Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.07.2010, 00:22   [включить плавающее окно]   #1
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Что такое DPI для игровой\не игровой мышки?

Ребята а ведь не понятно! Что такое DPI в печати понятно - количество точек на дюйм. Соответственно больше количество этих самых точек - лучше качество изображения!

Для мышки же...чувствительность? Но зачем же тогда ползунок в Панели управления? Точность позиционирования? Хмм тогда уверен больше 1000 DPI никто бы уже не ощути, а сейчас на рынке существуют мышки и с 5600 DPI сенсором...

В общем прошу прояснить ситуацию, а так же подсказать существуют ли еще ТТХ параметры, о которых стоит знать? Скорость отклика в мс., частота работы (вообще не в курсе что оно такое!)
MaxDarklighter вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 01:23   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Скорее всего это из оперы "продаются мегагерцы".
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 05:22   [включить плавающее окно]   #3
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Думаю да но до некоторой меры... как бы объяснить точку своего видения этой ситуации...

В общем подозреваю что ДПИ для мышки это количество изменений положения курсора на дюйм! То есть 800 ДПИ это 800 пикселей наэкране, которые мишка "проедет" пока мы будем двигать мышь на расстояние одного дюйма.

Так ли это? И если так то действительно начиная с какого то значения ДПИ его увеличение уже не даст никакого практического применения!
Вопрос в том, если я прав, то какое же значение ДПИ комфортно для среднего человека? Многие мышки (не из дешевого сегмента) имеют 600-800 ДПИ на борту!
Так достаточно ли скажем 800 ДПИ?Еле коснувши мышки я увижу отклик курсора на мониторе или же при таком ДПИ курсор продолжит бездействовать ведь в этом вопрос?
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 15:57   [включить плавающее окно]   #4
Keper
Мужской Модератор

http://ru.wikipedia.org/wiki/DPI

А если играть, то часто наоборот используют только 400 dpi.

А комфорт у всех разный, но обычно 800 за глаза.
Непрочитано 26.07.2010, 18:51   [включить плавающее окно]   #5
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

800 за глаза? Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
Да и на Г7 я 1000 как правило юзал или даже 1200!

В общем и целом мышка моей мечты как раз 800 ДПИ фиксировано имеет... но очень боюсь что в играх не АЙС будет!!!

Прошу помощи!
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 19:39   [включить плавающее окно]   #6
Slava_27
Мужской Модератор

Цитата
800 за глаза? Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
Да и на Г7 я 1000 как правило юзал или даже 1200!
на моей х7 можно выставить до 2500dpi, но для игр хватает и 800dpi, хотя я обычно использую 1600dpi
Непрочитано 26.07.2010, 20:30   [включить плавающее окно]   #7
Keper
Мужской Модератор

Откуда же взялся шаблон что для про геймеров 2000 и никак не меньше?
не знаю откуда он у вас взялся, но проф игроки обычно предпочитают небольшой dpi. Но конечно зависит от игры и режима. Как и разрешения монитора, впрочем.
Непрочитано 26.07.2010, 20:53   [включить плавающее окно]   #8
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

хмм в принципе я не про геймер никакой и в их ряды даже близко не мечу! Так синглы гоняю, инода могу в МВ2 или ТФ2 какой нить погонять - не более.

Но все что хочу так это понять чем объективно игра на 800 ДПИ отлична от игры на тех же 1600 ДПИ на практике?

П.С.: Г7 сохла - проверить возможности нету... а так всю ее жизнь на 1000-1200 гонял, потому вообще ХЗ как оно на 800 и ощутима ли вообще разница? В чем она выражается?

Добавлено через 34 секунды

Keper
Авка 5 баллов
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 20:56   [включить плавающее окно]   #9
BSE
Мужской Абсолютный

В общем подозреваю что ДПИ для мышки это количество изменений положения курсора на дюйм! То есть 800 ДПИ это 800 пикселей наэкране, которые мишка "проедет" пока мы будем двигать мышь на расстояние одного дюйма.
Точнее будет сказать не пикселей, а пунктов - на один пиксель может приходится несколько пунктов, что улучшает точность позиционирования, которая так важна в играх.
Цитата (Keper) »
но проф игроки обычно предпочитают небольшой dpi
Интересно, почему? Ведь это негативно сказывается на точности, да и игровые мыши обладают высоким значением DPI.

Добавлено через 2 минуты

Да, и ещё, если в офисных приложениях не так важно, сколько пунктов приходится на один пиксель экрана, то в играх (шутерах) имеет значение, сколько из приходится на один угол.
Непрочитано 26.07.2010, 21:52   [включить плавающее окно]   #10
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Стоп что за "пункты на один пиксель"?
И если такое понятие существует то объясни пожалуйста его суть. И какая же мне разница сколько пунктов в одном пикселе, если физически перемещение курсора будет совершатся на один пиксель и не меньше!

Или у меня вообще понятие логики отсутствует!
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 22:32   [включить плавающее окно]   #11
Freeuse
Мужской Заслуженный

MaxDarklighter
DPI - количество точек на дюйм, которые может считать ваш грызун с поверхности рабочего стола. Соответственно, Чем выше вы выставляете DPI, тем меньше движений необходимо сделать для позиционирования курсора на экране, и чем больше разрешение экрана, при одном и том же DPI, тем менее точное позиционирование курсора.
Именно по этому, ранее считалось, что 800 DPI в играх - более комфортно (особенно в шутерах), чем 400 или 600. В современных играх при разрешении более 1280 х ... 800 точек на дюйм уже недостаточно, поскольку вам может не хватить рабочего стола, да и точно навести оружие на спрятавшуюся цель значительно сложнее.
У более высокого разрешения есть один недостаток - крутая реакция на пыль со стола, и по слухам, возможно более тормознутость грызуна (хотя лично не замечал)
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 26.07.2010, 22:35   [включить плавающее окно]   #12
BSE
Мужской Абсолютный

"пункты на один пиксель"
Это я просто слово такое подобрал.
Скажем так, у мыши есть есть две переменные - по оси OX и OY, при перемещении мыши на один дюйм горизонтально либо вертикально, эти переменные соответсвенно изменяются на величину DPI. Чем больше это число, тем точнее позиционирование мыши - если курсор и перемещается физически на один пиксель (что, кстати, не факт - можно субпиксельно реализовать его перемещение и отображение), то в играх имеет значение угол поворота, а вот он чувствителен к параметру DPI.
Это как линейки с сантиметровыми и миллиметровыми делениями - вторая намного точнее.
Непрочитано 27.07.2010, 00:31   [включить плавающее окно]   #13
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Блин ребята вот это расстроили... да нет Вам конечно большое спасибо!
Вот только мечте моей не суждено сбыться. Дело в том, что не так давно нашел таки идеальную мышу для себя и имя ей МХ Революшн! Как же удобно она сибит в руке, как же мне вес и расположение сенсора подходит, как же много там полезных ф-циональных клавишь, а боковое колесико-качелька вообще цены ему нет! А время автономной работы! А дизайн в конце концов!
Но там сенсор именно 800 ДПИ... Блин никаких денег не жалко - только бы МХ Революшн с сенсором хотя бы 1600!
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 02:07   [включить плавающее окно]   #14
BSE
Мужской Абсолютный

Но там сенсор именно 800 ДПИ... Блин никаких денег не жалко - только бы МХ Революшн с сенсором хотя бы 1600!
Прогеймер?
Непрочитано 27.07.2010, 03:19   [включить плавающее окно]   #15
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

Цитата (BSE) »
Прогеймер?
Да нет конечно)) Если бы прогеймером был наверно сидел бы себе на какой то МХ500 и М518 и вопросов глупых не задаал

Просто люблю зарезатся в что то хорошее, а когда бывает онлайн шуте запускаю не очень как то хочется давать фору противнику в виде мышки, которая ведет себя (возможно) не адекватно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 03:21   [включить плавающее окно]   #16
BSE
Мужской Абсолютный

Да нормально она будет себя вести - чтобы реализовать в игре высокую разрешающую способность сенсора, нужно обладать очень быстрой реакцией, скоростью и отточенностью движений, недоступными без регулярных тренировок.

Последний раз редактировалось BSE; 27.07.2010 в 03:23.
BSE вне форума  
Непрочитано 27.07.2010, 10:12   [включить плавающее окно]   #17
Freeuse
Мужской Заслуженный

MaxDarklighter
Я бы еще расстраивался, если бы у меня была удобная и функциональная мышь!!!
О какой форе противнику можно говорить, если максимум играть в online.
При этом, данная мышь не позиционируется как прогеймерская из-за малой частоты опроса и несколько неудобной хватки (боковое колесико). А вот в качестве рабочей лошадки грызун просто великолепен.
Freeuse вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 10:43   [включить плавающее окно]   #18
MaxDarklighter
Мужской Продвинутый
Автор темы

BSE
Немного успокоил... вот только боюсь даже не самый чуткий игрок способен почувствовать разницу между 800 и 5600... а я надеюсь у меня чувствительность немного выше чем у самого нечувствительного))))

Freeuse
Цитата
из-за малой частоты опроса
вот вам еще один показатель... Просвятите что оно такое и с чем его едят. Сколько это мало и сколько это достаточно? В чем выражена недостача этой самой частоты опроса (для игрока опять таки).

И если МХ500\518 не геймерские мышки то какие тогда ДА?
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 11:02   [включить плавающее окно]   #19
C@es@R
Мужской Запрещенный

вот только боюсь даже не самый чуткий игрок способен почувствовать разницу между 800 и 5600...
так и есть. обчыно в геймерских мышах таких как моя профильная стоит трехпозиционный переключатель чувствительности мыши. Минимальный средний и максимальный ДПИ. Но это конечно лажа. Обычно геймеры сами отстраивают нужный ДПИ отдельно под игры мышиной утилитой.
Ну и еще. так же многое зависит от коврика.
Вообщем считай что ДПИ влияет на чувствительность мыши и скорость передвижения курсора. Так оно проще тебе понять будет.
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.07.2010, 13:19   [включить плавающее окно]   #20
Андрейкас
Мужской Бывалый

МХ500\518
Имел обе. Разницы особой нет. Сейчас сижу с лазером M500 = с головой, ибо не играю уже + инерционное колесо = бывает удобно, в руке сидит даже удобнее mxов 500/518. Ну ковер сохранился SteelPad S&S - на всем пути движения оптической мыши, ежели ее двигать равномерно, курсор также ползет не дергаясь.
Андрейкас вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра