Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2003, 18:10   [включить плавающее окно]   #81
asterix
Мужской Бывалый

Я на обычный фотик сдела одну фотку.. попробую еще на веб- камеру снять.. прявда все получилось довольно грубо, но вроде работает.. память удалось рахогнать на 25Мгц больше, чем было возможно до этого...
Старый 06.11.2003, 18:12   [включить плавающее окно]   #82
asterix
Мужской Бывалый

romeo_MC!
Кслати я тут выше уже размещял фотку видяхи, правда там только охлаждение чипа...
Старый 06.11.2003, 19:24   [включить плавающее окно]   #83
asterix
Мужской Бывалый

Сами радиаторы представляют собой куски большого рабиатора размером примерно 25Х12мм. Укрепил я их спомощью термоклея АлСил5. Схватилось уже где- то через пару часов( хрен отдерешь теперь) ). Сами радиаторы похоже почти не греются, вот только причину я еще не установил- то ли это плохоя теплопроводность клея, толи по копусу сквозняк гуляет. А вот чип, почему то стал греться довольно сильно. Раньше текстолит с обратной стороны был чуть тепленький, а теперь он все время горячий( может нарушилась теплопроводность между чипом и радиатором, хотя, если выключить вентилятор, он греется довольно сильно).
Раньше с обратной стороны видюхи у меня там стояла " улитка", которая убирала от нее теплый воздух. Тперь ее пришлось снять, т.к. она теперь на свое место просто не встанет.
Да и странно, что все стало греться намного сильнее. может я раньше этого не замечал? Или причина кроется в начале отопительного сезона? На улице- то тепло, а батареи жарят будь здоров!! В квартире жара стоит! Темпиратура проца при простое около 40 градусов. раньше грудусов на 10 меньше было.. иногда радиатор на проце становился комнатной темпиратуры, а сейчас же он постоянно горячий.
Старый 07.11.2003, 00:34   [включить плавающее окно]   #84
romeo_MC!
Опытный

У меня тож жара - проц стал нагреваться до 50 (чего с этим_конкретным_процом у меня раньше никогда не было) ... Видать, пора менять термопасту. Да кстати у меня вентиль v10+ вырубается, если боковую крышку корпуса подвигать =( Чуть проц сейчас не спалил - отрубился хренов Карлсон нафиг =(.

Последний раз редактировалось romeo_MC!; 07.11.2003 в 00:37.
romeo_MC! вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 07.11.2003, 14:20   [включить плавающее окно]   #85
asterix
Мужской Бывалый

Хм.. я себе термуху сменил.. толку никакого... у меня сам радиатор горяченный( раньше такого небыло).. У моего друга комп вообще вырубается, если крышку приделать).
Старый 07.11.2003, 16:49   [включить плавающее окно]   #86
romeo_MC!
Опытный

asterix
Да просто что-то с кулером (у меня) - V7+ не отрубался - и с БП (у твоего друга).
А вообще самый рульный способ экстремального воздушного охлаждения - открыть окно (или просто форточку) =). Лишь бы самому не "охладиться". Дало мне на Rad9000Pro 128MB: 275/250 (штат.) -> 318/287 (обычно) -> 325/293 (с открытой форточкой). Комп стоит метрах на 5ти от окна, крышка закрыта, на пути холодного воздуха 2 стола =), так что ИМХО потенциал ещё есть. Я, конечно, знал, что форточка даёт сильный вклад в охлаждение, но полученные результаты меня попросту ошеломили.

Последний раз редактировалось romeo_MC!; 07.11.2003 в 19:23.
romeo_MC! вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 09.11.2003, 19:07   [включить плавающее окно]   #87
asterix
Мужской Бывалый

У меня форточка все время открыта ).. у меня так дом стоит, что в мою форточку нихрена не дует- в комнате воздух стоит... ( так что не поможет.. надо мне уже напряжение поднимать.. правдо как.. %)
Старый 09.11.2003, 21:21   [включить плавающее окно]   #88
asterix
Мужской Бывалый

фоты тут: http://molotilo.h10.ru/video/

Последний раз редактировалось asterix; 16.01.2004 в 18:31.
asterix вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 06.12.2003, 13:28   [включить плавающее окно]   #89
geran
Мужской Общительный

Что ты гонишь? Я проверял эти максторы-они почти совсем не греются по сравнению с сигейт баракуда. Никакое охлаждение ему не требуется.
А вообще тут многие склонны понаставить вентиляторов и гонять разогретый воздух внутри корпуса. Это же бесполезно! Вот предлагалась здравая мысль, кто-то сделал воздуховод из бутылки. Это все конечно хорошо, но воздуховод должен забирать прохладный воздух из комнаты и подавать его к процу, тогда будет работать намного эффективнее. Так что идея правильная, но местная ошибочная реализация свела все на нет- температура изменилась на +1с и он рад...! Я, когда сделал воздуховод обнаружил падение температуры на -10с! Он работал на нагнетание воздуха в корпус сзади. Но всякие трубки иногда мешают, поэтому на сегодня остановился на варианте большой корпус типа big-tower 2-3 вентилятора (управляемых) работают на выдув (вместе с БП) и только 1 вентилятор есть сверху корпуса на нагнетание. Это сделано с целью получить небольшой перепад давления, чтобы прохладный воздух проходил от морды снизу через пазы и отверстия мимо винтов и охлаждал их. Также боковая перфорация способствует охлаждению винтов. Но радикальный случай поставить напротив них кулер с самыми малыми оборотами, чтоб не шумел. Впрочем это относится ко всем вентиляторам.
А вообще-то есть желание прикупить водяное охлаждение в целях уменьшить шум и радикально охладить проц и возможно еще что-то если удасться второй теплообменник приделать в систему.

geran добавил :

Ага, поставь копм вплотную к радиатору отопления. Он у тебя охладиться... аж дым пойдет.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 06.12.2003, 14:05   [включить плавающее окно]   #90
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

geran
ПРошу спокойнее излагать свои соображения.

Цитата
Я, когда сделал воздуховод обнаружил падение температуры на -10с!
Улучшение охлаждения которое может дать воздуховод легко предскзывается измерением температуры заьираемого кулером воздуха и комнатной температуры. При том воздуховод если он идет под углом надо делать загиб плавным исключая обратное отражение и все.

Цитата
А вообще-то есть желание прикупить водяное охлаждение в целях уменьшить шум и радикально охладить проц и возможно еще что-то если удасться второй теплообменник приделать в систему.
Вообще-то водянки тоже обычно отнюдь не бесшуиные системы (26-29дБ, это и сам насос и вентилятор). Поэтому советую еще хорошенько посмотреть какие бывают, хотя если сделать на разомкнутой системе - будет круто (охлаждается водой из под крана, а нагретая сливается в канализацию)
Старый 06.12.2003, 14:24   [включить плавающее окно]   #91
geran
Мужской Общительный

К насосу и вентиляторы в системе водяного охлаждения применим радикальные меры по снижкнию шума. Возможно будет сделан антишумный корпус. Но вы правы- если кран находится недалеко мне не трудно протащить две тонких трубы и охлаждать проц проточной водой. Это тоже вариант и возможно не самый плохой если в комнате жарко и обычные меры не помогают. Я бы так и сделал если бы комп работал в условиях тропиков или просто жаркой местности. А для минимизвции расходов на воду слив из теплообменника можно сделать в питьевой бачок если изначально вода пригодна или в фильтрующую систему.
Кстати кто нить видел как сделан насос в системе водяного охлаждения? Может удасться его чем-то заменить? Если взять кусок медной трубки и несколько раз змейкой протащить вдоль ребер какого-либо кулера то получится по моему неплохой теплообменник- то же сделать на стороне где вода охлаждается. А вот чем качать воду надо придумать.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 06.12.2003, 14:27   [включить плавающее окно]   #92
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

geran
Заменить - меня всегда привлекало в жэтом направлении - бачок омывателя автомобиля. Правда они горят в непрерывном режиме работы... Было бы интересно посмотреть, как сей насос будет чувствовать себя при пониженном питание (и в плане шума и в плане непрерывного режима), скажем на 5В.

А проточная вода, основной минус - когда ее отклоючат (вдруг), можно спалить проц.
Старый 06.12.2003, 20:42   [включить плавающее окно]   #93
Chainik
Продвинутый

Ну мужики вы даёте... Просто слов нет...
Chainik вне форума  
Старый 22.12.2003, 15:53   [включить плавающее окно]   #94
Qwant
Мужской Общительный

Взял я тут Leadtec Ge Force 5900 LX в 3D проц400 память 700 В альминевом таком гробике с двумя вентилиционными отверстиями , система вентиляции хитрая на проце стоит медный радиатор он придавливает алюминевую пластину на памяти (кстати вполне эффективно но пришлось сразу заменить сазку на АлСил 3) всё это здавлиавется двумя алюминевыми крышками с обоих сторон платы н на верхней стороне (где чипсет видеокарты) крышке зделаны два винтелятора закрытые за такими эффектными решётками! Вот здесь то и было узкое место! Во первых она работала на продув вдувала воздух со строны корпусных заглушек а выдувала на переднию сторону , где у меня как у всех нормальных экстремалов на вдув стоя 2 вентилятора, общий смыл против шерсти, впереди и сзади у меня стоят также 2 винтиля и Бловер на выдув в общем также против шерсти! Подрузомевался сильный разгон а она на штатном режиме грелась при загрузке до 65 градусов!
Снимаем во первых решотки охлаждение упало до 55 градусов переворачиваем вентиляторы (Вначале выгнул места креплений изнутри наружу так как вентиляторы не влазили)ну и врубил это дело температура 43 градуса! так что вот Мы имеем очень эффективную заводскую систему охлаждения немного дороботав которую получаем возможность последующего разгона видяхи без лишней головной боли. ( пока Разгон получился до 450 проц и память 850) но все впереди память кстати 2.8ns!
Старый 22.12.2003, 20:11   [включить плавающее окно]   #95
geran
Мужской Общительный

Тебе наверное делать нехрен. Через полгода твоя крутая видяха будет уже посредственной или вообще сгорит- чему тогда радоваться будешь? Ну вот ты разогнал видяху- и что? У тебя в игре попугаев больше стало? ну стало- и что? Когда конец? Наверное когда дым пойдет... Пора уже ценить не количество , а качество! Не количество мегагерц, а функциональность и удобность изделия. Да и съэкономленные деньги могут пригодится.
geran вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 22.12.2003, 23:49   [включить плавающее окно]   #96
Qwant
Мужской Общительный

geran
А я как рас сэкономил. Полная 5900 стоит под 10000 тысяч рубликов! Да и всегда есть желание поэксперементировать! Знаеш сколько внимания было когда я с дрелью стоял над Радиком! Да и не жалко его! Он по браку достался на халяву за 1000 р! Чувак купил его и по совету какого то мастера замазал его термопастой поэтому постоянные зависы и перегрузки! Он его мне на радости и скинул! Ну а я поставил следственный эксперимент...
Старый 08.01.2004, 03:27   [включить плавающее окно]   #97
Скорпионыч
Общительный

Как вы считаете, а не проще поставить везде где можно 120мм вентиляторы на 12вольтах и при этом звукоизолировать корпус?
Старый 08.01.2004, 08:19   [включить плавающее окно]   #98
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Скорпионыч
Лучше везде 120мм кулеры на 5В и ничего не звукоизолировать
Старый 08.01.2004, 13:23   [включить плавающее окно]   #99
asterix
Мужской Бывалый

Цитата
Как вы считаете, а не проще поставить везде где можно 120мм вентиляторы на 12вольтах и при этом звукоизолировать корпус?
ну ты загнул... а как будет попадать воздух из вне в корпус- то тогда? .. это прямо как в собственном соку получиться.. ))
Старый 08.01.2004, 17:36   [включить плавающее окно]   #100
Chainik
Продвинутый

2 asterix:
Звукоизоляция корпуса ничего общего с герметизацией не имеет. Это отнюдь не заглушка отверстий. В дорогих компьютерах её применяют, добиваясь при этом практически абсолютно бесшумных комьютеров.

Что касается вентиляторов 120мм, то это классно, так как они имеют меньшую скорость и теоретически должны шуметь меньше. Я видел корпус, где место под блоком питания сделано под 120мм вентилятор. В компьютерах от Dell часто тоже так делают. Переключение с 12В на 5В уменьшает скорость и соответственно шум всех вентиляторов, поэтому это имеет смысл делать, когда потока воздуха достаточно и на меньших оборотах.
Chainik вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра