Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Результаты опроса: Почему не состоялся переход на Linux?
Я перешел(a) на Linux полностью (Windows нет совсем - ни мультизагрузки ни виртуальных машин с Windows). 4 4.88%
Работаю в основном с Linux но вынужден иногда использовать Windows. 8 9.76%
Работаю в основном с Windows но иногда использую Linux. 18 21.95%
Я не даже и не пробовал(a) поскольку меня устраивает «бесплатная» Windows. 18 21.95%
Я не даже и не пробовал(a) поскольку меня устраивает лицензионная Windows. 7 8.54%
Не смог(ла) установить Linux. 1 1.22%
Не смог(ла) понять как работать с Linux. 6 7.32%
Не смог(ла) найти нужные мне программы под Linux. 8 9.76%
Linux мне не понравился хотя я смог(ла) его поставить, понял(а) как с ним работать и есть необходимые все мне программы. 12 14.63%
Что такое “Linux”? 0 0%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.02.2008, 00:37   [включить плавающее окно]   #21
XaXoL
Мужской Модератор

бАлин, большая часть юзверей в винде нормально ничё сделать не могут, и вовсе не потому что винда кривая - всё через одно место делают, да ещё бывает и с таким извратом, что и в страшном сне не приснится, что можно такое сотворить..., а вы про линухи тут мечтаете...
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 00:52   [включить плавающее окно]   #22
alex555
Мужской Бывалый

Причин пролета линукс много
только самые заметные:
1 Что покупателю предлагают то он и покупает
Сравните сколько тратит на рекламу и продвижение продуктов майкрософт и сколько джента к примеру
Второй момент это предустановленная виндовс с графикой и к примеру ноут с кубунтой - чистая консоль без графики и хотя бы диск с ней шел чтобы доустановить, но нет ничего и я непонимаю этого

2 Игры
Сколько б люди не кричали "Я не играюсь" играются иногда все нет игр - такая ось им не нужна

3 Поддержка
Даже если не состороны изготовителя дистрибутива, куча литературы, форумов, много специалистов разного уровня, которые могут помочь тебе в сложных вопросах это все виндовс
С линуксом же нужно терпение, время и достаточно высокий уровень умственных способностей
Большинство пользователей просто не в состоянии самостоятельно освоить линукс в том виде в каком он есть сейчас, а помочь за адекватную плату чаще всего некому

4 Распространенность и совместимость
Пусть ось будет самая лучшая пользоваться будут не ею, а той под которую написано больше программ
Тут срабатывает и обратный эффект прог больше пишется под ту ось под которой работает больше машин
Непрочитано 04.02.2008, 00:57   [включить плавающее окно]   #23
FooBar
Заслуженный
Автор темы

Москва + Питер + (пара-тройка других крупных городов) ~ Россия * .9

Иными словами при анализе компьютерного рынка остаток России можно игнорировать без особо большой погрешности.

А вообще уровень цен на многие товары в России выше чем во многих развитых странах. Компьютеры, автомобили, бытовая техника... А вот софт заметно дешевле.

Конечно же Linux явеляется альтернатвой Windows, во всяком случае потенциально. Было немало громких проектов перехода на OSS вообще и Линукс в частности.
Наиболее известный пожалуй проект LiMux, "мягкий" переход тянется до сих пор (исследования начались в 2001 что ли).
Этот проект можно считать более-менее удачным - если не в финансовом, то в техническом и политечском плане.

На счет разницы между свободным и бесплатным - очень правильное замечание. Тенденция брать деньги за OSS крепчает с каждым днем. Капитализм не обмануть, однако.
FooBar вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 00:58   [включить плавающее окно]   #24
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (FooBar) »
Семейные бюджеты в крупных городах России (где продается наверное 90% компьютеров) давно уже сопоставимы с уровнем развитых стран.
ахахахах наверно всю неделю ржать буду после такого заявления остальное можно и не читать уже.
Непрочитано 04.02.2008, 01:21   [включить плавающее окно]   #25
alex555
Мужской Бывалый

Все ноуты которые мне приходили на продажу с предустановленым Kubuntu были без KDE и без диска, почему так? я не знаю, в компелект диск только с драйверами, то есть доустановить KDE тока через нет оно мне надо?
100% из купивших рано или поздно докупили винду или установили сами
Непрочитано 04.02.2008, 01:25   [включить плавающее окно]   #26
FooBar
Заслуженный
Автор темы

О рекламе: Микрософт почти не дает рекламы в Штатах. Этим в основном занимается Аппл, у них есть смешная серия с двумя актерами в "роли" Mac и PC.
Если кто не видел рекомендую посмотреть на yourtube - смешно. IBM давал рекламу Linux на своих серверах несколько лет назад но перестал.

Изредка производители железа вроде HP или Dell дают рекламу своих компьютеров где фигурирует Виста.
При выходе Виста была реклама, но даже ее с Аппл ее по объему не сравнить.

В Штатах лаптопы с Линукс идут в польностью рабочем состоянии, с графикой и поддержкой. Для любителей делать все самостоятельно есть версии с Free DOS.
FooBar вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 01:25   [включить плавающее окно]   #27
phasma
Мужской Team 3DNews

alex555 может это был FreeDOS ? Kubuntu без KDE не распространяется ...
Непрочитано 04.02.2008, 01:35   [включить плавающее окно]   #28
FooBar
Заслуженный
Автор темы

За что берутся деньги - совершенно не важно. Важно что они берутся и что производители OSS стараются изо всех сил их взять. Можно понять, им тоже кушать хочется.

Про Москву и все остальное - считайте как угодно. Есть упрямый факт что большинство денег крутится в Москве и нескольких других крупных городах. А деньги определяют все остальное.

Последний раз редактировалось FooBar; 04.02.2008 в 01:40.
FooBar вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 01:36   [включить плавающее окно]   #29
alex555
Мужской Бывалый

Я по вашему кота от белки не отличу? ;-)
Придет в след раз сфоткаю и ls содержимого каалогов сделаю

Цитата
О рекламе: Микрософт почти не дает рекламы в Штатах.
почти это в смысле не 10 миллиардов а 1 или два ?
Непрочитано 04.02.2008, 01:46   [включить плавающее окно]   #30
FooBar
Заслуженный
Автор темы

Не знаю, я за рекламными бюджетами не слежу. Если тебе интересно то почитай в финансовом отчете МС сколько именно они потратили на рекламу.

Если я делаю смешно, то стало быть я смешной тролль, а вовсе не унылый.

Еще немного о России: средня з/п в 2007 по всей России: 12439,3 рублей. В Москве: 21368,7 рублей.

http://www.rg.ru/2007/09/19/statistika-dok.html

Конечно еще не Штаты (там в среднем около $40К/год при ~30% налогах включая федеральный, налоги штата, социальный и медикаре ) и не Европа (где доход поменьше чем в штатах, а налоги повыше) но уже далеко и не Африка. Да еще и низкий 13% налог... Так что господа, не прибедняйтесь, доходы в России одного порядка с Европейскими даже без учета Москвы.

Последний раз редактировалось FooBar; 04.02.2008 в 04:16.
FooBar вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 08:15   [включить плавающее окно]   #31
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Ох, сколько уже это жевано-пережевано... Не думаю я, что для большинства финансовый вопрос является решающим. По крайней мере, для любителей поиграть. Операционка живет года четыре (а бывает и дольше, как XP), в итоге получается дешевле того же Касперского, который многие предпочитают покупать - 150 руб. в месяц! А если сравнить со стоимостью средней игровой конфигурации и апгрейдов, которые делают себе некоторые жалующиеся на доход любители игр, то цена ОС в этой сумме просто тонет. Это все равно, что ездить на новеньком оттюнингованном Хаммере и украсть магнитолу за 10 тыс. руб, оправдываясь тем, что купить было бы слишком дорого. Есть, конечно, и действительно небогатые люди, сидящие на конфигах ценой 9 тысяч рублей за ПК с монитором, но они-то, как правило, к Винде не особо и привязаны - тексты набивать и почту проверять и в Убуне можно.
Непрочитано 04.02.2008, 08:59   [включить плавающее окно]   #32
lelikbolik
Мужской Умудрённый

Цитата (SpaceCow) »
сидящие на конфигах ценой 9 тысяч рублей за ПК с монитором, но они-то, как правило, к Винде не особо и привязаны - тексты набивать и почту проверять и в Убуне можно.
вот о них и речь - они и пересядут, когда за зад хапать начнут. да и не только. у меня вон конфиг не "за 9 тыщ с монитором", однако же я без видеокарты сижу уже 3 месяца, т.к. не хочу переплачивать за нее несколько тысяч. и не уверен что захочу платить за винду, когда это станет необходимостью.
Непрочитано 04.02.2008, 09:21   [включить плавающее окно]   #33
Keper
Мужской Модератор

Цитата (phasma) »
Wine Etersoft ?
знаем, но денюшку просят.
Непрочитано 04.02.2008, 10:22   [включить плавающее окно]   #34
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (lelikbolik) »
вот о них и речь - они и пересядут, когда за зад хапать начнут.
Да тоже под вопросом, вполне вероятно, что их больше устроит Windows подешевле. Хотя бы из соображений рентабельности - за бесплатную ОС можно больше заплатить. Во-первых, поддержка и обслуживание. Во-вторых, необходимость использования совместимого железа и периферии, когда "чисто виндовое" можно было бы найти подешевле.
Цитата (lelikbolik) »
у меня вон конфиг не "за 9 тыщ с монитором", однако же я без видеокарты сижу уже 3 месяца, т.к. не хочу переплачивать за нее несколько тысяч. и не уверен что захочу платить за винду, когда это станет необходимостью.
Ну, тут просто нужно трезво поразмыслить, прикинуть свои задачи и цену (не только деньги, но и свои нервы-время) переноса их под Линукс. Я вот для себя уже определил, что перенос основного домашнего ПК под Линукс мне попросту не выгоден - проще будет заплатить. Если появится второй ПК или ноутбук - вполне вероятно поставлю что-то типа Убунты.
Непрочитано 04.02.2008, 11:02   [включить плавающее окно]   #35
WatcherSam
Мужской Опытный

Цитата (phasma) »
4. Чего нету под GNU/Linux ?)
CAM350, Все Valor программы с которыми я работаю, а именно Valor Trilogy, да вообще, просто не существует под Линуксом софта для CAD дизайна, в частности PCB CAD программ.

Последний раз редактировалось WatcherSam; 04.02.2008 в 11:07.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 14:03   [включить плавающее окно]   #36
phasma
Мужской Team 3DNews

WatcherSam http://www.linuxrsp.ru/artic/kon/LinuxandCAD.html, gimp кстати в разы удобней PhotoShop при работе с несколькими рабочими столами (% это я вам по секрету скажу, да и Adobe уже не раз заикались про портирование )))

FooBar 12кр ?) еще одни независимые исследования ?) знакомый получает на заводе тяжелых прессов около 8кр, на эти деньги можно месяц кушать почти не в чем себе не отказывая ... если бы 12 кр, то бы было вообще здорово )) средняя зарплата по России, если убрать Москву и Питер не привысит 6-8кр ...

Keper ну тогда Wine, ну денюшка там намного ниже чем висты и апгрейд железа на 10-15 машин(средний офис)

SpaceCow для игр есть консоли, да я рад конечно, что стадо снижает стоимость железа, жаль не серверного ... но конфигурация за 200р. работает куда уж лучше, чем Виста с топовым железом, а если взять QNX с Photon, то Виста просто тихо курит в сторонке ... QNX работает с граф. оболочкой даже на i486 ... при том оно еще может быть кластеризовано, а Windows только и может игры показывать и музыку с фильмами играть ) мой ноут стоил по тем временам в 2 раза дороже топового компьютера, но поставил на него FreeBSD, потому что она не вываливается в БСОД когда не надо, она дает возможность настроить все что мне хочется ... а поиграть, если захочется, я всегда смогу )
Непрочитано 04.02.2008, 14:08   [включить плавающее окно]   #37
Fakir
Мужской Модератор

навалом; при определённых условиях можно и виндовые проги использовать; но и своих полно;
Гхост-цзы, ответ «полно» меня не устраивает.
Можешь ссылку дать где его (софта) полно?
Хоть посмотрю, что есть на белом свете.
Непрочитано 04.02.2008, 14:48   [включить плавающее окно]   #38
phasma
Мужской Team 3DNews

Fakir http://freshmeat.net/ http://www.icewalkers.com/ http://sourcewell.berlios.de/

http://www.freebsd.org/ports/categories-alpha.html 18049 приложений для FreeBSD )))
Непрочитано 04.02.2008, 14:56   [включить плавающее окно]   #39
WatcherSam
Мужской Опытный

phasma я в общем не прочь попробовать себя в тяжёлом машиностроении или в архитектурно - ландшафтном моделировании единственное подходящее это программы от Ribbon Soft, но увы, линк мёртвый.
ИМХО, переделка целой инфраструктуры, которая годами складывалась - очень хлопотное занятие. Дома я могу легко использовать Линукс для простых повседневных дел (и использую) но профессиональные приложения, особенно специфичные, еще долго будут лишь под Win затачиваться.
WatcherSam вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 04.02.2008, 15:09   [включить плавающее окно]   #40
Keper
Мужской Модератор

phasma wine боюсь не спасёт, да и есть у меня к нему претензии некоторые. А вот пока не закончили продавать XP, всерьёз думать о таких изощрениях не буду(ем), но вот когда закончат, будем все плакать , ибо Висту 80% парка машин не потянут.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра