Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Память

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.08.2017, 00:37   [включить плавающее окно]   #1
Antrawasko
Мужской Новенький
Автор темы

Question Как "подружить" в разгоне 2 почти одинаковых комплекта Corsair

Стоял у меня комплект Corsair CMY8GX3M2B2133C9R 2х4Гб, с включенным XMP и 2133Mhz.
Решил увеличить память, купил на авито почти такой же комплект CMY8GX3M2B2133C9 2х4Гб. Этот комплект не красные, а цвета металлик, все остальное одинаковое, только разве что версия на планках самих написана разная, что то вроде v4.xx на красных и v3.xx на металлик. Договорился с продавцом что если не смогу заюзать вместе, то верну.
Вот что у меня получается на данный момент:
1)купленный комплект с помощью XMP на 2133 не стартовал, тайминги ставились несколько иные нежели на XMP у красного комплекта, вручную прописал как у красного, стало работать
2)затем я попробовал запустить вместе оба комплекта, на 2133 не запустились, немного прибавил второстепенные тайминги и напряжение -запустилось, но при загрузке Винды - БСОД
3)запустил на 1866, вроде все было норм, решил протестировать. Примерно через 15-20 минут в GTA5 - зависание ПК, так пару раз было.

Раньше я только XMP включал для разгона, в ручных настройках не сильно разбираюсь. Знающие, умудренные опытом подскажите, как считаете, реально ли заставить их стабильно работать в разгоне вместе? Какие настройки следует попробовать? Повысить может быть основные тайминги которые 9-11-11-31? Что значат настройки DRAM VRef, DRAM Termination, Ch-A Data VRef, Ch-A Address VRef? Прикладываю пару скринов.
СПОЙЛЕР »
Настройки, о которых я спрашивал: Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170817_104644.jpg
Просмотров: 34
Размер:	352.8 Кб
ID:	51713
тайминги в XMP красных: Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161204_115150.jpg
Просмотров: 34
Размер:	340.2 Кб
ID:	51714

Еще вопрос про то как их лучше расположить в слотах - я подумал, раз уж в "про" настройке таймингов можно задавать разный тайминг для каждого канала(А и В), то наверно стоит поставить так: А1-Красный, А2-Красный, В1-Металлик, В2-Металлик, это верный ход мыслей?
Antrawasko вне форума  
Непрочитано 18.08.2017, 08:04   [включить плавающее окно]   #2
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Antrawasko, в вашем случае ключевое слово - почти. Если хотите на максимальной скорости запустить память нужно КИТы покупать, потому что даже в полностью идентичных модулях купленных в разное время могут быть разные чипы.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.08.2017, 10:02   [включить плавающее окно]   #3
Antrawasko
Мужской Новенький
Автор темы

Спасибо за ответ, но я в курсе. Потому и договаривался о возврате. Сейчас такую память трудно найти. Если покупать 2x8 там где осталась DDR3 2133, то стоит это уже втрое дороже того что я отдал. Мой вопрос в том какие настройки попробовать что бы запустить их вместе в разгоне. Или же из того что я написал уже ясно что не выйдет?
П.С. Вчера проверил на 1600 Mhz их - полет нормальный.
Antrawasko вне форума  
Непрочитано 20.08.2017, 17:37   [включить плавающее окно]   #4
Antrawasko
Мужской Новенький
Автор темы

Обновление

Удалось стабильно запустить на 1866Mhz, все по XMP, только tRFC установил 150.
Antrawasko вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра