Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Результаты опроса: Почему не состоялся переход на Linux?
Я перешел(a) на Linux полностью (Windows нет совсем - ни мультизагрузки ни виртуальных машин с Windows). 4 4.88%
Работаю в основном с Linux но вынужден иногда использовать Windows. 8 9.76%
Работаю в основном с Windows но иногда использую Linux. 18 21.95%
Я не даже и не пробовал(a) поскольку меня устраивает «бесплатная» Windows. 18 21.95%
Я не даже и не пробовал(a) поскольку меня устраивает лицензионная Windows. 7 8.54%
Не смог(ла) установить Linux. 1 1.22%
Не смог(ла) понять как работать с Linux. 6 7.32%
Не смог(ла) найти нужные мне программы под Linux. 8 9.76%
Linux мне не понравился хотя я смог(ла) его поставить, понял(а) как с ним работать и есть необходимые все мне программы. 12 14.63%
Что такое “Linux”? 0 0%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.02.2008, 15:32   [включить плавающее окно]   #41
phasma
Мужской Team 3DNews

WatcherSam зря так думаете ) сейчас даже 3D'S Max вроде портируется на Linux )

Keper wine кстати спасет, скоро его в висте будут юзать )
Непрочитано 04.02.2008, 16:36   [включить плавающее окно]   #42
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
общещали что Линукс захватит чуть ли не половину десктопов где то к 2008 году.
Вышло несколько иначе
И будет "иначе", пока простота установки собственно Линукса, дров и приложений под Линукс-же не сравняется (или не превзойдёт... ) таковую под виндой.
А то слушать линуксоидов страшно - как приходится извращаться дл установки (всего-то!) дров на ATI-шную видюху под дебиан (эт тока пример, к слову пришлось - таких-же примеров можно ещё кучу привести, с любыми сочетаниями дров/приложений/линуксов)...
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 17:10   [включить плавающее окно]   #43
Baglayev
Мужской Бывалый

Вот скоро во все школы понаставят в России и перейдете Сначала детишки, потом взрослые. Тем более халява. Бери домой, если ученик или учитель- всё легально.
http://linux.armd.ru/
Цитата
Разработка пакета свободного отечественного программного обеспечения – одна из центральных задач, которую необходимо решить для информационной безопасности России. Об этом неоднократно заявлял первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, до 2010 г. в России должна быть создана собственная операционная система с открытым кодом и полный комплект приложений для обеспечения эффективной работы государственных органов и бюджетных организаций.
Первый открытый конкурс на разработку и поставку пакета свободного программного обеспечения был проведен в России осенью 2007 года. Его победителем стала группа «Армада». Согласно подписанному контракту, стоимость которого составила 59,5 млн. руб., «Армада» обязалась разработать и протестировать пакет свободного ПО. В течение 2008 года данный комплект будет установлен более чем в 1200 школах республики Татарстан, Пермского края и Томской области. После внесения необходимых доработок, подобными программными продуктами планируется оснастить еще более 60 тысяч российских школ.
В реализации проекта «Армаде» помогают ведущие российские разработчики свободного ПО — «Альт Линукс», Linux-online, Linux-Ink и ВНИИНС, а также системные интеграторы РАМЭК и НЦИТ.

ИМХО: Получается денег на Виндовс, жалко. Ставят в школу Линукс. В результате дети будут учить его, а потом работать... дворниками (т.к. у предприятия-то на Винду деньги найдуться)?
У нас школам хоть Винду покупают. На Офис чаще всего жалеют, но OpenOffice весьма похож на MS Office. Сам испытывал на преподах Не придирались пока. Работает также как MS, документы открывает, сохраняет в формате MS Office и бесплатный при том. Даже директор одобрил когда я ей цену на Office показал.
Baglayev вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 17:48   [включить плавающее окно]   #44
abraxas
Женский Недосягаемый

Как бы не получилось с национальной ОСью, как с шириной железных дорог, когда для выезда на западные линии приходилось менять платформу у вагонов или пересаживаться.
abraxas вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 18:00   [включить плавающее окно]   #45
phasma
Мужской Team 3DNews

abraxas хм, человек умеющий работать с GNU/Linux сможет работать и с HP-UX и каким - нить Plan9

Цитата (Baglayev) »
ИМХО: Получается денег на Виндовс, жалко. Ставят в школу Линукс. В результате дети будут учить его, а потом работать... дворниками (т.к. у предприятия-то на Винду деньги найдуться)?
вообщем-то денег не жалко, министрам будут откаты ... просто за счет внедрения GNU/Linux можно больше хапнуть, а так ... обычный пользователь(школьник) не заметит разницы работы в GNU/Linux и Windows, ему дальше окошек не дано лезть ...
Непрочитано 04.02.2008, 18:00   [включить плавающее окно]   #46
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Baglayev) »
Получается денег на Виндовс, жалко. Ставят в школу Линукс. В результате дети будут учить его, а потом работать... дворниками (т.к. у предприятия-то на Винду деньги найдуться)?
Задача информатики в школе - научить детей базовым навыкам работы с компьютером. На этом уровне разница у различных ОС минимальна. Не говоря уже о приложениях - типа того же ОО.
Непрочитано 04.02.2008, 18:16   [включить плавающее окно]   #47
abraxas
Женский Недосягаемый

phasma
коммунизм в отдельно взятой семье не означает коммунизма во всём обществе. Так и однопроцентное использование линуха наглядно показывает, какая ось всегда будет пользоваться популярностью в массах - такая, которая не требует специальных знаний для эксплуатации. Поэтому в борьбе ОСей победит та, которая обеспечит максимальную совместимость с уже существующим ПО. Сомневаюсь, что запад будет затачивать под российскую ОС свои программы, посему они будут неюзабельны для большинства пользователей этой ОСи. Вывод напрашивается сам...
abraxas вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 18:24   [включить плавающее окно]   #48
phasma
Мужской Team 3DNews

abraxas эмм, а как можно сделать несовместимое с GNU/Linux приложение для GNU/Linux ?) это возможно только в Windows ... а пользователей намного больше, чем 1% ... ~3 000 человек смотрят 3dnews из под unix-like ОС )
Непрочитано 04.02.2008, 18:30   [включить плавающее окно]   #49
abraxas
Женский Недосягаемый

phasma
да я про национальную ОСь говорю, которая неизвестно какая будет. При чем здесь линух?
abraxas вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 18:47   [включить плавающее окно]   #50
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
Предприятия (основной рынок) как показывает практика на Линукс не переходят, предпочитают заплатить.
У меня клиенты в январе прошлого года купили в спешном порядке 15 XP-Pro и два мелкомягких офиса (для бухов), остальным велели OO поставить; недели не прошло - докупили 13 мелкомягких офисов...

Smirnoff добавил :

Цитата (alex555) »
Большинство пользователей просто не в состоянии самостоятельно освоить линукс
Абсолютное большинство никогда не будет "осваивать" ОСь - им работать надо, а не ОСи осваивать...

Smirnoff добавил :

Цитата (abraxas) »
которая не требует специальных знаний для эксплуатации.

Smirnoff добавил :

Цитата (phasma) »
~3 000 человек смотрят 3dnews из под unix-like ОС
Какое отношение это имеет к % распространённости Linux-like OS хотя-бы и только в России? Кроме 3dnews есть еще и ресурсы типа http://damochka.ru/ - давай по ним % линуксов посчитаем?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 19:05   [включить плавающее окно]   #51
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (Smirnoff) »
У меня клиенты в январе прошлого года купили в спешном порядке 15 XP-Pro и два мелкомягких офиса (для бухов), остальным велели OO поставить; недели не прошло - докупили 13 мелкомягких офисов...
Ну, это, скорее, показывает, насколько хреново на наших предприятиях обстоит дело с внедрением инноваций.
Непрочитано 04.02.2008, 19:13   [включить плавающее окно]   #52
АсУ
Мужской Запрещенный

Цитата (abraxas) »
коммунизм в отдельно взятой семье не означает коммунизма во всём обществе. Так и однопроцентное использование линуха наглядно показывает, какая ось всегда будет пользоваться популярностью в массах - такая, которая не требует специальных знаний для эксплуатации. Поэтому в борьбе ОСей победит та, которая обеспечит максимальную совместимость с уже существующим ПО. Сомневаюсь, что запад будет затачивать под российскую ОС свои программы, посему они будут неюзабельны для большинства пользователей этой ОСи. Вывод напрашивается сам...
Думаю аналогично. Восхищен новым для меня термином "неюзабельный" !
Цитата (Smirnoff) »
Абсолютное большинство никогда не будет "осваивать" ОСь - им работать надо, а не ОСи осваивать...
АсУ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 19:22   [включить плавающее окно]   #53
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (SpaceCow) »
это, скорее, показывает, насколько хреново на наших предприятиях обстоит дело с внедрением инноваций.
Это показывает, что предприятия отнюдь не работают в "сферическом вакууме" - им надоть обмениваться информацией с партнёрами; а когда созданный OO "якобы .xls" открывается в "настоящем" Excel-е только до половины и с ошибками... что делать-та?!.
P.S. Я уж не говорю о тех злобных тормозах, с которыми OO открывает .xls-ки, присланные пратнёрами...
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 20:08   [включить плавающее окно]   #54
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
OO "якобы .xls" открывается в "настоящем" Excel-е только до половины и с ошибками... что делать-та?!.
P.S. Я уж не говорю о тех злобных тормозах, с которыми OO открывает .xls-ки, присланные пратнёрами... Wink
ни когда такого не замечал, очень часто с работы/на работу переношу файлы, проблем не было еще ни разу.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 20:09   [включить плавающее окно]   #55
WatcherSam
Мужской Опытный

Smirnoff хммм похоже на преувеличение.
У меня два знакомых бухгалтера работают на заказ с разными клиентами. Очень солидные люди, и клиенты тоже солидные. Обе пользуются ОО, и никаких трагедий.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 20:14   [включить плавающее окно]   #56
Keper
Мужской Модератор

Smirnoff да, палку не перегибай. Может у вас там старый ОО?
Непрочитано 04.02.2008, 21:03   [включить плавающее окно]   #57
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
Я уж не говорю о тех злобных тормозах, с которыми OO открывает .xls-ки, присланные пратнёрами..
не далее, как на прошлой неделе наблюдала подобное на курсах - не получилось импортировать шаблоны из ворда в ОО, лектор невообразимо попарился полчаса, а потом всё свернул, вывел анкету на проектор и мы писали эти анкеты ВРУЧНУЮ по образцу!!! (вместо болда использовали подчеркивание).
Это было нечто...
Не могу обобщать, возможно, частный случай, но имел место быть.
abraxas вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 21:47   [включить плавающее окно]   #58
FooBar
Заслуженный
Автор темы

Так что, НИКТО так и не перешел на Линукс ПОЛНОСТЬЮ?

Те кто работает в основном с Виндами но иногда загружают Линукс... Для чего именно он иногда загружается? Просто поглазеть?

FooBar добавил :

Цитата (abraxas) »
Как бы не получилось с национальной ОСью, как с шириной железных дорог, когда для выезда на западные линии приходилось менять платформу у вагонов или пересаживаться.
- Так что царь-государь, ширину колеии будем как в Европе делать али шире?
- А на х$й шире?

С тех пор ширина колеи в России на 15 см шире Европейской.

Не волнуйся, в России давно уже нет ресурсов чтоб сделать реальную "национальную ОС с пакетом национальных приложений".

Многие давно уехали, а те кто остались и на что то реально способны имеют хорошую работу.
Дело кончится тем что проеб$т эти миллионы выдав на гора слегка перелицованный дистрибутив Линикса вроде Убунту.
Ядро Линукс, кстати, тоже весьма жестко контролируется "западом" (после нескольких попыток внедрить в ядро черные ходы) .
FooBar вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 22:27   [включить плавающее окно]   #59
Werwolf2001
Мужской Опытный

Пострил на предприятии такую схему (21 комп):
1 Сервер: WinXP Pro
+4 компа с WinXP Pro т.к. необходимы именно они (разработка ПО для сервера, работа с банковской прогой подвиндой, работа устройства стоимостью 1,5 млн. руб.)
+1 комп с WinXP т.к. Mandriva Linux чего-то не попер.
+1 комп с WinXP т.к. не удалось найти дров на сканер и др.
На остальных 14 компах Поставил Mandriva Linux (некоторые без дров видео, да ну х.. с ними) все компы просто работают с офис прогами и печатают на принтере, выходят в инет. 9 Из них подключаются к серваку для работы с 1С и др. Прогами.
На 5 (в т.ч. сервак) компах установен MS Office 2003, т.к. необходим Access. На остальных OpenOffice.
Проблем в работе пользователей не наблюдается, на линукс они даже могут музончик послушать и поиграть в маленькие игрушки.
Итого на осях сэкономилось где-то 89500 руб.
Werwolf2001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 22:42   [включить плавающее окно]   #60
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
С тех пор ширина колеи в России на 15 см шире Европейской.
на 8,5 1520 у нас 1435 в Европе (в мм).
Кстати раньше в Европе ширина колеи была не нормирована. В Англии так вобще в разных графствах она могла быть разной и достигала более 2 м по ширине. Так что нам все-таки немного повезло, у нас стандарта было всего два 1524 и современный 1520. В каждой (ну или скажем так во многих) странах существует еще такое понятие как узкоколейная ж.д. чьи размеры очень хорошо отличаются друг от друга. Так сказать в качестве отвлечения от темы и чтобы показать, что не такие уж мы и неправильные

Последний раз редактировалось Slavchik; 04.02.2008 в 22:55.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра