Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Результаты опроса: Мой первый принцип апгрейда процессора
самый мощный на рынке 49 9.50%
необходимый и достаточный 378 73.26%
наиболее разгонябельный 53 10.27%
не хуже, чем у других 17 3.29%
уложиться в минимальную сумму 19 3.68%
Голосовавшие: 516. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 07.05.2003, 22:14   [включить плавающее окно]   #21
Chainik
Продвинутый

Действительно, чипсеты меняются быстрее процессоров, поэтому переплачивать за материнку имеющую большой "запас" смысла нет. Её надо брать необходимую и достаточную. А рассматривать компьютер как "вложение средств" вообще глупо, так как они устаревают быстрее чем что либо ещё. Вкладывайте в недвижимость господа!
Chainik вне форума  
Непрочитано 12.05.2003, 10:27   [включить плавающее окно]   #22
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Народ, у нас тема не в ту степь пошла.
Резюмирую мнения:
1. Апгрейдить вместе с процом всю систему, т.к. через год появится всё новое и надо будет всё снова менять.
2. Апгрейдить, насколько позволяют деньги, покомпонентно.
3. Выделить "слабый" компонент, его и апгрейдить.
4. Спланировать апгрейд заранее, подобрав наиболее подходящую матплату.
5. Апгрейдить по чуть-чуть (пока проц на гарантии, менять его на чуть более быстрый каждые несколько месяцев).

P.S. Насчёт вложения денег. Разумеется, железка, купленная сейчас, завтра подешевеет вдвое. И денежки бедных юзеров растают, как туман на солнце. Так вот смысл всей этой темы я вижу в том, чтобы сделать эти траты осмысленными и менее обременительными для кармана.
P.P.S. Народ смотрящий и не пишущий: Просьба не сачковать на голосовании. Ваш голос нужен стране!

Последний раз редактировалось Lefty; 12.05.2003 в 10:31.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.05.2003, 14:43   [включить плавающее окно]   #23
Gawaza
Продвинутый

Не вдаваясь в далекие 90-е. Из последнего так сказать...

Середина 2000-го. Взял Д750 и КМ133. Видео не брал.
Мозгов - 256. 40 Гб фуджик. Тик 40.
Затраты по деньгам - минимальные.
Вполне нормально все шло и игры в том числе.
Поиграл и в Анриал, и в Сэма 1/2, и в НФС 5, и в Вольфштейна.
Середина 2002-го. МП-4 в максимальной детализации
притармаживают. Геймы с заточкой под ГФ-3, ГФ-4 и
аналогичные радеоны - отказываются идти вообще.
Перепрошил БИОС. Взял Д1300. Производительности пока
достаточно. Для игр в ближайшее время (как появится в
продаже) планирую взять ГФ-5 ВИВО под ПСИ (с подержкой
9-го Директикса). С такой конфигурацией еще год минимум
спокойно жить можно. Затраты - опять минимальные.
А там уже проапгрейдюсь. По взрослому.
На А-64 или на ХР 2 ... 3 .... ? ГГц.
Непрочитано 13.05.2003, 16:11   [включить плавающее окно]   #24
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Крик души:).

Мне один знакомый, прочитав эту ветку, сказал буквально следующее: "Апгрейд процессора и компьютера - вчерашний день, мезозой. Сегодня апгрейдятся только маньяки вроде тебя, а нормальные люди меняют систему полностью (ну на крайняк, памяти добавят или видюху сменят) . Ты же не будешь апгрейдить электрочайник или фен! Сейчас комп наравне с телевизором: большинству людей побарабану, что там внутри, главное, чтобы всё бегало и сочно взрывалось. А если взрывается несочно - бегом за другим телеком. Так что весь этот ваш апгрейд - фигня никому ненужная, суета в пользу бедных..."
И так далее, в том же духе.
Абыдно стало. Тем более обидно, что отчасти он прав. Прав в том, что мы бедные и считаем каждую копейку, прав в том что нас интересует, что у этого ящика внутри и, гланое, как ЭТО можно улучшить.

Ладно, надеюсь никого не утомил, поделившись.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.05.2003, 16:39   [включить плавающее окно]   #25
Chainik
Продвинутый

2Lefty :

Безусловно он в чём-то прав. Но есть ешё понятие хобби. Часто мы делаем апгрэйд компьютера из-за того что нам интересно с ним возиться. Это напоминает детскую игру конструктор, только для взрослых. А насчёт считания копеек и бедности, то скажу, что сделать оптимальную машину в минимум затрат это ещё мозги надо иметь. Так что это тоже вроде игры. На www.newegg.com есть такая вещь как "wish list", где многие представляют свои будующие компьютерные конфигурации, спрашивают совета и оценку. Так вот, есть дураки, которые просто выбирают наиболее дорогие детали и считают при этом, что у них получится лучший компьютер. Доходит до смешного. В последнее время я начал посматривать и оценивать только "бюджетные" конфигурации, потому что это гораздо интереснее. Сделать сбалансированную, "красивую" машину, да ещё при ограниченном бюджете, с моей точки зрения искусство. Поэтому твой знакомый не прав, назвав тебя (нас ) маньяками.

Последний раз редактировалось Chainik; 13.05.2003 в 16:42.
Chainik вне форума  
Непрочитано 13.05.2003, 16:55   [включить плавающее окно]   #26
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Я считаю, что "маньяки" - это комплимент
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2003, 10:19   [включить плавающее окно]   #27
Olaff
Мужской Запрещенный

Мой апгрейд с JW на KT266A+AXP1800+ на Ep-8rda+ и AXP1700+ обошелся мне в 42$ и некоторое время потратил на возню с чужой уже машиной.Посмотрел я на себя в зеркало - погордился,что с мозгами все в порядке,тем более,что за эту сумму корпус с БП еще умудрился сменить.
Но реальность в том,что мне просто удалось лихо впарить свою систему одному приятелю и кстати он по сей день счастлив.Это было лирическое отступление.
Теперь по делу.Есть одна вещь,на мой взгляд очень важная,а именно:
ХОРОШИЙ КОРПУС И БП.Мне думается,что они много апгрейдов переживут,так как качественное питание и хорошая вентиляция и удобство установки никому еще не мешали.
У меня пока средненькие,но в ближайшее время.Это мое ИМХО.
Olaff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2003, 12:30   [включить плавающее окно]   #28
Gawaza
Продвинутый

Сочность взрывов на телеках ...
Думаю, что если бы телики можно бы было апгрейдить,
как компы, то на 100% уверен, что никто бы не бежал
за новым телеком для получения более сочных взрывов.
Апгрейдили бы телики! Апгрейдили!
Непрочитано 14.05.2003, 15:52   [включить плавающее окно]   #29
Boeing
Мужской Опытный

Ну вот теперь можно точно сказать...Флэйм.
Чистка обязательна. Да и пади тема себя уже "изжила".
Посмотрю...
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2003, 16:44   [включить плавающее окно]   #30
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Boeing

Чем чистить всё подряд, лучше выскажи своё видение проблемы, это будет гораздо конструктивнее и честнее.

Теперь по поводу нужности темы:
задумывалась она как некое пособие для человека, задумавшего сменить или прикупить новый камушек в свой огород.
Заодно хотелось поделиться с народом некими навыками в этом деле. Да и чужого опыта поднабраться не помешает.

А опыт есть, и поверьте, неплохой. Достаточно сказать, что можно скинуть с суммы покупки до 50$ (всего компа) только за счет грамотного подбора комплектующих.
И ещё. Мой последний апгрейд с Р3 733@825 до C1100@1467 принёс мне 20 уёв чистой прибыли.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2003, 20:00   [включить плавающее окно]   #31
Boeing
Мужской Опытный

Lefty. Тему никто стерать с лица форума не собирается.
Насчёт пособия: пособие считается хорошим если там есть, к примеру, 5 страниц текста, где рассмотрено всё, что касается темы. Пособие считается Плохим...если там "многотомник" с малым содержанием сути дела. Этого, пока, слава БББББогу нет.

А насчёт "руководства по апгрейду процесоора": если собрался это делать, то...
1. Вычислить фирмы/магазины которые представляют очень высокое соотношение гарантия/стоимость (только Гарантия - от Магазина, а не от Поставщика!).
2. Обдумать все "ЗА" и "Против"...к примеру: всем понятно, что на Материнку с Socket370 новый процессор "P4" не поставить.....и всё в таком же духе. Узнать полностью о поддержке "той или иной" материнской платы Нужного вам Нового Процессора.
3. Постараться до покупки зайти на какой-нить интернет-портал и узнать всё о самых, наиболее качественных (разгоняемых) партиях и маркировках, чтобы затем при покупке "апгрейдЕР" сам мог выбрать себе "процессор" который будет работать не как Лошадка, а как настоящий Рабочий Конь.
4. Никогда не полагаться на Везение...кроме случая "колдовства" с Bios'ом...
5. При установке Нового Процессора быть очень внимательным и остарожным.
6. При Продаже Старого процессора через знакомых обращай внимание на то что "дороги ли тебе эти знакомые ... или нет". Пунтк не обязательный, т.к. в крайнем случае можно пойти в какой-нить магазин-скупщик, который приобретёт "Старый экземпляр" за "Реальную стоимость" минус 20% НДС и минус 5% налог с продаж и минус Х% прибыли которую хочет получить продавец.

Вот такое "руководство по апгрейду процессора".
Я не стал писАть какой процессор на какой лучше заменять...т.к. это уже конкретные случаи...у меня таких не было...я 2 раза полностью менял систему.

Вот. Всем Удачи. И это было, ясно понятно, IMHO.

Всё.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.05.2003, 20:32   [включить плавающее окно]   #32
romeo_MC!
Опытный

Добавлю:
1. Найти (по крайней мере постараться) фирму, где неразгонные процы бесплатно меняют и продают по человеческим ценам.
2. Лучше прошивать биос матери где-нибудь в хорошей фирме (ИМХО где есть знакомые, делающие всё по блату или со скидкой) и с хорошим UPS-ом - сам делал всё дома, пока не пришлось всадить на ремонт 600р. (ещё дёшево отделался).
Непрочитано 15.05.2003, 10:12   [включить плавающее окно]   #33
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Boeing
Всё верно, да вот только сути темы ты не ухватил. От "руководства" там только три строчки:
>>Вот такое "руководство по апгрейду процессора".
>>Я не стал писАть какой процессор на какой лучше заменять...т.к. это уже конкретные случаи...у меня таких не было...
>>я 2 раза полностью менял систему.

Всё остальное относится скорей, к стратегии ПОКУПКИ(причём любой железки, а не только процессора), впрочем, вполне осмысленной.

На мой взгляд, прежде всего, следует определиться с платформой (одно это решение в пользу АМД, например, может сэкономить до 100уёв).
Для этого надо понять, для каких, собственно целей будет использоваться машина (а если просто: какая задача будет самой ресурсоёмкой и частоупотребимой). Если это игры и "всего понемногу"(а также научные расчёты) - лучшим выбором станет проц от АМД. Если требуется максимальная скорость подсистемы памяти (для видеомонтажа, к примеру, или кодирования в МР3 и MPEG4), а так же минимальное время рендера в 3DSMax, или просто важно имя производителя - Intel Ваш выбор.
Определившись с платформой, стоит задуматься о дальнейшей судьбе своей системы: сэкономить, купив "середнячковую" матплату(и столкнуться с необходимостью её замены через полгода), или потратить время и ресурсы серого вещества на выбор матери, способной на большее (например, поддержка ещё не анонсированных процессоров, высоких частот шины и т.п.).
Далее. Определимся, для себя, хотим ли мы заниматься разгоном (судьбоносное, надо сказать, решение). Соответственно, если решение положительное (не в смысле положить на это дело, а позитивное), для этого нам необходимы две вещи: А. Знакомые в железячной фирме, помогающие отобрать самые разгонябельные процы.
Б. Манибэк.
(Да, забыл напомнить про прямые руки. Если с этим напряжёнка, лучше доверить дело профессионалам.
Впоминаем про деньги. Помним, что помимо компа, существует множество прекрасных объектов для покупки. Так что здоровая экономия не повредит. Конкретных советов давать не буду (тем более, что они уже в теме прозвучали), напомню лишь, что с ростом частоты проца, рост цены, как правило её обгоняет(например: Р4 2,66-225уе; 2,8-335уе; 3,06-420-480). На мой непросвещённый взгляд, прибавка мощности в 5% не стоит запрашиваемых за это доп. 100-150уе.
А если брать проц с учётом разгона, то зачастую младшие и средние модели в линейках показывают те же результаты, что и старшие (а если не видно разницы, зачем платить больше?(С))
И напоследок. При реализации старого проца важно помнить следующее: если он на гарантии, то лучше нести в тот же магазин, где он покупался и заменять на новый с доплатой. Если гарантии нет, к магазинам лучше не приближаться (дабы избежать наглядного глумления), а продавать свой камень по знакомым или по объявлениям(последнее предпочтительней).

Если есть что добавить, не стесняйтесь
Удачного апгрейда!

Последний раз редактировалось Lefty; 16.05.2003 в 13:55.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2003, 20:11   [включить плавающее окно]   #34
Boeing
Мужской Опытный

Lefty большое тебе спасибо, что написал про "апгрейд компутера".
Хи...а ещё говоришь, что "я сути темы не ухватил"...
Руководства по апгрейду процессора ... это должно говорить многое.
Ну да ладно...я не придераюсь.
Спасибо что дал совет...но он у тебя, повторюсь, по полной создании "платформы"...т.к. ты выбираешь мать и всё такое.

Тема примерно про, к примеру, замена Celeron 400 -> PIII 550. Т.е. чисто замена процессора.

Ладно. Не кипишу. Всё хорошо.
Lefty? Не обижайся )))
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.05.2003, 21:14   [включить плавающее окно]   #35
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Продолжаем разговор(с)

Boeing
К сожалению, я не чувствую себя достаточно умственно ограниченным, чтоб вступать здесь с вами в полемику.
Так что продолжу по сути темы.

Мой вышеприведённый пост иллюстрирует ситуацию с покупкой нового процессора, или переходом на другую платформу. Сейчас посмотрим, что же делать, если материнская плата у нас уже есть.
Первым делом выяснить, каков потолок платы по процессору.
Для этого нелишне будет обратиться за информацией на сайт изготовителя матплаты (здесь же можно обзавестись и свежими версиями биос). Если плата бралась с запасом, то максимально прыткий кандидат в наш сокет(или слот) будет быстрее имеющегося камня в полтора-два и более раз. Возможны ситуации, когда новые процы не поддерживаются платой, но... После некоторых переделок могут на ней работать. В таком случае, может оказаться полезным потратить немного времени и усилий на эти переделки. Вышесказанное не относится к людям, которые используют свои машины для серьёзной работы, или просто не хотят лишний раз заморачиваться.
Далее. Определившись с потолком, следует оценить свои финансовые возможности, нужды в производительности, пристрастия к разгону
и выбрать своего "единственного и неповторимого".
Со старым процом поступаем, как было описано двумя постами выше.
И напоследок приведу свою "концепцию" смены процессоров(материнская плата не меняется).
1. Покупка матплаты и проца(как правило, одного из самых хилых, но вполне достаточного для текущих нужд)
Можно назвать это юностью системы.
2. Смена процессора на 1,5-2 раза более мощный(зрелость системы, в которой мы проведём лучшие годы жизни).
3. Выжимая из платы все соки, ставим еще в 1,5-2 раза более мощный проц(пусть будет красивой старостью)

Естественно, смену процессоров лучше проводить, оставаясь в рамках мейнстрима и гарантийного срока.

Не забываем о балансе системы(не стоит, например, насильно пихать В3200+ в плату на КТ133), и о том, что не всегда в тормозах виноват процессор.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.05.2003, 13:35   [включить плавающее окно]   #36
Boeing
Мужской Опытный

Lefty так уже лучше!
Я вообще-то тоже не чувствую себя ... умственно ограниченным...
Так что друг друга мы поняли.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.05.2003, 13:10   [включить плавающее окно]   #37
Lefty
Умудрённый
Автор темы

ALL
Хотелось бы узнать мнения всех по вышесказанному, хотя бы в виде согласия или несогласия(с комментариями).
И не зажимайте голосование плз (ибо общественное мнение и всё такое).

Последний раз редактировалось Lefty; 17.05.2003 в 17:47.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2003, 17:22   [включить плавающее окно]   #38
Gawaza
Продвинутый

Lefty, Boeing
Хотелось бы действительно услышать от людей - как они
реально апгрейдили свои процы. Или CPU+MB. Или
производили смену платформ. Что заставляло их делать
апгрейт (переходить на другую платформу), чего достигли
после апгрейда и во сколько уе это все выливалось.
А по теории апгрейда (концепции выбора CPU, MB, платфор-
мы) - новая тема.
Непрочитано 19.05.2003, 17:29   [включить плавающее окно]   #39
Lefty
Умудрённый
Автор темы

Gawaza
Внимательно читаем тему(а не только последние посты). Лучше выскажись по существу(свой опыт, если имеется).
P.S. Только без обид, ладно?
P.P.S Приятно слышать

Последний раз редактировалось Lefty; 20.05.2003 в 16:55.
Lefty вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.05.2003, 17:39   [включить плавающее окно]   #40
Gawaza
Продвинутый

Lefty, немного своего опыта выложил в начале 2-й страницы.
Темы читаю внимательно - от начала и до конца.
Чего и Вам желаю.

P.S. Я не умею обижаться. Надеюсь, Вы тоже не обиделись.

Последний раз редактировалось Gawaza; 20.05.2003 в 11:31.
Gawaza вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра