Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Материнские платы

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.04.2009, 04:22   [включить плавающее окно]   #1
C@es@R
Мужской Запрещенный
Автор темы

Проблемы с материнскими платами на 478 сокете

Товарищи... я знаю у многих находится дома старое железо и нет возможности или желания приобретать новое. Наверное немало еще осталось материнских плат на 478 сокете. Самыми популярными тогда были 845 и 865 чипсеты. Дело в том что у многих из них были (есть) проблемы с южным мостом. Но тема открыта потому что и других проблем было море... было и есть. К нам приходит много новых матерей на 478... их разбирают быстро... впрочем как и приносят назад в сервис. У меня они целыми стопками лежат на браке. В основном это выгоревший или глючащий (проблемы при подключении ПиСиАй карт, ЮСБ устройств, глюки IDE контроллера) южный мост. Но бывает всякое. Последнюю например вчера принесли (попросили передать... северный мост греется - так объяснили). - Я даже включать не стал ибо видно не вооруженным взглядом было что мосфет северника выгорел, а ведь мать неделю назад купили... Вообщем с этим матерями на 478 всегда есть траблы... из всех производителей меньше всего брака было по Epox. но его уже давно нет. Сейчас в основном их штампуют такие г-Вендоры как ASROck.

Думаю у кого старое железо будет что обсудить в этой теме
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.04.2009, 20:23   [включить плавающее окно]   #2
Полковник Исаев
Мужской Недосягаемый

Несколько лет назад эта тема была бы гораздо актуальнее. Тискал много материнок на 865 и 875 чипсетах и заметил эту проблему с ЮМ, особенно она касалась дополнительных разъёмов USB (для передних портов и брекетов). Читал, что на этих чипсетах доп. порты распаяны без всякой защиты ЮМ и палился этот мост чаще всего именно из-за устройств , требующих неслабого питания с USB порта, если они подключались к этим доп. портам, которые не расчитаны на такие нагрузки и не имеющие никакой защиты от перегрузок. А по моей статистике первое место тоже занимают именно доп. порты USB, так что склонен верить, что дело действительно в экономии производителей.
Причём материнки от Intel на этих чипсетах имели защиту от перегрузок на доп. портах USB, но никто более на защиту не тратился, даже дорогущая по тем временам топовая ASUS P4C800-E Deluxe её не имела
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.04.2009, 03:52   [включить плавающее окно]   #3
C@es@R
Мужской Запрещенный
Автор темы

Несколько лет назад эта тема была бы гораздо актуальнее. Тискал много материнок на 865 и 875 чипсетах и заметил эту проблему с ЮМ, особенно она касалась дополнительных разъёмов USB (для передних портов и брекетов). Читал, что на этих чипсетах доп. порты распаяны без всякой защиты ЮМ и палился этот мост чаще всего именно из-за устройств , требующих неслабого питания с USB порта, если они подключались к этим доп. портам, которые не расчитаны на такие нагрузки и не имеющие никакой защиты от перегрузок. А по моей статистике первое место тоже занимают именно доп. порты USB, так что склонен верить, что дело действительно в экономии производителей.
Причём материнки от Intel на этих чипсетах имели защиту от перегрузок на доп. портах USB, но никто более на защиту не тратился, даже дорогущая по тем временам топовая ASUS P4C800-E Deluxe её не имела
было такое... флешки на этих матерях умирали словно мухи
C@es@R вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра