Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Игры и игровые приставки

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.11.2004, 17:56   [включить плавающее окно]   #1
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Всё про Xbox

Всем привет. Я тут почитал у вас темку, где человек собирался купить PS2 и немного ужаснулся неосведомлённости.
Ну, в общем, я немного разбираюсь в приставках. Если кому-то они интересны, я про них расскажу, что смогу. Если сам не знаю - спрошу у друзей.
Если никому тут эта тема не интересна, ну, ваше право .

Данный обзорчик писался вообще-то для другого форума, но, думаю это не имеет значения. Милости просим в мир Xbox.

Что такое Xbox?
Xbox (я буду его называть просто – Бокс) – это игровая приставка (или консоль). На данный момент Бокс является самой современной приставкой, превосходящий по мощности своих конкурентов – PS2 и GameCub.

Железо Бокса.
Гибрид Celeron и PIII с тактовой частотой 733MHz, 64Мб оперативки, видеокарта GeForce 3A, мамка на чипсете nForce, DVD привод, 8 или 10Гб винчестер 5400 об/мин, сетевая карта 100Mbit, звук 5.1.
Любой РС-геймер увидив такую конфигурацию воскликнет – отстой, на этом не будет работать ни одна нормальная современная игра и такая конфигурация не способна выдавать хорошую графику!!! И… он будет не прав. Точнее – не совсем прав. Давайте разберёмся – почему?

Во-первых, приставка – это не компьютер. Это надо уяснить в первую очередь. Принцип работы Бокса схож, конечно, с работой РС, но есть некоторые отличия, уже начиная с того, что БИОС работает немного по другой схеме (кстати, это одна из тех трудностей, усложняющих жизнь создателям эмулятора Xbox для компа).
Второе – во время работы приставка отдаёт 100% своих ресурсов, в то время как в РС эта цифра намного меньше, за счёт затраты мощностей на операционную систему, кучу резидентных программ и т.д.
Третье – создавая игру для РС разработчики стараются учесть максимум возможных конфигураций. В случае с приставкой разработчики делают игру под строго конкретное железо, что позволяет выжать из этого железа максимум при минимальных затратах.
Четвёртое – низкое разрешение. Нормальное разрешение Бокса – 640х480. Болшее просто не позволяет реализовать телевизор, к которому приставка подключается. Но… на телевизоре это не бросается в глаза. Вы-же смотрите фильмы при таком разрешение ?

Итак, Бокс выдаёт очень высокую по качеству картинку и многие игры на нём выглядят ничуть не хуже современных компьютерных.

Нужен ли вам Xbox?
Это самый главный вопрос. Если вы являетесь счастливым обладателем мощного современного ПК, то возможно Бокс вам и не нужен, т.к. большая часть игр есть и на Боксе и на ПК.
А вот если у вас нет такого компа, просто не хватает денег (примерно штуки баксов) на его покупку или апгрейд вашего старичка (например такого, как у меня – Cel 950, когда апгрейд выливается в полноценную покупку нового компа с монитором, т.к. у меня 14”) то – возможно именно Xbox то, что вам нужно.

Что может Xbox?
Разделим два понятия – чипованный и не чипованный Бокс.
(чипованный – это значит, что на нём установлен специальный чип, который снимает запрет на чтение только лицензионных дисков, т.е. Бокс успешно читает любые диски, даже самописные)

Что может нечипованный Xbox:
Главное – это, конечно игры. Так-же можно слушать Audio CD и граббить музыку с них на винт. Некоторые игры позволяют слушать эту музыку прямо во время игры, но таких игр мало. При наличии пульта ДУ можно использовать Бокс как DVD плеер. Купив комплект Live! и имея выделенку вы можете подключится к сетевым серверам и играть через интернет. Так-же можно просто соединить два Бокса обычным сетевым кросс-кабелем и резаться по локалке.
Т.к. Бокс нечипованный – то вам придётся покупать лицензионные игры по цене 50$ (это за границей они столько стоят. В России – дороже). Есть ещё такое понятие – как платиновые игры – это повторное переиздание хитов через пол-года – год. Такие игры стоят 20-25 долларов.

Что может чипованный Xbox:
Вот тут и начинается самое вкусное!!!
Во-первых – игры вам теперь обойдутся в 6-8 долларов. Купив такую игры, вы легко сможете сделать её копию на своём DVD резаке (вдруг с оригиналом что-то случится icon7.gif). Можете скачать игру из инета (конечно, если вы можете скачать несколько гигабайт…)
Второе – вам больше не нужен пульт, чтобы смотреть DVD. Зона DVD тоже уже не важна.
Третье – вы получаете мощный мультимедийный центр, который позволит вам проигрывать практически любые форматы музыки, фильмов, смотреть картинки и т.д…. (mpeg4, mp3, jpeg, mov и ещё дестяка два форматов….)
Четвёртое – возможность установки эмуляторов почти всех игровых платформ (кроме PS2, Дримкаста и GameCube).
Пятое – вы можете подключить свой Бокс к ПК по сети и перекидывать файлы по FTP. Вы так-же можете смотреть мультимедиа с винчестера вашего компьютера (играть так не получится).
Шестое – подключив Бокс к ПК вы сможете играть через сетевые серверы даже по модему (благо некоторые игры не сильно требовательны к скорости). Но – это не официальные серверы. Официальные после чиповки для вас будут закрыты, ибо они сходы определяют, что приставка чипована и заносят вас в пожизненный бан.

Винчестер.
Выгодное отличие Бокса от других приставок – это наличие HDD.
Стандартный винт небольшой и вам выделяется только 5Гб под личные нужды (иногда – 5+2). Но вы можете довольно легко заменить винт на любой другой (желательно до 137Гб, т.к. не все чипы поддерживаю большую ёмкость).
Основное назначение винта – это хранение сейвов и свопа.
Но вы можете заливать на него игры, фильмы, музыку и смотреть-играть во всё это с винта, а не с диска.

Ладно. Я думаю, для начала этого будет достаточно. Я постараюсь ответить на любые ваши вопросы по теме.
Посмотреть игры для Бокса вы можете, например, тут:
http://xbox.ign.com/
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2004, 23:24   [включить плавающее окно]   #2
Depp
Guest

Лекс , интересно, как будет выглядеть DOOM 3 на Xbox.

Непрочитано 16.11.2004, 23:41   [включить плавающее окно]   #3
Marsellos
Мужской Заслуженный

Цитата (Depp) »
интересно, как будет выглядеть DOOM 3
А кроме дума3 больше игр нет в природе ?
Просто все что-то заладили - Дум3, Дум3.......
Есть куча игр которые лично я предпочел бы играть на приставке - ТониХакс - ПринцПерсии - Фифа - Бокс.......
Marsellos вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2004, 06:28   [включить плавающее окно]   #4
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
человек собирался купить PS2
Лекс Что же ты мне раньше эту информацию не дал хотяб на недельку пораньше может и пердумал-бы с покупкой PS 2 в пользу Бокса....

Последний раз редактировалось NVKZ_Mad_Max; 17.11.2004 в 06:31.
NVKZ_Mad_Max вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2004, 11:04   [включить плавающее окно]   #5
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Depp, я дал внизу ссылку на www.ign.com, сходи туда и посмотри как выглядят игры, в частности DOOM 3 на Xbox. Вот прямой линк на раздел по Xbox:
http://xbox.ign.com/?fromint=1
сходи, не поленись, заодно и напишешь тут впечатления. Очень интересно, думаю, всем будет.
Хотя, ладно, вот вам ссылка на игру, чтоб самим не искать:
http://xbox.ign.com/articles/530/530041p1.html
скрины:
http://media.xbox.ign.com/media/482/482119/imgs_1.html
вот картинки в маленьком формате:

Дата выхода - 4 января 2005 г.

Но, как было сказано, на Думе свет клином не сошёлся и обладателям хороших компов в шутеры всё-же удобнее играть на РС. Просто не у всех же есть комп, который потянет тот-же DOOM.
На приставках надо играть в игры приставочного жанра. Просто многие даже и не знают про многие такие игры, т.к. на РС их или не было, а если и были, то зачастую с неудобным управлением...

NVKZ_Mad_Max, ну извини . Я только вчера первый раз случайно забрёл на этот форум...
PS2 очень достойная приставка (у меня есть и Бокс и плойка), так что, если у тебя есть дома хороший комп - ты, может и правильно сделал.
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2004, 11:24   [включить плавающее окно]   #6
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Лекс Ещё вопросик обычные комповые Клаву и мышь к Боксу подсоеденить можно????
Непрочитано 17.11.2004, 12:23   [включить плавающее окно]   #7
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Нет, нельзя.
В принципе, поработав паяльником это можно сделать - но толку от этого не будет, т.к. игры не поддерживают ни мышку ни клавиатуру.
На PS2, к которой и то и то подключить можно без заморочек тоже почти нет игр, которые бы их поддерживали (игр 5-6 только, из старых).
На самом деле это не нужно. В принципе, мышка может и пригодилась бы в шутерах, но... на джойстике с помощью аналогов играть можно вполне нормально и потом, на прситавке играют перед телевизором, сидя на диване или в кресле, куда ты мышку при это положишь, вместе с клавой?

Буквально в это месяце в инете появился интересный гаджет (на IGN по нему есть статья). Он подключается к приставке (Xbox, PS2) и у него 2 выхода PS/2 для любых клавы и мышки. Так вот, это чудо каким-то образом просто эмулирует работу джойстика и поддержка играми мышки и клавиатуры просто не нужна. Цена стоит 30 баксов, но в России пока вроде никто не играл с этой штуковиной.

Но, повторюсь - мышка нужна только в шутерах от первого лица (от третьего на джое играется вообще без проблем) а шутеры это не привелегия приставок. В других играх мышь будет только помехой.

Да, желающие поболтать на тему консолей могут стучаться в аську:
253250493 в рабочее время по Москве.
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2004, 12:34   [включить плавающее окно]   #8
rainin
Мужской Умудрённый

Единственное что мне нравиться в приставках так это то, что купив любую игруху ты точно уверен что она не будет тормозить или глючить.
Непрочитано 17.11.2004, 12:48   [включить плавающее окно]   #9
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
На PS2, к которой и то и то подключить можно без заморочек
Лекс Извини мож не в тему пробовал я мышь цеплять оптическую к PS2 так она у меня даже незасветилась (или оптические неподерживаются) или как я понял она заработает только в определёной игре?
Непрочитано 17.11.2004, 13:19   [включить плавающее окно]   #10
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Ну... это с лицензионными играми так. С пиратскими иногда всё-же бывают проблемы, в основном из-за плохих болванок, на которые игры пишут. Но, всё-же это не часто и в основном проблем нет.
Я и на форумах видел много таких слов - типа достал комп на работе, хочется прийти домой, вставить диск и играть без всяких заморочек .
Не знаю, мне в принципе и на компе нравились заморочки ч утановкой, настройкой игры... но вот тормоза, это да. Бич. А апгрейдить комп я решил, что дороговато. Купил Xbox, потом, через пол года PS2, теперь вообще не вижу смысла заниматься компом, т.к. без стратегий я, в принципе, переживу (да многие нормально и на моём Cel 950) идут а на приставки у меня уже лежит стопка ещё не пройденных хороших (и не очень) игр. Жаль вот только, что HL2 мимо проходит... . Ходят слухи, что он будет на Xbox. Но когда, в каком виде и будет ли вообще - точной информации нет.

Приставка - это как новый мир в мире игр. Я в бытность РС-геймером даже не подозревал об этом мире. О существовании очень многих хитов, жанров.
Что вы знаете о лушем в мире рейсинге Gran Turismo, четвёртая часть которого выходит на днях? О таком жанре, как JRPG, хотя, о Final Fantasy наверное многие слышали, а, скажем, о Xenosaga. Ещё один ресинг - Project Gotham Racing 2 для Xbox, многими изданиями он был признан лучшим в прошлом году на всех платформах.
Хотя, если вы являетесь читателе "Страны Игр", то вы и так со всем эти знакомы, просто писишнику СИ мало смысла покупать .
ICO, Psi Ops, Mortal Kombat: Deception, Jak 2, Burnout 3, Onimusha 3, Def Jam Fight For Ny - это так, несколько игр которые можно потерять, если не иметь приставку (кстати, это игры для PS2, ибо на ней эксклюзивов всё-же побольше).
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.11.2004, 14:08   [включить плавающее окно]   #11
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Лекс Ещё бы ктонибудь занялся бы профессиональным переводом игрушек из серъёзных контор вообщебы здорово было!!!

Молодец Всё отлично описал ставлю пятёрку!!!!
Непрочитано 17.11.2004, 14:31   [включить плавающее окно]   #12
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Вот немного инфы по мышкам для PS2 (это не мои слова, взяты с форума и эти люди знают, о чём говорят):
"В результате кропотливых исследований я нашёл наиболее удачную и полностью совместимую с консолью пару "мышь (оптическая) + клавиатура".
Мышь родная Logitech (оптика, USB) - при ударах о стену и т.п. кнопки мыши защищены корпусом по боковинам.
Клавиатура Genius (USB)."
[IMG]http://forums.cownetwork.ru/uploads/post-61-1097095453.jpg[IMG]

"Официальные источники сообщают, что мышь и клаву поддерживают следующие игры:
EverQuest® Online Adventures™
Star Trek Voyager: Elite Force
Soldier of Fortune®
Red Faction® 2
Rune Viking Warlord™
Half-Life
Unreal™ Tournament

Сам я лично обнаружил ещё Terminator 3: Rise of Machines"

" Ещё сюда можно добавить:

Age of Empires 2(k+m)
Deus Ex (k+m)
Final Fantasy XI (k)
Socom (k)
Socom 2 (k)
SSX 3 (k)
Tony Hawk's Pro Skater 4 (k)
Tony Hawk's Undergrdound (k)
Yabasic (k)

Последний раз редактировалось Лекс; 18.11.2004 в 12:46.
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2004, 07:44   [включить плавающее окно]   #13
LevAris
Начинающий

>Выгодное отличие Бокса от других приставок – это наличие HDD.
Стандартный винт небольшой и вам выделяется только 5Гб под личные нужды (иногда – 5+2). Но вы можете довольно легко заменить винт на любой другой (желательно до 137Гб, т.к. не все чипы поддерживаю большую ёмкость).

Это уже не отличие. К пс2 точно так же цепляется винт, список совместимых запросто ищется в инете.
LevAris вне форума  
Непрочитано 18.11.2004, 07:58   [включить плавающее окно]   #14
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
К пс2 точно так же цепляется винт
LevAris А вот с этого места поподробнее пожалуйста!!!
Непрочитано 18.11.2004, 12:46   [включить плавающее окно]   #15
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Ну, никто не спорит, что к PS2 можно винт прицепить, только вот у многих-ли это сделано?
Я думаю, процентов 5 где-то поставили винт. А почему? Да потому, чтобы поставить винт нужен сетевой адаптер дла PS2. Пойди-ка купи его.
Поподробнее тут.
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.11.2004, 22:55   [включить плавающее окно]   #16
LevAris
Начинающий

>только вот у многих-ли это сделано?

на форум.приставкиюком народ пишет, значит видимо кое у кого сделано.

>Да потому, чтобы поставить винт нужен сетевой адаптер дла PS2.

Я себе винт не цеплял, потому про адаптер не в курсе, хотя абсолютно не пойму, какое отношение он имеет к винту.
LevAris вне форума  
Непрочитано 19.11.2004, 07:37   [включить плавающее окно]   #17
NVKZ_Mad_Max
Мужской Умудрённый

Цитата
сетевой адаптер дла PS2. Пойди-ка купи его
Лекс Цену можно узнать......и ест ли он в продаже в Москве? (сылку прочиать не смог так как доступ ограничен)
Непрочитано 19.11.2004, 12:15   [включить плавающее окно]   #18
Лекс
Мужской Общительный
Автор темы

Просто в самой соньке не к чему винт цеплять . Там нет IDE разъёма для шлейфа.
Официально HDD для PS2 нужен только для нескольких игр жанра MMORPG, т.е. игр через сеть. Т.е. ты покупаешь такую игру, покупаешь адаптер, чтоб в сеть выходить и покупаешь специальный винчестер. Это чуть-ли не набором зачастую продают.

Вчера разговаривал с человечком, он сказал, что сетевой адаптер мало того, что у нас не найти, так за него просят 1700р. + винт тоже где-то 1700. Итого 100$ с лишним надо выложить. А в Xbox винт встроенный и по большому счёту родного винта хватает, я так и не менял себе. Влезает одна-две игры и хватит. Остальные могут и в компе полежать. Прошёл, стёр, с компа в Бокс перекинул - играй дальше. Ну и большая часть игр у меня всё-же на дисках.

Цитата
на форум.приставкиюком народ пишет, значит видимо кое у кого сделано.
Ну, я же и не говорил, что ни у кого нет. Я сказал - что есть он у единиц. Большинство даже не слышал что так можно, а кто слышал - не могут найти сетевой адаптер (или вообще или за разумную цену).
Лекс вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.11.2004, 12:44   [включить плавающее окно]   #19
Shurik
Мужской Опытный

Лекс
И всё же на ПС2 побольше будет качественных игр чем на Хбох. Кстати, МКecemption хорошая вещь, мне понравился. Мой первый файтинг за последние 6-7 лет, со времён МегаДрайва
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.11.2004, 00:22   [включить плавающее окно]   #20
LevAris
Начинающий

>Официально HDD для PS2 нужен только для нескольких игр жанра MMORPG, т.е. игр через сеть.

Ну официально он нужен еще для Linux Kit, а этот самый Linux Kit вышел задолго да появуления сетевого адаптера, так что ставлю под сомнение наличие оного в качестве абсолютно необходимого устройства для винта.

Последний раз редактировалось LevAris; 20.11.2004 в 00:26.
LevAris вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид