Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.10.2013, 10:20   [включить плавающее окно]   #1
Alex_Quadra_R
Мужской Новенький
Автор темы

Максимально допустимая температура

Процессор I7 3770, кулер Arctic Cooling Freezer 7 Pro Rev.2. Максимальная температура ядер процессора достигала 77 градусов. Подскажите нормальная ли такая температура на ядрах и какова критическая температура ядер этого CPU при котором начинается тротлинг?
Alex_Quadra_R вне форума  
Непрочитано 16.10.2013, 10:26   [включить плавающее окно]   #2
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (Alex_Quadra_R) »
Максимальная температура ядер процессора достигала 77 градусов
Много побочных факторов влияют на температуру процессора в целом. Например, в тяжёлых много поточных приложениях, которые выжимают из процессора все соки, 77 градусов с таким кулером и плохой вентиляцией в корпусе - просто сказка.

Последний раз редактировалось laptop; 16.10.2013 в 10:30.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.10.2013, 10:39   [включить плавающее окно]   #3
Alex_Quadra_R
Мужской Новенький
Автор темы

77 градусов в основном при игре в Crysis 3. Корпус Zalman Z9 Plus. Всё таки температура высоковата? Стоит ли поменять вышеуказанный кулер на что то более производительное, Zalman CNPS10X Performa например?
Alex_Quadra_R вне форума  
Непрочитано 16.10.2013, 10:49   [включить плавающее окно]   #4
laptop
Мужской Заслуженный

Цитата (Alex_Quadra_R) »
Стоит ли поменять вышеуказанный кулер на что то более производительное, Zalman CNPS10X Performa например?
да где то у вас косячёк в технических деталях; смазка, стыковка, брак, комнатная температура. Я много раз прогонял тяжкие тесты i7-2700 на кулере из коробки что идёт с ним, при комнатной тепературе 20-22 градусов, этот процессор достигал температуры 77 с длительным трудом.

Последний раз редактировалось laptop; 16.10.2013 в 10:55.
laptop вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.10.2013, 10:51   [включить плавающее окно]   #5
Alex_Quadra_R
Мужской Новенький
Автор темы

В смысле косячек?
Alex_Quadra_R вне форума  
Непрочитано 16.10.2013, 11:05   [включить плавающее окно]   #6
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Alex_Quadra_R) »
В смысле косячек?
В смысле собрано/подобрано. Кулер сам по себе как раз такие температуры и способен обеспечить. Может пару-тройку градусов скинуть получится за счет использования более качественного термоинтерфейса, его правильного нанесения и организации СО в целом.
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.10.2013, 22:20   [включить плавающее окно]   #7
Freid
Мужской Новенький

Да это же айви. Под разгоном они и до сотки греются))
Freid вне форума  
Непрочитано 24.10.2013, 23:12   [включить плавающее окно]   #8
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (Freid) »
Да это же айви. Под разгоном они и до сотки греются))
А че не до 150?
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2013, 17:01   [включить плавающее окно]   #9
samusar
Женский Новенький

Разогрелся процик

странно, что можно делать с ноутом, чтоб так процика нагреть У меня Леново G500 и Я не могу нагреть процик более 52 градусов) даже на контре или андеграунде)
samusar вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.10.2013, 17:37   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

samusar
Попробуй Linx
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2013, 14:07   [включить плавающее окно]   #11
Viktor29
Мужской Новенький

Цитата (Alex_Quadra_R) »
Процессор I7 3770, кулер Arctic Cooling Freezer 7 Pro Rev.2. Максимальная температура тут ядер процессора достигала 77 градусов. Подскажите нормальная ли такая температура на ядрах и какова критическая температура ядер этого CPU при котором начинается тротлинг?
Каких температур следует бояться?

Для процессора. Потолком, откуда начинаются проблемы (например, подтормаживания), я привык считать 60-65 градусов. Примерно с этой отметки у многих процессоров начинается, так называемый троттлинг (а именно, режим пропуска тактов, т.е. процессор специально начинает работать в несколько раз слабее, пропуская такты, дабы снизить свою температуру). Температуру в 65-80 градусов считаю критической, т.к. при ней начинается троттлинг, аварийная перезагрузка\самовыключение компьютера и тп. Проще говоря, важно следить, чтобы температура процессора не перебиралась за планку в 50 градусов, а лучше и в 40-45. Нормальными температурами я считаю 30-35 градусов в простое и 45-50 при 100% многочасовой нагрузке.

Многие неплохо разбирающиеся в этом люди, будут спорить, но я и по сей день считаю, что чем ниже температура, тем выше производительность, а именно процессор с температурой в 30 градусов справится со своей задачей быстрее, чем процессор с температурой в 50, само собой при условии, что оба процессора одинаковой мощности.

Для материнской платы. В идеале температура чипсета не должна превышать 25-35 градусов. На практике терпимы температуры 40-45, для некоторых моделей плат до 50. Вообще с перегревом чипсетов на материнских платах почти не сталкивался, посему бояться особо нечего.

Что касается видеокарты. Здесь всё зависит от того, насколько она мощная, что это за модель, какой тип охлаждения на ней установлен и для каких целей она вообще предназначена (например: для игр, для работы, или для медиацентра). Для современных видеокарт температуры в 60-75 градусов в полной многочасовой нагрузке – это нормально. Для относительно стареньких моделей – это может быть критично. Посему при появлении первых признаков перегрева (о том, какие они бывают, читайте ниже) следует обратить пристальное внимание на температурные режимы и систему охлаждения видеокарты.

Корпус. Не многие знают, но температура воздуха в корпусе играет очень важную роль, так как от неё зависят температуры всех компонентов системы, ибо куллеры обдувают все корпусным воздухом и если он горячий. К сожалению, замерить точную корпусную температуру не получится, но настоятельно рекомендуется установить несколько кулеров вдув-выдув в корпусе.

Жесткие диски. Нормальная температура для жестких дисков – это всё, что ниже 35-42 градусов, но, в идеале держать оную в разы ниже, а именно в районе 25-30.
Viktor29 вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 14:19   [включить плавающее окно]   #12
Lexx77
Мужской Заслуженный

https://www.google.ru/search?q=%D0%9...m=122&ie=UTF-8
Непрочитано 07.11.2013, 14:30   [включить плавающее окно]   #13
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (Viktor29) »
но я и по сей день считаю, что чем ниже температура, тем выше производительность, а именно процессор с температурой в 30 градусов справится со своей задачей быстрее, чем процессор с температурой в 50, само собой при условии, что оба процессора одинаковой мощности.
Это Ваши "измышлизмы" или из "интернетов"? Что же тогда вытворяют CPU под жидким азотом? Наверное P4 рвет как тузик грелку i7...
Непрочитано 07.11.2013, 15:02   [включить плавающее окно]   #14
Cyborg_iFX
Мужской Опытный

Цитата (Mr.Grey) »
Наверное P4 рвет как тузик грелку i7
Нет, под азотом ему холодно.
Cyborg_iFX вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2013, 15:42   [включить плавающее окно]   #15
Panzern_Kaiser
Мужской Запрещенный

Цитата (samusar) »
странно, что можно делать с ноутом, чтоб так процика нагреть У меня Леново G500 и Я не могу нагреть процик более 52 градусов) даже на контре или андеграунде)
это шо за тролль? какой ноут? речь о ПК это раз
2) не надо рассказывать сказки про 52 градуса в нагрузке у ноута - это ложь. В простое вполне вероятна температура цпу в буках от 40 до 60. в нагрузке современные НОВЫЕ незабитые пылью буки без подставки легко разогреваются любой игрой до 70-90. с полтычка просто.
3) контра или андеграунд на сегодняшний день не игры - а так... офисные приложения.

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Alex_Quadra_R) »
77 градусов в основном при игре в Crysis 3. Корпус Zalman Z9 Plus. Всё таки температура высоковата?
для крайзис 3 - норма если проц в разгоне как у меня до 4.5ггц. Ну и плюс у меня на продув стоят все вентили что можно. 120 - низ - вдув. 2х120 верх выдув. сбоку на видло 120 - вдув. морда 120 - вдув. задница 120 -выдув. Видло например вообще не греется и не забивается. Кулер на проц забивается. В разгоне хорошо греется в тяжелых играх типо крайзис 3.

Последний раз редактировалось Panzern_Kaiser; 07.11.2013 в 15:45.
Panzern_Kaiser вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2013, 21:46   [включить плавающее окно]   #16
vtv94
Мужской Начинающий

Цитата (Viktor29) »
Каких температур следует бояться?

Температуру в 65-80 градусов считаю критической, т.к. при ней начинается троттлинг, аварийная перезагрузка\самовыключение компьютера и тп. Проще говоря, важно следить, чтобы температура процессора не перебиралась за планку в 50 градусов, а лучше и в 40-45. Нормальными температурами я считаю 30-35 градусов в простое и 45-50 при 100% многочасовой нагрузке.

Многие неплохо разбирающиеся в этом люди, будут спорить, но я и по сей день считаю, что чем ниже температура, тем выше производительность, а именно процессор с температурой в 30 градусов справится со своей задачей быстрее, чем процессор с температурой в 50
Критическая вроде 90 градусов. Хасвел например получился даже горячее чем иви и не последнюю роль по моем мнении играет жевачка под крышкой. Хотя с иви то самое. Вот при тестировании-при разгоне до 4.4 нагрелся до 96 http://www.3dnews.ru/646090/page-2.html#Температурный режим и разгон
Я думаю процессор имеет одинаковую производительность что при 30 что при 50

Последний раз редактировалось vtv94; 12.11.2013 в 01:20.
vtv94 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2013, 01:35   [включить плавающее окно]   #17
vtv94
Мужской Начинающий

Извиняюсь не заметил Viktor29 писал про критическую а не предельную Критическая Установл амд 73 а интел не повню
vtv94 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра