Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Разгон

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.09.2004, 04:42   [включить плавающее окно]   #1
Slavynin
Мужской Общительный
Автор темы

Разгоняю Celeron D 2.7, BIOS матом кроет!

Люди кто поможет? Стоит у меня проц Celeron D 2.7 на матери ASUS P4R800V Deluxe. И нифига она мне не нравится!
При пазгоне проца, практически на любой частоте мать может сматириться(BIOS говорящий!). Короче нестабильная она какаято. Проц мой можно разогнать до 3.4(по данным 3Dmark-a и не только), но я об этом и не мечтаю. При частоте 3.2 она из 6 раз, позволит запустить винду 1 раз, при этом работает нестабильно. При разгоне 3.05, на холодную сразу не запускается, только после резета(редко когда сразу). Даже после работы на компе может после перезагрузки сматириться и не запустит комп. Хотя по тестам производительность после разгона увеличилась и неплохо, но reset действует на нее отрицательно.
У этой мамки южный мост слабоватый, ATI-шный чипсет тоже доверия не внушает. В общем у меня к ней притензий много и никаких положительных эмоций.
Работаю на ней чють больше 2-х месяцев.

И самое главное: Как может повлиять разгон проца на мать? Ведь мать через раз матирится, о чем-то по английски предупреждая, а я знай свое дело, продолжаю разгонять проц.
У меня стоит видюха GF FX 5900 от ASUS и производительности проца ей не хватает, в играх после разгона проца глюков стало меньше, но мать меня уже задолбала МАЗАФАКА!

Последний раз редактировалось Slavynin; 24.09.2004 в 04:45.
Slavynin вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 24.09.2004, 06:17   [включить плавающее окно]   #2
siBEERian
Мужской Модератор

Slavynin Выключи в БИОСе эту материлку
Непрочитано 25.09.2004, 11:42   [включить плавающее окно]   #3
Slavynin
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (siBEERian) »
Slavynin Выключи в БИОСе эту материлку
Не могу найти, где отключается, не знаешь как параметр называется?

А на мамку как вообще это повлияет?
Непрочитано 05.10.2004, 12:33   [включить плавающее окно]   #4
JOY
Новенький

Не могу понять только одного, где в 3Dmark-e сообщается о возможности разгона и предела конкретного ядра??? Мне как-то раньше казалось, что разгон-это такое занятие тонкое, что никогда нельзя знать заранее какой будет результат... Скажу проще: У нас на работе 3 чел у которых практически одинаковые машины(исключаем тонкости" объем винта(понятно что не 20)" и производители СD- приводов) У двоих ядра P4 2.8 у другого 3,2... Все "прескот" и на 800 шине соответственно... И матеря абсолютно одинаковые... Мож видяхи разные... Но факт в том что у одного 3,2 гонится только до ~3,4, у другого 2,8 не гонится вообще(сразу бэды возникают и зависание) а у третьего 2,8 гонится аж до ~3,6(без малого)!

Макс. Предел ядра определяется не бренч марками и не программами, а чистой практикой... Разогнал- тестируй на стабильность!
Непрочитано 05.10.2004, 18:38   [включить плавающее окно]   #5
Fedor-Ert
Мужской Опытный

Slavynin Почитай в мануале про биос мож там на какие нибудь кнопки нажать и придет к тебе щастье. А вообще попробуй обновить биос и посмотри на какой температуре у тебя проц работает вот здесь есть утилита www.cpuid.com называется cpu-z
Разгонять надо так поднял частоту потестил поднял потестил и вообще заходи на оверклокерс почаще.
Непрочитано 06.10.2004, 02:41   [включить плавающее окно]   #6
Slavynin
Мужской Общительный
Автор темы

[QUOTE=JOY]Не могу понять только одного, где в 3Dmark-e сообщается о возможности разгона и предела конкретного ядра???

В 3DMarke 2003, в главном меню, есть закладка Ditails, на нее нажимаешь и там показываются данные по твоему текущему разгону, если он есть конечно и возможность максимального разгона, остальная инфа тоже присутствует.
CPU Info
CPU 1/1
Intel Pentium® 4 3.0 GHz
Manufacturer Intel
Family Pentium® 4
Internal Clock 3.0 GHz
Internal Clock Maximum 3.4 GHz
External Clock 111.0 MHz
Socket Designation PGA 478
Upgrade ZIF Socket
Capabilities MMX, CMov, RDTSC, SSE, SSE2
Version Intel Celeron(R)
Caches
Level 1 8 KB
Level 2 128 KB

Я конечно понимаю что данным 3DMarka особо верить не стоит, но эти данные также поттверждаются на сайте Overclockers.ru, по данному типу проца. Перед этой мамкой у меня стояла мать на i845 чипсете тоже от ASUS и проц разгонялся до 3.2 ГГц без проблем, а здесь 3.0, дальше начинается геморой!

Fedor-Ert В принципе на счет методов разгона, мне вроде все понятно, кстати прога эта у меня есть и еще куча других, CPUID например, но проблемма то в другом. Мать при большом разгоне ведет себя не стабильно, имменно мать, потомучто тесты проца проходят нормально и в играх и в спец прогах, т.е мать как бы предупреждает о переразгоне проца и не хочет запускать комп, но после нескольких нажатий на Power, комп естественно запускается, вот в этом весь геморой!

Кстати спасибо за ответы!!!
Непрочитано 06.10.2004, 07:46   [включить плавающее окно]   #7
Fedor-Ert
Мужской Опытный

Slavynin Ну так как насчет биоса обновить его или в настройках покапаться?
Непрочитано 06.10.2004, 23:04   [включить плавающее окно]   #8
Slavynin
Мужской Общительный
Автор темы

Цитата (Fedor-Ert) »
Slavynin Ну так как насчет биоса обновить его или в настройках покапаться?
Ты знаешь, биос я если честно уже давно скачал и утилиту для прошивки, версия BIOS 1008 для моей матери, а стоит 1003. Но у меня появилась надежда обменят мою мать на такуюже, ASUS, но с интеловским чипсетом, скорее всего i865 может i875, поэтому с прошивкой BIOS я пока не спешу!
В настройках я уже задолбался лазить и я не думаю что отключив матюгальник я избавлюсь от проблем. Решение одно либо перепрошить биос, либо поменять мать, что я и хочу сделать.
Хотя может я действительно ламер и нихрена не понимаю, что происходит с компом. Может у меня БП слабый, хотя он действительно не очень, от Codegen(китай) 300W, а на самом деле 250W не больше. Может проц с браком попался. Но это все только доводы!
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра