Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.07.2012, 00:50   [включить плавающее окно]   #1
3DNews
Мужской Заслуженный
Автор темы

Post Обсуждение: Плавнее, еще плавнее: о 24 кадрах в секунду и выше

Как скажет вам любой Никита Михалков, нет искусства важнее кино — и важнейшее из искусств заслуживает достойного воспроизведения даже в домашних условиях. Поговорим же немного о частоте кадров, развертке и причинах, по которым нехорошо смотреть на телевизоре фильмы с подключенного компьютера
17.07.2012 23:00

Полный текст на 3DNews
3DNews вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 03:20   [включить плавающее окно]   #2
*ANDROID*
Мужской Абсолютный

Цитата (3DNews) »
нет искусства важнее кино
Есть - игрушки в HD качестве с LOSSLESS озвучкой.

Цитата (3DNews) »
и важнейшее из искусств заслуживает достойного воспроизведения даже в домашних условиях.
Непрочитано 18.07.2012, 08:37   [включить плавающее окно]   #3
Massgrave
Мужской Новенький

Проблема высосана из пальца. Зачем приобретать что то, что заведомо будет ставить палки в колёса. Я вот ни сколько не чувствую себя ущемлённым глядя кино с пека (и5, 8гб, 256ссд, хд7970 + хп пролиан минисервер) и периодически играя на нём в игры. Средства отображения при этом следующие: почтенного возраста монитор ViewSonic VX2435wm, совсем ещё сопляк LG 32LH3xxx и Epson TW4500... Собственно, как понятно из предыдущего, самих компьютеров несколько но смысл то от этого не меняется. Просто на чем то играю, работаю, а на чем то смотрю и шныряю по инету... Но суть одна - это всё пека, также суть в том что мне ни что не мешает это делать... А вот что касается пресловутых кадров в секунду забитых так сказать физически на пленку - так, гм, интересно было бы посмотреть. Улучшайзеры программные и упомянутые в статье 100,200,800гц просто таки убивают всю кинеамтографичность. Конечно тут очень всё субъективно но я вот к примеру потребляТь такое с позволения сказать технологическое чудо не буду. Только 23,9, только 60 Гц, только хардкор... В смысле в фильмах и кино. Игры три дэ ( стерео ) это всё таки другое. Но на то что склепают Кармак и Джексон погляжу, но скорее всего будет как с тем же 60 кадровым аватаром ( есть люди в наших интернетах, состругали ) - мною он не воспринялся как кино. Как документалистика. Как "жись" что ли. Если кратко это что то другое. Но не театральное кино. Весь вопрос, а захотят ли люди воспринимать кино вот так. По другому. Я могу сказать за себя и сразу - я не хочу. И не буду. Сграбим не взирая на, повыкидываем лишние кадры и... Только 2Д, только 23,9 кадра/с, только хардкор...
Massgrave вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 13:46   [включить плавающее окно]   #4
Code-RED
Мужской Новенький

Massgrave вы пади и музыку слушаете на ламповом проигрывателе, ибо вся эта электроника "убивает" теплоту звука. По теме, есть скажем аватар переделан с 60 фпс и смотрится на обычном тв (без всяких там добавлений 400герц и т.д.) весьма шикарно, да там нету этой как это выражаются "кинематографичности" и есть что то как док. кино, но ёмаё как красиво же. Да наверно соглашусь, что смотреть именно кино и игру актеров в декораций это будет уже док. фильм, но вот фильмы преимущественно с графикой - это красота.
Code-RED вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 16:57   [включить плавающее окно]   #5
toor
Мужской Продвинутый

Я фильмы/сериалы смотрю на компе скачав конечно предварительно
и все просматриваю с помощью SVP модуля делая эффект плавности
увеличивая частоту кадров до 60 (там много настроек можно выбрать разные варианты, если проц позволит)
читать и скачать можно тут:
http://svp-help.narod.ru/
http://only4soft.ru/multimedia/32-km...vacudasvp.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3444058
и могу сказать одно уже без этого я уже не могу и просматривая в обычном режиме глаза устают теперь только с эффектом плавности

конечно проц нужен как можно мощнее я использую Q9450@3400 mhz
и приходиться ставить на средний уровень иначе мощи не хватает

жду когда появиться возможность возложить расчет доп кадров в полной мере на видеокарту
toor вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 21:53   [включить плавающее окно]   #6
vlad001
Мужской Интересующийся

А мне кажется, вся эта "кинематографичность" что мол это превращает всё в театр, это просто чей-то стереотип, сложившийся со временем, а теперь (когда техника позволяет от него избавиться) и навязывающийся. Сам, когда впервые увидел эту технологию (ещё в InterVideo WinDVD player) тоже так подумал, но это показалось мне лучше чем 24 к/с. Ведь в реальной жизни, как раз картина не дискретна, а имеет бесконечный (как и всё аналоговое) фпс, если так можно выразится.
vlad001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 08:35   [включить плавающее окно]   #7
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (vlad001) »
Ведь в реальной жизни, как раз картина не дискретна, а имеет бесконечный (как и всё аналоговое) фпс, если так можно выразится.
в реальной жизни она тоже дискретна и имеет конечное кол-во фпс, как и все аналоговое.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 09:48   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
в реальной жизни она тоже дискретна и имеет конечное кол-во фпс, как и все аналоговое.
ты сам то понял что за противоречие написал?) дискретный ты наш
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 10:25   [включить плавающее окно]   #9
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (garniv) »
ты сам то понял что за противоречие написал?) дискретный ты наш
я то понял, а вы можете попробовать это опровергнуть, бесконечный наш
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 11:57   [включить плавающее окно]   #10
garniv
Мужской Модератор

Slavchik
Аналоговый сигнал — сигнал данных, у которого каждый из представляющих параметров описывается функцией времени и непрерывным множеством возможных значений (ГОСТ 17657—79 «Передача данных. Термины и определения»).
Или думаешь что дискретное - это тоже непрерывное?)
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 12:44   [включить плавающее окно]   #11
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (garniv) »
Или думаешь что дискретное - это тоже непрерывное?
непрерывное очень хорошо квантуется и дискретизируется, кстати, тоже. Но дело не в определении ГОСТов, а в том, как формируется картинка. Картинка, формируется посредством попадания на сетчатку глаза отраженного от объекта светового излучения. Квантовая природа света уже опровергнута? Да даже если взять обычный аналоговый сигнал, пусть стук барабана. Да он описывается непрерывной функцией, да она теоретически бесконечна, по факту же он непрерывен в определенном диапазоне, серия ударов - это уже дискретный сигнал, состоящий из последовательности аналоговых, хотя может восприниматься и как один удар. Так что все аналоговое так же может быть и дискретным, по сути им и являясь, поскольку, как уже говорил, легко дискретизируется, обратное сложнее, хотя и дискретное можно в определенных условиях назвать непрерывным, ну если не способны, например, ваши органы чувств уловить разницу между серией дискретных сигналов, сливающихся для вашего глаза, уха, кожных покровов в непрерывный сигнал, вы назовете его непрерывным, хотя по факту это будет не так. Если вы настаиваете на определениях ГОСТа - да, любой сигнал, который можно описать бесконечной непрерывной функцией является аналоговым и про любой аналоговый сигнал можно сказать, что он описывается непрерывной и бесконечной функцией, а значит в реальной жизни все не дискретно, но математическое представление и реальность тем не менее слегка отличаются. Единственное, что я готов исправить в своем сообщении, так это "все" на "многое из того, что считается аналоговым", так, естественно, будет корректнее.

Последний раз редактировалось Slavchik; 19.07.2012 в 13:11.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 22:49   [включить плавающее окно]   #12
ai1234567
Мужской Новенький

Цитата (toor) »
Я фильмы/сериалы смотрю на компе скачав конечно предварительно
и все просматриваю с помощью SVP модуля делая эффект плавности
увеличивая частоту кадров до 60 (там много настроек можно выбрать разные варианты, если проц позволит)
читать и скачать можно тут:
http://svp-help.narod.ru/
http://only4soft.ru/multimedia/32-km...vacudasvp.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3444058
и могу сказать одно уже без этого я уже не могу и просматривая в обычном режиме глаза устают теперь только с эффектом плавности

конечно проц нужен как можно мощнее я использую Q9450@3400 mhz
и приходиться ставить на средний уровень иначе мощи не хватает

жду когда появиться возможность возложить расчет доп кадров в полной мере на видеокарту
смотрю HD (720p) рипы через бук с GPU opencl ускорением (ati 5650m), (FHD, правда, еще не пробовал), ноутбучный двухядерник грузит наполовину. Имхо, SVP "рассчитывает кадры" получше многих телеков.
ai1234567 вне форума  
Непрочитано 20.07.2012, 13:20   [включить плавающее окно]   #13
Massgrave
Мужской Новенький

Цитата (Code-RED) »
вы пади и музыку слушаете на ламповом проигрывателе,
Я, пади, слушаю музыку так как мне это будет угодно. Зачем тут обсуждать что то с темой не связанное? Или это тренинг по петросянству? Так он провалился. Причем дважды... Я буду смотреть и слушать то направление музыки и таким способом какой меня будет полностью устраивать... И пусть я в данном конкретном вопросе просмотра кино и выгляжу непроходимым ретроградом - пусть так. Но это именно что восприятие. Того кого это движение технологии устраивает я не останавливаю - удачи им и удовольствия от просмотра. Я говорю за себя - я пас. А таким как вы практикующим вангам бронепоезд на встречу.
Massgrave вне форума  
Непрочитано 20.07.2012, 14:57   [включить плавающее окно]   #14
Code-RED
Мужской Новенький

Massgrave, лично вас что то задело что ли, какие мы ранимые. Вас лично ни кто не осуждал, и советов что и как слушать именно вам, не давал, хоть на патефоне слушайте и смотрите, заметьте ни слово что мл "вы наверно и говнозвук слушаете или что то в этом роде" не было. Раз вы такой олдскульный и вам не нравятся внедрение технологий которые в данной теме, было и высказано предположение что все у вас из олдскула и звук ламповый. Подумаешь, и сразу вангабой, бронепоезд.... расслабьте булки, а то на троллинг вас что то слишком легко вывести. хаха.

Последний раз редактировалось Code-RED; 20.07.2012 в 15:02.
Code-RED вне форума  
Непрочитано 15.08.2012, 12:44   [включить плавающее окно]   #15
l0adr
Мужской Новенький

Цитата (3DNews) »
В цифровых форматах вроде DVD или Blu-Ray используются традиционные 24 кадра в секунду
Это не так. Есть, конечно, вариант NTSC 24p, но на порядки чаще встречаются диски PAL 50i, это стандарт.

Про себя лично могу сказать, что кино предпочитаю смотреть именно в 24p (или 25p, для меня разницы нет). А всякие интерлейс-форматы и увеличение частоты кадров нормально воспринимаю только при просмотре репортажей и спорта. Кстати, в телевизорах сейчас встречается и режим, трансформирующий видео в 24p.
l0adr вне форума  
Непрочитано 17.09.2012, 02:52   [включить плавающее окно]   #16
vlad001
Мужской Интересующийся

Цитата (Slavchik) »
в реальной жизни она тоже дискретна и имеет конечное кол-во фпс
Гм, ну раскройте секрет, сколько же это? Сколько кадров за окном во двор, например?

Цитата (Slavchik) »
серия ударов - это уже дискретный сигнал
Такой же аналоговый, просто между ударами сигнал приближается к нулю, это ведь тоже сигнал. Вообще, какая-то подмена понятий, дискретный сигнал всегда имеет два состояния (речь о двоичном) да (1) или нет (0). Аналоговый имеет бесконечное значения промежуточных, между этими 0 и 1.

Последний раз редактировалось vlad001; 17.09.2012 в 03:15.
vlad001 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2012, 08:41   [включить плавающее окно]   #17
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (vlad001) »
Гм, ну раскройте секрет, сколько же это? Сколько кадров за окном во двор, например?
еще раз для танкистов - квантовая природа света опровергнута?

Цитата (vlad001) »
Такой же аналоговый, просто между ударами сигнал приближается к нулю, это ведь тоже сигнал. Вообще, какая-то подмена понятий, дискретный сигнал всегда имеет два состояния (речь о двоичном) да (1) или нет (0).
и снова для танкистов - дискретный сигнал, сигнал прерывистый, а не тот, который всегда имеет только два состояния, так что это вы в своей голове что то с чем-то подменили.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (Slavchik) »
Аналоговый имеет бесконечное значения промежуточных, между этими 0 и 1.
у нас уже конечный отрезок стало можно разделить на бесконечное число частей? Нда, куда катится мир.

Последний раз редактировалось Slavchik; 17.09.2012 в 08:44.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2012, 11:50   [включить плавающее окно]   #18
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
еще раз для танкистов - квантовая природа света опровергнута?
Но кванты света не выстраиваются в кадры
Цитата (Slavchik) »
конечный отрезок стало можно разделить на бесконечное число частей?
А в чем именно проблема с этим? Lim (1/х)=0 при х->+∞, или я неправ?

Последний раз редактировалось garniv; 17.09.2012 в 11:59.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2012, 11:58   [включить плавающее окно]   #19
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (garniv) »
Но кванты света не выстраиваются в кадры
а глаз ваш что видит, простите?

Цитата (garniv) »
А в чем именно проблема с этим?
ну рассказывайте как, с удовольствием послушаю.

Добавлено через 8 минут

Цитата (garniv) »
Lim (1/х)=0 при х->+∞, или я неправ?
да не надо мне пределы писать, не понимая их смысла. Предел значения функции при условии, что аргумент стремиться (не равен, а именно стремится) к определенному значению так же не равен, а стремиться. Раз уж вы затронули тему пределов, то расскажите мне что такое часть равная нулю, есть у этого хоть какой-то физический смысл? Математически бесконечность вы получите только в этом случае. Во всех остальных случаях, как бы не было мало отличие величины части от нуля, число разбиений на части этого размера будет действительно стремиться к бесконечно большому числу, но оно будет конечно. Я очень рад, что вы знаете, что есть такая вещь, как предел значений функции, только не нужно математическую абстракцию бездумно применять к реальной жизни.

Последний раз редактировалось Slavchik; 17.09.2012 в 12:30.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.09.2012, 12:33   [включить плавающее окно]   #20
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
а глаз ваш что видит, простите?
тот же, что и Ваш - поток светового излучения. Или может быть у Вас дома и поток воды из крана течет квантами-кадрами: все молекулы выстраиваются в стройные ряды как на марше)
Цитата (Slavchik) »
Предел значения функции при условии, что аргумент стремиться (не равен, а именно стремится) к определенному значению так же не равен, а стремиться.
Давайте это расскажите тем математикам которые такую запись утвердили - наверное вашего авторитета хватит чтобы они срочно схватились за головы и побежали исправлять все учебники, и все поколения учеников переучивать на правильную запись "по Славчику" Пока этого не произошло, предел пишется равным искомому значению.

Цитата (Slavchik) »
что такое часть равная нулю, есть у этого хоть какой-то физический смысл
Ровно же столько физического смысла, как и у виртуального понятия "кадр".
Цитата (Slavchik) »
Во всех остальных случаях, как бы не было мало отличие величины части от нуля, число разбиений на части этого размера будет действительно стремиться к бесконечно большому числу, но оно будет конечно.
А если не словами - а выводом, с доказательством? И кстати, а что такое "величина части"?)
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра