Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Результаты опроса: Что предпочитаете?
Радиатор 3 5.17%
Радиатор+вентилятор (Кулер) 46 79.31%
Вода 5 8.62%
Пелтье 2 3.45%
Жидкий азот 2 3.45%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.06.2003, 10:34   [включить плавающее окно]   #61
Boeing
Мужской Опытный

Всё...соединил...пишите сюда.
Boeing вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2003, 02:36   [включить плавающее окно]   #62
falc
Мужской Абсолютный

Забавно. А чтоо несколько вариантов выбрать нельзя? От Пельтье лично я отказался, ввиду его большого тепловыделения и большого термического сопротивления. (вобщем проц должен грется достаточно слабо и должен стотять огроменный кулер, чтобы все было хорошо...) О чем писал здесь на форуме. Системы с водой и жидким азотом пока не пробовал. Но вот обычный радиатор и радиатор с кулером пробовал... Без кулера машина - самая стабильная из тех что приходилось собирать, правда это Cyrix 200, но вообще большинство пеньков третих и селеронов (на ядрах Coopermine) нормально могут работать на хороших радиаторах без кулеров...
Непрочитано 05.07.2003, 10:36   [включить плавающее окно]   #63
doctor_evil
Мужской Опытный
Автор темы

Цитата
нормально могут работать на хороших радиаторах без кулеров...
Так и есть. Только эта ветка создавалась в "разгонном" контексте...

Boeing
Спасибо, за реанимацию ветки!
Непрочитано 05.07.2003, 12:43   [включить плавающее окно]   #64
dotcom
Бывалый

Я проголосовал за Куллер+ Радиатор, т.к. это решение является самым дешёвым и доступным!
радиатор-это уже в прошлом,им только чипы памяти охлаждать и чипсеты !!! Ни как не процессоры !
Водяное охлаждение: является дорогим удовольтствием !
Элементы Пелетье:тут главной проблемой является отвод тепла уже с самого элемента !
Жидкий Азот: это уже относиться к экстремальному охлаждению (Сюда нужна команда Русского Экстрима)!
dotcom вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.07.2003, 19:27   [включить плавающее окно]   #65
falc
Мужской Абсолютный

Предсавляют еще интерес комбинированные систиемы. Например азот - фактически испарительная ситстема, когда тепловыделение поглащается энергией фазового перехода. Дело в том, что он кипит при -200 градусов и все в ажуре. Но вот допустим можно сделать систему, также испарительную, но на воде (вода кипит при +100) Другой вопрос, что +100 многовато для процессора, вот тут имеет смысл использовать элемент Пельтье. (тот экземпляр который есть у меня дает в пределе 70 градусов разницу температур между холодной и горячей стороной). В принципе, если бы это было не в пределе, а в рабочем, тоо обечпечивая температуру процессора 50градусов, и испарительной пластины 120 градусов можно реализовывать испарение (фазовый переход имеет огромное потребление тепла). Фактически в этом случае мощность теплоотвода упирается только в мощность элементов Пельтье. И есть еще сложность реализации нормльного паротвода (чтобы не затопить комп конденсатом). И еще одна проблем, в отсутсвии таких систем на рынке. Хотя я может быть и ошибаюсь... Стоить она должна тоже на уровне 100$ как и системы водяного охлаждение, а может с развитием рынка Пельтье будет и дешевле...
Непрочитано 14.07.2003, 13:22   [включить плавающее окно]   #66
Rage!
Начинающий

В этой теме много раз обсуждалось охлаждение системы в целом, думаю, мой вопрос не будет лишним:
Такая вот ситуция: тоже хочу хорошее и почти бесшумное охлождение (Pal 1700+), но появилась проблема:
1. В начале стоял кулер Volcano 6 cu+ и два вентиля на вдув(внизу) и выдув(вврху) CPU - 45, Sys - 30.
2. Достал шум и был куплен Igloo Silent Breeze 462. Теперь стали шуметь вентиляторы
3. Вентиляторы были выброшены из корпуса (по совету "опытного" соседа, дескать ничего не будет).
4. Ничего произошло Кулер начал "реактивно" шуметь при запуске, стал сильнее шуметь при работе, обороты 2000(изначально) >> 2500. то же и произошло с ветилятором БП.
5. Сейчас собираюсь делать апгрейд до 2500-2600 Thor. Старый проц с кулером идут в другой комп. На новый кулер беру тот же. Понятное дело, что брак не кулера (CPU 55 Sys 35, на жаре CPU 60 Sys 40), а решения.
Понятное дело, вентиляторы надо ввинчивать обратно, но они дешёвые и шумят очень сильно, т.к. кулера почти не слышно.
Есть case fan'ы от термалтейка на 17Db и 1700 Cfm (подходят по шуму).
Четыре таких кулера (2 низ - вдув, 2 верх - выдув). Для ножниц по металлу, пилок и автогенов ручк не поджодят, поэтому, вариант больших Case-fan'ов для меня не пройдёт - угроблю корпус. Но в 35$ обойдутся, сволочи (блок 300w садить сильно будут?).
Или модифицировать старые (понижать питакние и в БП - как? Ссылку не нашёл ).
Rage! вне форума  
Непрочитано 14.07.2003, 17:29   [включить плавающее окно]   #67
Chainik
Продвинутый

Если купишь Thoroughbred 2600+ или Barton, то проблем с охлаждением не будет. Поставь на него этот Igloo Silent Breeze 462. Про то как изменить питание вентиляторов в блоке питания было сказано, написано уйма. Посмотри на форуме.
Chainik вне форума  
Непрочитано 15.07.2003, 19:32   [включить плавающее окно]   #68
NK_
Новенький

Talking

Ну я например камень охлаждаю при помощи Zalman 7000 CU
Всё это находится в корпусе Nhermaltake Xaser III Aluminium и вроде проблем пока никаких... :-))))
NK_ вне форума  
Непрочитано 15.07.2003, 22:18   [включить плавающее окно]   #69
Rage!
Начинающий

Та к там венетилятора два помимо помимо кулера.
Rage! вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра