Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Мультимедиа

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.02.2003, 23:43   [включить плавающее окно]   #1
z-Buffer
Новенький
Автор темы

mp3: Центр или колонки?

Есть ли колонки для компа, у которых качество сравнимо с хорошим центром (весь спектр частот - басы, высокие)?
Говорят, что mp3 лучше слушать на компе, потому что у mp3-центров сейчас плохие процессоры (у самсунга точно). Есть ли mp3-центры с хорошим звуком? Где-то в пределах 7000 р.
z-Buffer вне форума  
Непрочитано 13.02.2003, 23:57   [включить плавающее окно]   #2
ded
Новенький

....купил центр у которого целый только усилитель - вот и всё..
Правда приходиться его прятать под столом - страшный, с большим виниловым CD-ROM'ом...=0))

ЗЫ ...Народ, как смотрите на то, чтобы собрать акустику на основе обычных автомобильных усилков?
ded вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2003, 01:36   [включить плавающее окно]   #3
Diomer
Интересующийся

Лучшая компьютерная аккустика - компонентная. Баксов так за 1500.... Я не прав?
Diomer вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 02:07   [включить плавающее окно]   #4
Diomer
Интересующийся

4z-Buffer
Понятие "хороший звук" довольно растяжимое и это известно всем. Кому-то хватает колонок за 5 долларов, а кто воротит нос от аккуститки за 5000 долларов. Так и с центром. Может тебе и хватит той "красоты" звучания за 7000р.
Сравнимые по качеству колонки конечно есть. Только опять же надо смотреть по ценовому диапазону. Для маленькой комнаты вполне хватит 20 ваттных колонок + 50 ваттного сабвуфера, причем нужно расчитывать как раз на твои 7000р, да и то не ватит . Но не надо забывать и про то, что компьютер является хорошим источником шума, что очень и очень портит звуковую картину. Выход - выставлять аккустику в другую комнату? Я думаю - это не лучший вариант.

4ded
...ЗЫ ...Народ, как смотрите на то, чтобы собрать акустику на основе обычных автомобильных усилков?...
Не понял я твою фразу. Мухи отдельно - котлеты отдельно. аккустика из усилителей - это как? Или ты про то, чтобы купить автомобильную аккустику (Блаупункт какой-нибудь или сони, например), засунуть все это в деревянную коробку и подсоединить к усилителю. Так? Не лучший вариант. Корпус, собраный тобой, будет давать кучу отражений и преломлений звука в самом себе. В результате получится какафония. Плюс - не факт, что ты его крепко скрепишь и загерметизируешь. Итог - погремушка за 100$. Ты этого хочешь?
Diomer вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 02:28   [включить плавающее окно]   #5
z-Buffer
Новенький
Автор темы

Такая аппаратура, к сожалению, мне пока не по карману. Я просто хочу сэкономить, не покупая центр за 7000, а купив только колонки. А с компом я сейчас как раз занимаюсь по уменьшению шума.
Но я рассматриваю и вариант покупки mp3-центра. (т. к. сейчас это наиболее распространенный и наиболее часто мною прослушиваемый формат). Комп действительно шумит сильно.
Поэтому я и спрашиваю, есть ли mp3-центры с хорошим звуком. Как я уже говорил, по слухам, они вообще хуже, чем обычные.
z-Buffer вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 02:53   [включить плавающее окно]   #6
ded
Новенький

4ded
...ЗЫ ...Народ, как смотрите на то, чтобы собрать акустику на основе обычных автомобильных усилков?...
Не понял я твою фразу. Мухи отдельно - котлеты отдельно. аккустика из усилителей - это как? Или ты про то, чтобы купить автомобильную аккустику (Блаупункт какой-нибудь или сони, например), засунуть все это в деревянную коробку и подсоединить к усилителю. Так? Не лучший вариант. Корпус, собраный тобой, будет давать кучу отражений и преломлений звука в самом себе. В результате получится какафония. Плюс - не факт, что ты его крепко скрепишь и загерметизируешь. Итог - погремушка за 100$. Ты этого хочешь? [/B][/QUOTE]

Я имел в виду только усилки. Зачастую они никому толком не нужны и бывает, их можно найти, и прикупить, за мелкую монету на стоянках(ну или там..-->). Вот.. А колонки я, впринципе, от центров, могу и так найти на рынке...=0)

Суть: Стоит ли звук полученный с этих усилителей(можно для каждой пары колонок свой) внимания?... Дома запитывал автомагнитоллу - дык орёт как потерпевшая... Да и звук вроде ничего... Единственное - иногда бывает гудение от транса... Цена в р-не 200$... (3 усилка+6 колонок+Б/П -12В).. Колонки(повторюсь) не автомобильные... То, что дёшего - пищалки...
ded вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2003, 14:39   [включить плавающее окно]   #7
urfine
Мужской Интересующийся

2 z-buffer:
Купи себе лучше колонки нормальные к компу - и дешевле выйдет и качественней. А что до шума - так включи их погромче!
ИМХО на колонкаха за 2-3т.р. уже можно различить играет мп3 или сд!
urfine вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 17:14   [включить плавающее окно]   #8
Diomer
Интересующийся

4ded
Конечно не самый лучший вариант, но для себя, если уж очень хочется попаять и покопаться :), попробовать можно.
urfine
1. А как быть с тихими местами в музыке? Представлять, что это ветер шумит? :)
2. Конечно, на колонках хоть за 5 долларов можно отличить и 128 бит/с. Но возьмем за, например, колонки Microlab SOLO 2. Здесь качество звука получше будет, я думаю :), и тут уж и чайник поймет разницу. Но. Возьмем поток в 256 бит/с. Различишь разницу? А 320 бит/с? Это извечная тема обсуждать, что лучше - МР3 или CD. Советую почитать соответствующие публикации на тему алгоритма работы МР3 кодека. Все вопросы отпадут сами собой.

Немного юмора. Почитал тут на днях какой-то журнальчик известный. Так вот там сказали, что даже немеломан заметит недостатки звучания музыки на CD (!!!!!!)... :)))) Я не опечатался. Там еще много чего написали такого же "интересного", например то, что человеческое ухо слышит частоты в 64 Кгц (даже если представить, что они хотели сказать этим по 32 КГц на канал, то все равно нестыковочка получается (человек в лучшем случае слышит до 22 КГц)). Вот так оказывается бывает. Даже в третьем тысячелетии. :)
Diomer вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 18:48   [включить плавающее окно]   #9
urfine
Мужской Интересующийся

С тихими местами конечно напряг, но и не надо забывать, что тихие места, кодированные в мп3 звучат далеко не так, как в оригинале как раз из-за особенностей кодека.
Кроме того разные версии винампа игарют тоже по разному, из-за как раз несовершенства этого кодека, никто я полагаю не возьмёться утверждать, что в центре он качественный? Какой тогда смысл в покупке центра, если музыка быдет звучать хуже, чем на компе, пусть и без постороннего шума?

А сравнить мпр3 с битрейтом 320 и СД я сегодняже попробую! Но 256 от СД отличить вполне реально, особенно на вокальных партиях.
urfine вне форума  
Непрочитано 14.02.2003, 21:32   [включить плавающее окно]   #10
Boeing
Мужской Опытный

Предлагаю присмотреться к продукции MicroLAB...можешь купить их.

(но я не могу представить это...т.к. если слушать музыку...то чтоб она ощущаласЬ)...просто не могу представить и всё...
...сам вот сижу с Sony MHC - S7 и всё чувствуется ообенно если громкость больеш 1/2 поставить))))))))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.02.2003, 22:05   [включить плавающее окно]   #11
Boeing
Мужской Опытный

Exclamation

Вот....случайно наткнулся:
Microlab SOLO TWO 2x25W и Microlab SOLO ONE (2x25W RMS).
Стерео колонки, звучание которых превосходит по качеству большинство HiFi центров на рынке товаров массового спроса. Деревянный корпус, отлично рассчитанный усилитель на интегральных схемах, по два динамика (вуфер и твиттер) в каждой колонке дают мощность 25Вт (RMS) по каждому каналу с раздельными регуляторами для басов и верхних частот. Прозрачный, чистый, насыщенный низами звук класса HiFi при классическом дизайне привлечёт ценителей "правильного" звучания, а сравнительно небольшие размеры не отнимут слишком много рабочего места.

Посмотри на фотку (аттач работает - сам проверял)
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.02.2003, 13:16   [включить плавающее окно]   #12
urfine
Мужской Интересующийся

2 Boeing
ну в общем всё так и есть, как онипишут, только с мошьностью соло2 непонятно - в некоторых источниках она составляет 30вт, а где-то 25
Соло2 и чисто внешне выглядит лучше, чем один, посолидней как-то смотриться!
urfine вне форума  
Непрочитано 15.02.2003, 19:39   [включить плавающее окно]   #13
NIGHTM@RE
Начинающий

Товарищи меломаны, а я немного не понял, почему бы не купить просто "центр", например, той же SONY за те же 7000 рублей и просто подключить его к компу Y-кабелем? Зачем мп3-центр??
Лично у меня система очень простая: отдельно усилитель, отдельно колонки (для тех, кто знает - S-90,35AC-212) Хорошие надо сказать колонки и усилитель ручной сборки на 50 ватт электрической мощности. Поэтому ИМХО можно не ограничиваться обычным "центром", хотя если денег нет, то сделать так, как я предложил в начале сообщения.
Непрочитано 15.02.2003, 22:03   [включить плавающее окно]   #14
Boeing
Мужской Опытный

...ну если человек хочет центр - то пускай и вправду берёт Sony...Panasonic...Aiwa. Насчёт качественности последнизх говорить мне нечего...а вот насчёт SONY...
...когда короче поедешь в магазин то выбирай те которые нравятся как внешне...так и по звучанию...так что вот.

(и не дай продавцам запудрить тебе мозги)))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.02.2003, 03:25   [включить плавающее окно]   #15
PITBULL
Продвинутый

Cool

Мужики привет!
Скажу так мой знакомый купил Центр 5.1 сони с мп3 декодером
а я купил к компу иху 5.1 ! и мы послушали одигаковые композиции!
так вот он прозрел качеством иху!
а цена то разная!
Непрочитано 22.02.2003, 19:50   [включить плавающее окно]   #16
Boeing
Мужской Опытный

Цитата
Первоначальное сообщение от PITBULL
Мужики привет!
Скажу так мой знакомый купил Центр 5.1 сони с мп3 декодером
а я купил к компу иху 5.1 ! и мы послушали одигаковые композиции! так вот он прозрел качеством иху!
а цена то разная!
МХА...центр то умеет делать намного больше, чем "ИХА"...

Ну и может ещё "слух" непрофессиональный...хотя...

А ещё могу сказать, что не все модели хороши))).
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.02.2003, 14:02   [включить плавающее окно]   #17
PITBULL
Продвинутый

Exclamation ПРИВЕТ! БОИНГ!

Я стобой согласен в большенстве случаев !Но посмотри
у него есть комп!
А раз так та какого ему покупаь дорогой центр да еще с поддержкой мп3? логики нет!
а тут выгодный вариант иху!
Да прекинь еще такой факт у него както получается что звук церез центр мп3- гораздо хуже чем уменя!
Непрочитано 23.02.2003, 18:31   [включить плавающее окно]   #18
Boeing
Мужской Опытный

Ну а если ему надо на "кассету" чё-нить перегнать...ну илипо центру вставать...ну или чтоб ЭФФЕКТы мог какие-нить делать (хотя я про свой центр говорю, т.к. в дешёвом наврядли они есть...а точнее "НОРМАЛЬНЫЕ" есть)))).

Мне центр - ВАЖНЕЕ)))...чем колонки. А так - то.........скорее всего PITBULL и прав... А насчёт звучания - я уже писАл)))...
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.02.2003, 02:00   [включить плавающее окно]   #19
Diomer
Интересующийся

Отвечу сразу Вам двум. Центр именитой фирмы по своим характеристикам любую ИХУ-систему уделает только дай. И что мешает 5.1 центр подключить к компьютеру? Повторюсь - у IHOO ОЧЕНЬ плохой блок питания. От экземпляра к экземпляру попадаются плохие. И если тебе, Питбуль, попался не фонящий 50 герцами IHOO, то ты можешь радоваться, т.к. это большаааая редкость.
Diomer вне форума  
Непрочитано 24.02.2003, 02:45   [включить плавающее окно]   #20
ded
Новенький

лучше пойти посмотреть центр и за эту цену купить усилок с колонками.. Типа домашний кинотеатр... Выйдет круто..=0))
ded вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра