Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Манипуляторы и устройства ввода

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.02.2007, 21:14   [включить плавающее окно]   #1
AK-XXI
Общительный
Автор темы

- TrackBall - Трекбол -

А вот кто пользует (или пробовал)? Признавайтесь))

..тут немного:
Цитата
Личные впечатления :
В общем, самый большой и очевидный для меня плюс - само устройство не нужно двигать (хотя поначалу я пытался это делать ). Во-первых, это хорошо, если на столе куча бумаг, книг и пр. - можно класть трекбол (особенно если он беспроводной) поверх и без проблем работать. Во-вторых, очень удобно работать, если стола нет вообще. Например, можно положить клавиатуру (или ноутбук целиком) на колени, а трекбол - на подлокотник кресла, тогда можно вальяжно развалиться и не тянуться руками к столу. А в-третьих, при работе с трекболом рука и кисть находятся в расслабленном состоянии, ими не надо постоянно двигать, как в случае с мышкой.

Что касается удобства перемещения по экрану, здесь трекболы вообще (как класс) понравились мне меньше мышей, хотя не исключаю, что я просто не успел к ним привыкнуть. Дело в том, что, передвигая мышь, на подсознательном уровне представляешь, где окажется курсор, если двигать мышь с определенной скоростью (при определенных настройках скорости движения мыши и акселерации) в определенном направлении. С трекболом все несколько сложнее, т.к. трудно контролировать шарик с той же точностью, поэтому часто, если двигаешь курсор через весь экран (например, к Х в левом верхнем углу), легко можно проскочить нужную точку, к которой потом придется возвращаться. Правда, у этой конструкции есть обратная и очень привлекательная сторона - здесь не может "закончиться коврик", когда приходится поднимать мышь и переносить ее в центр коврика. Второе - мне пришлось перенастраивать "ориентацию" трекбола, т.е. изначально направления движения вертикаль/горизонталь были несколько не такими, как ожидалось, хотя благодаря драйверам эта процедура очень удобна и занимает секунды. И, наконец, третье - при работе в графическом редакторе (когда приходится обрезать углы фотографий) мышь мне показалась более удобной - вращая шарик трекбола, сложнее придерживаться прямых линий. В играх… в играх я не определился. Например, в космическом симуляторе мне было немного сложнее целиться, зато намного легче крутить корабль, так что там трекбол по общим впечатлениям впереди. В шутерах примерно такая же ситуация - точно установить прицел достаточно сложно, но при этом намного легче разворачиваться и вообще, вертеться. Правда, здесь я не был бы столь категоричен. Стратегиями побаловаться я не решился - а то эта статья вышла бы осенью.

Что касается выбора между мышкой и трекболом, то, на мой взгляд, трекбол предпочтителен, если вы очень много работаете с мышью и у вас от нагрузок уже болит рука, если вам постоянно приходится расчищать место на столе, чтобы удобно было ее катать или если вы работаете в таких местах, где нет удобных ровных поверхностей для мышки. Ну и при личных предпочтениях, разумеется.

Последний раз редактировалось AK-XXI; 23.02.2007 в 23:56.
AK-XXI вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра