Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Видеокарты

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.12.2010, 09:24   [включить плавающее окно]   #1
Careless
Мужской Новенький
Автор темы

Question Asus EN8600GT - шалит кулер

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума. Мне нужна ваша помощь. На компьютере стоит видеокарта ASUS EN 8600GT 256 MB (не знаю, где посмотреть более точные характеристики)

Видеокарте где-то 4 года. Проблема заключается в том, что иногда ни с того ни с сего начинает болезненно громко гудеть вентилятор. Раньше такие "приступы" уже случались, но они бывали столь редки, что я не видел оснований обращать на них внимания. Проблема решалась перезапуском компьютера. Но в последние недели они угрожающе участились (по несколько раз в день), и я забеспокоился, как бы это не сказалось на самой видеокарте. В первую очередь я почистил компьютер от пыли, но это не улучшило поведение вентилятора. Далее мне посоветовали смазать вентилятор, но его конструкция неразборная (сверху и снизу цельные куски пластмассы). Капать маслом можно разве что в узкую щель между вращающейся и неподвижной частями, в чем не вижу смысла. Да и не в этом дело, я думаю. Часто вентилятор начинает гудеть утром при запуске компьютера. После выключения и повторного включения проходит (обычная перезагрузка не помогает). Иногда компьютер в моем присутствии работает нормально, потом отойдешь на какое-то время, приходишь - а вентилятор уже гудит. Со снятой крышкой я заметил, что во время "плохого поведения" вентилятора его скорость вращения то снижается, то повышается. Так в чем дело? Конкретно в самом кулере или во всей видеокарте в целом?
Что нужно менять? Если видеокарту, то какую посоветуете оптимальную по цене/качеству для компьютера
Intel (R) Core(TM) 2Duo CPU
E6550 @ 2.33 GHz
2.34 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ
Желательно недорогую, но надежную, с аналогичными параметрами.

Если поменять можно только кулер, то какой посоветуете неродной понадежнее, чтобы подошел? Родные уже не продаются, да и сама видеокарта тоже (за 4 года устарела морально, но по характеристикам меня до сих пор устраивает).

Надеюсь, вам это поможет дать мне верный совет.

Модель выглядит примерно так:
Careless вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 13:41   [включить плавающее окно]   #2
XaXoL
Мужской Модератор

Careless
дело в самом вентиляторе.
"Родные уже не продаются" - такие и четыре года назад не продавались.
Само недорого - это заняться хендмейдом: открутить текущий вентилятор и с помощью стяжек/скрепок/прочего подручного материала - прикрепить другой вентилятор, можно большего размера, всё зависит от наличия места под видеокартой.

Если хочется всё же новую карточку и коли уж был джифорс - то выбирать что-то из GT430. Если же видеокарта нужна поиграться - то минимум на GTS450.
Цитата (Careless) »
Желательно недорогую, но надежную, с аналогичными параметрами.
какое-то несовместимое сочетание слов как в анекдоте:
Цитата
Ну не сочетаются в одном тексте фразы "Год назад в Ваш прошлый приезд Вы просили..." и "Спешу сообщить...".
Непрочитано 04.12.2010, 07:40   [включить плавающее окно]   #3
Careless
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
"Родные уже не продаются" - такие и четыре года назад не продавались.
Как все скоротечно в мире железа. Ну хорошо, 5 лет Точно не помню, где-то в 2006-07 была куплена, еще на старом компе стояла.

Цитата (XaXoL) »
заняться хендмейдом: открутить текущий вентилятор и с помощью стяжек/скрепок/прочего подручного материала - прикрепить другой вентилятор
Это как-то сомнительно
Цитата (XaXoL) »
какое-то несовместимое сочетание слов как в анекдоте
Недорогую - не навороченную, надежную - качественно изготовленную, шоб не ломалась

Цитата (XaXoL) »
Если хочется всё же новую карточку и коли уж был джифорс - то выбирать что-то из GT430. Если же видеокарта нужна поиграться - то минимум на GTS450.
Спасибо за совет. Хотя даже вот эта моя карта позволяет вполне комфортно играть в некоторые браузерные онлайн-игры, так что думаю, есть шанс подобрать оптимальный вариант.
Careless вне форума  
Непрочитано 04.12.2010, 08:07   [включить плавающее окно]   #4
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Careless) »
Недорогую - не навороченную, надежную - качественно изготовленную, шоб не ломалась
не делают не ломающихся вещей, тем более среди дешёвых решений.
Цитата (Careless) »
Цитата (XaXoL) »
заняться хендмейдом: открутить текущий вентилятор и с помощью стяжек/скрепок/прочего подручного материала - прикрепить другой вентилятор

Это как-то сомнительно
коли боитесь своих рук - прийдите с картой не небольшой контуперный магаз, где компы на месте собирают и объясните ситуацию - думаю рублей за 200 вам туда прикрутят новый вентилятор, это с учётом работы.

Цитата (Careless) »
Хотя даже вот эта моя карта позволяет вполне комфортно играть в некоторые браузерные онлайн-игры
браузерные игры тянут и в 20 раз более слабые встроенные видеокарты
Непрочитано 04.12.2010, 08:51   [включить плавающее окно]   #5
Careless
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (XaXoL) »
не делают не ломающихся вещей, тем более среди дешёвых решений.
Вы хотите сказать, продвинутые видеокарты стоят дороже потому-то их делают лучше? Я думаю, потому-то у них параметры выше и, соответственно, их ценность для покупателя. Не ломающихся не делают, но не на 1 год.
Цитата (XaXoL) »
коли боитесь своих рук - прийдите с картой не небольшой контуперный магаз, где компы на месте собирают
Имеете в виду, что с подбором подходящего по креплению кулера будет туго? Не то что рук боюсь, просто не специалист в железе, для меня рациональнее купить. Это знаете, как с автомобилями, то же самое.

Цитата (XaXoL) »
браузерные игры тянут и в 20 раз более слабые встроенные видеокарты
А про какие игры Вы тогда говорите? Десктопные устаревают. У EA за этот год значительно просел капитал, а у Blizzard наоборот
Careless вне форума  
Непрочитано 04.12.2010, 09:44   [включить плавающее окно]   #6
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Careless) »
Вы хотите сказать, продвинутые видеокарты стоят дороже потому-то их делают лучше? Я думаю, потому-то у них параметры выше и, соответственно, их ценность для покупателя. Не ломающихся не делают, но не на 1 год.
я хочу сказать, что изготовители не заморачиваются над производством простых карт и там удешевление идёт во всём, в ущерб качеству в том числе. Хотя конечно стараются найти компромис, что бы оно отработало свой гарантийный срок.

Цитата (Careless) »
Имеете в виду, что с подбором подходящего по креплению кулера будет туго?
имею в виду, сам уже столько вентиляторов прицепил... ну да дело ваше.

Цитата (Careless) »
А про какие игры Вы тогда говорите? Десктопные устаревают. У EA за этот год значительно просел капитал, а у Blizzard наоборот
про современные 3Д игры, например в тот же сталкер на 8600ГТ играть - разве что в режиме ДХ8, а там катинка просто ужас, лучше не играть.
Ответ Создать новую тему

Метки
asus, en8600gt, видеокарта, кулер, проблема

Опции темы
Опции просмотра