Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.05.2008, 17:03   [включить плавающее окно]   #1
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Exclamation Куда потратить миллион?)))

Доброго времени суток всем! У меня достаточно нестандартная проблема, не знал даже, какой мне выбрать лучше форум, чтобы задать свой вопрос. Дело в том, что мне нужно выбрать для одной организации технику на общую сумму примерно в 1 000 000 рублей. Организация учебно-научная, занимается аудиовизуальной антропологией. В задачи входит аудио- фото- и видеосъемка представителей разных народов в полевых экспедициях с целью дальнейшего монтажа полученного материала и производства фильмов и слайд-шоу для учебного процесса и показа на специализированных фестивалях. Причем упор делается именно на видеосъемке.
Сейчас появилась возможность закупить технику на указанную сумму. Но из-за сжатых сроков я не могу долго выбирать и читать десятки статей и обзоров: полную смету нужно представить в самое ближайшее время. В связи с этим обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Быть может, кто-нибудь сможет мне подсказать и помочь в выборе техники или указать мне на мои заблуждения.

Что касается работы с видео, то, вопреки мнению некоторых людей, с которыми я советовался, я остановился в выборе на HD. Мне говорили, что с HD стоило бы подождать год-два, но проблема в том, что в следующий раз деньги могут выделить очень нескоро, а снимать через лет 5 в PAL, скорее всего, будет уже неуместно. Трудность в том, что я всю жизнь работаю с PAL и ни разу даже в руках не держал оборудования для HD-видео

Итак, я составил предварительный список того, что нам может понадобиться.
I Во-первых, видеосъемка. Думаю, правильнее всего будет взять три полупрофессиональные трехматричные HD-видеокамеры и две-три камеры попроще – для съемок в сложных условиях – при дальних поездках в «поле». Тут главное требование – небольшой вес (желательно – в пределах 1 – 1,5 кг) при достойном качестве. Итак, кое-что я наметил:
1. Цифровая видеокамера 1. Canon XH A1 – около 125 000 рублей.
2. Цифровая видеокамера 2. Canon XH G1 – около 180 000 рублей. Тут вопрос в следующем: разница первой и второй, насколько я знаю, в наличии у G1 HDMI порта. К сожалению, из того, что я прочел, я так и не составил представления о том, насколько он нам нужен, а потому не знаю, стоит ли брать G1 или достаточно будет двух A1. Кто имеет мнение по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.
3. Цифровая видеокамера 3. Sony HVR-Z7E – около 200 000 рублей.
4. Цифровая видеокамера 4.
5. Цифровая видеокамера 5. Как я писал, 2-3 легкие камеры. Выбор значительно шире, чем в верхнем ценовом диапазоне, а потому, конкретных моделей я еще не наметил. Прошу вас посоветовать мне что-то.
6. Набор дополнительных источников питания. Здесь, соответственно, нужно сначала выбрать соответствующие видеокамеры.
7. Наборы широкоугольных и телеобъективов для камер. Опять-таки, в зависимости от того, что это будут за камеры.
8. Звук для видеосъемки. К сожалению, не работал ни с одной из выбранных камер, а потому не знаю, насколько хорошо они пишут звук штатными микрофонами. В любом случае, думаю, нелишним будет взять несколько внешних микрофонов: 2-3 комплекта радиопетличек, микрофон-пушку. Кто может, посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели или дополните меня, если я чего-то не учел.
9. Штативы для камер.
10. Шнуры. Может быть, кто-нибудь знает, чего не идет в комплекте к соответствующей технике, но без чего потом будет сложно обойтись.
11. Наконец, свет. К сожалению, ничего не знаю про свет для съемки. Если кто-то разбирается в этом вопросе, посоветуйте, пожалуйста, нечто несложное, нетяжелое и не громоздкое – чтобы можно было использовать в «поле».

II Далее – монтаж и воспроизведение видео
12. Персональный компьютер для монтажа (1 или 2) Нужно достаточно мощное устройство для того, чтобы справляться с HD-видео. Понятно, что вопрос не в эту ветку форума, но если кто-то может подсказать примерные характеристики, я буду очень признателен.
13. Монитор (1 или 2) диагональ – 22”. Этого должно хватить для комфортного монтажа. Здесь, вроде, всё просто.
14. Ноутбук. Он должен быть пригоден для воспроизведения видео в HD, хорошо бы и для предварительного монтажа. Желательно – малый вес – для того, чтобы можно было брать его в экспедиции.
15. Мультимедийный проектор. Остановился в выборе на Panasonic PT-AE1000E. Стоит около 125 000 рублей. Поддерживает full HD. По рейтингу ZOOM’а набрал 9,9 балла.
16. Проекционный экран.
17. Акустическая система. Поскольку видео документальное, а профессиональных звукорежиссеров в нашей сфере практически не работает, требования к звуку не слишком высоки. Думаю, достаточно будет несложной акустической системы. Тем более что воспроизводиться видео будет в не самых больших аудиториях.
18. HDTV телевизор. Небольшой диагонали. В основном – для видеомонтажа, а не для просмотра конечного результата.
19. DVD/Blu-Ray плеер.
20. Наушники (для видеомонтажа)

III Запись звука.
21. Несколько цифровых диктофонов большой вместимости

IV Фотография. Нужно несколько (4-5) приличных, но не очень дорогих цифровых фотоаппарата с возможностью ручной настройки. «Поле» опять-таки ставит условие мобильности, а потому желательно обходиться без больших съемных объективов. Мы в основном специализируемся на видеосъемке, а потому требования к фотографии не столь высоки. Думаю, из всех нужна 1, максимум – 2 зеркалки. Из простых, например:
22. Fujifilm FinePix S6500fd – около 12 000
23. Panasonic FZ50 – около 15 000
24. Sony F828 – около 22 500

Итак, я прошу сведущих людей помочь мне вписать в этот список конкретные устройства там, где их нет или исправить меня там, где я указал что-то не так. Ну и при необходимости – дополнить этот список, если я чего-то не учел. Буду очень признателен всем, кто сможет в чем-то мне помочь!
Kalobox вне форума  
Непрочитано 12.05.2008, 19:37   [включить плавающее окно]   #2
MiguelDiaz
Мужской TSC

Kalobox ИМХО Лимона будет мало для всего списка.
Непрочитано 12.05.2008, 19:47   [включить плавающее окно]   #3
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Можно на чем-то съэкономить, например, взять на одну хорошую камеру меньше.
Kalobox вне форума  
Непрочитано 13.05.2008, 11:50   [включить плавающее окно]   #4
SoVA
Мужской Заслуженный

Kalobox
Кто в экспедиции это всё будет тащить (везти, нести...)? - на вес есть ограничения? Экспедиция атономная или денёк-другой за городом ? В каком климатическом (геонрафическом) регионе действо? Уровень пользователей?
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.05.2008, 14:14   [включить плавающее окно]   #5
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Экспедиция обычно продолжается 2-3 недели. Проходит в отдаленных (от Москвы) регионах России или в ближнем зарубежье. Всегда есть группа студентов, так что таскать это есть кому. Тем не менее, размер и вес принципиален. Например, камеры я не хочу брать больше 2 с небольшим кг., свет - накамерый и т.д. А что касается климата, то проходят наши экспедиции от южных до северных широт России. Скажем, от Астрахани до Архангельска. И преимущественно (почти без исключений) летом, поэтому тут никакого экстрима. Что касается уровня пользователей... Есть приличный опыт работы с DV-PAL, в том числе - с полупрофессиональными камерами, но HDV в руках мы будем держать впервые. Ну что же, никогда не поздно учиться!
Kalobox вне форума  
Непрочитано 13.05.2008, 14:38   [включить плавающее окно]   #6
MiguelDiaz
Мужской TSC

Цитата (SoVA) »
Кто в экспедиции это всё будет тащить (везти, нести...)? - на вес есть ограничения? Экспедиция атономная или денёк-другой за городом ? В каком климатическом (геонрафическом) регионе действо? Уровень пользователей?
Не думаю, что это проблемы вопрошающего.
ИМХО Что нужно.
1. Видео.
а) Две камеры профкласса
б) Одна камера полупрофкласса
в) свет - два светильника, два лайт-диска: серебряный и белый, для светильников два зонта по 1 м. Можно посмотреть готовый комплект.
г) Штативы с хорощими головами, лучше шаровыми.
д) К камерами выносные микрофоны.
е) Питание от генераторов.
ж) Дополнительные элементы хранения отснятого материала, карты памяти, сменные накопители, кассеты.

2. Звук
Здесь я пас.

Компы и приблуды для обработки видео фото материала это для другой ветки. Замечу, что компы собирать надо на ИнтелКваде, видеокарты брать для видеомонтажа проф-класса, а не для игр, оперативку по максимуму, винты в рейды и по максимуму.

3. Фото
а) Зеркалка цифровая Канон 5Д. рекомендую ее из-за полнокадровой матрицы.
б) Зеркалка пленочная Канон. Для совмещения объективов. Можно б/у, но недолго.
г) Зеркалка цифровая полупроф типа 450Д.
д) Обективы: 50/1,2, 17-40/2,8 Л, зум светосильный типа 28-105 не помню какой из Л-серии
е) Накопители 80Г (или больше) для чтения CF-карт 5 шт, карты памяти по 4-8 Гб - 4 шт.
ж) Слайд пленки на 200 ед. много.
з) Монопод, штатив 2 шт., батарейные отсеки 3 шт. для цифровиков все одинаковые, 1 софт бокс 1х1 м, спусковые тросики для камер.
и) зарядные устройства для аккумуляторов, аккумуляторы.
к) Холодильник портативный для хранения отснятых слайдов.

Помимо этого - 2 шт. ноутбуков, с хорошими процами и оперативкой не менее 4Гб, винты не менее 120Гб, Ось Виста. Обязательно одинаковых для универсальности. Для хранения и просмотра отснятого материала. Их отладить для работы с внешним оборудованием в Москве для безпроблемной работы в поле. Несколько образов систем для быстрого восстановления.
Непрочитано 13.05.2008, 16:57   [включить плавающее окно]   #7
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (MiguelDiaz) »
ИнтелКваде
Спасибо большое за участие!
1. а,б) С двумя из 3-4 камер я, кажется, определился - Canon XH A1 (за съемку в условиях низкой освещенности) и Sony HVR-A1E (за сверхмалый вес - чтобы везде можно было ее с собой таскать).
в. Если не сложно, приведите, пожалуйста, пару примеров таких светильников. Желательно - чтобы они были легкие и не слишком яркие - то есть на крайний случай, чтобы вытянуть картинку, но не напугать снимаемого. Может быть, здесь есть что-то дельное: http://tv-technical.ru/catalog.php?id=1026 ?
А вот что касается лайт-дисков и зонтов, я боюсь, это не для нас, поскольку особенности документального кино обычно не позволяют пользоваться сложной техникой. Разве что взять их на будущее - если придется снимать какие-то интервью... Серебряный диск, насколько я понимаю, отражающий, а белый - рассеивающий, верно (просто я никогда не имел опыта работы со светом)?
г) Штативы: опять-таки, если не сложно, укажите какой-нибудь пример, чтобы я мог ориентироваться. Здесь очень желательно опять-таки, чтобы штативы имели небольшой вес, поскольку значительная часть съемок у нас проходит вообще без штативов. Вот отыскал почти первый попавшийся штатив: http://www.market.yandex.ru/model.xm...odelid=1005972. Такой, например, подойдет?

4. Что касается фото, то мы будем вынуждены обойтись цифрой, посколько на дальнейшую обработку материала денег, скорее всего, достать не удастся, да и потом, чтобы показывать слайды, понадобится отдельно докупать слайд-проектор...

В остальном, вроде, всё понятно. Буду искать варианты, остается несколько часов)). Еще раз спасибо!
Kalobox вне форума  
Непрочитано 13.05.2008, 17:47   [включить плавающее окно]   #8
SoVA
Мужской Заслуженный

Kalobox
Цитата
Экспедиция обычно продолжается 2-3 недели. Проходит в отдаленных (от Москвы) регионах России или в ближнем зарубежье.
- так я не понял: экспедиция пешая (автономка) или на "матрасная" (на авто- в гостиницах...) ?
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.05.2008, 20:01   [включить плавающее окно]   #9
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Это когда как - от палаток до комфортабельных гостиниц, перемезаемся то на такси, то на поезде, до еще как, пешком ходим сравнительно мало.
Kalobox вне форума  
Непрочитано 14.05.2008, 15:37   [включить плавающее окно]   #10
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата (Kalobox) »
Это когда как - от палаток до комфортабельных гостиниц, перемезаемся то на такси, то на поезде, до еще как, пешком ходим сравнительно мало.
-тогда не понимаю,
на кой ляд вам в экспедицию мультимедийные проекторы, мониторы, монтажное оборудование....??
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2008, 19:48   [включить плавающее окно]   #11
MiguelDiaz
Мужской TSC

SoVA Ну, не передергивай, очевидно, что оборудование для монтажа, проекторы, моники и т.д. будет стоять в АльмаМатер и сипользоваться по возврату из "ссылки" для обработки снятого материала.
Непрочитано 15.05.2008, 13:02   [включить плавающее окно]   #12
Аветис
Мужской Умудрённый

нахрена там 50/1.2 я не понимаю )
Ты можешь «Шахтером» гордиться.
Аветис вне форума  
Непрочитано 15.05.2008, 14:29   [включить плавающее окно]   #13
SoVA
Мужской Заслуженный

MiguelDiaz
Ноутбуки для монтажа??
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2008, 16:04   [включить плавающее окно]   #14
MiguelDiaz
Мужской TSC

SoVA Ты спрашивал
Цитата
на кой ляд вам в экспедицию мультимедийные проекторы, мониторы, монтажное оборудование....??
А щас про нотебуки. Тем более я писал для чего они. Ковбои два раза не повторяют.
Цитата (Аветис) »
нахрена там 50/1.2 я не понимаю )
Ну, хороший портретник в антропологической экспедиции карман не утянет.
Непрочитано 15.05.2008, 16:17   [включить плавающее окно]   #15
SoVA
Мужской Заслуженный

обсуждайте, я устраняюсь...
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2008, 19:55   [включить плавающее окно]   #16
Kalobox
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (MiguelDiaz) »
SoVA Ну, не передергивай, очевидно, что оборудование для монтажа, проекторы, моники и т.д. будет стоять в АльмаМатер и сипользоваться по возврату из "ссылки" для обработки снятого материала.
Это верно.

Я составил кое-какой список, немного выбился за миллион. Как раз на ноутбуках пришлось съэкономить - вписал пару легеньких и слабеньких, а монтировать дома будем. Спасибо всем за помощь! Теперь главное, чтобы мои аппетиты удовлетворило начальство))
Kalobox вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра