Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2003, 20:07   [включить плавающее окно]   #1
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Самоделкин

Просто ветка касающаяся рукоделию в компьютерном охлаждении. Предлагаю делится опытом, чтобы вместе учится безшумно, максимально дешево в имеющихся условиях решать проблемы охладжения, пыли и т.д...

Вот например только что заменил штатный кулер на своем Slot A Athlon 600, на выкрученный из очень старого БП. Причем предварительно поставил реостат для контроля оборот.

Ситуация такова, что корпус маленький, блок питания вериткальный, и реализовать нормальную циркуляцию не представляется возможным.

К слову о реостате. Это выпаянный регулятор балланса из сломанного магнитофона. Ранее, на регуляторе громкости оттуда же пытался охлаждать Duron 1100, в анологичном корпусе, и попытка кончилась плачевно. Реостат сдох через несколько минут после начала работы. Да и вообще тот реостат работал в диапазоне 0,5-3000 Ом, т.е. почти на всем диапазоне регулировки кулер простоо не работал.

Теперь, на реостате 0,1-1000Ом я поступил несколько умнее, просто параллельно припаял резистор сопротивлением 40Ом, т.е. диапазонр регулировки реостатом стал 0,1-40Ом, т.е. то что надо... Один минус с моим реостатом в большей части диапазона система находится в тихом режиме (слишком большое сопротивление исходного реостата). И если сгорает сам реостат, то система становится нерегулируеммой, но с сопротивлением тихого режима.

Шумовыделение моей машины эквивалентно теперь

Потом еще на одной анологичной системе (тот же самый корпус LW312, проц Athlon 750, но в отличие от моей мамки (Abit ka7), там анологичная Chaintech). В ней есть проблема, что безобразно сильно греются конденсаторы и катушки за самим процом. Вобщем перенесли блок питания вниз, прикрутили (под винчестеры), и циркуляция стала лучше, чем в большинстве корпусов с горизонтальным БП. Все теперь работает в ажуре.

Продолжение следует

PS ИМХО Тепловыделение слотовых атлонов близко к A-XP Thorougbred низких моделей

Последний раз редактировалось falc; 02.10.2003 в 13:19.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 06.07.2003, 11:41   [включить плавающее окно]   #2
doctor_evil
Мужской Опытный

Ну моё "рукоделие" не настолько страшное было, без всякого паяния... Просто в один прекрасный день меня стал ОЧЕНЬ сильно раздражать шум моего TT Spark 7. Система разогнана, так, что понижение оборотов вело к неминуемому повышеню температуры чего допускать было нельзя. Отодрал я родноя 7х7 кулер, на его посаочное место примостил 8х8 тихоходник, только не на вдох, а на выдох. Провел небольшой воздуховод от процессороного кулера до корпусного, на задей панели, который и занят выкидованием теплого воздуха из корпуса. Воздуховод сделан из пластиковой бутылки (ну 1.5 литра). Температура, по сравнению с орущим на всю мощ седьмым спарком изменилась на +1С. Чему я несказанно рад - раньше примакимальной загрузке (BURN CPU запущен три раза, + Sandraвский Burn-it старается + ИЛ 2 - ЗС. Итого: раньше было 51 а теперь соотв. 52 ИМХО очень неплохой результат... Да, с целю снижения шума, все кулеры в корпусе переведены на 5V.
Старый 06.07.2003, 14:19   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

doctor_evil
Вопрос. Ведь бутылку гнуть надо. Как это делал? Нагревая? Нельзя чуток подробнее.

Zalman 5700D уже с примерно такой же штукой, но эффективность там кулера на системнике оказалась довольно слабой.

Вопрос. А зачем на выдох? На вдох хуже получается?
Старый 06.07.2003, 15:57   [включить плавающее окно]   #4
doctor_evil
Мужской Опытный

Цитата
Вопрос. Ведь бутылку гнуть надо. Как это делал? Нагревая? Нельзя чуток подробнее.
Нет, не нагревал. Просто сделал надрезы, под определенным углом, и липкой лентой закрепил.

Цитата
Вопрос. А зачем на выдох? На вдох хуже получается?
Если на вдох, то ИМХО, горячий воздух будет гулять по системнику, что не есть хорошо. Это раз. А два заключается в том, что помимо своей основной задачи, воздуховод ещё и способствует лучшему температурному режиму в целом. И главное, сначало пытался на вдох сделать - в бурне (я выше описал как тестил) получил +55С так, что на выдох мне больше понравилось...
Старый 06.07.2003, 16:11   [включить плавающее окно]   #5
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Идея понятна. Просто она не на всех машинах пройдет. Встречалось, что и чипсет сильно греется и память, и видяха и винтом... вобщем температура у поверхности платы градусов 35-40, вдувая такую в проц может плохо получится...
Старый 06.07.2003, 16:23   [включить плавающее окно]   #6
doctor_evil
Мужской Опытный

Цитата
вобщем температура у поверхности платы градусов 35-40, вдувая такую в проц может плохо получится...
Всё учтено могучим уграганом! (с) Остап Бендер
У меня три 3.5 внешних дырки под FDD. Так вот я в глушках корпусных просверлил дырочки, и на эти посадочные места поставил один 9х9 вентелятор. Поток, который он гонит, как раз проходит по памяти, и радиатору на чипсете. Кстати, на чипсет я тоже вентелятор поставил, со старого Р166ММХ, и тоже на выдох. А всё что получается на выходе - горячий воздух с чипсета и памяти выодится из корпуса еще одним воздуховодм и 8х8 вентелятором. Правда, второй воздуховод неполноценный - короткая трубка (так же из бутылки) которая просто изогнута в конце, по направлению к потоку...

Цитата
и видяха
А у меня над видяхой бловер стоит, так что тут проблем нет.
Цитата
и винтом
А винт вообще на "втором этаже" (у меня серверный корпус, 1.2 метра) то что приходит от Hardcano 2 (он у меня на винте стоит) ,благополучно выкидывается из корпуса ещё одним (самым верхним. сидит на месте для второго БП) 8х8 карлсоном.
Старый 06.07.2003, 16:36   [включить плавающее окно]   #7
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Интересно...
Я использую несколько другой подход - стараюсь уменбшитьт число кулеров в машине до минимума - одного двух (БП и CPU), их можно увеличивать, менять, замедлять... если надо - поставить большой радиатор (или несколько, на проц, чипсет(установка на чипсет старого пентиумного радиатора высотой не мнее 2см почти всегда снижает его температуру до температуры внутри корпуса +<10градусов), видео), вот когда память греется - этот уже плохо, тут приходится тяжелее...

С мобил рака даже снимаю кулер, зато касету вставляю без крышки, максторы это нормально переживают, остальные винты правда могут перегреватся и подвисать...

Последний раз редактировалось falc; 06.07.2003 в 16:39.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 09.07.2003, 11:08   [включить плавающее окно]   #8
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Мдамс... Что-то не очень продуктивна тема получается...
Старый 29.07.2003, 22:36   [включить плавающее окно]   #9
Chainik
Продвинутый

Вот только поместил свои мысли в аналогичной ветке:
http://forum.3dnews.ru/showthread.php?s=&threadid=5005

doctor_evil по моему очень близок к тому решению о котором я говорил.

Я лично стараюсь также как и falc уменьшать число кулеров, одновременно переводя на 5В.
Сейчас в машине работают только всасывающй кулер впереди, 5В (за ним сразу винт), на процессоре CoolerMaster DP5-7...70мм и два кулера в блоке питания, 6В. Процессор - не слишком сильно разогнаный 2600+ (185mHz).
Chainik вне форума  
Старый 30.07.2003, 02:01   [включить плавающее окно]   #10
falc
Мужской Абсолютный
Автор темы

Дополнительно охлаждение винта? Зачем? Что за винт такой, что не справляется без оного? А на систему вцелом поставленный впереди кулер, да еще и на 5В думаю никакой роли играть не будет, рекомендую проверить. Два вентилятора в БП? Тоже не вполне понятно зачем, обычно достаточно одного, а обороты его не важны, лишь бы работал... По поводу CoolerMaster DP5-7 ничего хорошего, как и плохого не скажу... Не знаю, может знаю, но не помню...

Основная моя идея такова, что комплексные системы охлаждения(всего корпуса вцелом) пока неэффективны и лучше оказывается охлаждать отдельные элемента, по возможности независимо друг от друга, например воздухом вне корпуса...
Старый 30.07.2003, 17:02   [включить плавающее окно]   #11
Chainik
Продвинутый

Скажу так: я тоже не из тех кто обязательно ставит кулер на винт. В данном случае он помогает немного в целом, и для системы и для винта. Кстати даже небольшой обдув значительно снижает температуру винта, но повторю, этот кулер не критичен и его действительно можно убрать без особых потерь. Два вентилятора в БП стоят родные, я туда второй специально не ставил. После перевода на 6В их вообще не слышно. И, кстати обороты их важны, в смысле шума. CoolerMaster DP5-7 привёл не как образец, а просто чтобы вырисовалась полная картина системы. Кстати этот кулер мне нравится, так как он тихоходный и соответственно бесшумный, крепится легко на все три защёлки.
Chainik вне форума  
Старый 30.07.2003, 23:33   [включить плавающее окно]   #12
Абадонна
Мужской Общительный

А я поставил кулер на жесткий, раньше температура была градусов под 40 теперь ниже 30 )) тока вот он зараза кучу пыли туда нагнетает как-то вытащил жесткий он весь в пыли ) Незнаю помогает он или нет но стоит не сильно мешает
Абадонна вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 31.07.2003, 18:49   [включить плавающее окно]   #13
Chainik
Продвинутый

Больше вреда чем пользы...
Chainik вне форума  
Старый 31.07.2003, 19:10   [включить плавающее окно]   #14
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Цитата
Больше вреда чем пользы
Не скажите...сам вот подумываю.Есть два WD поставил их рядышком в 3.5 отсеке...зимой...но наступило жаркое лето и я стал слышать щелчки и подвисал иногда.Решил переведя один в 5.25 отсек и всё исчезло.Потом где-то в инете вычитал,копия мои симтомы,что-то в данной модели ЖД с темп. датчиком...кажися так,с англицкого читал и давно.Но...проблема исчезла а контролёры горячие...
Старый 31.07.2003, 19:28   [включить плавающее окно]   #15
Chainik
Продвинутый

2 Sl@sh/:
Прочитайте внимательно снова: речь не шла о 2-х стояших рядом винтах.
Chainik вне форума  
Старый 01.08.2003, 00:30   [включить плавающее окно]   #16
Sl@sh/
Мужской Заслуженный

Я читать умею...проблема в том,что то г...,что у меня есть,это WD,очень чувствительны к температуре,только это я хотел сказать,но...если есть возможность охлаждать харды,то почему надо отказыватся от этого?
Цитата
Кстати даже небольшой обдув значительно снижает температуру винта
Это чьи слова?С этим я согласен!
Старый 01.08.2003, 01:00   [включить плавающее окно]   #17
Chainik
Продвинутый

Да, значительно снижает температуру. Но снижать температуру с 40C до 30C нет никакого смысла, так как даже при 50-60C обычно нет проблем. А если винт глючит при довольно низкой температуре, то могу только сказать что попался @#$%%^ винт.
Любителей вентиляторного шума это не касается. Предлагаю им всё оставшееся место в корпусе обвешать кулерами
Chainik вне форума  
Старый 01.08.2003, 18:10   [включить плавающее окно]   #18
Godfather
Мужской Опытный

ZЯ умаю обдув винта не помешает, т.к. помимо ентого еще будет обдуваться и весь корпус а значит снизиться еще и температура внутрях корпуса, и т.д. и т.п. Конечно речь не идет о огромном снижении температуры, но лишним я это не щитаю! А тем более для тех кто на проц ставит мощный кулер, а соответсвенно и шумный - то еще один для винта большой роли с точки зрения шума не сыграет!
Godfather вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 08.08.2003, 12:24   [включить плавающее окно]   #19
Rashhar
Новенький

Я немного отвлекусь от всяких вентиляторов, моя машына не блещет скоростью или особой "горячностью", просто думаю в скором времени делать обгред, поставить проц ХР 2200, это максимум что мамка позволяет, организовать "рэйд 0+1" (благо винты есть, хоть и маленькие), а так как для "рэйда" надо деиствительно охлаждать винты т.к. стоять будут в плотную, а дополнительного шума никак не хочется, решил кардинально пересмотреть всю систему вентиляции, самой шумной частью которой является естественно процессорный кулер "Thermaltake volkano 5". Хоть это конечно не volkano 7+, но на мозги давит, по єтому от него надо избавится, и построить водянку(модули Пельтье отверглись т.к. в нашем городе их вообще нет), тем по этому поводу Очень много и я потихоньку собирайю эту братию. Первое что сделал купил нонейм кулер с медным радиатором (для ватер блока) почему нонейм, вроде как ясно вентилятор всеравно будет удаляться, а сам радиатор обрабатываться и обпиливаться, так что в свойства и тех. показания я не вдавался дабы сэкономить. Потом купил обычной листовой меди (ее там надо кот наплакал) повырезал по размерам боковушки, и верхнюю часть (к верхней части припаиваются два штуцера, как у бака краник), все это спаиваится с помощью либо мощного паяльника, к сожаленью я такого не нашел у знакомых, а покупать дорого, но зато нашел паленькую газовую гарелку и паял ею, вабщем кому интересно могу сфотографировать результат, (только придется подождать цифрового нету, апленка новая) работа идет медленно т.к. я не спешу. Если что недоразъяснил простите великодушно.
Rashhar вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 10.08.2003, 15:39   [включить плавающее окно]   #20
Rogi
Интересующийся

Эфективно охлаждать дешево не получается. Винт грелся как печка (Matrox 7200 8mb 80G) вокруг все тоже. Поставил на него маленький вентилятор от видюхи стало легче винту, но встал вопрос отсоса горячего воздуха из коробки и так одно за другим. Пассивные радиаторы конечно хорошо но не всегда дешевле и не всегда место найдёшь.
Rogi вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра