Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Программирование > Web-программирование

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.04.2006, 01:18   [включить плавающее окно]   #1
UNaBioz
Мужской Новенький
Автор темы

Perl!!! Perl!!! Perl!!!

Как вы считаете оправдывает ли себя Web-программированием на Perl?
Много ли людей занимающихся Perl-программированием?
Назовите хотя бы несколько причин по которым нужно програмировать на Perl, а не на РНР?(можно наоборот)

Perl!!! Perl!!! Perl!!!
UNaBioz вне форума  
Непрочитано 13.04.2006, 03:04   [включить плавающее окно]   #2
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (UNaBioz) »
Назовите хотя бы несколько причин по которым нужно програмировать на Perl, а не на РНР?(можно наоборот)
Не вижу таких причин. Областью перла осталась автоматизация администрирования никсов и администрирования СУБД.

Цитата
Как вы считаете оправдывает ли себя Web-программированием на Perl? Много ли людей занимающихся Perl-программированием?
сейчас - нет, раньше было много; даже очень много
до сих пор осталось множество перловых сайтов; единственный смысл в Web-программированием на Perl -- поддержка таких крупных проектов (rambler, mail), поскольку переход на другую технологию для них будет дороже
Непрочитано 13.04.2006, 09:23   [включить плавающее окно]   #3
Аветис
Мужской Умудрённый

+1
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 13.04.2006, 20:04   [включить плавающее окно]   #4
UNaBioz
Мужской Новенький
Автор темы

Дело в том ,что я хочу заняться разработкой CGI-приложений на Perl (сомневаюсь: не хочу попусту тратить время-на серьезное обучение вряд ли хватит 24часов).

Сейчас много направлений работы в WEBe, но что выбрать - именно то, что было бы:
(1) слишком сложно для любителей(например,можно научить работать первоклассника в HTML, но попробуйте объяснит ему алгоритм пострения поисковых систем на подобие Yandex),
(2)востребовано на рынке.
... - что это?
UNaBioz вне форума  
Непрочитано 13.04.2006, 21:36   [включить плавающее окно]   #5
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (UNaBioz) »
.... я хочу заняться разработкой CGI-приложений на Perl (сомневаюсь: не хочу попусту тратить время-на серьезное обучение вряд ли хватит 24часов).
Вообще-то для web это вчерашний день, если не старше. Как я уже говорил выше, ниша тут будет одна - поддержка крупных успешных перловых проектов, где затруднительна смена технологий; вобщем-то ниша узкая.
Цитата
(1) слишком сложно для любителей(например,можно научить работать первоклассника в HTML, но попробуйте объяснит ему алгоритм пострения поисковых систем на подобие Yandex),
(2)востребовано на рынке.
... - что это?
Что тут сказать; пожалуй, что на рынке самым востребованным будет знание php; но он вроде как не сильно сложен. Также можно добавить такие варианты, удовлетворяющие указанным условиям:
1 - Java (не путать jsp с Java Script);
2 - Flash MX + Action Script;
3 - с некоторой натяжкой C# (пока не особо востребована, но возможно в переспективе ситуация изменится).
Можно сказать, что условия (1) и (2) взаимоисключающие по большому счёту; т.е., очень сложное (к примеру - движки на Tcl) не шибко востребовано на рынке.
Непрочитано 13.04.2006, 23:02   [включить плавающее окно]   #6
UNaBioz
Мужской Новенький
Автор темы

1)А как насчет работы "для интернета" например, кто-то ведь создавал протоколы типа TCP/IP и др.(я конечно немного загнул)),или там,незнаю, конфигурирование пакета BIND системы ,предоставляющей услуги DNS для доменов.Я к тому клоню-такое занятие которое предполагает отличное понимание функционирования www как на програмном ,так и на аппаратном уровне(или это совмещение не совместимого?).
2)Или оптимизация и раскрутка сайтов
Охота найти увлечение и развивать его по ходу обучения.С и С++ и так хватает, JAVA на втором курсе будет ит.д.
UNaBioz вне форума  
Непрочитано 14.04.2006, 11:37   [включить плавающее окно]   #7
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (UNaBioz) »
1)А как насчет работы "для интернета" например, кто-то ведь создавал протоколы типа TCP/IP и др.(я конечно немного загнул)),или там,незнаю, конфигурирование пакета BIND системы ,предоставляющей услуги DNS для доменов.
А с какого бока здесь cgi-приложения на перл, позволь узнать. Для всего, что ты написал, можно обойтись без них.

Цитата
Я к тому клоню-такое занятие которое предполагает отличное понимание функционирования www как на програмном ,так и на аппаратном уровне(или это совмещение не совместимого?).
похоже, ты путаешь причинно-следственную связь
www на аппаратном уровне - что ты имел в виду?
Непрочитано 14.04.2006, 23:37   [включить плавающее окно]   #8
UNaBioz
Мужской Новенький
Автор темы

Ладно-я иногда сам себя не понимаю
По другому-чем бы ты(вы) посоветовал мне заняться связанным с интернетом(серьезным и востребованным).
UNaBioz вне форума  
Непрочитано 15.04.2006, 13:51   [включить плавающее окно]   #9
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (UNaBioz) »
По другому-чем бы ты(вы) посоветовал мне заняться связанным с интернетом(серьезным и востребованным).
Мы уже выше посоветовал - php и jsp (если под "связанным с интернетом" подразумевается веб-программерство).
Но знание перл будет очень ценно для администрирования никсовых систем (не в русле веб-программирования).
Непрочитано 15.04.2006, 19:07   [включить плавающее окно]   #10
Аветис
Мужской Умудрённый

PHP и Flash - это уже значительный плацдарм для вэб-разработок высокого класса.
если еще и java знать, тогда ваще
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 21.04.2006, 23:15   [включить плавающее окно]   #11
pl_Vah
Мужской Опытный

Ну на самом деле перл ещё используется для разработки CGI..... например если CGI пишется на С++ и есть какие либо некритичные процедуры, которые легче реализовать на перле нежели на С++ - это реализуется в виде подпрограмм на перле, которые с помощью интерфейса между С и Перл спокойненько вызываются из Сишного скомпилированного бинарника.....

Хотя пишут такие вещи крайне редко...... восновном уже все давно все пишут на PHP...... время - деньги, а ПХП экономит довольно много времени.....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.04.2006, 11:38   [включить плавающее окно]   #12
Oldwin
Начинающий

Цитата
время - деньги, а ПХП экономит довольно много времени.....
Зато тратит ресусы системы поболее того же perl'а

UNaBioz, учи php и SQL, потом C. И будет тебе счастье.
Oldwin вне форума  
Непрочитано 01.05.2006, 01:31   [включить плавающее окно]   #13
pl_Vah
Мужской Опытный

Oldwin, на этот счет готов поспорить........ mod_php забирает гораздо меньше ресурсов......... можно доже сделать элементарный расчет...... 100 одновременно работающих скриптов на пхп из под mod_php не будут каждый раз отжирать по 8-10 мегов в отличие от перла...... Если можешь доказать обратное - попробуй..... плюс к этому даже cgi версия пхп зажирает меньше ресурсов чем перл...... возможно на простых скриптах это и не так за счет того что пхп сразу подгружает все либы, которые вкомпилены для работы со многими вещами.... но отрабатывают они менее чем за пол секунды..... а скрипты, которые работают с БД, XML, граффикой и т.д. и т.п.... т.е. уже чуть более сложные - перл проигрывает........
да и к томуже любое ПО таратит ресурсы системы....... тогда бы уж рекомендовал бы сразу на assembler'e писать CGI...... и контролировать ресурсы вручную.....

Да и с расстоновкой приоритетов пхп->С не согласен... сначало С а потом пхп научившись писать на пхп при переходе на Си будит очень сложно "ломать" себя и отвыкать от, например, нестрогой типизации пхп.....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.05.2006, 12:00   [включить плавающее окно]   #14
Stimorol
Мужской Форумчанин

согласен... начинать всеже с Си... тем более не столкнуться с ним в ВУЗе трудно...
Непрочитано 08.05.2006, 12:14   [включить плавающее окно]   #15
Fritz
Мужской Начинающий

Ну, я вот программирую на перле, и не жалуюсь, перл весьма симпатичен, в основном обработкой текста занимаемся, иногда cgi-пописываю.... пхп не знаю совсем
Цитата (pl_Vah) »
ПХП экономит довольно много времени
по этому поводу, с чего это пхп экономит много времени, на чём именно хотелось бы узнать, спрашиваю к тому, стоит ли пересаживаться на пхп если и перл всё позволяет + моя некоторая консервативность, привык к перлу. Вскоре мне надо будет регулярно писать сайты ну и вопрос имеет актуальность некоторую...
Fritz вне форума  
Непрочитано 08.05.2006, 20:37   [включить плавающее окно]   #16
pl_Vah
Мужской Опытный

Fritz про экономию времени - я имел ввиду в сравнении с написанием на С++....
Я с перла перешел на пхп сайты делать..... Системные скриптики на перле строчу..... Перл выходит уже потихоньку из веба...... тяжелый он.... в рантайме проигрывает пхп....
Если сайты часто делать будишь - пересаживайся.....
А если так...... раз в год по сайтику маленькому - можно и на перле сделать....
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.05.2006, 14:53   [включить плавающее окно]   #17
Fritz
Мужской Начинающий

Ну... С++ это совсем другая тема
Цитата (pl_Vah) »
Перл выходит уже потихоньку из веба...... тяжелый он.... в рантайме проигрывает пхп....
кхм-хм, зер нот гут... будем надеяться он удобен и время всё таки экономит... Надо будем пересесть.

Спасибо
Fritz вне форума  
Непрочитано 23.05.2006, 18:22   [включить плавающее окно]   #18
FAIER
Мужской Опытный

Вопросы:
1) Разве С не процедурный язык и разве он используется в Web?
2) Заню С++. Сейчас думаю переходить на Web-программирование. Думаю изучать такой связкой: Dreaweaver MX, PHP, Java Script, Flash. Как Вы считаете, этого достаточно?
3) На каких языках пишут поисковые системы типа Google?
FAIER вне форума  
Непрочитано 23.05.2006, 21:36   [включить плавающее окно]   #19
Гхост-цзы
Мужской Умудрённый

Цитата (FAIER) »
1) Разве С не процедурный язык и разве он используется в Web?
cgi-приложения можно писать на любом языке; но при этом весь код - и хедеры, и теги html - формируется в cgi-проге; С для этих целей весьма неудобен, потому долгое время (когда в web был один cgi ) доминировал perl
Цитата
Сейчас думаю переходить на Web-программирование. Думаю изучать такой связкой: Dreaweaver MX, PHP, Java Script, Flash. Как Вы считаете, этого достаточно?
вполне (см. выше); только порядок изучения пожалуй лучше такой: HTML+Java Script ---> php ---> Flash MX
Непрочитано 24.05.2006, 12:42   [включить плавающее окно]   #20
pl_Vah
Мужской Опытный

C++ не процедурный язык..... ты это на уроке в школе чтоль слышал?? С++ - объектно-ориентированный язык.....
в вебе не играет роли на чем писать cgi, как уже заметил Гхост-цзы. системы типа google пишутся на С++ + asm (критичные куски кода) + ОС тоже переписывается (частично).......
Дримвейвер - это не язык...... мое мнение - флеш флешом, но надо либо программить либо флеш рисовать....... от флэша можно поучить Action Script.....

Кстать, примерчик простейшей cgi на C++ можно посмотреть тут
pl_Vah вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра