Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 02.09.2005, 16:43   [включить плавающее окно]   #1
O_namoR
Мужской Новенький
Автор темы

подскажите новичку про "цифру" до 1000$

Подскажи те пожалусто: совместимы ли обьективы между разными фотоапаратами(имею ввиду цифру до 1000$)? и стоит ли брать "цифру" опять же до 1000$ если у меня до этого не было нормального фотоаппарата?(была, но это - простая цифромыльница)...я смотрю на canon EOS 350 или может такая камера для новичка будет сложной, не получиться ли так, что я куплю эту камеру(она не так уж и мало стоит) и толком не буду использовать ее потонциал.......подскажите и сорри если тема уже была
O_namoR вне форума  
Непрочитано 02.09.2005, 16:52   [включить плавающее окно]   #2
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Тут вообще зависит от вашего отношения к данному процессу.
1. Если имеете представления о выдержках, диафрагмах и есть желание влиять на данные параметры, то нужна камера с возможность управлять ими. Причем это необязательно зеркальная камера.
2. Зеркалка - вещь, она подразумивает наличие сменного комплекта оптики на разные случаи жизни, цены на объективы колеблются от 100 с небольшим до нескольких тысяч баксов за единицу.
И если для вас 1. неважно, а 2 не подразумаете докупать, то я считаю что покупка зеркалки не даст выигрыша, то можно взять что-то из топ-моделей с несъемной оптикой, будь то Сону 828 или вот в сентябре выходит на рынок Фьюджи С9500, ваще очень интересная модель.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.09.2005, 17:10   [включить плавающее окно]   #3
O_namoR
Мужской Новенький
Автор темы

да но у сони 828 и у того же кенона еос 350 примерно одна и таже или у кенона нету автоматического режима?
O_namoR вне форума  
Непрочитано 02.09.2005, 17:15   [включить плавающее окно]   #4
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Одна и также цена? Да, но это пока ты не решишь штатный объектив Кэнона подянуть до уровня Соньки по фокусному расстоянию. Потом зеркалки берут не что бы снимать на автомате.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.09.2005, 17:40   [включить плавающее окно]   #5
O_namoR
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (O_namoR) »
да но у сони 828 и у того же кенона еос 350 примерно одна и таже или у кенона нету автоматического режима?
как понимаю зеркалку надо брать только тогда когда будет чуть опыта(но у меня проблема у меня нет знакомых которые покажут расскажут про "фотографию"), а сначала стоит взять что то попроще...или я не так понял?

O_namoR добавил :

а не получиться ли так что если даже куплю зеркалку, то если не получиться научиться нормально снимать придеться брать что то проще?

П.С. фотик нужен что бы снимать а не заробатывать деньги(поехав на природу хочеться нормально поснимать а фотика нету) может все же я зря смотрю на зеркалки?
O_namoR вне форума  
Непрочитано 02.09.2005, 17:50   [включить плавающее окно]   #6
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Я бы сказал так: возьмите любую камеру, можно даже в пределах 350-500 баксов с ручными настройками, пройдет время и вам станет более понятно, что нужно. Я никому и ни когда не советую зеркальную камеру, лишь только потому, что зеркалку нужно покупать ОСОЗНАННО, а не по совету друзей или всяких ГУРУ от фотодела.
Я например знаю, что в ближайшее время для меня ЗЕРКАЛКА не нужна.
Как правило у увлеченных людей не бывает одной камеры на все случаи жизни.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2005, 08:28   [включить плавающее окно]   #7
Kont55
Женский Начинающий

Да я тоже думаю зеркалка это больше может нужно для профи фотостудий,когда к ней вдовеску покупаешь гору всяк оборуд,вспышек и пр А поучиться можно на Кенон PowerShot S2 Is например. Или Фуджи S7000 или панасоник FZ20 -считаются псевдозеркалками полупрофессионал класса.Там и автомат и куча др кнопок имеется.
Kont55 вне форума  
Непрочитано 05.09.2005, 12:07   [включить плавающее окно]   #8
Kraft
Мужской Модератор

O_namoR :

Я бы предложил присмотреться к Минолте А200. Отличный аппарат с качественным объективом почти на все случаи жизни.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2005, 12:56   [включить плавающее окно]   #9
SoVA
Мужской Заслуженный

Цитата
совместимы ли обьективы между разными фотоапаратами(имею ввиду цифру до 1000$)?
несовместимы, но на некоторые из них можно ставить через соответствующий переходник "резьбовые" объективы от камер предыдущих поколений , наример, т.н. "зенитовские" М42

Цитата
а не получиться ли так что если даже куплю зеркалку, то если не получиться научиться нормально снимать придеться брать что то проще?
Авторежимы то на зеркалках этого класса никто не отменял Так что получиться то получится, а вот будет ли решение покупать зеркалку оптимальным - другой вопрос.
Не во всём зеркалка лучше продвинутой незеркалки: например поворотного экрана там обычно не бывает,
на незеркалках за эти деньги может присутствовать большой светосильный гиперзум, покупка которого на зеркалку будет стоить изрядных дополнительных денег

= Как тут выше писали: покупка зеркалки - это осознанная необходимость

SoVA добавил :

Естественно в пределах ОДНОЙ марки и класса/поколения ф/апп объективы совместимы
есть полная и частичная совместимость...
SoVA вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.09.2005, 19:35   [включить плавающее окно]   #10
Pashez
Мужской Начинающий

А я говорю - бери 350D, зеркалка-не зеркалка - вопрос вторичный! Главное - подход к фотографии! Есть по крайней мере 3 подхода:
1. Выхватывать вспышкой маленькой мыльницы из тьмы кабака пьяные "лица" друзей, а также милые пейзажики с маленькими мордочками в углу в пригожий солнечный денёк - на другое ультракомпактная мыльница не способна, но зато она всегда в кармане, ато уже и в телефоне встроена типа K750 - 10х15 можно печатать без вопросов. Тут помимо сотовых телефонов стоит обратить внимание на продукты компани, Canon, Casio
2. Пробовать что-то посерьёзнее с цифровичком побольше, который уже не впихнёшь в карман, с которым можно поэкспериментировать в ручном режиме, получить неплохие снимки днём. Но всё так же с наступлением сумерек придётся проститься с фотохудожественными амбициями, врубить слабенькую вспышку и заставлять ждать друзей в причудливых позах пока наведётся фокус или запишется в память заведомо неудачная фотка, где кто-то пошевелился. Этот вариант, подходит тем, кто хочет снимать хорошо, но не хочет платить за это более 500 баксов. Тут главное помнить, что, несмотря на то, что в твоя камера имеет кучу настроек, быстро работает и даже снимает видео со звуком, есть камеры, в которых настроек в 10 раз больше, работает она в 10 раз быстрее и снимает в 10 лучше и 10 раз более сложных условиях. А что касается видео, то можно уже купить цифровую видеокамеру, которая может делать снимки 5Мпикс и она будет снимать не многим хуже. Покупать стоит Konica Minolta Z3, Casio P-505
3. купить серьёзный аппарат, Который вытянет фотку в самых сложных условиях, позволит настраивать прежде всего фокус и зум вручную, не говоря ужк обо всём остальном, а главное - позволит щёлкать фотки одну за одной, как пулемёт. В месте с дорогим аппаратом приобретается некий статус и обязанность проштудировать пухленькую инструкцию, в которой и будут, скорее всего, изложены базовые понятия и приёмы фотографии. С такой покупкой придёт желание хорошо снимать, думать о компоновке кадра и разбираться во многочисленных тонкостях. Эта камера - пропуск в клуб любителей фотографии, которые будут рады поделиться всеми знаниями на многочисленных форумах. Осталось лишь понять почему это не должен быть сони, минольта и прочие псевдозеркалки с дисплеем в видоискателе и единственным на всю жизнь объективом. Во-первых потому, что на новый год вам не подарят новый дорогой объектив EF-S 17-85 mm , а во-вторых, третих и т.д. встроенные дисплеи имеют слишком маленькое разрешение, чтобы можно было использовать ручную фокусировку, они инертны и потребуется чудо, чтобы снять на лету красивую бабочку и т.д., стандартная матрица в них имеет размер 2/3, что существенно меньше, чем у 350ДЭ, а 8-10-кратные несменные объективы хороши прежде всего универсальностью, но за неё, как и за всё в этой жизни надо платить: геометрические и хроматические аберрации (искажения), меньший динамический диапазон и другие маленькие нюансы на уровне придирок отрежут путь вашим снимкам после летнего отпуска в Венеции в журнал National Geografic, а как было бы приятно...

Последний раз редактировалось Pashez; 05.09.2005 в 20:07.
Pashez вне форума  
Непрочитано 06.09.2005, 10:06   [включить плавающее окно]   #11
Jugo
Мужской Опытный

O_namoR рекомендую Никон Д70... для первого аппарат очень даже ничегоиз плюсов - лучший китовый обьектив на аппаратах этого класса, пожатый NEF, и неплохой автомат (тем не менее немного шалящий с ББ но не смертельно). Для первого аппарата это существенные плюсы... потом придет желание фотографировать и можно уже и начать заморачиваться насчет сменных обьективов
Цитата (Pashez) »
как было бы приятно...
ноги сами понесли в магазин за зеркалкой
Непрочитано 06.09.2005, 11:25   [включить плавающее окно]   #12
O_namoR
Мужской Новенький
Автор темы

а может кто то может поделиться своими(точнее фотки что делали сами) фотками при чем хотелось бы видеть как и зеркалку так и мыльницу(но не совсем так как у меня есть оли С-350), как хорошие снимки так и неочень,и если можноо то и не большое описание к фотка(почему получилось плохо)...хотелось бы увидеть хоть пару снимков зеркалки на автомате
O_namoR вне форума  
Непрочитано 06.09.2005, 14:35   [включить плавающее окно]   #13
Godfather
Мужской Опытный

O_namoR про 350D можешь тут почитать еще - довольно много инфы по нему: http://www.dpreview.com/reviews/canoneos350d/
Godfather вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.09.2005, 15:08   [включить плавающее окно]   #14
O_namoR
Мужской Новенький
Автор темы

и опять у меня проблема выбора....походив посмотрев,почитав,подумав....а может взять никон COOLPIX 8800 и насадку к нему? это получаеться дешевле естьли в этом смысл?

и еще заметил по форуму все у кого есть цифро зеркалка занимаються фотографией профисионально....или тут тоже я ошибаюсь?
O_namoR вне форума  
Непрочитано 15.09.2005, 15:35   [включить плавающее окно]   #15
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (O_namoR) »
и опять у меня проблема выбора....походив посмотрев,почитав,подумав....а может взять никон COOLPIX 8800 и насадку к нему? это получаеться дешевле естьли в этом смысл?

и еще заметил по форуму все у кого есть цифро зеркалка занимаються фотографией профисионально....или тут тоже я ошибаюсь?
Совершенно не обязательно что фотография станет профессией, много тех у кого оно хобби, но купить зеркало не помешало.
Но покупая зеркало нужно достаточно четко понимать:
- каждый день с собой не потаскаешь(вес, габариты)
- нужна сменная оптика для реализации всех возможностей камеры
- и много чего еще

Я говоорил уже, что бы понять нужно вам зеркало или нет, нужно вообще на этот момент имет фотокамеру и знать что вы хотите от неё. Поэтому я ЛИЧНО одобрю ваш любой выбор, лишь бы он устраивал вас финансово и функционально.
Желаю удачи и помните о "Буридановом осле", который умер от голода между двумя стогами сена.

А я сейчас бы дождался появления на рынке Фьюджи С9500, по цене проходит.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.09.2005, 09:53   [включить плавающее окно]   #16
Jugo
Мужской Опытный

Цитата (O_namoR) »
поглядите картинки с него на pbase ИМХО этот Никон крайне неудачная модель с точки зрения качества картинки...сам на него поглядывал (давно это было правда) ведь характеристики впечатляют...однако скачал кучу фоток с различных сайтов и удивился насколько плохая картинка...эт меня не убедило, однако один чел на работе купил такой же ну и я есссно...напал на него типа дай попробовать. Ну попробовал-приятная камера - удобный зум, хороший экран, быстрая фокусировка....НО картинки ацтой полный, резкозть ни к черту, рисунок весь какой то рыхлый, цвета блеклые...справедливости ради надо сказать что до ИСО 200 шумов почти не видно...но мне не понравился. Та же самая зеркалка Nikon D70+кит 18-70 (900у.е) + Sigma 70-300 АРО макро (200 у.е) будет кудааа лучше...в разы... и таскать с собой не так уж много. По сравнению с тем же 8800 только доп объектив (телевик) а штатник Никоновский ваще отличный. Выбирать конечно вам и XOXOT говорит очень правильно - "кому что надо" однако советую вам пригядеться повнимательнее к выбраной модели...и возможно подождать Фуджи 9500
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра