Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.07.2019, 18:23   [включить плавающее окно]   #101
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (XaXoL) »
вот влажность да - ни разу не встречал
Ещё бы где почитать о влиянии влажности...
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.07.2019, 02:33   [включить плавающее окно]   #102
Antinomy
Мужской Модератор

Цитата (Smirnoff) »
о влиянии влажности...
Насколько я понял отсюда: http://www.rfclimat.ru/tech/avok_wet_air.pdf
Разница в удельной теплоёмкости между сухим воздухом и насыщенным паром (т.е. 100% влажностью) около 1,85 раза (~1 и 1,86 соответственно). Т.е. влияние как CFM.
Конфигурация ПК
Непрочитано 02.07.2019, 12:33   [включить плавающее окно]   #103
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Antinomy) »
около 1,85 раза
Занятненько...
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2019, 02:08   [включить плавающее окно]   #104
Antinomy
Мужской Модератор

Smirnoff, стоит только учесть, что это удельная теплоёмкость, т.е. на кг. А вот сохраняется ли пропорция при пересчёте на объём - тут школьная программа по газовой динамике уже подзабылась
Конфигурация ПК
Непрочитано 03.07.2019, 10:39   [включить плавающее окно]   #105
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Antinomy) »
сохраняется ли пропорция при пересчёте на объём
Кубометр влажного воздуха по любому весит бОльше кубометра сухого - так что пропорция лишь усугубляется.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.07.2019, 09:00   [включить плавающее окно]   #106
Fifild
Мужской Общительный

Брать в расчет влажность воздуха не имеет смысла, т.к. влажность постоянно варьируется и регулировать влажность собственноручно хоть и возможно (увлажнителями воздуха к примеру), но разве кто-то в здравом уме станет этим заниматься?! Но встает вопрос с заявленными рассеиваемыми ваттами: при какой влажности производились замеры? Ведь манипулируя влажностью воздуха можно манипулировать конечными цифрами в тех.паспорте...
Потому склонен обращать внимание на площадь радиатора и объем прогоняемого воздуха за единицу времени.
Fifild вне форума  
Непрочитано 07.07.2019, 10:05   [включить плавающее окно]   #107
Karats
Мужской Модератор

Помимо площади радиатора и потока воздуха имеет чуть ли не большее значение конструкция самого радиатора, можно сделать скажем большую площадь но не обеспечить равномерный теплообмен между трубками и пластинами расположив первые не рационально, в результате чего такой радиатор с большей площадью проиграет радиатору с меньшей, и не только.
Полезное видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=A8KJwdVKTok
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 08.07.2019, 09:08   [включить плавающее окно]   #108
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fifild) »
Брать в расчет влажность воздуха не имеет смысла, т.к. влажность постоянно варьируется и регулировать влажность собственноручно
При сравнительном тестировании кулеров необходимо обеспечить одинаковые условия - иначе просто сравнивать будет нечего.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 11:27   [включить плавающее окно]   #109
Bpbrik
Мужской Начинающий

В моём понимании сравнение всю жизнь было только в цене, если за эти деньги кулер справляется и поддерживает должную температуру даже при нагрузках. И зачем мне эта разница в 5-10 градусов, что мне даст дорогой вариант, я возьму дипкуловского гамакса и не буду париться о соприкосновении площадок. Зачем?
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 09.07.2019, 11:34   [включить плавающее окно]   #110
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Bpbrik
Берите и не парьтесь. Только зачем об этом в форум сообщать? 90-99% покупателей поступают так же, особенно в той области в которой толком не разбираются.
Непрочитано 09.07.2019, 12:23   [включить плавающее окно]   #111
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Bpbrik) »
сравнение всю жизнь было только в цене, если за эти деньги кулер справляется
Боксовый всегда справляется, так что при твоём подходе данный топик читать бессмысленно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.07.2019, 15:44   [включить плавающее окно]   #112
Fifild
Мужской Общительный

Цитата (Karats) »
можно сделать скажем большую площадь но не обеспечить равномерный теплообмен между трубками и пластинами расположив первые не рационально, в результате чего такой радиатор с большей площадью проиграет радиатору с меньшей
Спасибо. Действительно полезный материал. Но вопрос: разве между разными участками радиатора не происходит теплообмена? Ведь лишь в этом случае ваше утверждение справедливо.
Я бы связал эффективность рассеивания тепла с площадью, которую обдувает поток воздуха. Если радиатор огромный, но обдувается лишь часть его поверхности - естественно отвод тепла будет хуже, чем у небольшого радиатора, но площадь которого обдувается полностью.
У каких производителей по вашему мнению самые эффективные радиаторы?
Fifild вне форума  
Непрочитано 09.07.2019, 17:27   [включить плавающее окно]   #113
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Fifild) »
вопрос: разве между разными участками радиатора не происходит теплообмена?
Есть такое дурацкое забавное понятие: тепловое сопротивление. У тепловых трубок (в их рабочем диапазоне температур) оно крайне маленькое - но вот у алюминия (или даже у меди/серебра) оно уже весьма заметно. Так что обмен теплом между разными участками отлично обеспечивается тепловыми трубками - но не самими алюминиевыми/медными рёбрами; так что качество контакта между тепловыми трубками и рёбрами, толщина рёбер и расстояния между рёбрами весьма влияют на общую эффективность отвода тепла...
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.07.2019, 00:10   [включить плавающее окно]   #114
detector
Мужской Новенький

Цитата (Lesnik75) »
90-99% покупателей поступают так же, особенно в той области в которой толком не разбираются.
Так а в чем проблема, в чем нужно разбираться в банальном кулере? Если изучать воздушные потоки в системном блоке, организацию раскладки кабелей, то можно не дойти до установки оперативки или куда больше подключения жестких дисков. Кулер должен охлаждать, и я полностью поддерживаю Bpbrik, и не важно кто его производитель. Внутри системного блока есть намного больше вещей на которые стоит обращать внимание, чем на кулер.
detector вне форума  
Непрочитано 10.07.2019, 05:18   [включить плавающее окно]   #115
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Дорогой detector, лично вам ни в чем не нужно разбираться, особенно если у вас раскладка кабелей настолько вызывает переполнение стека что дело не доходит до установки оперативки.
Действительно, cooler это охладитель, в этом и я охотно поддержу и вас, и Bpbrik, и всё остальное прогрессивное человечество.
Специально для вас перефразирую свое сообщение - если вам не интересно разбираться в банальном кулере то берите любой и не парьтесь. И извольте не засорять тему пустым флудом. Пишите в темах, посвященных "вещам внутри системного блока на которые стоит обращать внимание".

А то понимаешь прибегает юниор в тему посвященную аудиокартам, и начинает доказывать что ему встроенного звука за глаза, он разницу не слышит, звуки Windows воспроизводятся и больше ему не надо - значит и всем другим не надо, а то можно не дойти до важного - до подключения жестких дисков. Это вольная аналогия-пример как не надо поступать.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 10.07.2019 в 05:45.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 00:14   [включить плавающее окно]   #116
detector
Мужской Новенький

Глубоко уважаемый Lesnik75, коль вы настолько в теме и хорошо разбираетесь в проблематике движения воздуха внутри системного блока, расскажите мне принципиальные отличия Zalman CNPS10X, DeepCool GAMMAXX 300, Thermalright Macho Rev ну и какой-нибудь бюджетный Cooler Master Hyper T200. Ценники у них отличаются принципиально, у некоторых в 2-3 раза при равных характеристиках.
Не подумайте, что подколка, просто хочется услышать мнение разбирающегося человека.
detector вне форума  
Непрочитано 11.07.2019, 09:03   [включить плавающее окно]   #117
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (detector) »
расскажите мне принципиальные отличия
Дорогой detector, ваше концептуальное заблуждение в том что у меня есть желание кому-то что-то рассказывать. Тем более что вам это не важно.
Cosa Nostra, наше дело, обеспечивать порядок в форумах, не более того.
Обзоры вы и сами способны найти, мне гадать что подразумевается под CNPS10X - Рerforma, Performa+, Optima, Extreme и т.д. просто влом. Как и развивать общую тему теплофизики и тепломассообмена применительно к бюджетным СО.
Кроме явного - количество и габариты тепловых трубок, площадь радиатора, форма тепловой площадки - могу подсказать что ТТ (теплотрубки) разных производителей могут отличаться по эффективности теплообмена, не все йогурты одинаково полезны.
Так что если уж у вас есть конкретные вопросы то пожалуйста сформулируйте их по возможности технически грамотно. Конкретная модель, конкретные характеристики и т.д. Кто-нибудь при желании возможно и расскажет кто есть ху.
Не то действительно можете получить вполне правильный ответ что эти Zalman CNPS10X, DeepCool GAMMAXX 300, Thermalright Macho Rev ну и какой-нибудь бюджетный Cooler Master Hyper T200 ни чем не отличаются от боксового кулера по сравниваемой характеристике - поддержке сокета ХХХ и если вам не важно то берите кулер поставляемый производителем CPU
Непрочитано 11.07.2019, 10:01   [включить плавающее окно]   #118
Bpbrik
Мужской Начинающий

Цитата (Lesnik75) »
ни чем не отличаются от боксового кулера по сравниваемой характеристике - поддержке сокета ХХХ и если вам не важно то берите кулер поставляемый производителем CPU
Да не в этом дело, лично у меня боксовый вышел из строя примерно через год работы, я его снял и показал в магазине и мне продали такой же. Но он во первых какойто шумный, а во вторых не доверие появилось к этой боксовой модели. И я бы с радостью заменил бы, но вот на какой это уже вопрос. Из выше предложенных думю любой будет держать температуру, но какой тише и какой качественнее это уже вопрос. Обзоры кстати посмотрел, самые ходовые дипкул и залман.
Bpbrik вне форума  
Непрочитано 11.07.2019, 14:21   [включить плавающее окно]   #119
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (Bpbrik) »
лично у меня боксовый вышел из строя примерно через год работы
Intel box cooler? Через год работы? Можно уточнить в чем случилась неисправность?

Цитата (Bpbrik) »
Из выше предложенных думю любой будет держать температуру, но какой тише и какой качественнее это уже вопрос.
Надеюсь что вы поможете мне понять одну загадку - что именно вам надо.
Пока многое не очевидно.
Напишите свои технические требования и желаемый бюджет.
При определенных требованиях действительно разницы между рядом моделей нет.
Разница начинается когда требования завышаются, в стиле "хочу для TDP ~ 300 W / шум ~ 35 dB" ))). Там разница между кулерами значительная.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 12.07.2019 в 04:34.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.07.2019, 23:50   [включить плавающее окно]   #120
detector
Мужской Новенький

Спасибо, уважаемый,Lesnik75. Из вашего комментария я понял, что рассказать вы можете много, но Cosa Nostra, ваше дело, обеспечивать порядок в форумах, не более того, ну в таком случае, если Bpbrik не нарушает правила форума, то не мешать ему общаться. Понятие флуд очень субъективное понятие.
Спасибо за внимание.
detector вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра