Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2011, 09:47   #1
Slava_27
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Exclamation Выбор вентиляторов

Вентиляторы на официальных сайтах производителей:
AeroCool
Antec
Akasa
Arctic
Cooler Master
Coolink
DeepCool
Enermax
GlacialStars
GlacialTech
Nexus
Noctua
Noiseblocker
Scythe
Thermaltake
Thermalright
Titan
Zalman

Тесты и обзоры:
«Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов
120-мм вентиляторы, часть I: модели со скоростью не выше 1350 об/мин
120-мм вентиляторы, часть II: 32 модели со скоростью выше 1350 об/мин
Обзор четырнадцати 120 мм вентиляторов для максимально эффективного охлаждения ПК
Великое побоище — обзор и тест 27(!) 120мм вентиляторов
Вентиляторный рай - сводное тестирование 120-мм вентиляторов
Обзор вентилятора Premium-класса Noctua NF-P12
Тестирование 8 вентиляторов 120х120
Вентиляторный рай'ок. Тест десяти 120мм вентиляторов
Тест вентиляторов Triebwerk TK-121 и TK-122
Тест Scythe GentleTyphoon
Тестирование вентиляторов Zalman F-3 и SF-3
Тест вентилятора NoiseBlocker PL-2
Тест вентиляторов Thermalright FDB-12
Тест вентилятора Bitfenix Spectre
Тест вентилятора Scythe Gentle Typhoon 3000 об/мин
Тест вентилятора BeQuiet SilentWings USC 120
Тест вентилятора Lian Li CF-1215R-2

Последний раз редактировалось Slava_27; 02.08.2011 в 10:15.
Slava_27 на форуме  
Старый 23.12.2011, 17:43   [включить плавающее окно]   #41
Karats
Мужской Опытный

LAV48
Цитата
D1225C12BBAP-31
5400об это же реактивный самолёт получится. http://www.youtube.com/watch?v=tlDv0XL5bv8 Такой поток не то что продует он фильтр вырвет. )
С этими не сталкивался, есть у меня дельта одна 92мм, хороший вентилятор, пришлось только на несколько понижающих резисторов ставить, благо стартует с низкого напряжения, работает уже несколько лет шума не прибавилось, значит подшипник качественный хоть и скольжения.

Последний раз редактировалось Karats; 23.12.2011 в 17:47.
Karats вне форума  
Старый 23.12.2011, 18:33   [включить плавающее окно]   #42
pushok43
Мужской Интересующийся

LAV48 Может ну его нафиг Ваш (тот самый фильтр)? Можно ведь изготовить самому не такой толстый и проблемный (затрудненная прокачка воздуха). Взять стандартный, снять крупную сетку (или не снимать) и обтянуть обычными колготками 20ден (или 40ден для более сильной фильтрации). Но вентилятор все таки купить тот, который уже выбран.

Добавлено через 37 минут

Кстати, есть еще способ уменьшения количества пыли в системнике - это создание внутри его повышенного давления, которое будет выдавливать из него пыль через щели (которые есть всегда). Закон физики, однако.
1. Ставим на "вдох" более производительный вентилятор, чтобы воздуха прибывало больше, чем выдувалось.
2. Если вентиляторы одинаковые, и имеют ШИМ регулятор, то можно замедлить тот что работает на "выдох".
3. Можно, если корпус позволяет, удвоить количество вентиляторов, работающих на вдув.
На "вдох" предпочтительнее скоростные (не более 120мм) вентиляторы, способные создавать бОльшее статическое давление и пробрасывать воздух дальше (до видеокарты например), то есть бъющие более прицельно. На "выдох" лучше поставить неспешные 140мм, пропускающие через себя в никуда бОльший объем воздуха.
Но тут важно не переборщить и, в погоне за высоким давлением, не допустить сильного повышения температуры внутренностей системника (а она слегка повысится по понятным причинам), ради комфортного проживания которых все и затевалось.

Последний раз редактировалось pushok43; 24.12.2011 в 13:20.
pushok43 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.12.2011, 19:20   [включить плавающее окно]   #43
LAV48
Мужской TSC

Цитата (pushok43) »
Кстати, есть еще способ уменьшения количества пыли в системнике - это создание внутри его повышенного давления, которое будет выдавливать из него пыль через щели (которые есть всегда). Закон физики, однако.
Есть один момент, избыточное давление должно создаваться чистым воздухом
А иначе больший приток будет способствовать накоплению пыли, а в местах щелей будут расти кучки
LAV48 на форуме  
Конфигурация ПК
Старый 23.12.2011, 19:47   [включить плавающее окно]   #44
pushok43
Мужской Интересующийся

LAV48 Ну разумеется. Тут нужны правильные пылевые фильтры. Чистый воздух в помещении. Регулярная влажная уборка и никаких вечно линяющих домашних животных. Мощный кондиционер - инвертор.
Напоминает серверную комнату, не так ли? Или морг, не приведи Господь
pushok43 вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 23.12.2011, 20:56   [включить плавающее окно]   #45
ONV
Мужской Начинающий

Немного не понял сути дискуссии. А что, не на всех системниках стоит входной фильтр для пыли ? Я к чему... Мой системник Асус н-ного года выпуска, по большому счету "дешевка", такой фильтр имеет, типа капроновой сетки. Регулярно снимаю и промываю. Странно что на других нет
ONV вне форума  
Старый 23.12.2011, 22:00   [включить плавающее окно]   #46
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (ONV) »
А что, не на всех системниках стоит входной фильтр для пыли ?
а Вы еще какой-нибудь корпус видели?
Конфигурация ПК
Старый 23.12.2011, 23:37   [включить плавающее окно]   #47
ONV
Мужской Начинающий

Цитата (Crasher) »
а Вы еще какой-нибудь корпус видели?
Не поверите, видел И наверное те, которые вы точно вряд ли видели ( если слово АСУ ТП вам что то говорит ). Но это так, к слову. Ну а по поводу бытовых - не понял сути иронии, фильтр для пыли это что - эксклюзив ?
ONV вне форума  
Старый 23.12.2011, 23:47   [включить плавающее окно]   #48
Mr.Grey
Мужской Модератор

Цитата (ONV) »
Не поверите, видел
Ничего личного, а сколько Вы их видели? И в скольких из них стояли фильтры?
P.S. Даже сеточки... с размером ячейки в которую не то, что пыль, комар пролетит.

Последний раз редактировалось Mr.Grey; 23.12.2011 в 23:50.
Mr.Grey вне форума  
Конфигурация ПК
Старый 24.12.2011, 06:09   [включить плавающее окно]   #49
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (ONV) »
если слово АСУ ТП вам что то говорит
мне о многом говорит. Но АСУ это не факт, что отдельная машина - если это Вам о многом говорит, а сам пылевой фильтр это не такой уж и распространенный элемент. Так что если на вашем n-ных годов корпусе он есть, то это не значит, что он стоит везде.
Конфигурация ПК
Старый 24.12.2011, 17:28   [включить плавающее окно]   #50
ONV
Мужской Начинающий

Цитата (Mr.Grey) »
Ничего личного, а сколько Вы их видели? И в скольких из них стояли фильтры?
P.S. Даже сеточки... с размером ячейки в которую не то, что пыль, комар пролетит.
Много, очень много... Так сказать имею к ним некоторое отношение. Для тех машин, что создаются для производства, и особенно для нефтехимии, энергетики итд., специфич. требования. Не знаю как во всех - но во многих стоят на входе фильтра, ничего из себя эдакого они не представляют, квадратный кусок синтепона или поролона ( это относится и к нашим машинам и американским и немецким и стоят эти фильтра не только на шкафах контроллеров, но и в системниках - правда в основном системники то же специфические - для монтажа в стойку ). А спросил про фильтра - не являюсь знатоком железа... И свой корпус покупал по принципу - что посоветуете за пару тыс. рублей? Оказалось купил эксклюзив Для меня лично новость, что ставят не во все корпуса. Даже мысли такой не было при покупке, теперь буду знать
ONV вне форума  
Старый 24.12.2011, 17:37   [включить плавающее окно]   #51
Karats
Мужской Опытный

ONV
Большинство корпусов без фильтров, а в аскотах и асусах фильтрами эти сетки назвать сложно.
Karats вне форума  
Старый 24.12.2011, 18:48   [включить плавающее окно]   #52
ONV
Мужской Начинающий

Цитата (Karats) »
ONV
Большинство корпусов без фильтров, а в аскотах и асусах фильтрами эти сетки назвать сложно.
По мне - так вполне приличная сетка, не специалист, но мне кажется оптимум. Типа как от колготок, даже плотнее Раз в пол года промываю - толщина пыли 2 мм. Если ставить что то более плотное - то все это хозяйство ведь нужно продуть с соответствующим шумом. Да и на корпусах многих есть боковые отверстия для охлаждения - нужно тогда их или затыкать или ставить еще один вентилятор по возможности. Да и все равно из системника пылесос не сделаешь, нужно бороться с пылью в комнате ( доме, на работе... подставьте сами ).
ONV вне форума  
Старый 26.12.2011, 13:49   [включить плавающее окно]   #53
ONV
Мужской Начинающий

Цитата (ONV) »
По мне - так вполне приличная сетка, не специалист, но мне кажется оптимум...
Что бы не быть голословным, после примерно 2-х месяцев эксплуатации ( пришли мои вентиляторы и кулер, как раз пришлось лезть в системник ):

ONV вне форума  
Старый 26.12.2011, 13:56   [включить плавающее окно]   #54
Karats
Мужской Опытный

ONV
Сетку нет смысла фотографировать без внутренностей системного блока, сколько туда пыли успело залететь за это время, если есть передний кулер, то пыль и без сетки скапливается если не чистить. У меня такая же сетка на cm-692 http://ru.intel.com/business/communi...entry&id=12960 конечно какую то часть пыли она задерживает, но без чистки системника всё равно не обойтись.
Karats вне форума  
Старый 26.12.2011, 14:36   [включить плавающее окно]   #55
XaXoL
Мужской лучший интуит

Цитата (ONV) »
Немного не понял сути дискуссии. А что, не на всех системниках стоит входной фильтр для пыли ? Я к чему... Мой системник Асус н-ного года выпуска, по большому счету "дешевка", такой фильтр имеет, типа капроновой сетки. Регулярно снимаю и промываю. Странно что на других нет
Это вас сильно характеризует.

Ну и это, не надо сравнивать специфичное/промышленное оборудование с обычной домашней бытовухой. Давайте ещё для сравнения рассмотрим "морские компьютеры"

Цитата (Karats) »
+1
Старый 26.12.2011, 15:47   [включить плавающее окно]   #56
ONV
Мужской Начинающий

Цитата (Karats) »
ONV
Сетку нет смысла фотографировать без внутренностей системного блока, сколько туда пыли успело залететь за это время, если есть передний кулер, то пыль и без сетки скапливается если не чистить. У меня такая же сетка на cm-692 http://ru.intel.com/business/communi...entry&id=12960 конечно какую то часть пыли она задерживает, но без чистки системника всё равно не обойтись.
Пыли скапливается прилично в системнике, т.к сбоку системника ничем не прикрытая перфорация. Насчет этого не заморачиваюсь, чищу раз в год.

Цитата
Это вас сильно характеризует.
В плане чего извините ? Если по поводу того что " не являюсь знатоком железа " - так я про это написал Все знать невозможно - что в данный момент интересно и нужно, я изучаю и интересуюсь. Если не знаю или плохо разбираюсь - задаю вопросы. Это не подрывает мое достоинство

П.С. А пыль в системнике все равно будет Хоть крутой фильтр ставь. И правильно ниже человек написал - нужно делать избыточное давление.
ONV вне форума  
Старый 26.01.2012, 13:11   [включить плавающее окно]   #57
nadin-1233
Мужской Новенький

Talking Кулера от НОВИКОМа

Здравствуйте! Решила принять участие в вашем обсуждении.

Мы покупали кулера оптом в НАВИКОМе - надо отметить, что сотрудничество нам безумно понравилось. Хотелось бы привести пример качественного и бесшумного вентилятора, который и по сей день радостно работает в наших компах в интернет-клубе

Кулер GlacialTech GT 12025-BDLA1, RTL
Характеристики
Вес: 0.15 кг
Кулер GlacialTech SilentBlade II GT12025-BDLA1, RTL

Напряжение питания: 12 В

Подшипник: 2 х Качения

Скорость вращения: 950 (± 15 %) об./мин.

Поток воздуха: 35.8 CFM

Шум: 18 дБ

Размеры: 120 х 120 х 25 мм

Вес: 143.5 г

Разъем питания: Коннектор 3-pin + 4 -pin

Надеюсь, кому-то наш совет поможет.
nadin-1233 вне форума  
Старый 26.01.2012, 13:36   [включить плавающее окно]   #58
XaXoL
Мужской лучший интуит

nadin-1233
вентиляторы да и вообще СО GlacialTech нам извесны тут давно... Действительно вентили хорошие, достаточно тихие, но и воздуха прокачивают не много, плюс давление создают никакое - некоторым эти характеристики важны.

А реклама некой конторы - дело нехорошее...
Старый 16.02.2012, 15:02   [включить плавающее окно]   #59
Lehach
Мужской Умудрённый

Добрый день. Посоветуйте тихие (в первую очередь) и производительные (во вторую) вентиляторы 80*80 и 92*92. Купил автохолодильник - там вентилятор турбина, шумит, трещит и воет. Есть 2 алюминиевых радиатора (ребер не очень много, между ними достаточно просторно: один размера 100 на 100, 15 ребер, второй такой же, пропорционально меньше), на них хочу поставить новые вентиляторы. Цена любая.

И сразу вопрос насчет крепления. Я хочу на радиатор приклеить 4 маленькие резиночки (по углам квадрата 92), на них приклеить/привинтить вентилятор. Это нормальный вариант?
Старый 17.02.2012, 23:23   [включить плавающее окно]   #60
*ANDROID*
Мужской Недосягаемый

Интересно кто изготавливает самые тихие вентиляторы ?
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра