Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.10.2016, 01:35   [включить плавающее окно]   #1
АлексейВ
Мужской Новенький
Автор темы

SSD пора менять или что с моим ноутом?

Есть подозрения на выход моего SSD из строя и необходимость его замены. Уверенности 100% нет. Помогите разобраться.

Симптомы:
Год пользую Windows 10. Где-то с весны начал иногда подвисать секунд на 5, потом как ни в чем не бывало продолжал дальше работать. В журналах ничего. Так и работал.

В конце сентября решил обновиться на Windows 10 1607. С этого момента и начались проблемы. Зависал в процессе установки новой системы. В какой-то момент сделал загрузочный диск и чистую установку с форматированием SSD.

С какой-то попытки установилось. Периодически зависает либо намертво (в любой момент загрузки Windows или при входе в систему), либо в процессе работы системы без BSOD - мышка работает, CAPS LOCK тоже, индикатор диска не горит и зависают любые приложения при обращении к диску. Помогает только отключение питания. В журналах ничего интересного - непредвиденное отключение питания. Как правило после такой перезагрузки еще несколько раз зависнет в процессе загрузки Windows.

С драйверами экспериментировал месяц - не зависит. От обновлений - не зависит.

SMART в SSD показывает 100% всё хорошо. В AIDA64 тестировал что мог.

Сегодня еще раз решил сделать чистую установку Windows 10 с флешки. Если форматировать диск, то установка виснет после первой перезагрузки системы. Попробовал 5 раз. Потом решил не форматировать. Установилось. Но зависало в процессе скачивания и установки обновлений на чистую систему. Переустановил еще раз без форматирования. Заработало. Работает пока стабильно. Делаю вывод - что какие-то есть у меня "плохие сектора" на диске. Но SMART их не видит.

На форумах много пишут про обновление Win10 1607. Что подобным образом виснет система с SSD-дисками. Вот и понять не могу - проблема в SSD, материнке, питании или Win10.

Какие есть идеи на счет моего SSD?
АлексейВ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.10.2016, 01:41   [включить плавающее окно]   #2
zl0dey4eg
Мужской Недосягаемый

На форумах много пишут про обновление Win10 1607
ссылки можно?

Какие есть идеи на счет моего SSD?
для начала, показать температуру и вольтаж в простое и под нагрузкой
AIDA вам в помощь
zl0dey4eg вне форума