Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.12.2013, 06:39   [включить плавающее окно]   #1
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы

Солнечная и иная альтернативная энергетика в частном доме.

Цитата (falc) »
Сегодня поймал кайф от ясной погоды. 6 акков заряжались с током 1,5-3А каждый в течении где-то 5часов непрерывно. Такой мощи на С/б с лета не видел
покупай пушку разгонять облака Ну или найди подходы к тем у кого есть такая пуха ))

from falc 16.12.2013, 08:29:

XaXoL
Пушка - неэнергоэффективно Энергии потрачу больше, чем... кайфа от зарядки получу

Последний раз редактировалось falc; 18.12.2013 в 17:38.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 09:53   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (falc) »
Пушка - неэнергоэффективно Энергии потрачу больше, чем... кайфа от зарядки получу
так пушка не электрическая же )
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 09:57   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный

Ariny
спс
Так и не догадаешься. Тем более что знак слева под инфой о юзере, стало быть касается (интуитивно) юзера, а не сообщения.

XaXoL
Ага, а "патроны" от божьей воли появляются что ли? Энергосбережение вопрос комплексный.
Непрочитано 16.12.2013, 09:58   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
пушка не электрическая же
Но один выстрел из неё, если перевести цену на электроэнергию, обойдётся...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 10:04   [включить плавающее окно]   #5
XaXoL
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (falc) »
Ага, а "патроны" от божьей воли появляются что ли?
а как иначе-то? ))
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 10:14   [включить плавающее окно]   #6
falc
Мужской Абсолютный

Если кто не в курсе, есть такой термин "пассивный дом", который по определению - дом с нулевым энергопотреблением, т.е. генерирующий всю необходимую для себя энергию сам за счет солнце/ветер/вода/собственные отходы.
Это очень мутный вопрос, однако имеются соответсвенные дериктивы ЕС, которые говорят, что к такому-то году
все возводимые здания ЕС (жилые полагаю) должны быть с нулевым или минимальным энергопотреблением.
Благо это ЕС, а не мы, потому что звучит дико.
Еще более дико то, что концепция пассивного дома не только у нас, а похоже вообще не проработана. Сводится обычно к тому, а давай возьмем обычный дом, обвесим солнечными батареями, ветряками, солнечными коллекторами, утеплим еще см в 30 или более и будет счастье. Т.е. насуем туда кучу дополнительной инженерки, требующей обслуживания, переодической замены элементов и т.д. При этом сам концепт не затрагивает (точнее я не слышал об этом) DC12/24V как основного электроснабжения. Удивительно.
Что же касается нашей ситуации (Россия) - то тут тоже есть парочка как мне кажется слабо проработанных моментов. А именно - окупаемость автономки по сравнению с стационарным электроснабжением. Так вот она скорее всего отрицательная. У нас относительно дешевая электроэнергия (хотя кто знает что будет лет через 10), нет никакого экономического стимулирования развивания автономок (в той же Германии я получал бы скидки на потребляемую электроэнергию, а сами батареи в магазине были бы в два раза дешевле из-за того что дотированы государством).
Второй момент - кап. затраты. Подключение электроэнергии во всей стране стоит 550руб. Подробности отдельно. Соответсвующие ПП вроде как работают, но естественно тут очень много подводных камней, решение которых стоит денег. Ну так вот, порядок стоимости решения данных проблем соизмерим, и даже больше капитальной стоимости моей автономки

Вот один из провалившихся вариантов

Типа первый пассивный дом в России. Дорогущий, а экономия, как полагаю оказалась то ли близка к нулю, то ли отрицательная при пилотных испытаниях (заселяли семью).

Добавлено через 11 минут

Продолжу.
Итого, если плюнуть на капитальные затраты, сроки, период ожидания подключения электричества, то автономное электроснабжение не дает никакой экономии, однако! Автономное электроснабжение дает Автономность.
Москвичи помнят, как пару лет назад было такое жуткое явление как ледяной дождь. Очень многие дачники и владельцы зимних домов сидели без электричества до весны. Теперь даже ставят дизельные генераторы в подвал, с запасом дизеля (тоже весьма ощутимые капитальные затраты), чтобы не дай бог ...
Еще один очень важный момент, лично для меня, и лично из-за моих тараканов. Чем платить дядям Васям за всякие бумажки, я лучше куплю интересную железяку. Чем каждый месяц ходить в сберкассу платить коммуналку, которая постоянно растет - хочется попробовать обойтись без нее вообще. Поэтому автономка (а с электроснабжением самая большая сложность) может быть не выгодна (при условиях стационарности, отсутствия эксцессов и неучета ряда других важных факторов), зато она может дать громадное эмоциональное удовлетворение за счет:
"Мои коммунальные расходы равны нулю".

Добавлено через 16 минут

Продолжая далее:
Еще одним важным моментом автономного электроснабжения становится то, что возникает необходимость выбора, изучения и реализации малопотребляющих приборов, пересмотра требований и подходов. В результате возникает реальная экономия на том, что при использовании стационарного подключения энергопотребление снижено, и затраты соответственно тоже, даже если вся энергетика (с/б, ветряки и прочее) не используются и ждут случая, когда возникнет необходимость.
Да и, ледяной дождь конечно замечательно, но бывают более мощные эксцессы - аварии на э/с, подстанциях, "Чубайс", не дай бог - война наконец.

Последний раз редактировалось falc; 16.12.2013 в 11:29.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 11:52   [включить плавающее окно]   #7
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (falc) »
В настоящий момент от 12В - все освещение, циркуляционные насосы, зарядка с USB портами, телик, комп вскоре доделаю.
Планируется на 12В
0. Развивать освещение.
1. USB зарядка в каждой комнате (или переносные).
2. Пара БП для ноутов 12->19В
3. Холодильник под вопросом 12 или 220
4. Обдумаю, м.б. когда насос скважины накроется (а это ожидается) тоже буду заменять 12В вариантом - есть интересные насосики.
5. Вентиляция.
6. На доп. аккумуляторе возможно сигнализация, дверной замок (доп линия со своим аккумулятором подключенная по простому через диод к основной).
В не будут ли при запитке всего этого потери больше, чем от преобразования в 220?
Цитата (falc) »
Ноутбук безусловно хорошо. Мне только сама концепция ноута не нравится - большая хрень лежит плашмя, занимает кучу места, плохо вентилируется и содержит неудобную, очень уязвимую дорогущую клаву.
Если, говоря об уязвимости, имеете ввиду чувствительность к жидкостям, то есть ноутбуки Fujitsu с соответствующей защитой, например Lifebook AH502.
А по полащади он занимает явно не больше, чем всё то, что показано на изображениях в посте #43.
Цитата (falc) »
Сводится обычно к тому, а давай возьмем обычный дом, обвесим солнечными батареями, ветряками, солнечными коллекторами, утеплим еще см в 30 или более и будет счастье. Т.е. насуем туда кучу дополнительной инженерки, требующей обслуживания, переодической замены элементов и т.д. При этом сам концепт не затрагивает (точнее я не слышал об этом) DC12/24V как основного электроснабжения. Удивительно.
А что тут удивительного? Во-первых абсолютное большинство электроприборов рассчитано под стандартную сеть, а низковольтные аналоги - дороже и выбор узок. Во-вторых стоит учитывать потери в проводке, которые при таких напряжениях могут быть значимыми (как для фотоэлементов и аккумуляторов).
Цитата (falc) »
Теперь даже ставят дизельные генераторы в подвал, с запасом дизеля (тоже весьма ощутимые капитальные затраты), чтобы не дай бог ...
Генератор при таком раскладе нужен в любом случае.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 12:03   [включить плавающее окно]   #8
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (MS2) »
А по полащади он занимает явно не больше
Вообще я говорил о концепте ноутбука самом по себе. Что же касается сравнения с моим вариантом - он компактизируется с одной стороны с другой место занимается за экраном, а не перед ним.

Цитата (MS2) »
Во-первых абсолютное большинство электроприборов рассчитано под стандартную сеть, а низковольтные аналоги - дороже и выбор узок.
Ну не то чтобы такое уж абсолютное большинство.
Да и аналоги не требуются. Более того, например мои циркуляционные насосы dc12V стоят изрядно дешевле 220В аналогов
В светодиодном освещении на БП и драйверах сэкономил.
Телик, роутер - с внешними БП, которые просто откладываются в сторонку.
Компьютер, ноут и т.п. тут обсуждаем.

Цитата (MS2) »
Во-вторых стоит учитывать потери в проводке, которые при таких напряжениях могут быть значимыми (как для фотоэлементов и аккумуляторов).
Кто же спорит И сама схема разводки проводки должна существенно различаться от высоковольтовых вариантов.

Цитата (MS2) »
Генератор при таком раскладе нужен в любом случае.
От потребления зависит.
По-моему чайник на генераторе кипятить, или дом электроконвекторами греть - смешно.

Последний раз редактировалось falc; 16.12.2013 в 12:08.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 12:28   [включить плавающее окно]   #9
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
чайник на генераторе кипятить
И как же ты будешь воду для чая кипятить? По-старинке, на дровах?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 12:29   [включить плавающее окно]   #10
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (falc) »
От потребления зависит.
Всё же я считаю, что АДГ должен быть. Или бензиновый/газовый аналог.
Цитата (falc) »
По-моему чайник на генераторе кипятить, или дом электроконвекторами греть - смешно.
Ну так можно же рационально сделать: чайник (и многие другие приборы) - электрический, обогрев - через теплообменник - от двигателя. Учитывая, что КПД, в зависимости от типа двигателя колеблется в пределах 15-30%, тепла там изрядная доля. Того гляди это и вполне выгодно может оказаться.
Цитата (falc) »
Что же касается сравнения с моим вариантом - он компактизируется с одной стороны с другой место занимается за экраном, а не перед ним.
Мне кажется, что даже место, занимаемое монитором с клавиатурой, вполне сравнимо с занимаемым ноутбуком. Плюс последний можно взять - мобильность - преимущество.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 13:05   [включить плавающее окно]   #11
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (MS2) »
чайник (и многие другие приборы) - электрический, обогрев - через теплообменник - от двигателя.
Газ. Для случая отключения электроэнергии иметь баллон и плитку.
У нас баллон 12л уже почти 3мес работает (заправить стоит 150руб. на авто-газозаправке). И чайник вскипятить и супчик сварить... Вот и будет элементом автономки.
Затраты на такой элемент - 1100 руб. баллон, 150 руб. редуктор, 150 руб. газ., 150 руб. шланг, 450руб. плитка, 500 руб. чайник, кастрюльки всякие доп вложений не требуют, итого 2500 руб.

Цитата (MS2) »
Мне кажется, что даже место, занимаемое монитором с клавиатурой, вполне сравнимо с занимаемым ноутбуком. Плюс последний можно взять - мобильность - преимущество.
Да все так... Почти

Цитата (falc) »
через теплообменник - от двигателя.
От двигателя генератора? Ох... Сложный больно девайс - не встречал таких, да и не изучал вопрос в этом направлении. Генератор с водяным охлаждением движка...
Типа такого http://td-green-field.ru/dizelnye-ge...-gfe-14ea.html ? Да на многое такого хватит. А можно за те же деньги сфарганить автономку на с/б мощностью (и емкостью) в два-четыре раза больше моей. Скажем на 2кВт номинала. Ни выхлопов, ни шума, ни дизеля.
Исходя из нарытой инфы 2кВт будет выдавать в среднем по суткам и году 6кВт*ч/сут - порядка потребления квартиры с чайником, пылесосом, стиральной машиной, компьютерами и прочим (кроме плиты) не замороченным на энергосбережение.

Отопление даже при наличии стационарного подключения дюже дорого на электричестве делать для постоянного проживания. Есть еще отдельная тема с тепловыми насосами для отопления. Там вроде все получше становится.

Или мы уже говорим о зимней даче? Там куча своих нюансов связанных с тепловой инерцией...

Последний раз редактировалось falc; 16.12.2013 в 13:27.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 13:37   [включить плавающее окно]   #12
targitaj
Мужской Недосягаемый

Цитата (falc) »
Газ
Вообще вещь унивресальная. Для генераторов тоже подойдет.
Непрочитано 16.12.2013, 13:39   [включить плавающее окно]   #13
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (targitaj) »
Для генераторов тоже подойдет.
Магистральный - идеально, но очень дорого подключение (порядка 1млн. и более). Кап. затраты в виде стоимости подключения будут десятилетиями окупаться.
А баллонный для генератора. Да тоже можно
Непрочитано 16.12.2013, 13:55   [включить плавающее окно]   #14
targitaj
Мужской Недосягаемый

Цитата (falc) »
Магистральный - идеально,
Эээ? Не понял? Зачем? Нет электричества - не работают помпы - нет газа в магистрали. Естественно, от баллонов.
Непрочитано 16.12.2013, 13:58   [включить плавающее окно]   #15
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (targitaj) »
не работают помпы - нет газа в магистрали
О чем речь? Магистральные компрессоры (где-то там далеко) AFAIK на газе работают. Раздатка же, как я понимаю, вся на снижении давления - т.е. может работать без доп. подвода энергии. Или я чего-то не знаю?

Цитата (targitaj) »
Естественно, от баллонов.
Ок

Последний раз редактировалось falc; 16.12.2013 в 14:03.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 14:07   [включить плавающее окно]   #16
MS2
Мужской Умудрённый

Всё же, как мне кажется, Вы меня не вполне поняли - при автономном энергоснабжении частного дома/дачного участка я считаю необходимым иметь АДГ. Суть заключается в самом названии - аварийный дизель генератор (прошу прощения, если что-то может быть неясно - использую профессиональную лексику) - т.е. на случай каких-либо эксцессов. Упомянутый Вами "ледяной дождь" наверняка вывел бы из строя не только электрические сети, но и фотоэлементы. Причём последние, скорее всего, в первую очередь (я веду речь об их стационарной локации на крыше, к примеру). Да и при подключении к общей электросети я считаю генератор с ДВС весьма полезным устройством в хозяйстве. Есть широкий спектр машин ценой около $200-300 мощностью от 1 до 3 кВт.

Что касается двигателя с жидкостным охлаждением, то данный пример я привёл скорее в общем, а не как применимый в данном частном случае. Относительно шума, проблем с топливом и загрязнения окружающей среды я с Вами в полной мере согласен - у самого есть планы на дом, вроде того, что показан на изображении выше (правда, в достаточно отдалённом будущем). Да и мои убеждения не позволили бы использовать генераторы с ДВС ввиду низкой эффективности и токсичности отработанных газов.
Цитата (falc) »
Почти
Что именно?
Цитата (falc) »
Или мы уже говорим о зимней даче? Там куча своих нюансов связанных с тепловой инерцией...
Сейчас я (к сожалению, если говорить об энергетической эффективности) живо в помещении, которое обогреваю при помощи тепловентилятора (2 кВт) и масляного обогревателя (1,5 кВт) - потери тепла очень велики, так как никакой изоляции нет - фактически лишь бетон. Это не дача, а второй этаж лодочного гаража на берегу Керченского пролива. Если температура выше 0 градусов, то с трудом удаётся прогреть помещение до 16 градусов. Так что я вполне согласен с вами - энергоэффективность - задача комплексная и подходить к ней необходимо основательно (впрочем, как и ко многому другому, если не ко всему), в первую очередь снижая потери.

Последний раз редактировалось falc; 18.12.2013 в 17:31.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 14:13   [включить плавающее окно]   #17
targitaj
Мужской Недосягаемый

Цитата (falc) »
О чем речь?
Ну или пираты перерубили магистраль секирами. Какая разница. Самая по себе идея заводить автономные вещи на зависимость от постоянной линии странна. Генераторы от баллонов, а вот баллоны уже можно от линии заправлять, если такое возможно.
Непрочитано 16.12.2013, 14:21   [включить плавающее окно]   #18
MS2
Мужской Умудрённый

targitaj, в данном случае преимущество может быть не в автономности, а в экономической выгоде - зачастую от газовой магистрали питаются котлы (при том, что в доме даже нет газовой плиты). Если взять за основу мою идею об отоплении дома теплом от двигателя, то тут газовый генератор мог бы быть кстати. Но возникает ряд проблем - первоочередная это, конечно, шум двигателя.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 17:59   [включить плавающее окно]   #19
falc
Мужской Абсолютный

MS2
А почему дизель-то? Для аварийных нужд и бензинового хватит. А стоят бензиновые изрядно дешевле, плюс бензин не замерзает.

Цитата (MS2) »
ричём последние, скорее всего, в первую очередь (я веду речь об их стационарной локации на крыше, к примеру).
На южном фасаде. На кровле у нас только для летних дач имеет смысл ставить панели.

Цитата (MS2) »
Да и мои убеждения не позволили бы использовать генераторы с ДВС ввиду низкой эффективности и токсичности отработанных газов.

Насчет низкой эффективности - о чем речь?
Токсичность - да, да и у бензинового ее тоже хватает с лихвой. Т.е. в доме возникает задача помимо шумозащиты отвода выхлопа (токсичного газа).

Почти - во многих планах. Все атки ноутбук глубже клавы, клава ноутбука менее удобна чем покупная. Защищенные ноуты имеют неадекватно высокую цену - стало быть аммортизационные затраты и т.д.

Цитата (MS2) »
Сейчас я (к сожалению, если говорить об энергетической эффективности) живо в помещении, которое обогреваю при помощи тепловентилятора (2 кВт) и масляного обогревателя (1,5 кВт) - потери тепла очень велики, так как никакой изоляции нет - фактически лишь бетон. Это не дача, а второй этаж лодочного гаража на берегу Керченского пролива.
Очень интересный опыт. А что не утеплитесь? Полагаю помещение что-то вроде 6х4 под холодным чердаком с парой окон?

Добавлено через 4 минуты

Цитата (targitaj) »
Ну или пираты перерубили магистраль секирами.
Чтобы все совпало точно война должна быть, ну или какой-то жуткий упадок сам по себе
А с балонами - да. Однако хранить баллон в доме - нехорошо, а если еще и генератор газовый (что тоже недешево), надо сделать так чтобы не было длинного опасного газопровода.

Последний раз редактировалось falc; 18.12.2013 в 17:33.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.12.2013, 18:07   [включить плавающее окно]   #20
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (MS2) »
Если взять за основу мою идею об отоплении дома теплом от двигателя, то тут газовый генератор мог бы быть кстати.
газовые генератор с водяным охлаждением... Круто

Если еще газом умудриться без счетчика обзавестись, то экономия может быть весьма интересной
Только... видится несколько но:
1. КПД выработки тепла наверняка будет ниже чем в газовом котле.
2. Ресурс генератора быстро исчерпается.
3. Будет избыток электроэнергии.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра