Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 28.09.2020, 07:05   [включить плавающее окно]   #1
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Множественные ошибки при проверке рабочих дисков

Доброго времени суток.

На днях столкнулся с проблемой, от которой, как я думал, я избавился с помощью переустановки системы, которую я сделал в начале года. Однако вчера я обнаружил очень похожие на прошлый раз симптомы. Теперь к сути.

При проверке основного (системного, ssd) диска с помощью CHKDSK обнаруживаются ошибки. Много ошибок. Очень много. Строки гласили о каких-то "corrupted"-файлах и о том, что некоторые из них были куда-то перемещены. Проверка с помощью sfc/scannow останавливается на 47% со словами о том, что "были найдены повреждённые файлы, но системе не удалось их восстановить". Логи я прикреплю в конце сообщения, поскольку я хоть и смог найти, где они вообще хранятся, но что за заклинания в них написаны - не понимаю. Посему и надеюсь на помощь форума.

Система установлена на ssd-диск, на котором, собственно, проверка и находит ошибки. Всё остальное добро (софт, фото, видео и прочее) находится на hdd-диске. Работаю я на windows 7 (x64).
Как я и говорил: такая проблема у меня была ранее, около 2-х лет назад, когда при проверке диска обнаруживались ошибки - решение мне также найти не удалось. Антивируса у меня нет, поэтому где-то 1-2 раза в год я проверяю рабочие диски с помощью dr.web cureit, и, собственно, проверяю диски на ошибки, а также произвожу дефрагментацию. В начале этого года я переустановил систему и ошибок при проверках более не появлялось. Но на днях вот решил провести дефрагментацию (речь про hdd-диск), а после - проверить диски на ошибки. На hdd ничего не нашлось, а вот на ssd обнаружилось всякое. Открыто на работу системы эти ошибки никак не влияют. Монтировать видео, работать со звуком, немного программировать, сёрфить в интернете - никаких проблем, но само наличие этих ошибок меня, как человека дотошного - бесит. Поэтому хочу по возможности решить эту проблему, и, при возникновении в следующий раз - знать решение. Возможно, кто-то сталкивался с чем-то подобным.

Лог sfc /scannow прикрепляю в качестве ссылки на google-диск, поскольку файл большой и сюда не поместился: https://drive.google.com/file/d/1n0J...ew?usp=sharing. Также приложил скрин CrystalDiskInfo со s.m.a.r.t. результатами. Прогнать диск с помощью Victoria пока не удаётся, поскольку она не видит диски. Не помню, как нужно танцевать, чтоб она их увидела, но я попробую сделать это позже.

Надеюсь на помощь форума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ssd.jpg
Просмотров: 38
Размер:	211.3 Кб
ID:	58152  
Вложения
Тип файла: txt wininit.txt (16.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: txt wininit2.txt (4.6 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Morrouh; 28.09.2020 в 07:10. Причина: корректировка текста
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 08:53   [включить плавающее окно]   #2
Груха
Мужской Продвинутый

ляяяя включил фрапс в игре у меня не 100 фпс, а 99, хотя должно быть 100
ляяяя монитор показывает частоту обновления не 144 герца, а 143
ляяяя в аиде при тесте проц грузится не на 99%, а на 98,5%

зачем вы вообще лезете туда?вот как оно мешает работать, если по вашим словам никаких отклонений от норм работы данный диск не даёт
начнет тупить - сохраните информацию, выкиньте этот ссд, купите новый, благо они по стоимости +- равны обычным хдд
не тупит - пользуйтесь дальше, не лазея во всякий софт
Груха вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 08:59   [включить плавающее окно]   #3
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Груха) »
не тупит - пользуйтесь дальше, не лазея во всякий софт
Аналогично данной высокофилософской мысли могу сказать: "нечего сказать по факту - лучше не лезть". У меня есть проблема, и я хочу её решить, попросил о помощи. Купить новый диск я и сам могу, спасибо за заботу, но мне хочется разобраться.
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 10:54   [включить плавающее окно]   #4
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Morrouh, а вы диски из живой системы проверяли?
Если да - ничего удивительного

Такие процедуры надо делать с LiveCD и без монтирования разделов.

И да, CristalDiskInfo ничего вменяемого показать не может, уж если смотреть, так hird drive santinel

а вот с ssd все немножечко сложнее! надо более подробно посмотреть вашу систему. может у вас старая плата и просто не посылается TRIM (контроллер в IDE)

Последний раз редактировалось zl0dey4eg; 28.09.2020 в 10:56.
zl0dey4eg вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 11:12   [включить плавающее окно]   #5
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (zl0dey4eg) »
Morrouh, а вы диски из живой системы проверяли?
Если речь идёт о проверке штатными средствами (вроде CHKDKS), то не на живой системе. При попытке запуска система сама ругается, что диски нужно размонтировать, просит перезагрузиться, и вот уже тогда проверяю.

В остальном, найду как-нибудь LiveCD, посмотрю, что можно сделать, спасибо. И за hird drive santinel спасибо, тоже посмотрю, может ситуация прояснится.

Система у меня старая - факт. Мат.плата = Asus P8H67. Это о чём-то говорит?

Последний раз редактировалось Morrouh; 28.09.2020 в 11:24. Причина: корректировка
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 11:53   [включить плавающее окно]   #6
garniv
Мужской Модератор

Morrouh
Ошибки NTFS почти всегда возникают из-за внезапных выключений питания или жестких зависаний/ухода в БСОД.

Цитата (zl0dey4eg) »
Такие процедуры надо делать с LiveCD и без монтирования разделов.
Лишние телодвижения. Встроенный CHKDSK и так размонтирует их перед проверкой. Поэтому системные разделы проверяются в перезагрузке.
Цитата (zl0dey4eg) »
CristalDiskInfo ничего вменяемого показать не может, уж если смотреть, так hird drive santinel
Во-первых каждое название написано с ошибками. Во-вторых они обе читают один и тот же SMART => показывают одно и то же.
Цитата (zl0dey4eg) »
может у вас старая плата и просто не посылается TRIM
Посылается или не посылается TRIM - без разницы, это не должно приводить к ошибкам.
Цитата (zl0dey4eg) »
(контроллер в IDE)
Какой к черту контроллер в IDE? Что за бред? SATA SSD !

Последний раз редактировалось garniv; 28.09.2020 в 11:59.
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 12:02   [включить плавающее окно]   #7
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Morrouh
Ошибки NTFS почти всегда возникают из-за внезапных выключений питания или жестких зависаний/ухода в БСОД.
Я это понимаю. Но в своё оправдание могу сказать, что подобных случаев не было. Ни внезапного/аварийного отключения, ни уходов в "синьку". За последние года 2 точно. И пусть это не решает ситуацию, но всё же.
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 12:56   [включить плавающее окно]   #8
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

Цитата (garniv) »
да да ... я тоже так думал, пока не напоролся на плату DEPO на 1150

и да, там все еще есть режим работы SATA - IDE compatable

Цитата (garniv) »
и еще от ошибок в контроллере SSD
но зачем грешить на железку
Непрочитано 28.09.2020, 14:16   [включить плавающее окно]   #9
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (Morrouh) »
Но в своё оправдание могу сказать, что подобных случаев не было.
Ошибки бывают разные, в том числе не приводящие систему к серьёзным проблемам. Хотя тот же SMART показывает на наличие случаев пропадания питания (AE) и нескорректированные ошибки ECC (BB).
Те же ошибки, видимые в логе проверки тоже могут быть из разряда таковых, которые не влияли на работу системы. Например, есть сообщение о восстановлении файла. На самом деле файл не восстанавливается. Просто есть запись MFT о каком то файле, и есть индекс (описание содержимого каталога) в котором он расположен. В индексе возникла ошибка и исчезло упоминание этого файла - винда и не будет видеть его. Но чекдиск видит такую пропажу и попросту перестраивает индекс уже на основе записей MFT - соотвественно файл становится доступным. А если представить что файл не использовался системой, то вполне логично что эта ошибка может просуществовать "вечно".

Добавлено через 4 минуты

Смущает запись Adding 6 bad clusters to the Bad Clusters File.
На обычных дисках это происходит в случае проблемных секторов - нечитаемых или читаемых с огромной задержкой. Наверняка и в случае SSD происходит также, и возможно что проверка актуальной версией Victoria (вот тут точно из под лайвсд) покажет наличие таковых. По SMARTу же таковых вроде бы как нет (AA).
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 14:41   [включить плавающее окно]   #10
9285
Мужской Умудрённый

Что касается сообщений о неправильных именах, то тут хотелось бы копнуть глубже, потому как не уверен что чекдиск показывает всё и правильно.
Для примера рассмотрим первое же таковое сообщение
Deleted invalid filename amd64_microsoft-windows-s..artup-cpl.resources_31bf3856ad364e35_6.1.7600.1385_ru-ru_76c8725199050f03 (7816) in directory 3974.
Открываю запись MFT о таковой папке в системе где всё нормально и в атрибуте описывающем длинное имя файла чётко видно что после последнего символа имени, есть ещё несколько байтов байт, которые "занимают место", выделенное под атрибут и которое кратно 8-ми. А следом видно начало следующего атрибута - 90-го. В логе же чекдиска такового не наблюдается и после концевого символа идёт большее число "ненужных" байтов. Вот и вопрос в том насколько реально так в самой записи.
Чтобы проверить что там реально, нужно в DMDE открыть логический диск C, перейти к нужной файловой записи (7816) и сделать дамп пары секторов или сделать скриншот типа моего.

На скриншоте зелёной и синей рамкой выделено имя файла (в разном представлении) и в конце небольшой блок, про байты которого написано. Красный выделен номер следующего атрибута.
Миниатюры
Название: bad.PNG
Просмотров: 27
Размер:	36.3 Кб
ID:	58153  
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 14:49   [включить плавающее окно]   #11
9285
Мужской Умудрённый

PS. Чтобы выполнить вышеописанное, надо после открытия тома:
- выбрать в меню Редактор - Файловая запись (ALT+F) и ввести нужный номер записи
- в меню Режим выбрать Шестнадцатиричный (F2) и смотреть содержимое нижнего правого окна программы.

Добавлено через 6 минут

Груха
Ага, зачем человеку мерить температуру просто для понимания того какая, если он себя прекрасно чувствует? Ну или делать кардиограмму если "сердце тукает".

У автора 7-ка, а вот начиная с 8-ки система (прикинь) сама, без спроса проверяет файловую систему, и даже делает некоторые исправления без запроса об этом пользователя).

Последнее актуально и для автора вопроса
Цитата (zl0dey4eg) »
а вы диски из живой системы проверяли?
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 17:02   [включить плавающее окно]   #12
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (zl0dey4eg) »
И да, CristalDiskInfo ничего вменяемого показать не может, уж если смотреть, так hird drive santinel
как так, SMART неправильно кажет или в чём проблема?
И чем же энтот "hird drive santinel" лучше?

Цитата (garniv) »
режим работы SATA контроллера может быть IDE(PATA).

Цитата (zl0dey4eg) »
да да ... я тоже так думал, пока не напоролся на плату DEPO на 1150
Да это IDE пропало только на 1151 сокете вроде, на 1150 вроде было почти везде.

Добавлено через 1 минуту

Morrouh
модель и возраст "блок питания 500 w" - можно узнать?
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 17:09   [включить плавающее окно]   #13
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (XaXoL) »
И чем же энтот "hird drive santinel" лучше?
Не помню, у какой из программ мониторинга есть функционал просмотра графика изменения значений атрибута. У того же CDI такое есть, но только по паре-тройке атрибутов.
А здесь было бы интересно посмотреть график изменения вышеуказанных аттрибутов. И если они менялись где то в районе появления ошибок, то это должно наводить на какие то мысли.
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 18:58   [включить плавающее окно]   #14
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Ошибки бывают разные, в том числе не приводящие систему к серьёзным проблемам. Хотя тот же SMART показывает на наличие случаев пропадания питания (AE) и нескорректированные ошибки ECC (BB).
Например, есть сообщение о восстановлении файла. На самом деле файл не восстанавливается. Просто есть запись MFT о каком то файле, и есть индекс (описание содержимого каталога) в котором он расположен. В индексе возникла ошибка и исчезло упоминание этого файла - винда и не будет видеть его. Но чекдиск видит такую пропажу и попросту перестраивает индекс уже на основе записей MFT - соотвественно файл становится доступным. А если представить что файл не использовался системой, то вполне логично что эта ошибка может просуществовать "вечно".

Смущает запись Adding 6 bad clusters to the Bad Clusters File.
На обычных дисках это происходит в случае проблемных секторов - нечитаемых или читаемых с огромной задержкой. Наверняка и в случае SSD происходит также, и возможно что проверка актуальной версией Victoria (вот тут точно из под лайвсд) покажет наличие таковых. По SMARTу же таковых вроде бы как нет (AA).
По правде говоря, Вы подвергли мой мозг сильному психологическому давлению, поскольку я мало что понял из написанного, поскольку я хоть и могу переустановить Винду с закрытыми глазами, но в некоторых степях являюсь стандартным Пользователем. Однако завтра, будучи не таким уставшим как сегодня - попробую всё это проанализировать и, как Вы указали ниже - пошарить самому, авось смогу до чего-то докопаться. Сейчас я хотя бы знаю в каком направлении и как (примерно) копать.

А вообще, пришёл с работы, и, думаю, дай, запущу ещё раз chkdsk. Как результат - ошибок никаких нет. У обоих дисков. Никаких строк о перемещении файлов или о попытках переименования. Ничего. Типичная "чистая" проверка. Хотя sfc /scannow также встаёт на 45% со словами о том, что ничего не смог восстановить.

Спасибо, буду завтра пытаться докопаться до сути описанным Вами методом!

Добавлено через 10 минут

Цитата (XaXoL) »
[COLOR="DimGray"]
Morrouh
модель и возраст "блок питания 500 w" - можно узнать?
Прошу прощения, бп замурован настолько, что даже не вижу названия. Завтра разберу, напишу. Сегодня просто без сил.
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 19:14   [включить плавающее окно]   #15
9285
Мужской Умудрённый

Если сейчас нет никаких ошибок, то копать как я написал, сейчас бессмысленно, т.к. всё исправлено. А написано было для того, чтобы понимал суть тех или иных исправлений.

Что касается работы sfc, то в её логах я тот самый обычный пользователь и не хнаю что именно там надо смотреть. Хотя как то возился с одной системой (10-кой ) и смутно помнится что при таком спотыкаче в журналах винды (?) что то писалось, по чему я определял что повреждено. Но, возможно что это делалось через DISM - попробуй этот вариант.
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 19:17   [включить плавающее окно]   #16
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Если сейчас нет никаких ошибок, то копать как я написал, сейчас бессмысленно, т.к. всё исправлено. А написано было для того, чтобы понимал суть тех или иных исправлений.
Но, возможно что это делалось через DISM - попробуй этот вариант.
Воооооооот, DISM, сегодня читал о нём почти весь день. И, как я понял, на 7-ке он не работает. Ну, точнее, работает только ScanHealth. Restore он в принципе не воспринимает, хотя на 10-ке, как я читал - работает. У меня выдаёт ошибку 87, хотя в списке help в принципе нет никакого параметра RestoreHealth, так что я не знаю. Но по факту ScanHealth никаких ошибок не найдено.
А за способ выше - да, спасибо, буду знать!)

Последний раз редактировалось Morrouh; 28.09.2020 в 19:18. Причина: Коррект.
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 19:19   [включить плавающее окно]   #17
9285
Мужской Умудрённый

Почитай - http://www.outsidethebox.ms/17724/

Добавлено через 4 минуты

Ну и ещё по памяти - чтбы не вылавливать проблемные файлы по одному, запускал sfc c ключом verifyonly.
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 19:28   [включить плавающее окно]   #18
Morrouh
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (9285) »
Занятно, но я сегодня тут (по ссылке) тоже был. Пробовал скачать обновление, но у меня выходит "обновление не применимо к данному компьютеру". Короче, полный набор маленьких неожиданностей. Нашёл, вроде, где это лечится, но там нужно танцевать, так что буду танцевать. Спасибо.
Morrouh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 28.09.2020, 19:31   [включить плавающее окно]   #19
9285
Мужской Умудрённый

Вот ещё до кучи - https://windowstune.ru/win7/proverka...windows-7.html
особенно Рекомендации по устранению проблем
9285 вне форума  
Непрочитано 28.09.2020, 19:46   [включить плавающее окно]   #20
9285
Мужской Умудрённый

И вот ещё, в конце cbs.log видно сообщение об ошибке, в которой фигурирует имя папки, ошибку имени которой рассматривал выше.
Предположу, что чекдиск мог "исправить" в своём стиле - попросту удалил запись об этой папке - посмотри есть ли такая.
Миниатюры
Название: ersr.PNG
Просмотров: 22
Размер:	63.5 Кб
ID:	58155  
9285 вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра