Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.02.2010, 14:38   [включить плавающее окно]   #1
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Unhappy XP свопится после включения из Спящего режима

Всем привет!

Я давно хотел спросить об этом, однако, моему терпению лопнул конец только сейчас!

Скажите, пожалуйста, почему ХР свопится после того, как происходит включение ПК после Спящего режима??? Под свопанием, я имею в виду то, что порядка 2-ух, может 5-ти минут наблюдается сильная активность жёсткого диска, что приводит к сильным тормозам, пока эта активность хоть немного не уменьшится.

Однако, самое интересное то, что будь такое каждый раз, я бы даже не создавал тему, тоесть так классно работает эта система, подумал бы я! Но данное явление, происходит только после длительного простоя ПК в спящем режиме, что является просто нонсенсом, как мне кажется! Я не могу понять как это вообще возможно, если при переходе в Спящий режим ОЗУ сохраняется на жёсткий диск и сколько ПК спит не имеет значения, данные затем считываются с жёсткого и происходит возобновление системы. Иными словами, если я зайду в Спящий режим и практически сразу включаю компьютер, то зайдя в ХР всё будет отлично, без каких-либо лагов. Если же ПК постоит часик, либо, после ночного простоя, то при возобновлении Хрюшки появляются лаги в виде сильной активности жёсткого диска!

Скажите, что это такое и можно ли это исправить?

Последний раз редактировалось Prozac; 25.02.2010 в 14:41.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 14:52   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Prozac) »
Скажите, пожалуйста, почему ХР свопится после того, как происходит включение ПК после Спящего режима??? Под свопанием, я имею в виду то, что порядка 2-ух, может 5-ти минут наблюдается сильная активность жёсткого диска, что приводит к сильным тормозам, пока эта активность хоть немного не уменьшится.
а ты догадайся куда скидываются все данные из памяти при длительном простое компа, тогда ты легко найдешь ответ на свой вопрос. Вполне естественно при этом, что если сразу машину вывести из спящего режима, она может просто не успевать сбросить все в своп, поэтому данные еще остаются в памяти.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 14:59   [включить плавающее окно]   #3
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (Slavchik) »
а ты догадайся куда скидываются все данные из памяти при длительном простое компа
Так ведь при переходе в спящий режим нет никакого простоя! Ты хоть через неделю должен включить ПК и он должен продолжить работу с того самого момента на котором остановился. В этом и заключается его преимущество.

Цитата (Slavchik) »
она может просто не успевать сбросить все в своп, поэтому данные еще остаются в памяти.
А питание-то ОЗУ откуда берёт для хранения данных, в таком случае???

Последний раз редактировалось Prozac; 25.02.2010 в 15:09.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 15:58   [включить плавающее окно]   #4
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата (Prozac) »
Так ведь при переходе в спящий режим нет никакого простоя!
да ну, компьютер уходит а режим пониженного энергопотребления и никакого простоя нет.

Цитата (Prozac) »
А питание-то ОЗУ откуда берёт для хранения данных, в таком случае???
оттуда же откуда и всегда, питание же вы не отключаете, вы сами то осознаете что вы пишете:

Цитата (Prozac) »
Иными словами, если я зайду в Спящий режим и практически сразу включаю компьютер, то зайдя в ХР всё будет отлично
вы думаете что у вас мгновенно все данные сбрасываются в своп и понижается энергопотребление?

В обще вот вам то, что MS пишет по этому поводу:
Сведения о спящем и ждущем режиме
Спящий и ждущий режимы являются режимами очень низкого энергопотребления, в которых все данные и содержимое системы сохраняются в памяти компьютера.

В этих режимах большая часть системных компонентов отключается. Спящий и ждущий режимы обеспечивают значительную экономию энергии. Компьютер может быстро вернуться из спящего или ждущего режима к предыдущему состоянию, если не возникнет проблема.

http://support.microsoft.com/kb/Q907477
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 16:16   [включить плавающее окно]   #5
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата
да ну, компьютер уходит а режим пониженного энергопотребления и никакого простоя нет.
Раз уж мы снова на Вы, то простой компьютера, если Вы это имеете в виду есть даже тогда, когда Вы им просто не пользуетесь. Если же Вы имеете в виду простой компьютера как самой системы, то он будет только тогда, когда Вы просто отключите монитор, но ни как ни жёсткий диск, т.к. в этом случае система уже не выполняет никаких действий.

Цитата
оттуда же откуда и всегда, питание же вы не отключаете, вы сами то осознаете что вы пишете:
Я то осознаю, что пишу, в отличие от Вас. При переходе в Спящий режим, питание памяти отключается и её содержимое скидывается на жёсткий диск. Таким образом, можно будет возобновить работу системы, даже в том случае, если к примеру отключат свет.

Цитата из справки по Windows XP:

Цитата
Спящий режим — это состояние, в котором компьютер завершает работу, предварительно сохранив все содержимое памяти на жестком диске. При перезапуске компьютера состояние рабочего стола полностью восстанавливается. Используйте спящий режим при продолжительном отсутствии на работе.
В отличие от Ждущего режима, в котором выключается винчестер, однако на модули памяти всё равно подаётся напряжение. Отключив питание в этом режиме, Вы потеряете все данные и произойдёт обычная загрузка системы.

Цитата из справки по Windows XP:

Цитата
Ждущий режим — это состояние, в котором монитор и жесткие диски отключены, поэтому компьютер потребляет меньше электроэнергии. При возобновлении работы компьютер быстро выходит из ждущего режима и рабочий стол полностью восстанавливается. Используйте ждущий режим при кратковременных отлучках во время работы. Поскольку ждущий режим не сохраняет состояние рабочего стола на жестком диске, сбой питания компьютера, находящегося в ждущем режиме, может вызвать потерю несохраненных данных.
Должен сказать, что в Висте эту систему доработали, сделав, так называемый Гибридный спящий режим. При его активации, у Вас останется питание на модулях памяти и соответственно данные, которые в них содержатся, однако, эти данные также запишутся и на жёсткий диск. Что в последствии позволит системе загружаться либо сразу с ОЗУ, как было бы при использовании Ждущего режима, что в разы быстрее, возобновления работы из Спящего режима. Либо, если было отключение питания, то система восстановит данные из жёсткого диска, как при Спящем режиме, что будет дольше, однако Вы не потеряете данных!

Цитата
вы думаете что у вас мгновенно все данные сбрасываются в своп и понижается энергопотребление?
Я ничего не думаю, я объясняю, что я наблюдаю практически на всех ПК, с которыми работаю и спрашиваю, можно ли это как-нибудь исправить. Вот поэтому я и обратился к вам за помощью!

Последний раз редактировалось Prozac; 25.02.2010 в 16:38.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 16:49   [включить плавающее окно]   #6
Slavchik
Мужской Registered User

вы сами так замечательно ищете информацию, но никак не можете сами ее осознать. Что вам непонятно в вашей же цитате:

Цитата (Prozac) »
Спящий режим — это состояние, в котором компьютер завершает работу, предварительно сохранив все содержимое памяти на жестком диске. При перезапуске компьютера состояние рабочего стола полностью восстанавливается. Используйте спящий режим при продолжительном отсутствии на работе.
а еще говорите, что осознаете, что пишете. Вам все разжевали и в рот положили, осталось только проглотить.
Ну не мгновенно ПК уходит в спящий режим, поэтому если сразу этот уход прервать все быстрее и происходит, чем если прошло какое-то время и данные сбросились в своп. Ну время нужно системе, чтобы восстановить данные из свопа.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.02.2010, 17:10   [включить плавающее окно]   #7
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Смотрите ещё раз, Вы наверное меня просто немножко не так поняли, либо я не совсем правильно изложил, что хотел объяснить:

Захожу в Спящий режим, компьютер выключился без проблем, если буквально сразу включаю назад, например 2-3 минуты прошло, то когда я уже зашёл в систему и ввёл свой пароль, то приложения открываются практически без задержек, тоесть сразу же так, как вроде я уже работал на загруженной ОС.

НО, если я включаю ПК где-то скажем уже через пол часа, либо час, то когда попадаешь в среду Виндоус, система долго мухрыжит жёсткий диск, при этом если я начинаю открывать какие-нибудь приложения, то они естественно открываются очень долго.

В обоих случаях компьютер был полностью выключен, система не может свопить, когда жёсткий диск отключен и сам компьютер полностью выключен! Вот, что мне не понятно!

Последний раз редактировалось Prozac; 25.02.2010 в 17:25.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2010, 13:09   [включить плавающее окно]   #8
Fakir
Мужской Модератор

По-моему, вы про разные режимы гововорите. Prozac говорит про ждущий режим, а Slavchik Говорит про спящий режим.
Две цитаты из Википедии:
Цитата
Ждущий режим - Результаты работы сохраняются в памяти компьютера, а затем компьютер переключается в энергосберегающий режим.
Цитата
Спящий режим - Компьютер переключается в режим энергосбережения, сохраняя при этом рабочие файлы и программы на жесткий диск и позволяя безопасно выключить компьютер.
Ключевое слово выключить. Очевидно что в выключенном состоянии компьютер не может работать со свопом.

Последний раз редактировалось Fakir; 26.02.2010 в 13:14.
Fakir вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2010, 13:22   [включить плавающее окно]   #9
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Нет Fakir, я говорил именно о Спящем режиме. Работая с ХР уже столько лет, я прекрасно знаю в чём их различия.

Но дело не в этом, а в том, что в ОБОИХ этих режимах жёсткий диск выключается!!! Каким образом система может делать хоть что-нибудь, не говоря уже о свопинге, если отключен сам жёсткий диск??? Отличия этих двух режимов от обычного выключения компьютера заключается лишь в том, что в Ждущем на ОЗУ подаётся напряжение, тоесть она не отключается, а в Спящем и вовсе она отключена. Тоесть грубо говоря, в обоих этих режимах компьютер по сути отключен.

Своп, либо какие-либо другие задачи могли бы выполнятся, если просто отключить монитор, но ни как не могли бы при выключенном HDD.

Добавлено через 3 минуты

Цитата
Вероятно у автора, при долгом простое компьютер сначала уходит в ждущий режим, а потом и в спящий режим.
Это не так, я говорил именно о включении вручную сразу Спящего режима. А затем о пробуждении ПК из этого режима.

Последний раз редактировалось Prozac; 26.02.2010 в 13:29.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.02.2010, 17:24   [включить плавающее окно]   #10
abraxas
Женский Недосягаемый

Может, система просыпается, смотрит на часы, думает "Нифига се поспала, коровы три раза недоены, цыплята пять раз несчитаны", и начинает считать цыплят, параллельно восстанавливая своё состояние перед уходом в спящий.
Это так, всплеск фантазии )))
abraxas вне форума  
Непрочитано 26.02.2010, 19:53   [включить плавающее окно]   #11
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (abraxas) »
Может, система просыпается, смотрит на часы, думает "Нифига се поспала, коровы три раза недоены, цыплята пять раз несчитаны", и начинает считать цыплят
Вот это может быть, но можно ли это как-нибудь отрегулировать?

Цитата (abraxas) »
перед уходом в спящий
Я же уже 200 раз говорил!!! Ни каких ПЕРЕД!!! Ну не ужели я не по-русски печатал! Я же говорю, уходит она в сон без проблем и сразу в Спящий я её завожу вручную! Это не самовольный перевод ОС по таймауту сначала в Ждущий, а затем уже в Спящий режим. Да и снова я уже говорил, что лаги начинаются не перед включением Спящего, а когда из него возвращаешься в систему.
Непрочитано 26.02.2010, 22:47   [включить плавающее окно]   #12
alex555
Мужской Бывалый

Может система после длительного простоя не поднимает из свопа странички памяти, что конечно непонятно, а наоборот скидывает что-то считая что долго простояла без действия. Кто его знает как система свопа на самом деле устроена. Может глянуть в диспетчере задач использование файла подкачки до ухода в спячку и сразу после длительного простоя? увеличивается он там или уменьшается
Цитата (Prozac) »
Скажите, что это такое и можно ли это исправить?
Если проблема с особенностями свопа то наверное никак не решить, настроек нет для файла подкачки, что там: размер, где его положить и неиспользовать. больше никаких настроек нет.
А может быть что дело в чем-то другом, может посмотри файлмоном чем там диск занят.
Непрочитано 27.02.2010, 01:07   [включить плавающее окно]   #13
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Слава Богу меня уже поняли!

Сегодня перед выключением ПК в Спящий режим, оставлю PE и Файлмон. Утром отпишусь.

Цитата (alex555) »
Если проблема с особенностями свопа то наверное никак не решить, настроек нет для файла подкачки, что там: размер, где его положить и неиспользовать. больше никаких настроек нет.
С этим я согласен, я вот тоже подозреваю какой-либо из процессов, просто я думал, возможно это известная проблема, которую многие знают, однако, как я уже понял это не так.
Непрочитано 27.02.2010, 02:09   [включить плавающее окно]   #14
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (Prozac) »
Я же уже 200 раз говорил!!! Ни каких ПЕРЕД!!!
Зёма, не ори... Можно подумать, она у тебя сразу после загрузки хоп - и в спящий. Имелся ввиду рабочий режим.
Цитата (Prozac) »
и сразу в Спящий я её завожу вручную! Это не самовольный перевод ОС по таймауту
А кто сказал про ждущий? Я не говорила ))) и про таймаут тоже
abraxas вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 11:15   [включить плавающее окно]   #15
Fakir
Мужской Модератор

Prozac, извиняюсь, я попутал…
Цитата (Fakir) »
Prozac говорит про ждущий режим, а Slavchik Говорит про спящий режим.
я хотел все написать с точностью до наоборот.
Непрочитано 27.02.2010, 14:41   [включить плавающее окно]   #16
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (abraxas) »
Зёма, не ори... Можно подумать, она у тебя сразу после загрузки хоп - и в спящий. Имелся ввиду рабочий режим.
После какой загрузки? И при чём тут рабочий режим, с ним всё ОК. Ты же сама написала:

Цитата (abraxas) »
параллельно восстанавливая своё состояние перед уходом в спящий.
Вот я и говорю, что не перед переходом происходят лаги, а когда включил компьютер и зашёл в систему.

Цитата (abraxas) »
А кто сказал про ждущий? Я не говорила ))) и про таймаут тоже
Вот твоя фраза ещё раз:

Цитата (abraxas) »
Может, система просыпается, смотрит на часы, думает "Нифига се поспала, коровы три раза недоены, цыплята пять раз несчитаны", и начинает считать цыплят, параллельно восстанавливая своё состояние перед уходом в спящий.
На сколько я понимаю, ты имела в виду, что компьютер находился в Ждущем режиме, либо просто долго работал, а затем по схеме начал переходить уже в Спящий. Но раз, ты утверждаешь, что нет, то что ты имела в виду?
С какой радости системе просыпаться, когда она уже и так находится в Спящем режиме и потом снова в него уходить???

Добавлено через 41 секунду

Цитата (Fakir) »
Prozac, извиняюсь, я попутал…
Цитата (Fakir) »
Prozac говорит про ждущий режим, а Slavchik Говорит про спящий режим.
я хотел все написать с точностью до наоборот.
Ясно, ОКи.

Добавлено через 5 минут

Цитата (alex555) »
А может быть что дело в чем-то другом, может посмотри файлмоном чем там диск занят.
Очень странно, но я ничего особенного ни файлмоном, ни PE не обнаружил и что удивительно, что сегодня в систему зашло очень быстро, я бы даже сказал, что без лагов.

Последний раз редактировалось Prozac; 27.02.2010 в 14:44.
Prozac вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2010, 15:09   [включить плавающее окно]   #17
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Prozac) »
Очень странно, но я ничего особенного ни файлмоном, ни PE не обнаружил и что удивительно, что сегодня в систему зашло очень быстро, я бы даже сказал, что без лагов.
Вирус понял, что так его засекут. Шутка.
Непрочитано 27.02.2010, 15:40   [включить плавающее окно]   #18
Prozac
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (Ariny) »
Вирус понял, что так его засекут.
Непрочитано 28.02.2010, 11:25   [включить плавающее окно]   #19
Fakir
Мужской Модератор

Prozac, а если это не своп?
После просыпания антивирус не может затеять проверку памяти и системных файлов?
А торрент к примеру затеять перехеширование файлов?
Непрочитано 28.02.2010, 12:55   [включить плавающее окно]   #20
abraxas
Женский Недосягаемый

Цитата (Prozac) »
Вот я и говорю, что не перед переходом происходят лаги, а когда включил компьютер и зашёл в систему.
оки, расшифровываю:

параллельно восстанавливая своё состояние, которое у него было перед уходом в спящий.

Так понятнее мысль? Ну, по аналогии "Состояние перед прыжком". Проснулась система, глянула в шедулер и начала шуршать, при этом восстанавливая своё состояние, которое у неё было перед уходом в спящий режим.
Вот по-англицки могу написать, там времена гибкие, но фиг же без сто грамм разберешься )))
abraxas вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра