Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.12.2017, 17:23   [включить плавающее окно]   #1
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Смартфоны с Face Unlock

Сейчас стала очень популярной функция Face Unlock, в простонародии просто распознавание лица. Какие вообще есть интересные смартфоны с этой функцией и интересуют именно девайсы на Андроиде
Так же не забываем про железо, автономность, камеры и прочие важные функции для современных пользователей.
Буду рад всем, кто примет участие в данной дискуссии

Последний раз редактировалось Shore; 07.12.2017 в 17:34.
Shore вне форума  
Непрочитано 08.12.2017, 15:27   [включить плавающее окно]   #2
Carlos42
Мужской Начинающий

А предмет дискуссии какой? Вопрос в том, нужен ли face unlock?! На мой субъективный взгляд не обязателен, но как и со сканером отпечатков пальца, скорее всего словит хайп и через пару лет будет в каждом смартфоне.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 11:45   [включить плавающее окно]   #3
DarkJoney
Мужской Абсолютный

На S8 отлично работает, нравится больше, чем палец.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 11:56   [включить плавающее окно]   #4
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?
Но просто я вот зашёл в Связной и там уже куча смартфонов с этой функций и притом совершенно неважно какой ценновой категории, везде он есть, но вот правда хз как он работает по сравнению с эпловским.
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?
Shore вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 12:28   [включить плавающее окно]   #5
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Shore
Ну он там просто смотрит по передней камере. Еще на Nexus 4 юзал. В темноте, следовательно не фуричит, время считывания 1-2 секунды. А Самсунг S8 не успеваешь подвести - срабатывает сразу.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 12:35   [включить плавающее окно]   #6
Carlos42
Мужской Начинающий

Еще много новостей было о Face Unlock в OnePlus 5T который якобы будет быстре и лучше, чем Face ID в iPhone X. В S8 читал что прога реагирует на фото, но за развитием событий не следил дальше. В бюджетных смартфонах пока его не видел.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 11.12.2017, 23:34   [включить плавающее окно]   #7
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Цитата (Carlos42) »
В бюджетных смартфонах пока его не видел.
С версии 4.2 вместе с системой идет анлок по камере. Может кто-то просто выпиливал его.
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 12.12.2017, 16:57   [включить плавающее окно]   #8
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Shore) »
И вообще меня больше интересует насколько он вообще хорошо реализован в смартфонах бюджетного и среднего ценнового сегмента?
если в флагманах, читай 8 серия гнусмаса, он реализован мягко говоря не очень, что говорить среднем ценовом диапазоне.
Т.к. пока аналог инфракрасной камеры от Apple они не разработали, то технолгия примерно одна у всех, различается только степью рукожопости программеров, поэтому и основные минусы у них одни и те же.
в темноте не работают, при каких-то серьезных изменений лица по сравнению с эталонной фоткой (небритость, очки, шапка и пр.) очень большая вероятность, что не сработает, но при этом можно обмануть качественным селфи.
Когда ходил неделю с S8 то срабатывал через пень колоду, примерно 3 раза из 5.
НА данном этапе мне кажется в андроид смартах гоняться за этой функцией смысла нет. Вот через годик уже скопируют у яблока и научат нормально работать, вот тогда можно будет и всерьез расматривать её как полезную функцию, пока это очередная технология ради технологий, чем славятся андроид смарты
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 01:04   [включить плавающее окно]   #9
DarkJoney
Мужской Абсолютный

Triller77
Выпились
DarkJoney вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 08:53   [включить плавающее окно]   #10
Triller77
Мужской Опытный

DarkJoney
не надо так на правду реагировать)
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:29   [включить плавающее окно]   #11
maxzevs
Мужской Бывалый

Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.
Цитата (Shore) »
там уже куча смартфонов с этой функций
Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:44   [включить плавающее окно]   #12
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (maxzevs) »
Про Гэлакси 8 со старта уже ныли про бестолковый фейс-айди. Писали, что если даже мельчайшие царапины появляютя на месте расположения датчика, то распознование вполне вероятно работать не будет.
не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 09:48   [включить плавающее окно]   #13
zhuk
Мужской Запрещенный

Пока не вижу необходимости в фейсконтроле. Пальца вполне хватает.
zhuk вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.12.2017, 10:45   [включить плавающее окно]   #14
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (Triller77) »
не надо путать распознавания лица у самсунга и face ID от Apple, технология совершенно разные, как и качество иисполнения
Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?

Цитата (maxzevs) »
Прям-таки куча?! Только флагманы типа СГС8 и околофлагманские модели. Самый бюджетный с фейс-айди zenfone max plus m1 (но про него пока только читал, в магазинах не видел). Китай-нонеймы не в счет.
НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 11:10   [включить плавающее окно]   #15
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Carlos42) »
Поясни мне недалекому, в чем разница технологий и координальное отличие распознавания на самсунге и face id на apple?
Самсунг делает распознавание в 2d, иными словами по фотографии при помощи обычной фронтальной камеры. Поэтому и вылезают все минусы который я описал выше, да и даже сам самсунг не гарантирует высокую безопаснось этого способа, поэтому и сделал невозможность через нее платить по samsung pay У Apple распознавание происходит в по 3d модели лица, которая сканируется с помщью 3d камеры и так же инфракрасного сканера, который идентифицирует лицо с помощью нескольких сотен точек, поэтому темнота, борода, очки или шапка прекрасно распознаются, плюс эта система обучаемая, она постоянно постраивает сканер под изменения лица и запоминает их. Вот в двух словах отличия этих систем.

Цитата (Carlos42) »
НА zenfone max plus m1 технология заявлена как face id. Она такая же как у эпл, или как на самсунге?
Сомневаюсь, пока про выпущенных аналоги я не слышал. Вроде Ксаоим вместе с хонор что-то разрабатывают и готовятся показать в 2018 году, может даже на CES.
Поэтому думаю, что технология как у самсунга, а название просто маркетинговый ход
Triller77 вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 13:18   [включить плавающее окно]   #16
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Готовить, то они готовят, только меня вот больше интересует что из этого выйдет и насколько вообще эта функция будет хорошо работать, так как потенциал у неё очень даже велик, но мне интересно как она в данный момент работает у смартфонов среднего ценового сегмента, вот к примеру у того же zenfone max plus m1?
Shore вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 14:47   [включить плавающее окно]   #17
maxzevs
Мужской Бывалый

Конечно имеет место просто сканирование лица камерой. Доп. датчиков скрее всего нет. Но не в этом суть. Лично для меня любой сканер лица - это скорее удобство нежели надежная защита данных. И было бы удобно зимой не снимая перчаток, разблокировать сканом лица. В любом случае, есть еще и сканер отпечатка пальца, если сканер лица чем-то не устраивает. Алгоритмы распознования лица совершенствуются, так что на эффективность работы сканера можно влиять через обновления.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 14:54   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

На правах IMHO: не вижу необходимости в блокировке кодом/пальцем/фейсом
Непрочитано 13.12.2017, 15:17   [включить плавающее окно]   #19
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (Shore) »
Помимо всего прочего, да, нужен ли face unlock?
сейчас зима, ой как нужен а как я особенно теплолюбивый, чтобы нормально работать с телефоном, не хочется руку из перчатки доставать от слова совсем (конечно, можно снять блокировку совсем или поставить графический ключ, чтобы не пользоваться сканером, но 21ый век же в конце концов).

интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...
formerChamp вне форума  
Непрочитано 13.12.2017, 15:27   [включить плавающее окно]   #20
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (formerChamp) »
интересно, а сами камеры (их железо) как-то влияют на возможность получить прошивку с этим анлоком? или в теории это чисто программный продукт. хочется на топовый асус новую функцию получить...
да программная конечно, что-то типа qr-кодов
Triller77 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра