Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 04.03.2006, 22:22   [включить плавающее окно]   #1
Alpha
Мужской Новенький
Автор темы

Question Chieftec CFT500W + A8N-SLI Premium...

Пожалуйста, помогите разобраться. (войдите в положение, "асильте" )
Собераю новый компьютер. Так сложилось что из мощьных БП (внушающих доверие) возможно достать лишь немногие. Выбор пал на Chieftec CFT500W. Примерная конфигурация будущей машины:
CPU AMD Athlon X2 3800+ / AMD Athlon 64 3800+ (Venice)
MB Asus A8N-SLI Premium
Video ~ATI Radeon 850 GTO2
DIMM 1/2GB DDR400 (2DIMM)
HDD 3 штуки
CD/DVD 2 штуки
Sound ~Audigy 4+
+ TV-Tuner
+ 2 комплекта USB клавиатура+мышь
+ ... WiFi хаб + ~2 USb устройства ...

Взглянул на мануал м/п (определиться с параметрами БП) попал в диапазон 400-500Вт и 20-25А по 12В...
На м/п есть 3 разьема: EATXPWR 24 pin (по максимуму это ATX12V 2.0; я правильно понимаю?), ATX12V 4pin (я так понял что по спецификации ATX12V 2.0 этот коннестор перенесен на 24[20+4]... однако в мануале сказано, что подключение этого разьёма обязательно и отвечает за питание процессора "это тоже из старой сказки"), так называемый EZPlug - молекс разьем для доп. питания видео в SLI конфигурации (в моем случае использование не предпологается).

К сожалению, мануал на БП добыть не удалось. Специфинация:
Код:
AC Input: 115V~230V, 8A-4A Frequency: 50-60 Hz  
Voltage: +5V +3,3V +12V1 +12V2 +12V3  -12V  +5VSB
Current:  30A 28A   11A   21A   12A    1A  2A
          180W MAX.      324W MAX.    
MAX. LOAD: 500W Combined Load: Combine 478W MAX.  
ATX 12V 2.0 EPS 12V
Из интересующих нас коннекторов имеем:
1. 1x 24 PIN ATX
2. 1x 4 PIN ATX 12V
3. 1x 6 PIN PCI Express
4. 1x 8 PIN EPS 12V

С [1] и [3] (хоть и врядли будет использован) все понятно. А вот с остальными - не совсем. С этого момента я совсем запутался и потерялся...
Мне так и не удалось найти принцип разделения 2х линий для ATX12V, но раздобыл толковую спецификацию EPS12V (2.02).
Использование EZPlug "отпадает" по определению, т.к. по спецификации 3и линии 12В запрещается подключать одновременно (я привильно понял?)
CFT500W попал в параметры схемы с нераздеделенным питанием процессоров 550Вт (расматриваем +12В, максимальный ток):
+12V1 18A (питание 2х процессоров)
+12V2 12A (18A) (питание м/п и "прилегающих островов" ; 18А предполагается при использовании 6 пинового разьема для видео)
+12V3 8A (питание перефирии) - здесь все красиво и "в достатке"

Теперь если глянуть на параметры б/п можно войти в ступор. Или ничего не напутано и м/п запитана более чем требуется или я перегибаю (в схеме эквивалентной мощности с раздельным питанием процессоров на каждый рекомендовано 10А, что конечно и так более чем достаточно).

Как же всетаки распределяется питание в ATX?
Какие недостатки в подключении б/п EPS12V и подойдет ли в моём случае вообще?
И как следствие... Как подключить чтобы не переборщить?

Зарание благодарен! Надеюсь на помощь и компетентное ответы.
Alpha вне форума  
Непрочитано 05.03.2006, 11:59   [включить плавающее окно]   #2
V-A
Мужской Опытный

Alpha
Цитата
ATX12V 4pin (я так понял что по спецификации ATX12V 2.0 этот коннестор перенесен на 24[20+4]... однако в мануале сказано, что подключение этого разьёма обязательно и отвечает за питание процессора
24-контактный разъем предназначен для повышения нагрузочных способностей по каналам +5в, +12в, +3.3в которые идут на материнскую плату.
4-контактный разъем (2 провода +12в и два провода "земли") не "перенесен" на 24-контактый разъем, он обязательно должен быть. Хотя при его отсутствии можно воспользоваться переходником.

Вот ссылка на стандарт ATX12V 2.2 http://www.formfactors.org/developer...public_br2.pdf

Цитата
Мне так и не удалось найти принцип разделения 2х линий для ATX12V
Принцип разделения заключается в том, что все линии одного напряжения (в данном случае +12в) имеют раздельную стабилизацию, защиту от перегрузки по току, но имеют, как правило, один выпрямитель. Это объясняется тем, что есть международные стандарты электробезопасности, согласно которым ограничивается мощность, которую можно получить от одного канала, поэтому и пришлось разделить шину +12в на несколько каналов.

А теперь по поводу как распределить каналы +12в между нагрузками.
1. На материнку должно идти в любом случае 24-контактный, 4-контактный и, если необходимо и этот разъем на материнке присутствует, 4-контактный "молекс" (применяется для подпитки мощных видеокарт в SLI-режиме).
2. Винты, сидюки и т.п. можно питать от любого свободного канала (тока в 12А вполне хватит чтобы запитать 5-6 винтов или сидюков).
3. Еще один незадействованый можно применять или на доп. питание видеокарты или повесить 1-2 винчестеров, чтобы равномерно распределить нагрузку.
Непрочитано 06.03.2006, 09:13   [включить плавающее окно]   #3
Alpha
Мужской Новенький
Автор темы

Thumbs up

Все. Разобрался. Спасибо за пояснения!
Highpower HPC-560-A12C
Alpha вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра