Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 15.03.2006, 04:55   [включить плавающее окно]   #1
Diablo II
Мужской Новенький
Автор темы

Celeron D 325J LGA775 и Box-овый кулер

Люди! У меня возможно проблема!
Мой Celeron D 325J (2500 ГГц) на LGA775 в штатных условиях работает с температурой 55 градусов и скоростью коробочного кулера порядка 1500 оборотов, при этом загрузка минимальна. Вот когда запускаешь игру какую-нибудь, то загрузка процессора сразу 100%, процессорный вентилятор шуметь начинает, разгоняясь до 3000 оборотов, температура сразу 65 градусов. Замечались даже небольшие тормоза при этом. Скорости вентиляторов и температуру смотрю по Интеловской программе к моей материнской плате (Intel D915GAV) Когда захожу в BIOS-Setup температура 60 градусов, а скорость вентилятора 2800, не понятно, чем занимается процессор, когда находится в BIOS SETUP, если так греется?
Есть два момента. Когда комнату хорошо проветрить, где-то до 18 градусов, то скорость вентилятора и температура процессора во время игры снижается, правда не на много. Другой момент, что у меня встроенная видео-карта. Однажды я дал хорошую чисто вычислительную задачу процессору, так он на 100% загружен был, но за вентилятором сильного шума не замечалось, а когда в игру играешь, то все шумит, тормозит и греется. Вот такие дела. Непонятно в чем причина. Помогите советом!!!!!
Diablo II вне форума  
Непрочитано 15.03.2006, 10:26   [включить плавающее окно]   #2
NaimaD
Мужской Опытный

Цитата (Diablo II) »
Когда захожу в BIOS-Setup температура 60 градусов, а скорость вентилятора 2800, не понятно, чем занимается процессор, когда находится в BIOS SETUP, если так греется?
БИОС, кстати, неплохо нагружает процессор...

Цитата (Diablo II) »
Вот такие дела. Непонятно в чем причина. Помогите советом!!!!!
Думается мне, что корпус очень плохо продувается. Есть у тебя ещё корпусные вентиляторы? Сколько/где/куда направлены?
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2006, 12:36   [включить плавающее окно]   #3
Diablo II
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
Думается мне, что корпус очень плохо продувается. Есть у тебя ещё корпусные вентиляторы? Сколько/где/куда направлены?
У меня кропус InWin S500 и блок питания у него PowerMan. Обдувается сам блок питания большим вентилятором, примерно 12 см, причем этот вентилятор расположен перед блоком питания, а не в конце рядом со стенкой, получается, что блок питания обдувается непосредственно, а не просто через него воздух проходит. Я плохо ущущаю поток от блока с задней стенки, но вентилятор вращается. Еще один вентилятор стоит. Он находится на задней стенке, размер примерно 8 см в диаметре. Работает на выдув. Когда ставлю максимальные обороты его вращения (материнка и его контролирует) ничего в процессоре не меняется, температура и скорость вращения его вентилятора остается прежней, хотя может маленько и падает, но я это отношу в погрешность измерений. Воздух от заднего вентилятора выходит более или менее холодный, а вот из блока теплый, может у меня с блоком питания что-то не так и он греет всю систему?
Diablo II вне форума  
Непрочитано 15.03.2006, 13:39   [включить плавающее окно]   #4
NaimaD
Мужской Опытный

Задний вентилятор, небось, к мамке присоединён? Когда мамка греется, она вентили сильнее крутить начинает...

А вообще, вроде, вентиляторов достаточно, по идее... На боковой стенке дырки есть для доступа воздуха?

Да, и из описания не видно, есть ли вентилятор на вдув, скажем, на передней части корпуса?
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2006, 14:43   [включить плавающее окно]   #5
Diablo II
Мужской Новенький
Автор темы

Да, задний вентилятор подключен к материнке, она, если надо, его раскручивает, но обычно не раскручивает, так как греется в основном процессор.
На боковой панели есть и дырки и труба, которая прямо на процессор смотрит.
Вентилятора на вдув нет.
Самое непонятное, что когда просто маленько приоткроешь форточку, обороты сразу спадают. До проветривания раскручивался до 3900! А как только проветрил сразу 2500.
Повторю, что видио-карта встроенная, на материнке на северном мосте только радиатор стоит, вентилятора на ней нет.
Diablo II вне форума  
Непрочитано 15.03.2006, 15:10   [включить плавающее окно]   #6
Start-exe
Мужской Новенький

А попробуй стенку снять (хотя бы одну) посмотри что будет! И напиши! ваще какая-то странная у тебя проблема, конечно Целероны греются очень сильно(последнии модели), но не до такой же степени, охлаждения причём хватает! Ещё можешь попробывать другой кулер поставить не коробочный! И кстати проверь ещё крепление кулера!
Start-exe вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2006, 15:24   [включить плавающее окно]   #7
NaimaD
Мужской Опытный

Ну, всё логично - ты открыл окно, охлаждение улучшилось, т.к. упала температура воздуха, проходящего через кулер.

А вообще, обязательно нужен вентилятор на вдув. Проверь корпус: у тебя наверняка есть посадочное место под отсеками 5.25'.
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.03.2006, 19:29   [включить плавающее окно]   #8
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (NaimaD) »
у тебя наверняка есть посадочное место под отсеками 5.25'.
В S500-м отверстие-то есть (не поленился, сходил к соседнему столу... ), но там может и не быть пластиковой коробочки для крепления вентилятора. Однако, можно как-то приспособиться и прикрутить вентилятор, сняв переднюю панель.
Пожалуй, длействительно, некий перекос наблюдается - наружу дуют 2 вентилятора, внутрь - ни одного.
P.S. Если ещё одного вентилятора нет или денег на него жалко - можно начать с того, что переставить вентилятор с задней стенки корпуса на переднюю; он тогда как раз будет обдувать нужные места на матери.
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2006, 01:29   [включить плавающее окно]   #9
Diablo II
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
А попробуй стенку снять (хотя бы одну) посмотри что будет! И напиши! ваще какая-то странная у тебя проблема, конечно Целероны греются очень сильно(последнии модели), но не до такой же степени, охлаждения причём хватает! Ещё можешь попробывать другой кулер поставить не коробочный! И кстати проверь ещё крепление кулера!
Я снял боковую стенку, но ничего не изменилось абсолютно. Другой вентилятор не ставил пока, надо будет попробовать, но сначала проверю крепление, просто надо закупится термопастой.

Цитата
А вообще, обязательно нужен вентилятор на вдув. Проверь корпус: у тебя наверняка есть посадочное место под отсеками 5.25'.
У меня есть место под вентилятор на вдув и пластмассовая коробка тоже есть, короче все есть, кроме самого вентилятора

Я хотел бы сказать, что Интеловская программа, с помощью которой я смотрел показания температуры и скорости вращения вентиляторов, показывает, что температура процессора находится на границе зеленой и желтой зоны, то есть она считает, что температура нормальная, хотя у знакомых температура похожих Селеронов намного ниже, да и я сам по общему впечатлению считаю, что обдув не эффективен. Непонятно, почему программа показывает такие результаты.
Diablo II вне форума  
Непрочитано 16.03.2006, 18:28   [включить плавающее окно]   #10
NaimaD
Мужской Опытный

Цитата (Diablo II) »
знакомых температура похожих Селеронов намного ниже
Ключевое слово - похожих. Температура одинаковых по рабочей частоте Northwood'а и Prescott'а очень сильно отличается )))
NaimaD вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.03.2006, 18:39   [включить плавающее окно]   #11
V-A
Мужской Опытный

а может дело в термопасте? а то я в последнее время замечал, что тот термоинтерфейс, что Интел с кулерами своими дает, крайне паршивый по своим теплопроводящим свойствам.

V-A добавил :

и еще... как с температурой северного моста?

V-A добавил :

ЗЫ. А какое напряжение на проц подается? ненароком мать не завышает напряжение? Если есть возможность, может понизить напряжение на процессоре.
Непрочитано 17.03.2006, 03:20   [включить плавающее окно]   #12
Diablo II
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата
и еще... как с температурой северного моста?
Температура показывается этой же прогой - 40 градусов

Цитата
ЗЫ. А какое напряжение на проц подается? ненароком мать не завышает напряжение? Если есть возможность, может понизить напряжение на процессоре.
Напряжение - 1,341 В В биосе не видел настроек по понижению (и повышению ) напряжения, в интеловских материнках такие вещи не предусмотрены в принципе

Цитата
Ключевое слово - похожих. Температура одинаковых по рабочей частоте Northwood'а и Prescott'а очень сильно отличается
А у знакомых тоже прескоты и частота почти такая же
Diablo II вне форума  
Непрочитано 17.03.2006, 07:53   [включить плавающее окно]   #13
V-A
Мужской Опытный

Diablo II я имел ввиду реальное напряжение на ядре, а не то, что в биосе указывается.
А как на счет термопасты или термоинтерфейса?
Непрочитано 14.04.2006, 11:25   [включить плавающее окно]   #14
Kivin248
Мужской Начинающий

Добрый день!

Из своего опыта: (у меня Celeron D 2.66G) целый год стоял боксовый кулер,
(еще живу в своем доме - печное отопление, темперарура иногда доход
до 35. Так вот, обороты кулера доходили иногда до 4500 в минуту,
так что даже жалко было технику (не говоря уже при сильную вибрацию
при таких оборотах).

И дырки сверлил, и вентиляторы ставил разные (и на вдув, и на выдув),
толк был очень маленький. Убирание стенок также мало помогало...

Недавно купил Coolermaster для 775 сокета, убрал родной, зачистил
наждачкой и основание кулера, и спинку процессора. Использовал термо
пасту АкСил-3. Особенности этого кулера - притягивается к материнке
винтами, а не пластмассовыми распорками, и нет регулятора оборотов,
работает примерно на 2100 - 2300 в минуту.

Так ведь небо и земля - в играх температура не превышает 50 градусов,
а при обычной работе - 30-35.

Резюме: если хотите качество (низкую температуру и низкий шум) -
все нужно делать своими руками - т.е. аккуратно, на качественных
материалах (не обязательно - дорогих, я кулер купил за 300 р, 10р-паста),
и обеспечить хороший контакт (ровный и сильный) основания кулера и
проца. А то (и как) вам делают кто-то при сборке компьютера - так это
можно спросить у автолюбителей, как российс.машины собирают на
заводе - грамотные автолюбители сразу едут в автосервис...

С уважением...

Вообще, много (очень много) проффесионального материала про охлажд.
есть в Интернете

Цитата (V-A) »
Diablo II я имел ввиду реальное напряжение на ядре, а не то, что в биосе указывается.
А как на счет термопасты или термоинтерфейса?
Kivin248 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.04.2006, 01:02   [включить плавающее окно]   #15
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (NaimaD) »
БИОС, кстати, неплохо нагружает процессор...
Откуда такие сведения? ИМХО БИОС нагружает процессор не лучше чем командная строка ДОС, т.е. никак.

Цитата (Diablo II) »
Однажды я дал хорошую чисто вычислительную задачу процессору, так он на 100% загружен был, но за вентилятором сильного шума не замечалось, а когда в игру играешь, то все шумит, тормозит и греется. Вот такие дела. Непонятно в чем причина. Помогите советом!!!!!
Задача задаче рознь. Я например не знаю ни одной игры нагревающей процссоры AMD Athlon лучше, чем Comet Busters, которая представляет собой двухмерную стрелялку по метеоритам с требованиями типа 80486/8Мб/SVGA 1Mb/win95...

Цитата (Diablo II) »
чем занимается процессор, когда находится в BIOS SETUP
А может имеет смысл перешить БИОС?

Цитата (Diablo II) »
Celeron D 325J LGA775 и Box-овый кулер
А что там за кулер?

Может стоит подумать о ручном управлении оборотами? Купить регулятор от Titan-а или Zalman-а. Ведь
Цитата (Diablo II) »
температура сразу 65 градусов
это не так и много?

Наконец надо бы проверить качество термопасты. Термопаста хорошая, если температура радиатора вблизи процессора и температура процессора близки. 65 градусов - палец можно держать несколько секунд.
Непрочитано 14.05.2006, 23:10   [включить плавающее окно]   #16
Oper
Мужской Бывалый

Впоне может быть, что в процессе установки кулера на поверхности проца (или слоя термопасты) осталась какая-то песчинка. Очень сильно на это похоже. Снять, зачистить, тонкий слой КПТ-8 и собрать. Ну очень похоже на мой Цел 2,4 (478). Т.е. 41 град. на холостом и под 65 град. под загрузкой. Не поленился, снял, почистил. После этого только время от времени пылесосом радиатор чистил.
Непрочитано 22.05.2006, 09:48   [включить плавающее окно]   #17
asas123
Мужской Новенький

[b]Oper[/b стано у меня такойже селирон 2,4 ит отже сокет почистил ,поминял пасту как грелся от 40 до50 так и грейтца оьясни как ты иго так почистил плиз поповоду пылесоса не знаю недавно продул комп после этого мать накрылась поделись опытом какты иго пылесосом чистеш
asas123 вне форума  
Непрочитано 25.05.2006, 23:48   [включить плавающее окно]   #18
amigo
Guest

Думаю, ты зря беспокоишься, всё нормально с твоим железом. Если ты заметил, кулер под LGA775 имеет 4 а не 3 проводника для подключения (+, -, контроль вращения, управляющий). Увеличение нагрузки на процессор приводит к повышению его температуры, на что система повышает обороты кулера и наоборот. Вся это задумано для уменьшения шума создаваемого кулером. Поэтому все эксперименты по снижению температуры процессора приведет к изменению частоты вращения кулера, и незначительно к изменению температуры процессора (останется в определенных пределах зависит от климата в корпусе). При плохом термоконтакте (плохая паста, не правильно закреплён радиатор и.т.д.), изменение частоты вращения кулера часто происходит как бы ступеньчасто с увеличением уменьшением нагрузки, очень заметно на слух.
3000 оборотов ерунда, хотя при хорошей вентиляции корпуса было бы 2400-2600, температура 54-56. Неуправляемые кулера крутятся и на 3600 оборотов постоянно и нечего.
Проблема плохой вентиляции корпуса, решается не всегда так просто как кажется.
Ну а, проблему притормаживания скорее всего нужно искать в другом месте. А, на счет BIOS всё у тебя ОК, не бери дурного в голову, тяжёлого в руки.

Непрочитано 09.06.2006, 10:24   [включить плавающее окно]   #19
p5a64
Мужской Новенький

нИЧЕГО НЕ ЧИТАЛ НО dIABLO ТЫ МОЙ БРАТ ПО КРОВИ (ПО ПРОЦЕССОРУ) ПРО 1500 ЭТО ТЫ ПО-МОЕМУ ПРОГНАЛ (МОЙ СТАРТУЕТ ОТ 2000 И 40 ГРАДУСОВ (у меня asus fan conrol)), А ВОТ 65 И 3000 ЭТО ПРАВДИВО. ничего не скажу толкового, но как раз щас иду ставить Igloo 5700 MC на проц, проверю хочу написать, если этого еще не сделали... хе-хе
p5a64 вне форума  
Непрочитано 09.06.2006, 13:50   [включить плавающее окно]   #20
Lutik
Мужской Интересующийся

Start-exe [quote]А попробуй стенку снять (хотя бы одну) посмотри что будет! И напиши! ваще какая-то странная у тебя проблема, конечно Целероны греются очень сильно(последнии модели), но не до такой же степени...

как по мне,Целероны ваще холодные...у меня Celeron 2.8 LGA 775 (64) на боксовом кулере в простое держыт 29-31, Burn-ом розогрел максимум до 46 при комнатных 26.Правда боковуха снята.
Паста КПТ
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра