Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.04.2018, 17:04   [включить плавающее окно]   #1061
Shore
Мужской Бывалый

Цитата (Theosoph) »
Была. В QLED и вообще хороших теликах (локальное затемнение и прочие технологии) картинка лучше
Да, только наверное эти телики и стоят подороже, чем монитор. Хотя я вот посмотрел на предложенные мониторы Acer EB321HQUAwidp и Viewsonic VX3211-2K-mhd и хочу сказать, что про второй положительных отзывов пользователей как-то больше, хотя оно и немудрено, ведь ценник у него будет немного подешевле, да и Асер никогда не славился хорошим качеством моников
Shore вне форума  
Непрочитано 24.04.2018, 17:11   [включить плавающее окно]   #1062
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Frizmen) »
если память не изменяет wqhd это и есть 2k для экрана с соотношением сторон 16:9
Там маркетологи совсем заврались запутались
Непрочитано 24.04.2018, 20:07   [включить плавающее окно]   #1063
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Karats) »
Для монитора комфортная яркость в районе 100, не за яркость а за контраст бороться нужно, hdr это маркетинг и ничего более.
Ps: Телевизоры моя специализация ели что.
Вы главное не путайте выкрутку ползунка яркости на максимум с яркостью в нитах для HDR. В последнем случае картинка не режет глаза, а выглядит более естественной и контрастной. Это разные вещи.

Добавлено через 59 секунд

Цитата (XaXoL) »
Удачи глазам
Ну ты же не думаешь, что все пиксели будут гореть с предельной яркостью на экране ? Суть HDR подсвечивать некоторые области и наоборот, уменьшать другие )

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Frizmen) »
если память не изменяет wqhd это и есть 2k для экрана с соотношением сторон 16:9,
Да. 2k это больше для удобства. Удобнее писать 2k, 4k, чем wqhd и uhd.
Воспринимайте эти аббревиатуры, как сленг (2k-4k)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 24.04.2018, 20:31   [включить плавающее окно]   #1064
Karats
Мужской Модератор

Theosoph
Я ничего не путаю, это один из путей повышения контраста, только вот много приятней когда он за счёт уровня чёрного повышается. А что толку завышать яркость если чёрный 0.1кд, убого это смотрится как не крути, зато цветастенько и нарядненько на первый взгляд. А яркости 400 с избытком, 100 это исключительно для работы с монитором, и снег будет белоснежным даже при ярком освещении, раз про телевизоры речь зашла поищите pioneer 5090 в живую, там яркость не высокая но очень низкий уровень чёрного, все эти новомодные самсунги(а так же и сони и филипсы) просто курят в сторонке по картинке и это не изменится с lcd технологией.

Последний раз редактировалось Karats; 24.04.2018 в 20:38.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.04.2018, 20:56   [включить плавающее окно]   #1065
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Суть HDR подсвечивать некоторые области и наоборот, уменьшать другие )
А теперь объясни как это физически работает с лампами подсветки в LED-дисплеях
Непрочитано 24.04.2018, 21:26   [включить плавающее окно]   #1066
Theosoph
Мужской Заслуженный

Зачем ? Я в атомарные подробности не вдаюсь. Это тоже самое, когда в ответ на фразу "нестероиды убирают боль" просить объяснить, как они воздействуют на молекулярном уровне )

Но скажу только одно. Те, кто пробовал игры в HDR, были в восторге
Theosoph вне форума  
Непрочитано 24.04.2018, 22:33   [включить плавающее окно]   #1067
XaXoL
Мужской Модератор

Обкурятся своей маркетатской лапши и потом втирают
Непрочитано 24.04.2018, 22:55   [включить плавающее окно]   #1068
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Зачем ? Я в атомарные подробности не вдаюсь.
Непрочитано 25.04.2018, 03:14   [включить плавающее окно]   #1069
КнязьДаркнета
Мужской Новенький

Для програмирования и написания кода в целом 4K монитор чем то лучше, если да то чем?

Понятное дело что места на экране в 2 раза больше, однако к примеру у меня моник 1920x1080 24 дуйма, если я куплю 4К 3840x2160 - 28 дюйма, то текст на экране станет почти в 2 раза меньше потому что размер то всего на 15% больше, а разрешение в 2 раза больше соответственно текст уменьшится намного и придется поднимать размер шрифта чтобы не програмировать уткнувшись в экран.

Какой смысл от большего колличества окошек если текст при 4К становится в 2 раза меньше чем на UHD мниторе аналогичного размера 28 дюймов (потому что разрешение в 2 раза больше), ведь так работать нереально даже в очках, придется увеличить размер шрифта в двое чтобы получить адекватный читаемый текст.

Если же взять 4K большего размера пусть теоретически 32-42 дюйма, эффект тот же самый если монитор близко то крутиш головой чтобы увидеть края экрана (чем больше монитор тем больше крутиш), а если отодвинуть дальше, то размер текта уменьшается, и как не крути опять придется увеличивать размер шрифта.
КнязьДаркнета вне форума  
Непрочитано 25.04.2018, 09:37   [включить плавающее окно]   #1070
XaXoL
Мужской Модератор

Согласен, есть определённые пределы, но не обязательно надо будет увеличивать размер шрифтов или использовать масштабирование, всё будет зависеть от предпочтений и остроты зрения конкретного человека.

Например я немного поработал за 15,6" ноутбуками 1920х1080 - мелковато, но для меня нормально.
Непрочитано 25.04.2018, 10:06   [включить плавающее окно]   #1071
Karats
Мужской Модератор

КнязьДаркнета
Большое разрешение полезно прежде всего для работы с графикой, вам не нужно.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2018, 14:05   [включить плавающее окно]   #1072
Frizmen
Мужской Начинающий

Цитата
Для програмирования и написания кода в целом 4K монитор чем то лучше, если да то чем?
все зависит от диагонали монитора
Цитата
Какой смысл от большего колличества окошек
а ты точно программист? винда и линь нормально дружат с масшатабированием. Вот на всем что по диагонали меньше 32", 4к - точно излишество.
Frizmen вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2018, 14:42   [включить плавающее окно]   #1073
КнязьДаркнета
Мужской Новенький

Цитата (Frizmen) »
все зависит от диагонали монитора
а ты точно программист? винда и линь нормально дружат с масшатабированием. Вот на всем что по диагонали меньше 32", 4к - точно излишество.
Можете аргументировать ваше заявление детально, а именно почему 32" считается "sweet spot" для 4К?

К примеру между 28" и 32" разница всего 12%, чисто на размер шрифта это мало влияет.

П.С. Я привык одно окно в полный экран и Alt+Tab ненавижу когда много окон еще бывает они смещаются нужно подвозить.
КнязьДаркнета вне форума  
Непрочитано 25.04.2018, 15:24   [включить плавающее окно]   #1074
garniv
Мужской Модератор

а именно почему 32" считается "sweet spot" для 4К?
Потому что ваши англоязычные маркетологи так захотели
Непрочитано 25.04.2018, 15:51   [включить плавающее окно]   #1075
Shore
Мужской Бывалый

Цитата (XaXoL) »
Например я немного поработал за 15,6" ноутбуками 1920х1080 - мелковато, но для меня нормально.
Неее, мелковато когда ты работаешь с таким разрешением на 10-ти дюймовом ноутбуке, это просто жесть!
Цитата (Frizmen) »
Вот на всем что по диагонали меньше 32", 4к - точно излишество.
Вот поэтому для моников с диагональю 27-32 дюйма самым оптимальным разрешением будет 2К и притом 2560 x 1440 пикселей
Shore вне форума  
Непрочитано 25.04.2018, 19:35   [включить плавающее окно]   #1076
XaXoL
Мужской Модератор

П.С. Я привык одно окно в полный экран и Alt+Tab ненавижу когда много окон еще бывает они смещаются нужно подвозить.
Каждому своё, у меня наоборот всё в оконном режиме и куча окон, по другому не получается.
Непрочитано 25.04.2018, 23:54   [включить плавающее окно]   #1077
Theosoph
Мужской Заслуженный

Цитата (Shore) »
Вот поэтому для моников с диагональю 27-32 дюйма самым оптимальным разрешением будет 2К и притом 2560 x 1440 пикселей
Пожалуй, соглашусь. Взял Самсунг 28 дюймов с UHD разрешением, теперь жалею.
У брата стоит такой же по диагонали, но Dell с WQHD и разницы в плане текста не замечаю (на таком же расстоянии). Цветопередача у моего лучше и фотки смотрятся лучше (при условии, что они в 16:9 и их разрешение UHD или выше, то есть 8+ мегапикселей).
Но вот беда с играми. Есть сумма на GeForce 1080 (не ти). Для UHD эта карта условно пригодна, а вот в WQHD она гарантирует 40fps минимум практически в любой игре. А если потом и возьму карту осенью с UHD хорошей производительностью, на такой диагонали вау эффекта не будет.
Итог : выигрыш только при посмотре фото. В остальном проигрыш.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 26.04.2018, 09:47   [включить плавающее окно]   #1078
Perzon
Мужской Новенький

Цитата (XaXoL) »
Зам за таким сижу частенько, никакое масштабирование не использую. Может и мелковато, зато изображение идеальное, пиксели разглядеть просто нереально.

Цитата (Shore) »
Обычно это вопрос бюджета. Если денег более чем достаточно - можно и 4К брать. Но в нашей стране, как правило, все хотят подешевле, и 2К более популярный вариант.
Perzon вне форума  
Непрочитано 26.04.2018, 13:23   [включить плавающее окно]   #1079
Shore
Мужской Бывалый

Так в этом то и проблема, что все гонятся за мониторами с 4К, а зачем никто толком не объясняет, что мол так модно и вообще это актуально, хотя на самом деле контента под такое разрешение ещё не так уж и много, да и железо нужно реально крутое, поэтому если уже устали от FullHD, а хочется чего-то такого, то на данный момент моники с 2К идеальный вариант
Shore вне форума  
Непрочитано 26.04.2018, 14:52   [включить плавающее окно]   #1080
XaXoL
Мужской Модератор

UHD для 32"- это нормально, плохо только тем у кого зрение слабое.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра