Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2019, 15:42   [включить плавающее окно]   #21
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Silphidae) »
менял такие турбины на своих 4890 и 4870 на альтернативные. И затем наглядно демонстрировал (народ) значительно снизившиеся температуры в работе и простое.
И 110 градусов на VRM
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2019, 17:45   [включить плавающее окно]   #22
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (FeSS) »
И 110 градусов на VRM
У меня была и до сих пор работает Sapphire Radeon HD 4890 New edition.
Так что думаю там все 500 градусов были. А может и выше. Что и помогло сохраниться этой карте до сих пор.

Добавлено через 14 минут

Цитата (Karats) »
На атишках тех времён они были в вапор-x сапфировском.
Нашел обзор и неплохой. Никакого преимущества у вапарокс вообще.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2019, 18:39   [включить плавающее окно]   #23
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Silphidae) »
Sapphire Radeon HD 4890 New edition
Ясно. Люди не только охлаждение на референсах 4870 и 4890 меняли, а ещё при этом всю систему питания на картах, оказывается, переделывали. Что ж ты сразу не сказал.
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2019, 19:11   [включить плавающее окно]   #24
Karats
Мужской Модератор

Silphidae
Цитата
Нашел обзор и неплохой. Никакого преимущества у вапарокс вообще.
А у меня она была и я её чуть дорабатывал выравнивая и полируя основание радиатора Если бы там был брусок без испарительной камеры, конструкция была бы вообще не жизнеспособна.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2019, 22:49   [включить плавающее окно]   #25
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (FeSS) »
а ещё при этом всю систему питания на картах, оказывается, переделывали.
Это не я ее так назвал. Окунись в историю.

Karats, не ничего не дорабатывал. Глянул что у народа доработки особого эффекта не приносят и не стал. Единственное что сделал это создал препятствие для потока горячего воздуха. Ну чтоб северный не обогревал. Вот радиаторы на проц притирал. Было дело. Пока Noсtua не купил.
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.12.2019, 23:21   [включить плавающее окно]   #26
FeSS
Мужской Умудрённый

Цитата (Silphidae) »
Окунись в историю.
Я-то на память не жалуюсь, т.к. у меня была пара десятков карт 4800 серии, и я очень хорошо знаю зачем выпустили VRM-R1 и R2. А кто-то не знает, что на new edition и референсах 4870/4890 были разные платы. И, естественно, не помнит, что на картах с "турбиной", про которые идёт речь, проблемы с перегревом VRM были у всех, кто менял родной "неэффективный" кулер.
FeSS на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 00:00   [включить плавающее окно]   #27
Silphidae
Мужской Опытный

Цитата (FeSS) »
т.к. у меня была пара десятков карт 4800 серии
А у меня стояло в одном корпусе 48752 видеокарт 4890 и все выводили изображение на один монитор. Работали от прямых лучей солнечного света и космической пыли.
Скажи, зачем мне твои @***тельные истории? Все, кто менял охлаждение, держали перед тобой отчет и делились данными? А ты не много о себе возомнил?
Silphidae вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.12.2019, 09:42   [включить плавающее окно]   #28
Karats
Мужской Модератор

Silphidae
Тебе хотят сказать что эффективность охлаждения не ограничивается охлаждением одного лишь gpu, скажем сменил ты охлад где было 90 на нём, 75 на памяти и 70 на vrm на воду где стало 50 на gpu, 90 на памяти и 120 на vrm, при этом карта твоя мониторит лишь температуру gpu. Сделал ли ты тем самым лучше? Нет разумеется.
Так называемая "турбина" не претендует на роль самого тихого охлаждения с самыми низкими температурами на чипе, но как минимум она претендует на роль самого продуманного, у неё есть огромный запас по оборотам и соответственно охлаждению, ей не нужно кучу пространства с десятком вентиляторов для обдува со всех сторон, она, как уже писал не греет процессор, память и vrm вашего компьютера, она настраивается производителем на целевые температуры в 80 +- градусов которые он считает безопасным для gpu, попутно данное охлаждение эффективно отводит тепло от иных компонентов платы.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 01:11   [включить плавающее окно]   #29
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Я перебрал почти все 2070s и сейчас у меня "турбина", вы пишите чушь.
Без разгона бустит выше стрикса работающего на аналогичной частоте, температура ядра в комбасторе 75 максимум, а на vrm и памяти будет ниже в силу конструкции, шум в нагрузке сравним с трёхвентиляторными решениями, есть большой плюс что не греет процессор и всё вокруг выбрасывая горячий воздух наружу, можно впритык звуковую воткнуть, не провисает и стоит дешевле. Один минус не останавливается вентилятор в простое и его немного слышно на фоне бесшумного пк, ну и не под разгон она без смены охлаждения на воду, в остальном минусов не вижу, для примера все промышленные квадры включая rtx идут с такой системой охлаждения.

Добавлено через 10 минут

Ferrari871
1080 нет смысла брать разве что денег нет, продают дёшево и судьба её известна.
из личного опыта, была gtx 770 и gtx 970 турбины, чип в тестах был 90градусов, стенка корпуса (где видеовыходы) грелась так, что можно было жарить котлетосы. шум был как будто в метре от меня взлетает боинг, вертушки всегда на 80-90% крутятся
единственное что нравилось, горячий воздух наружу выплёвывается и корпусом можно было пользоваться как феном (кошка постоянно этим потоком грелась и кайфовала)

Последний раз редактировалось Груха; 09.12.2019 в 04:01.
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 07:28   [включить плавающее окно]   #30
Karats
Мужской Модератор

Груха
Могу скрин сделать в фурмарке с мониторингом gpu-z, 75 градусов при 50% (2000об), буст до 1980мгц
Брал 5700xt ref, там тоже что то похожее 80 градусов при 2100об и это без андервольта в обоих случаях.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 07:57   [включить плавающее окно]   #31
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Могу скрин сделать в фурмарке с мониторингом gpu-z, 75 градусов при 50% (2000об), буст до 1980мгц
Брал 5700xt ref, там тоже что то похожее 80 градусов при 2100об и это без андервольта в обоих случаях.
даже не копаясь в гугле, статья про рефы на 3д
https://3dnews.ru/990341/page-3.html...B3%D0%BE%D0%BD
90 градусов при нагрузке и шум 45 дцб, а у вас тишина и холод. ОКЕЙ
даже 2100 оборотов 1 маленькой вертушки сума сведёт любого
моя msi 2070s gaming x trio при оборотах 1200 доставляет дискомфорт (корпус master case h500)
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:23   [включить плавающее окно]   #32
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
даже не копаясь в гугле, статья про рефы на 3д
В тех же обзорах у джетстрима 60 с копейками, у меня было две таких карты на одной было 77 градусов, на другой 75.
Цитата
даже 2100 оборотов 1 маленькой вертушки сума сведёт любого
Чем меньше вентилятор, тем большее колличество оборотов он совершает при одинаковом уровне шума относительно большого.
Цитата (Груха) »
msi 2070s gaming x trio при оборотах 1200 доставляет дискомфорт
Каждый дополнительный вентилятор относительно такого же добавляет +3дб шума(в два раза) Так что трёхвентиляторные решения определённо не под низкий уровень шума рассчитаны

Добавлено через 5 минут

Цитата (Груха) »
90 градусов при нагрузке
Цитата из приведённого вами обзора
Цитата
в штатном режиме Navi 10 прогревается до 83 °C
Это ближе к моим 80-и или к вашим 90?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:33   [включить плавающее окно]   #33
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
В тех же обзорах у джетстрима 60 с копейками, у меня было две таких карты на одной было 77 градусов, на другой 75.
джетстрим и реф турбина, кажись мысль у вас ушла не туда

Цитата (Karats) »
Чем меньше вентилятор, тем большее колличество оборотов он совершает при одинаковом уровне шума относительно большого.
и тем шумнее он становится, вспомните карты 2010 года, где 1 вертушка на консервной банке из алюминия была, этот пропеллер дико жужжал (тут так же)

Цитата (Karats) »
Так что трёхвентиляторные решения определённо не под низкий уровень шума рассчитаны
вроде как раз наоборот. тише и холоднее
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:38   [включить плавающее окно]   #34
Karats
Мужской Модератор

Цитата (Груха) »
джетстрим и реф турбина, кажись мысль у вас ушла не туда
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры.
Цитата
и тем шумнее он становится, вспомните карты 2010 года, где 1 вертушка на консервной банке из алюминия была, этот пропеллер дико жужжал (тут так же)
Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

Цитата (Груха) »
вроде как раз наоборот. тише и холоднее
Нет, тут чисто физика. Понятно что 3 на 1000об будут тише одного на 3000-х. но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.

Последний раз редактировалось Karats; 09.12.2019 в 08:40.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 08:43   [включить плавающее окно]   #35
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры. Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

Нет, тут чисто физика. Понятно что 3 на 1000об будут тише одного на 3000-х. но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.
решил сам почитать что скинул и увидел © Да и температуры GPU даже при скромном оверклокинге едва ли приемлемы для постоянной эксплуатации: в штатном режиме Navi 10 прогревается до 83 °C, а в результате разгона — уже до 90–91.

на примере моей же мси 2070с она под нагрузкой бублика греется максимум до 65, в играх и того меньше 62-63 при 30% оборотах, а тут 85 при 90% оборотах
даже условный бюджетный gig 5700xt g1 gaming / windforce с 3 вертушками будет холоднее и тише чем турбина, при этом он и стоит меньше чем реф

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Karats) »
В данном случае личный опыт vs интернет обзоры. Не верный вывод, жужжание напрямую зависит от реализации, жужжать он будет при разбитом подшипнике, дисбалансе крыльчатки и прочих недостатках. Если не нарваться на брак в таких "турбинах" стоят вечные двойные шарикоподшибники, а не втулки которые убмваются за год.

мой личный опыт описан выше, только с картами зелёных и я никогда не куплю турбину, если за те же деньги спустя месяц выходит хоть какой то нереф

Добавлено через 26 минут

Цитата (Karats) »
но они при прочих равных в 2.5 раза шумнее одного такого же на 1000об.
только 3 на 1000 оборотах будет держать температуру 60 градусов и создавать шум 25-30 дцб, а вот 1 маленький на 1000 оборотах будет 100 градусов, тротлинг и сброс частот, синий экран + отвал чипа через полгода ну и конечно у него шум будет в пределах 20 дцб
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:34   [включить плавающее окно]   #36
Karats
Мужской Модератор

Груха
Тебе принципиально 65 или 75 градусов? Msi быстрее сгорит не из-за температур на gpu, а из-за дорожек её и smd конденсаторов, вообще msi очень рискованный шаг, их предохранители даже не спасают. ))
Цитата (Груха) »
тротлинг и сброс частот
Теоретизируешь? У меня никакого троттлинга нет, а частоты в номинале можем сравнить.
Отвал чипа происходит из-за смещения шаров подложки и кристалла, ему на то что 65 или 80 градусов глубоко пофиг.

Добавлено через 1 минуту

Цитата (Груха) »
и я никогда не куплю турбину
Ну у каждого свои тараканы только зачем факты то перевирать?
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:38   [включить плавающее окно]   #37
Груха
Мужской Продвинутый

Цитата (Karats) »
Груха
Тебе принципиально 65 или 75 градусов? Msi быстрее сгорит не из-за температур на gpu, а из-за дорожек её и smd конденсаторов, вообще msi очень рискованный шаг, их предохранители даже не спасают. ))
Теоретизируешь? У меня никакого троттлинга нет, а частоты в номинале можем сравнить.
Отвал чипа происходит из-за смещения шаров подложки и кристалла, ему на то что 65 или 80 градусов глубоко пофиг.

Добавлено через 1 минуту

Ну у каждого свои тараканы только зачем факты то перевирать?
я о холодном, ты о мягком. говорю лучше купить нереф за 25к с 3 вертушками, получить 60-65 градусов и минимум шума, ты о своей сраной турбине с 83 градусами и шумом по той же цене. ладно я понял, что ты ничего не понял и лучше выйду из "дуэли".
пусть каждый останется при своём мнении, ты с говняной турбиной, а любой здравомыслящий человек с нормальным нерефом
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.12.2019, 09:42   [включить плавающее окно]   #38
Karats
Мужской Модератор

Груха
Ты упорствуешь в своих предрассудках, я говорю что перебрал почти все 2070 super и много 5700xt и "турбина" по мне не чем не хуже, даже имеет ряд преимуществ.
А по шуму у меня стрикс не на тихом биосе намного сильнее шумел, а на тихом соизмеримо грелся, только у стрикса вентиляторых хлам которые либо сразу шуршат либо обязательно зашуршат со временем, а тут неубиваемая дельта на шарикоподшипниках.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра