Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.10.2015, 14:53   [включить плавающее окно]   #1
Scotty
Мужской Продвинутый
Автор темы

Обзор бюджетного SSD-накопителя ADATA Premier SP550

Буквально в начале августа этого года компания ADATA анонсировала новую линейку бюджетных SSD-накопителей ADATA Premier SP550, которые будут выпускаться на основе новейшего контроллера Silicon Motion SM2256. Линейка представлена тремя моделями емкостью 120, 240 и 480 GB. Кроме этого заявлена технология алгоритма «SLC-кэширования» (ее суть — некоторые ячейки памяти при работе используются как одноуровневые, что позволяет быстро и с небольшим износом записывать небольшие объемы информации). Такая технология использовалась только в накопителях ADATA серии XPG SX930. Теперь, такая технология имеется в модельном ряде SP550.
Помимо этого в SSD реализован механизм коррекции ошибок LDPC ECC. Эта технология коррекции ошибок LDPC ECC использует код с малой плотностью проверок на чётность (LDPC-код от англ. Low-density parity-check code, LDPC-code, низкоплотностный код), что позволяет минимизировать количество ошибок передачи данных и увеличить долговечность SSD.
Покупку ADATA Premier SP550 240GB я приурочил к плановому апгрейду своего ноутбука. В нем установлен древний HDD от Hitachi, который уже давным-давно стоило поменять на что-то более шустрое. Ну а поскольку Premier SP550 на чипе Silicon Motion SM2256 практически нигде в рунете еще не обозревался, мне стало особенно интересно не только провести тестирование накопителя, но и наваять на него мини обзор. Я думаю, многие пользователи, сочтут его полезным.

Первоначально, свой рассказ, конечно же, стоит начать с разбора технических характеристик устройства.
ADATA Premier SP550:

Весьма приятным моментом является заявленные характеристики линейного чтения и записи. Для бюджетного SSD показатели внушают доверия. Однако не стоит забывать, что производители иногда лукавят, и зачастую реальные показатели не дотягивают до заявленных. Узнать достоверно – только лишь протестировать накопитель самому. Другого и быть не может. Перед текстами, скажу пару слов о комплекте.
Упаковка и комплектация
Устройство поставляется в картонной коробочке с окошком, через которое видна лицевая часть SSD-накопителя.

С лицевой части так же указаны ключевые характеристики продукта.

На оборотной стороне коробочки указаны технические данные SSD, где можно скачать фирменную утилиту, а так же заявленную скорость чтения и записи. Табличка при этом унифицированная, и на ней указаны данные для всей линейки SSD.

Внутри находим брошюру по быстрой установке, сам накопитель, и пластиковую рамочку на самоклейкой ленте, для увеличения толщины корпуса SSD. Я думаю все знают, что тонкий 7-миллиметровый корпус «ровно встаёт» не в каждый ноутбук. Поэтому эта рамочка отнюдь не бесполезная комплектная приблуда. К слову сказать, при установке, мне эта рамочка как раз пригодилась.

Все нужное имеется, да и ничего лишнего тоже. Рассматривать тут больше нечего, и я приступаю к инсталляции SSD в ноутбук.
Установка, утилита SSD Toolbox
Итак, в моем случае, это все происходило довольно просто.

Отвинчивается пару винтов на задней крышке ноутбука. Снимается крышка. В данном случае имеется два слота для установки накопителей.
Специальную утилиту Acronis для миграции с HDD на SSD я не использовал. Решил сделать чистую установку Windows 8.1 x64.
На сайте производителя, в специальном разделе, можно скачать фирменную утилиту ADATA SSD Toolbox.

Утилита мультиязыковая, поддерживается в том числе русский язык. С помощью неё можно посмотреть «здоровье» SSD (степень износа, температуру, объем записанных данных).

В другие возможности входит также: возможность обновления прошивки SSD, проверка на ошибки, Secure Erase, оптимизация системы, расширенная информация о накопителе.
Данную утилиту нахожу весьма полезной. Она не отнимает лишних ресурсов, не висит в фоне. Пользоваться довольно удобно.
Тестирование производительности
Для тестирования платы использовался следующий набор оборудования:
• Acer Aspire V3-771G-33112G75Makk (17.3" (1600 x 900), Intel Core i3 3110M, 2 Гб, 500 Гб (HDD), NVIDIA GeForce GT 630M 2 Гб, DVD Multi, батарея 6 ячеек)
• Ноутбук подключался к внешнему монитору ViewSonic VA2248 Series
• Операционная система Windows 8.1
Тестовый инструментарий который был использован:
• CrystalDiskMark
• ATTO Disk Benchmark
• CS GO (скорость загрузки карты de_nuke)
Scotty вне форума  
Непрочитано 20.10.2015, 14:54   [включить плавающее окно]   #2
Scotty
Мужской Продвинутый
Автор темы

Результаты тестов в синтетических бенчмарках:

Как показали результаты реальных тестов, заявленные производителем характеристики SSD полностью подтверждает. У АDATA вышел действительно весьма достойный продукт начального уровня. За небольшую цену, мы получаем весьма неплохую производительность соизмеримую с более дорогими конкурентами. При этом не забываем, что производитель дает на них 3-летнюю гарантию. Это вселяет дополнительную уверенность в надежности SSD. В домашних условиях и при типичной нагрузке, накопитель однозначно проживет несколько лет.
Не оставил без внимания я также и реальные тесты. Замерял секундомером, скорость загрузки игры CS:GO. В частности загружал карту de_nuke.

Время загрузки ускорилось почти в ТРИ раза! Windows грузится за пару секунд, «контра» открывается в одно мгновение. Работать на таком ПК просто одно удовольствие. Спрашивается, чего я не поставил SSD раньше?

Выводы
Что понравилось в ADATA Premier SP550 240GB:
• высокая производительность;
• низкая цена;
• полезная фирменная утилита.

Что не устраивает:
• на данный момент таких пунктов нет.

Последний раз редактировалось Scotty; 20.10.2015 в 15:04.
Scotty вне форума  
Непрочитано 21.10.2015, 13:52   [включить плавающее окно]   #3
Prizman
Мужской Общительный

Все конечно понимаю, но не могу понять, все-таки, что такое SLC-кэш?
Prizman вне форума  
Непрочитано 21.10.2015, 16:11   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Prizman
Попробуй сначала прочитать Как не заблудиться в SLC, MLC и TLC при выборе SSD
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2015, 17:15   [включить плавающее окно]   #5
Letto
Мужской Продвинутый

Автор что-то упомянул о гарантийном сроке в 3 года, но не находите ли,что это не совсем говорит об уверенности в своем продукте, когда тот же Samsung гарантирует работы своих накопителей порядком лет на 10?
Letto вне форума  
Непрочитано 30.10.2015, 17:58   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Letto) »
Samsung гарантирует работы своих накопителей порядком лет на 10
На серию EVO гарантия 60 месяцев = 5 лет
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 30.10.2015, 23:51   [включить плавающее окно]   #7
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Letto) »
Автор что-то упомянул о гарантийном сроке в 3 года, но не находите ли,что это не совсем говорит об уверенности в своем продукте, когда тот же Samsung гарантирует работы своих накопителей порядком лет на 10?
Типичная гарантия на электронные устройства.
Непрочитано 02.11.2015, 14:01   [включить плавающее окно]   #8
Scotty
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (garniv) »
На серию EVO гарантия 60 месяцев = 5 лет
Так это производитель же дает. А еще как наши магазины дают? тот же вопрос.
В любом случае не у топовых ССД гарантия чуть меньше получается.
Scotty вне форума  
Непрочитано 05.11.2015, 10:54   [включить плавающее окно]   #9
Lordik
Мужской Интересующийся

ну гарантия и гарантия, никогда не предавал ей значения. У меня пару самсунговских хардов до сих пор живы, а им уже лет по 15, а WD-шку побэдило, хотя ей и 3-х нет. Все относительно.
Lordik вне форума  
Непрочитано 05.11.2015, 11:27   [включить плавающее окно]   #10
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Lordik) »
до сих пор живы, а им уже лет по 15
Некорректно думаешь; 15 лет назад была а-абсолютно другая плотность записи и другая высота полёта головок над пластинами; никакие из сегодняшних HDD 15 лет уже не проработают (независимо от вендора, Ага ).

Добавлено через 44 секунды

И это уж не говоря о том, что SSD ломаются, как правило, несколько иначе...
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2015, 11:59   [включить плавающее окно]   #11
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Странно у моего 840 EVO гарантия только три года и при этом каждый год стоимость гарантии на 25% снижается, так что если бы он вышел из строя в первый год эксплуатации, Samsung бы мне вернул только 75% его стоимости.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.11.2015, 12:15   [включить плавающее окно]   #12
garniv
Мужской Модератор

Злой Геймер
Хм. Действительно должно быть 3 года. Значит это я перепутал с 850 EVO
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 13.11.2015, 16:57   [включить плавающее окно]   #13
Scotty
Мужской Продвинутый
Автор темы

Странно у моего 840 EVO гарантия только три года и при этом каждый год стоимость гарантии на 25% снижается, так что если бы он вышел из строя в первый год эксплуатации, Samsung бы мне вернул только 75% его стоимости.
Я так понимаю, что если например гарантия на 10 лет, то каждый год стоимость гарантии будет снижаться на 10 процентов?
Т.е. получается, что покупать SSD с как можно лучшей гарантией гораздо выгоднее?
Scotty вне форума  
Непрочитано 13.11.2015, 22:36   [включить плавающее окно]   #14
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Scotty) »
Я так понимаю, что если например гарантия на 10 лет, то каждый год стоимость гарантии будет снижаться на 10 процентов?
Т.е. получается, что покупать SSD с как можно лучшей гарантией гораздо выгоднее?
Скорее всего у них нет условий по 10%.
Непрочитано 18.11.2015, 02:17   [включить плавающее окно]   #15
I.N.
Мужской Модератор

Случайно наткнулся.

Вот интересно, а почему автор ни разу не обмолвился о размерах SLC-кэша?
Для версии на 120 Гбайт этот буфер имеет объём 2.7 Гбайт. Для 240 Гбайт размер буфера, скорее всего, порядка 5.4 Гбайт
За пределами оного скорость записи колеблется около 60 Мбайт/с с провалами до 30.

Что-то, смотрю, мода такая пошла: бюджетные решения на TLC восхвалять до небес, скромно умалчивая о такой особенности, что если понадобится установить большую игрушку или скопировать приличный объём файлов - эта прелесть (падение скорости ниже HDD) как раз проявит себя.
Что Phison так расхваливают, что Silicon Motion...

Вот как на самом деле оно работает:

Такое впечатление, что некоторым обзорщикам дополнительно приплачивают за молчание, уж простите за грубость.
I.N. вне форума  
Непрочитано 25.11.2015, 12:20   [включить плавающее окно]   #16
Lordik
Мужской Интересующийся

I.N.
Может автор просто "не одуплил"? обзор, конечно, нормальный, но заметно же, что на любительском уровне сделан.
Lordik вне форума  
Непрочитано 25.11.2015, 13:03   [включить плавающее окно]   #17
Letto
Мужской Продвинутый

А разве где-то автор делал пометку о том,что обзор профессиональный? На мой взгляд весьма объективная реакция на критику, а вы налетели.
Letto вне форума  
Непрочитано 27.11.2015, 10:58   [включить плавающее окно]   #18
Husto
Мужской Начинающий

Пошла новая тенденция непрофессиональных обзоров? Типа профи уже не те?)) Ну вроде норм написано, все что нужно обычному пользователю описано
Husto вне форума  
Непрочитано 28.11.2015, 12:16   [включить плавающее окно]   #19
I.N.
Мужской Модератор

Lordik
Letto
Husto

На любительство теперь можно списывать всё, что угодно?

Если взялся писать обзор, будь здоров хотя бы базовые понятия узнать: скорость SSD зависит от количества и характеристик кристаллов NAND, на которых он построен. В бюджетный SSD скоростную память никто ставить не будет.
Здесь массив набран на 16 кристаллах плотностью 128 Гбит. На MLC это означало скорость записи 260-370 Мбайт/с. На бюджетных моделях от тех, кто не имеет собственного флеша, а максимум пакует чужой, это означало стремление скорее к первому числу, чем ко второму.
А тут, на максимально удешевлённой TLC в бюджетном SSD, сразу 510? Чудеса бывают, но редко, потому проверить стоило бы. Особенно учитывая, что в России ходовым объёмом является 120-128 Гбайт. И если на 240-256 буфер имеет ещё приемлимый размер, то в 120-128 выбраться за его пределы при копировании файлов - раз плюнуть. Извините, но рипы многих сериалов уже выходят за грань в 2.5 Гбайт на серию.
Обычно "на пробу" берут объёмы поменьше - для экономии. А потом на форумах рождаются темы "нахрена я купил расхваливаемый SSD, если скорость копирования на нём ниже, чем на моём старом HDD, г**но эти Ваши SSD, только врать умеете" и мегасрачи на over9000 страниц.

Хорошо хоть у вендоров хватило мозгов не выпускать в розницу на TLC версий объёмом 60-64 Гбайт, а то оно совсем эпично было бы.
I.N. вне форума  
Непрочитано 28.11.2015, 12:54   [включить плавающее окно]   #20
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

I.N., а кто сейчас держит на SSD объёмом 120 ГБ фильмы или каждый день копирует считывает с них файлы объёмом больше 1 ГБ?
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра