Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.01.2010, 16:16   [включить плавающее окно]   #961
Samar
Мужской Новенький

Цитата (Antech) »
Отремонтировать было невозможно. Бракованные были чипсеты Интел.
Опа, а мужики то не знали
5 лет отработали безотказно (Винду раза 2 только переустанавливал, в/карту 1 спалил ), оказались бракованными? А ссылочку не дадите, почему бракованные (имеется ввиду 865 чипсеты?), хочу счет выставить, а то зацепиться не за что.
Модератор на hdd-911 ?
Нет - скорее чайник, там все модераторы , похоже
Цитата (Antech) »
Отключите винт в БИОСе
Отключил (none)
Не смог найти диск потому, что он не предлагается для выбора, остается догадываться что номер четный, однако при выборе 2, 4 - тишина
Может для тестирования подключить его вместо системного (мастер) диска?
И отключить ДВД-приводы? (Этого я ещё не пробовал)

Последний раз редактировалось Samar; 12.01.2010 в 22:17.
Samar вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 14:40   [включить плавающее окно]   #962
Samar
Мужской Новенький

Цитата (Antech) »
Отремонтировать было невозможно. Бракованные были чипсеты Интел.
Начинаю с вами соглашаться.
Отнес диск на работу, воткнул на другой компьютер - встал как родной: основной, исправен (активен), хотя был динамическим.
Вся информация цела, не тестил, но похоже что диск здоров без ошибок.
Прошу прощения, что попал в темку "восстановление" нечаяно.
Вопрос остается открытым по совместимости диска и мат.платы, по исправности мат.платы, пойду разбираться в фирму, которая забраковала мой второй диск и подсунула бракованную плату.
На всякий случай попробую его форматнуть и ещё раз подключить.

Последний раз редактировалось Samar; 13.01.2010 в 22:48.
Samar вне форума  
Непрочитано 13.01.2010, 19:46   [включить плавающее окно]   #963
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Samar) »
а мужики то не знали
"Мужики" не знали, что Intel обновила спецификацию ЮМ для I865 - но отдельные вендоры (ассусь - конкретно, шоб им икнулось!) на это обновление накакали - потому на m/b тех лет выпуска от ассуси уже практически все южнники сгорели - а на интелёвых - работают-таки...
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2010, 14:29   [включить плавающее окно]   #964
a-lexey
Мужской Новенький

Восстановление файлов

Всем привет! такая проблема, у меня барышня 26-го декабря удалила штук 20 фоток, может сначала в корзину а потом очистила ее, может сразу мимо корзины (если в этом есть какая-то разница). Я про то, что удалила не знал до вчерашнего дня, поэтому на компе работал спокойно - качал файлы, удалял и т.д.... Подскажите можно ли эти фотки (*jpeg) еще восстановить - фотки классные, таких больше не будет.... (( я тут читал про всякие программы, даже некоторые устанавливал, но я так понял они восстанавливают системные файлы и данные и все сразу - мне так не надо мне только этих 20 картинок и порядок! Если можно, то подскажите вариант по проще - т.к. я с компом не так уж и на "ты"... Заранее благодарен!
P.S. Забыл сказать - у меня VISTA

Последний раз редактировалось a-lexey; 14.01.2010 в 14:41.
a-lexey вне форума  
Непрочитано 15.01.2010, 08:51   [включить плавающее окно]   #965
Samar
Мужской Новенький

Цитата (Samar) »
Отнес диск на работу, воткнул на другой компьютер - встал как родной: основной, исправен (активен), хотя был динамическим.
На другом же компе средствами Винды переподключил диск, сделал его логическим, отформатировал. Протестил в Виктории - скорость 40-65мБ/с., повреждений нет.
Скинул 25г инфы для переноса.
Вечером вставил на домашний. Загрузился в безопасном режиме - диск не подключен, создал раздел, определил логическим. Дальше не зная что делать включил проверку диска виндой, проверял около 2,5 ч. Пробовал переписать инфу на другой диск, показалось, что медленно очень работает.
После перезагрузки, подвесил комп на очередной процесс проверки.
Есть ли смысл форматнуть его ещё раз? И чем?
Цитата (Antech) »
загрузитесь с Magic Boot Disk, MHDD - команда CLRMBR.
Посоветуйте, плиз, нужно ли это делать?
Загрузил MHDD , диск нашел сразу, попытался сделать форматирование, но по времени посмотрел. что скорость 9000 кБ/с, не стал продолжать. Времени не хватает).

Последний раз редактировалось Samar; 15.01.2010 в 10:28.
Samar вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 17:59   [включить плавающее окно]   #966
Antech
Мужской Опытный

a-lexey
Шансы практически равны нулю. Закачки перетерли и старые записи в ФС, и содержимое файлов. Аминь. Надо было делать бэкап, хоть на флешку.

Samar
Зачем эти танцы с логическим и переформатированиями? Зайдите в Управление Дисками и удалите все разделы (предполагается, что инфу скопировали). Создайте Primary раздел, форматните в NTFS (кластер по умолчанию) и пользуйтесь.
Перед этим, разумеется, надо наладить комп (хотя это и оффтоп, но у Вас это основное). Если проблема с южником - поставить новую мать, 865 чипсет уже сильно устарел, вероятно Вам апгрейд нужен. Проверить блок питания. Наверняка он такой же шняжный и старый, как мать. Заменить на FSP достаточной мощности. Возможно, есть интерфейсные ошибки. Проверить UDMA CRC Errors в SMART (HDDScan), если не ноль - заменить шлейф. Поставить нормальную Винду (не сборку), если оборудование ОК, скорость работы с винтом после этого будет нормальная и ошибок не будет. Вот тогда уже действуйте с разделами...
Насчет скорости в MHDD. К сожалению, она не умеет UDMA, только PIO... По-быстрому стереть в MHDD можно с помощью Security Erase.
Antech вне форума  
Непрочитано 05.02.2010, 17:22   [включить плавающее окно]   #967
Yurko_84
Мужской Новенький

Скажите пожалуйста.

Был у меня один фотокомпромат. Узнали о нем и, соответственно, затерли.
Фотки хранились в скрытой папке и, если честно, я сам не помню по какому точно пути, но с остальными фотками (а их 100 – 150 тис.). Пробовал уже R-Studio и Easy Recovery Pro 6 (кроме Raw), безрезультатно. Может на результат как-то влиять то что папка была скрытая? Я пробовал восстанавливать на флешку 8гб, а если восстановление делать на другой диск? Например, у меня нужные файлы были на дисках d, e, а я путь восстановления укажу на c или f. Как лучше поступить в моей ситуации?

Заранее спасибо.
Yurko_84 вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 13:46   [включить плавающее окно]   #968
Antech
Мужской Опытный

Yurko_84
Цитата (Yurko_84) »
Может на результат как-то влиять то что папка была скрытая?
Нет. Это вообще ни на что не влияет, кроме видимости в файлменеджере на дефолтных настройках (вообще, надо сразу включать видимость скрытых и системных). Рекаверилке вообще положить на скрытый-системный и на права доступа (но не на шифрование).

Цитата (Yurko_84) »
Я пробовал восстанавливать на флешку 8гб
Ну и правильно, главное - не на исходный раздел (откуда удалили). Но если это системный раздел, или по какой-то другой причине на этот раздел была объемная запись, то вероятность восстановления сильно снижается...

А в чем заключается проблема восстановления? Проги не видят файлов вообще или восстанавливается мусор? Впрочем, в обоих случаях шансы стремятся к нулю.

Цитата (Yurko_84) »
Как лучше поступить в моей ситуации?
Делать бэкапы! Чтобы не потерять то, что еще не удалили. А также поставить ATA пароль на винт, с которого удалили. Перед этим бэкап на два разных физических носителя.
Antech вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 19:15   [включить плавающее окно]   #969
Freeuse
Мужской Заслуженный

Antech' у по поводу ответов Samar'y советы интересные, но насколько я понял, от драйвера SATA от материнки так и не установил (а на некоторых платах, особенно старых для того чтобы Win увидела нормально контроллеры дройвера всеже нужны). И искать их надо на на сайте НЖМД а производителя материнских плат. Встроенные дрова, особенно в сборках, могут быть "очччень новыми" и не подходить.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.02.2010, 19:27   [включить плавающее окно]   #970
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Freeuse) »
искать их надо на на сайте НЖМД а производителя материнских плат.
Это место переведи на человеческий язык?
Или ты считаешь, что дрова для контроллеров HDD в m/b могут (должны?!.) валяться на сайтах вендоров HDD?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.02.2010, 13:44   [включить плавающее окно]   #971
DeadMazay
Мужской Интересующийся

Freeuse
где тут или тут или тут накрайняк тут драйвера для sata контроллеров???
DeadMazay вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 15:42   [включить плавающее окно]   #972
Leonid1970
Мужской Новенький

Добрый день всем, отдельное привет гуру по восстановлению потерянных данных!
Помогите плиз в такой ситуации:
понадеялся на "чудесную" программу partition magic 8 - и решил с ее помощью присоеденить маленький и пустой раздел (7,8Мб) к имеющемуся на диске и забитому нужной инфой 149 гиговому разделу. Началось все хорошо. потом комп перезагрузился показал какое-то время выполнение работы на голубоватом экране и на 30% готовности выдал ошибку...
Виндовс загрузились и перестали видеть этот диск в проводнике. Там отразился только этот маленький раздел.
Как восстановить инфомацию со структурой папок?
порушенный диск - IDEшный внешний (в корпусе) через USB диск, его структура NTFS, объем 160гигов, было 2 логических раздела (тот самый маленький и остальное) файлы были сжаты средствами виндовс. система виндовс хр.
из средств восстановления есть EasyRecovery prof 6.12.02 и WinHex 15.5.
буду предельно благодарен за помощь и дельный совет!
здесь или на почту lonly33@mail.ru
Leonid1970 вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 19:01   [включить плавающее окно]   #973
Leonid1970
Мужской Новенький

можно ли этому доверять

нашел в сети вот такую детальную подсказку при работе с winhex - http://www.rdm.kiev.ua/Data_Recovery/lessons/urok4.php - почти мой случай
непонятно только почему при поиске начала 2сектора Cond.: offset mod ставится значение 512 (размер сектора по примеру) со смещением на 510. Для моего диска (160г) тоже такой размер?
Неужели вот так легко и быстро можно исправить ошибку partition magic ? как-то подозрительно просто...

Последний раз редактировалось Leonid1970; 14.02.2010 в 19:10.
Leonid1970 вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 09:32   [включить плавающее окно]   #974
Antech
Мужской Опытный

Leonid1970
Цитата (Leonid1970) »
решил с ее помощью присоеденить маленький и пустой раздел (7,8Мб) к имеющемуся на диске и забитому нужной инфой 149 гиговому разделу
Вам так не давали покоя эти 8 МБ ...
Раздел-то 8 МБ был до или после главного 149 ГБ? Если до, то это попа. Если после, то ХЗ, теоретически ничего не должно было произойти, но на практике ощутимое время выполнения работы в ПартМаге означает, что все это время он что-то колбасил, а это стремно.

Цитата (Leonid1970) »
Как восстановить инфомацию со структурой папок?
Попробуйте R-Studio и GetDataBack.

непонятно только почему при поиске начала 2сектора Cond.: offset mod ставится значение 512 (размер сектора по примеру) со смещением на 510
Это смещение двух последних байтов сектора, там обычно сигнатура 55AA, общая для MBR и бутсекторов FAT, NTFS, и некоторых других секторов. От размера диска/раздела не зависит.

В статье уровень знаний автора не ахти для DR специалиста. Например:
1. Занулять в WinHex лучше выделением фрагмента + Ctrl+L.
2. После серьезных действий ПартМэджика страдает далеко не только таблица разделов, и исправлять таблицу во многих подобных случаях - мертвому припарка, помогает очень редко.
3. Тип ФС (07) - это не флаг, а идентификатор (флаг имеет только два значения: опущен или поднят).
4. Два подряд бутсектора - совершенно необязатьельно даже для NTFS (не говоря уже о FAT). Это особенность Виндового форматера, а если юзер накрыл разделы ПартМагом, значит он любит third-party проги и Виндой не форматит, а значит врядли у него будет 2 подряд бутсектора (это имеется в виду копия бута предыдущего раздела и основной бут следующего). Ну и плюс расширенные разделы - там и при Виндовом форматировании после копии BS будет вначале AMBR, потом пустые 63 сектора, и только потом BS следующего раздела. Ку?
5. Методика поиска бутсектора NTFS по 55AA - совершенно неправильная. На самом деле в простейшем случае ищется по строке NTFS, Cond. offset mod 512 = 3, в более продвинутом варианте - по обоим сигнатурам NTFS, 55AA, плюс можно добавить BOOTMGR|NTLDR. Для таких сложных условий можно использовать мой MediaWorkshop (WinHex AFAIK так не умеет).

Ну и другие минусы по статье:
1. Совершенно не описано, как же определяется размер раздела по бутсектору. Т.е. нашли что-то с 55AA в конце - и что?
2. Описана только методика поиска по бутсекторам. Это неэффективно при партмагоидных глюках, о которых не раз упоминается в статье. Вообще, для таких кейсов in-place нужно делать аккуратно и внимательно, т.к. могут быть подводные грабли + случайный запуск Чекдиска на исправление может оказаться последним в жизни инфы на разделе винта и никакой спец уже не поможет за реальные деньги (а может и ни за какие). Плюс не описаны классические простенькие глючки ПартМага с таблицей разделов, которые действительно реально по-быстрому починить in-place. А в статье все так просто, как будто это банальное исправление таблицы при неповрежденных разделах.

Ну что, стало немного понятнее? Feel free to ask questions...
Antech вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 13:07   [включить плавающее окно]   #975
Leonid1970
Мужской Новенький

Antech!
Огромнейшее Вам спасибо за такой детальный ответ, который меня предостерег от необдуманных действий по рекомендуемой в статье методе!

Маленький раздел, увы был первым на диске и давно мозолил мне глаза и я повелся на рекламу ПартМажика - "все сделаем и нечего не потеряем при работе с любыми ФАТ", НО...

а что надо сделать чтоб случайно не запустилась checkdisk?

...Но, я решил не спешить - идти до конца (успешного, конечно), первый шаг - не паниковать, затем звонок знакомому у которого восстанавливал как-то флешку. Он меня не обрадовал, посоветовал попробовать EasyRecovery. Что я и безуспешно проделал вчера, потратив на разные варианты сканирования пол дня. Эта прога успешно нашла несжатую папку с убитого раздела и много разных неструктурированных файлов.

2ая попытка реанимации была предпринята с помощью проги getdataback, причем самой ранней (на торренте) версии, т.к. самые свежие версии были затроянены по полной... и после 3х часов сканирования(без каких либо особых начальных параметров) - О! чудо:
прога показывает мне мои папки и файлы в первозданном виде:
тут же нервно, не веря в чудо, освобождаю место на рабочем винте и копирую реанимированные первые 30гигов. больше места не осталось.
сегодня срочно покупаю новый винт для оставшихся 120гигов инфы...
жаль только что поиск потерянного предстоит повторить вновь - место под образ убитого диска на винте не нашлось - пришлось закрыть прогу без сохранения ее титанической работы.
По завершении процесса реанимации, ради интереса попробую применить winhex и сообщу результаты...
________ПС
пару файлов таки видел запоротыми - со знаками ??????????, вместо названия, надеюсь что только это испорчено...

Последний раз редактировалось Leonid1970; 15.02.2010 в 13:13.
Leonid1970 вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 18:21   [включить плавающее окно]   #976
Antech
Мужской Опытный

Leonid1970
Цитата (Leonid1970) »
копирую реанимированные первые 30гигов
Проверьте выборочно, открываются ли файлы. Если да, то Вам повезло.

Цитата (Leonid1970) »
ради интереса попробую применить winhex
В DMDE запустите Поиск NTFS. Прога будет долго искать, потом выдаст две таблички - найденные разделы и найденные фрагменты MFT. Самостоятельно Вам будет сложно проанализировать, но Вы можете выложить скрин (и/или лог-файл) на sderni.ru. Это даст пищу для работы в WinHex, если, конечно, будет возможно что-то сделать in-place. С другой стороны, после копирования в GDB, можно будет развлечься - данные будут на тот момент восстановлены в безопасное место.
Antech вне форума  
Непрочитано 16.02.2010, 09:02   [включить плавающее окно]   #977
Leonid1970
Мужской Новенький

Цитата (Antech) »
Leonid1970

Проверьте выборочно, открываются ли файлы. Если да, то Вам повезло.
выборочная проверка пока дает хорошие результаты - и видео и аудио и ворд и эксель и автокадовские и пдфовские файлы открываются. впрочем после 3 часов копирования восстановленной инфы - нет особо много времени на детальную проверку - глубокая ночь на дворе... но, похоже - и верно - повезло! экспериментами с реанимацией по другому займусь чуть позже.
еще раз огромное тебе, Antech, спасибо за детальную посказку
Leonid1970 вне форума  
Непрочитано 16.02.2010, 10:41   [включить плавающее окно]   #978
Antech
Мужской Опытный

Leonid1970
ОК, ждем результатов из DMDE.
Antech вне форума  
Непрочитано 17.02.2010, 21:16   [включить плавающее окно]   #979
Leonid1970
Мужской Новенький

вот и результаты: DMDE тожедостаточно полно все нашла на потерянном диске... вот только фри версия не восстанавливает все сразу - а по одному файлу и только. вот бы мне пришлось с ней повеселиться при восстановлении 43000 потерянных файлов - отметил восстановил , указав куда= даже если каждое дейстиве занимет в среднем 10сек, то в итоге 14330 минут= 238 часов= 10 суток без сна и покоя длилась бы моя работа по реанимации винчестера!!!
Так что на данном этапе я очень верно угадал с выбором проги getdataback...
А из всей этой ситуации мой вывод таков - БЭКАП сначало, а уж затем эксперемнитруем со всякими разными многообещающими прогами. и чтоб свободное место, куда делаем это(бэкап) было с запасом!
А прога маджикпарт8 - полный отстой - разработчики проги с таким серьезным вмешательством в систему хранения данных ОБЯЗАН я считаю предусматривать спсобы откатов к начальным параметрам.... нах, нах таких программеров.
Leonid1970 вне форума  
Непрочитано 18.02.2010, 15:43   [включить плавающее окно]   #980
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Leonid1970) »
мой вывод таков - БЭКАП сначало, а уж затем
Мне вот интересно: это каждому человеку обязательно сначала морду в кровь разбить, биясь "ап стену" или всё-же бывают такие, что читают мануалы и воспринимают чужой опыт?..
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных

Опции темы
Опции просмотра