Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Два варианта платформ на выбор:
АМД 373 45.60%
Интел 445 54.40%
Голосовавшие: 818. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 16.06.2007, 15:54   #1
Щукинсын
Мужской Новенький
Автор темы

Post INTEL или AMD: Выбор Платформы.

Тема для обсуждения платформ.
А процессоры будем выбирать здесь : Выбор процессора. Часть III

Начало темы здесь - INTEL или AMD: Выбор Платформы. (начало)

Последний раз редактировалось Keper; 02.03.2011 в 23:01. Причина: для объявления
Щукинсын вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 12:43   [включить плавающее окно]   #4701
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Не более ничтожна,чем между двумя соседними поколениями процов Интел в равном классе,что стало притчей во язытцех.
Цитата (Theosoph) »
Дело не в противопоставлении зеленых к красным, как таковое, а в критике политики зеленых и, возможно, попытке ее изменить...
"Дело не в противопоставлении AMD Intel, а в критике AMD."

Да, у Intel похожая ситуация, но за то время когда у AMD сменилось два поколения (Bulldozer>Piledriver), у Intel сменилось 5 (SB>IB>Haswell>Broadwell>Skylake). Соответственно, примерно можно прикинуть, что дали эти несколько процентов в сумме:

Пять поколений Core i7: от Sandy Bridge до Skylake. Сравнительное тестирование

Последний раз редактировалось MS2; 11.11.2015 в 15:01.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 12:47   [включить плавающее окно]   #4702
Theosoph
Мужской Запрещенный

Цитата (MS2) »
а в критике AMD.
А с чего она пошла именно сейчас ? Пиле уже несколько лет от роду, какие факторы для онной сейчас новые объявились ?
Theosoph вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 12:54   [включить плавающее окно]   #4703
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Очередное была была была.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 12:59   [включить плавающее окно]   #4704
Theosoph
Мужской Запрещенный

Понятно, пошла демагогия... К чему вам критиковать АМД, когда сидите на Интелах ? Нравится - сидите дальше. Разве вас кто-то убеждает переходить на АМД ? )
Theosoph вне форума  
Непрочитано 11.11.2015, 13:11   [включить плавающее окно]   #4705
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
К чему вам критиковать АМД, когда сидите на Интелах ?
Мы не критикуем (а толку-то?); мы ставим на место апологетов AMD...
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 13:13   [включить плавающее окно]   #4706
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Понятно, пошла демагогия... К чему вам критиковать АМД, когда сидите на Интелах ? Нравится - сидите дальше. Разве вас кто-то убеждает переходить на АМД ? )
Мы говорим АМД: "Место!, под шконку!" ))
Выйдет Zen - будем посмотреть что оно такое
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 15:01   [включить плавающее окно]   #4707
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
А с чего она пошла именно сейчас ?
Для непонятливых поставил кавычки...
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 15:10   [включить плавающее окно]   #4708
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

А что развен протяжении последних пары тройки лет проци от AMD не мешали с гамном только ленивые?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.11.2015, 15:35   [включить плавающее окно]   #4709
*ANDROID*
Мужской Абсолютный

А что развен протяжении последних пары тройки лет проци от AMD не мешали с гамном только ленивые?
В бетономешалке.
Непрочитано 21.11.2015, 13:13   [включить плавающее окно]   #4710
Ra1
Мужской Новенький

Я за интел. Сколько тестов пересмотрел и ответ для меня очевиден.
Ra1 вне форума  
Непрочитано 21.11.2015, 14:56   [включить плавающее окно]   #4711
Theosoph
Мужской Запрещенный

Вы забываете об одной немаловажной детали... цене.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 21.11.2015, 15:36   [включить плавающее окно]   #4712
MS2
Мужской Умудрённый

Theosoph, это миф. Я пишу это как владевший и FX, и i5.

Дело в том, что FX банально больше жрёт, со всеми вытекающими.

Коробочная СО завывает как авиационная турбина, т.е. нужно раскошевливаться на кулер стороннего производителя. У Intel СО вполне адекватные - эффективно охлаждают и работают тихо, можно даже чуток разогнать.
Тут же встаёт вопрос вентиляции корпуса. Нужно или больше вентиляторов (денег), либо больше шума (из-за повышенных частот вращения). При прочих равных FX с 6 вентилями делал у меня в корпусе жаровню, тогда как с i5 с двумя (да ещё и на пониженных частотах, с резисторами) было вполне прохладно. И не надо мне рассказывать, что я конченый ламер и что-то не так сделал в первом случае. Всё было грамотно.
БП - тут всё и так понятно. Больше мощность=выше стоимость.

Ну и такой небольшой пунктик как ОЗУ. Когда я собирал систему на FX, DDR3-1866 стоила ощутимо дороже DDR3-1600.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2015, 15:47   [включить плавающее окно]   #4713
Theosoph
Мужской Запрещенный

Цитата (MS2) »
И не надо мне рассказывать, что я конченый ламер
Подобные высказывания мне не свойственны... Тут есть любители подобного, но я не из их числа.
Цитата (MS2) »
Дело в том, что FX банально больше жрёт
Когда-то были обсуждения на форуме на этот счет...Пришли к выводу, что в масштабах счетов за электричество разница практически несущественная. И закрыли тему...
Но, если у тебя есть конкретные цифры, например из-за FX ты платил на столько то сотен-тысяч рублей больше, то выкладывай.
Цитата (MS2) »
Тут же встаёт вопрос вентиляции корпуса. Нужно или больше вентиляторов (денег), либо больше шума (из-за повышенных частот вращения). При прочих равных FX с 6 вентилями делал у меня в корпусе жаровню, тогда как с i5 с двумя (да ещё и на пониженных частотах, с резисторами) было вполне прохладно.
Ну я брал альтернативный кулер гривен за 200 (когда еще доллар был низкий)... Только он и работает. Кулеров больше нет, системный блок с открытым корпусом, шум мизерный...

Греет он и в правду неплохо, особенно в разгоне. И тут интересная фишка вышла...Я отключил у себя отопление в комнате и тепла от проца хватает для поддержания температуры в комнате с головой (теплоизоляция сделана грамотно - евроремонт).

Последний раз редактировалось Lesnik75; 21.11.2015 в 20:02.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 21.11.2015, 15:58   [включить плавающее окно]   #4714
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Когда-то были обсуждения на форуме на этот счет...Пришли к выводу, что в масштабах счетов за электричество разница практически несущественная. И закрыли тему...
Но, если у тебя есть конкретные цифры, например из-за FX ты платил на столько то сотен-тысяч рублей больше, то выкладывай.
Речь идёт о выделении тепла в небольшой железной коробке, а не о счетах за электроэнергию.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 21.11.2015 в 20:02.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2015, 16:47   [включить плавающее окно]   #4715
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Да я тогда говорил что после смены X3-425@Phenom 2 X4 3500Mhz на i5-2500k@4000MHz - нагар электричества снизился на 80-100 в месяц. Это не критично, но по текущим ценам это 250-300р в месяц. i5 у меня уже почти 5 лет (несколько месяцев был i5-2400, и 4,5 года 2500k) Можно посчитать (у меня хата "з ґазом")

И тогда я говорил что для фенов Х3/Х4 надо более мощную и соответственно более дорогую СО, и точно так же БП, да только оголтелые адепты АМД рассказывают сказки что с ВОХовой нашлёпкой всё ништяк ))

И ещё называл один момент: нужна мат.плата с более мощным питальником проца. Ибо повидал я горелых питальников под АМД - немало. А это дополнительные траты, которые зомбофаны не учитывают.

Цитата (Theosoph) »
Вы забываете об одной немаловажной детали... цене.
Сейчас ценник на АМД тоже не радует.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 21.11.2015 в 20:03.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2015, 19:54   [включить плавающее окно]   #4716
maestrodan
Мужской Интересующийся

Вставлю свои 5 копеек. Вот имею ноут на амд, уже второй, и 3й будет тоже на амд. Почему?
Ноут мой нынешний на амд а6-5200, кто не в курсах, это амд-шный "аналог" пней и селеронов интела на атомовской архитектуре-низковольтажные и маложрущие ядра. Так вот, цена ноута соответствующая, и весьма невысокая. Но при этом любой селерон или пень с архитектурой атома или даже с обычной архитектурой(типа хасвелла) он порвет как тузик тряпку хотя бы даже по процу, я уже молчу о ГПУ-части, которая позволяет играть во многие не столь новые игры на максималках, а в ту же нфс ривалс на низких, но так то какая игра. По факту, он примерно аналогичен двуядерным улв интелам типа хасвелла и так далее. Причем жрет не больше их, т.к 25Вт это весь тдп, так как это SoC, в отличии от интела где проц и чипсет и так далее. Кстати в процах интела, даже в атомовских соках гпу имеет более высокий техпроцесс, нежели цп, гпу зачастую даже в 14нм чипах 32нм. У амд же все на 28нм. Еще: у интела псути нет ноутов на селерон-пень атомовской архитектуры с дискреткой, а пен-селерон иной архитектуры уже стоит иных денег. У меня же помимо встройки еще дискретка есть, а ноут стоит столько же, сколько бы обошелся агрегат на топовом пне атома со встройкой только. Я вот часто запускаю рендеринг картинки в блендере на дискретке, в это время играя на интеграшке. Причем и нагрева то серьезного в это время нет, нагреть мой амд-шный ноут задача отнють не из простых.
И да, скажу по секрету: таки да, бульдозеры амд-не самый удачный продукт, а вот кабини-бима-карризо-л очень дежн правильный ход, если посмотреть результаты гикбенча, то видим что разница между а6-5200 и топовым мобильным а10 бульдозеровской архитектуры того времени всего 1000 а то и меньше, а а8-ку квадкорную(2 блока) кабини вообще уверенно обходит, т.е архитектура кабини куда удачнее, и жрет немного-эт факт. Были бы у них аналогичные процы без ограничений типа 1канальный контроллер ОЗУ, выше частоты-была б вообще сказка, и бульдозерные процы кабини бы обходила вообще любые.
Щас жду когда выкатят амд х86 для планшетов(нолан или амур, вроде)-чтоб посмотреть, на что они способны, и выбрать, купть ноут на карризо-л или на нолан/амур с сок тдп менее 5Вт.
Кстати, есть где-то точная инфа по поводу частоты видеоядра в А8-7410 и кол-ве ядер в нем?
Непрочитано 21.11.2015, 20:09   [включить плавающее окно]   #4717
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

maestrodan, покажи как нам результаты твоего ноута в PCMark8 в режиме с использованием Open и без него.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2015, 20:13   [включить плавающее окно]   #4718
BSE
Мужской Абсолютный

maestrodan
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gpuz.PNG
Просмотров: 681
Размер:	37.8 Кб
ID:	47524
Непрочитано 21.11.2015, 20:29   [включить плавающее окно]   #4719
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (BSE) »

GPU-Z не всегда сама знает что и как.
Точно уверен на счёт предоставленной картинки? Полагаю что нашёл в инете, надо проверить - знает ли версия GPU-Z о таких железках.

Добавлено через 27 секунд

maestrodan, покажи как нам результаты твоего ноута в PCMark8 в режиме с использованием Open и без него.
А вот это хороший вопрос
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.11.2015, 20:38   [включить плавающее окно]   #4720
MS2
Мужской Умудрённый

Цитата (XaXoL) »
А вот это хороший вопрос
Да толку от этих бенчей. Гораздо важнее (в случае мобильного устройства) то, чтобы уровень быстродействия был достаточным (у каждого пользователя это, увы, субъективная характеристика) и чтобы заряд долго держался и сильного нагрева не было.
Цитата (maestrodan) »
бульдозеры амд-не самый удачный продукт, а вот кабини-бима-карризо-л очень дежн правильный ход
Так в Carrizo вроде как раз "Экскаваторные" ядра используются.
MS2 вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра