Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Софт > Операционные системы Microsoft Windows

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.11.2009, 10:48   [включить плавающее окно]   #1
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Вопрос по лицензиям WiNDOWS

Пытаюсь решить, какую винду брать - коробку или оем?

Хочу сейчас поставить на одну машину, а позднее провести серьёзный апгрейд или даже перейти на другую платформу. И вновь активировать через интернет без всяких телефонных звонков и танцев с бубнами. Как я понимаю, коробка позволяет неограниченное количество активаций и неограниченную смену железа.
(Кстати, ни где не нашёл информации, сколько раз можно активировать оем?) Более того, принцип "одна винда - один компьютер" ни как технически или программно в коробке не обеспечивается и целиком лежит на совести пользователя. Такое сложилось у меня впечатление от прочитанного в интернете. Но что-то сомневаюсь я, что всё так шоколадно, ведь при таком раскладе активация коробочной версии мелкомягким ничего не даёт. Но они, на сколько я знаю, отказались от неё только в корпоративной версии. Так что я понимаю не так?

И ещё вопрос про случай, когда в коробке две винды на выбор 32 и 64. Не понятно, могу ли я сначала активировать одну винду, а потом передумать, и заменить другой на том же железе или после апгрейда. Повторюсь, что имеется в виду активация без телефонных звонков и танцев с бубнами.

Третье: Буквально сейчас прочитал в теме "Win 7 vs ATI", что оем цитирую:"спустя 1,5 года можно и на другом активировать..." (Последние три сообщения в теме, простите, не получается вставить ссылку на сообщение).

Так что я окончательно запутался в лицензиях. Пожалуйста, растолкуйте!
Непрочитано 12.11.2009, 12:58   [включить плавающее окно]   #2
ZedAlert
Мужской Опытный

Легче позвонить по (495) 916-7171 и выбрать пункт Вопросы о лицензировании.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 14:50   [включить плавающее окно]   #3
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Кому легче позвонить, тот тут не сидит. Я спрашиваю там, где, по-моему, могу расчитывать на компетентный ответ. Поскольку в интернете вполне себе вроде специалисты противоречат друг другу, порой с ссылками на такую вот телефонную информацию. Заявления расходятся от неограниченной свободы владельцев коробочной семёрки, до того, что коробка обеспечивает лишь апгрейд раних версий виндоус и суппорт от мелкомягких, а в остальном не отличается от оем. И кому верить?

Последний раз редактировалось Дракон; 12.11.2009 в 14:53.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 16:06   [включить плавающее окно]   #4
ZedAlert
Мужской Опытный

Вот поэтому и надо звонить. Я тоже много начитался в нете, особенно что можно купить апгрейд с висты до семерки если у тебя RTL версия, позвонил а оказывается в России такого нет, оставил заявку чтобы направили петицию в мелкософт. Надеюсь Upgrade Pack доедет и до российского рынка. А там гляди и Family Pack подтянется.
ZedAlert вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 16:56   [включить плавающее окно]   #5
Keper
Мужской Модератор

Касательно вопроса наиболее важного - брать следует коробку. Но и она не спасает полностью, при повторных активациях часто приходится совершать её по телефону.
Непрочитано 12.11.2009, 17:43   [включить плавающее окно]   #6
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Странно, не могу найти в интернете текста лицензионных соглашений разных версий семёрки (на русском). Если кто знает где - пожалуйста ссылочку!

P.S.: Коробку купил. Вот теперь сижу над ней и думаю: вскрывать её, или всё - таки поменять на оем?

Последний раз редактировалось Дракон; 12.11.2009 в 17:49.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.11.2009, 22:13   [включить плавающее окно]   #7
Slavchik
Мужской Registered User

http://www.microsoft.com/rus/licensi...s/Default.aspx
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2009, 11:13   [включить плавающее окно]   #8
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Slavchik, спасибо!

Итак, корбка, похоже, действительно переносима с железа на железо.

Но остаётся мой второй вопрос: когда в коробке две винды на выбор 32 и 64. Не понятно, могу ли я сначала активировать одну винду, а потом передумать, и заменить другой на том же железе или после апгрейда. Повторюсь, что имеется в виду активация без телефонных звонков и танцев с бубнами. В лицензионном соглашении об этом ни слова. Там по определению речь идёт об одной копии. Можно ли считать две винды из одной коробки де юре одной копией?

Последний раз редактировалось Дракон; 14.11.2009 в 11:21.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.11.2009, 21:26   [включить плавающее окно]   #9
FooBar
Заслуженный

ОЕМ ты купить не можешь вообще, они идут только с новыми компьютерами. Иногда можно "уговорить" продавца нарушить правила и купить ОЕМ без компьютера. Но полезно помнить что поддержки при этом не будет т.к. поддержкой ОЕМ копий занимается ОЕМ.

Да, коробка переносима с компьютера на компьютер и не привязана к железу с которым она пришла. ОЕМ привязана к железу и не может быть перенесена на другпй компьютер (определяется по мамке).

Да, с коробкой ты можешь передумать и заменить ОС с 32 бит на 64 бит на том же или на любом другом железе - при условии что у тебя есть только одна копия в любой момент времени.

Разумеется при переустановке потребудется переактивация. Если ты переустанавливаешь не часто то ее можно провести через интернет (число автоматически активаций не ограничено, но ограничена их частота). Если автоматическая активация не прошла то просто выполни активацию по телефону.

Не знаю почему ты считаешь активацию по телефону такой большой проблемой, кстати. Ну разве что ты никогда в жизни телефоном не пользовался...
Мозгов набрать номер, дождатся ответа, набрать цифры с экрана и ввести в компьютер (или записать на бумажке) то что тебе говорит в ответ робот я уверен у тебя хватит.

Если ты из тех <censored> кто зачем то переставляет ОС каждые полчаса то либо просто не активируй ее либо после первой установки и активации сделай образ диска и просто востанавливай его сколько душа пожелает.
Активация при этом не потребуется на том же железе.
FooBar вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 13:09   [включить плавающее окно]   #10
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

FooBar, огромное спасибо!

Цитата
ОЕМ ты купить не можешь вообще
Здесь ты не прав. Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании. Во всяком случае, в Германии.

Цитата
число автоматически активаций не ограничено, но ограничена их частота.
А подробнее? Раз в полгода прокатит? Мне ХР отказала в автоматической активации через полгода, причём это была первая с момента покупки повторная активация.

Цитата
Не знаю почему ты считаешь активацию по телефону такой большой проблемой, кстати. Ну разве что ты никогда в жизни телефоном не пользовался...
А если я, например, глухой? Раз спрашиваю, значит, нужно. И ирония тут не уместна. Кроме того, по телефону можно и ОЕМ активировать. Смысл тогда переплачивать за корбку? Не ради же суппорта от мелкомягких.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 13:17.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 15:08   [включить плавающее окно]   #11
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
Здесь ты не прав. Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании. Во всяком случае, в Германии.
Цитата
Условия распространения и принятия лицензионного соглашения. Для распространения Программного обеспечения и Оборудования, входящих в этот Пакет, Вы должны быть «Сборщиком систем» и принять условия настоящей лицензии.
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо,
производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
Непрочитано 16.11.2009, 15:59   [включить плавающее окно]   #12
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Keper, я не понял, цитата "условий распространения" - в поддержку или в опровержение моего мнения? Сборщик может быть и частным лицом, собирающим компьютер для себя. По факту - в Германии в каком-нибудь супермаркете можно, да, купить только коробочную версию, ну, а в специализированных магазинах комплектующих ОЕМ продаётся совершенно легально.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 16:09.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:04   [включить плавающее окно]   #13
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
в поддержку или в опровержение моего мнения?
в опровержение.
Цитата (Дракон) »
в специализированных магазинах комплектующих ОЕМ продаётся совершенно легально.
это не запрещают продавать. Что в письменном виде, что со слов представителей МС знаю только одну версию - обычный человек не имеет право поставить себе OEM и пользоваться. Может быть можно и иначе, но толкового объяснения пока не слышал.
Непрочитано 16.11.2009, 17:21   [включить плавающее окно]   #14
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (FooBar) »
определяется по мамке
Не толлько по m/b...
Цитата (Дракон) »
Если человек сам собирает компьютер, то может купить ОЕМ на законном основании.
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA? Года два уже, как эту лазейку прикрыли...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:33   [включить плавающее окно]   #15
Budah
Мужской Продвинутый

Цитата (Smirnoff) »
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA? Года два уже, как эту лазейку прикрыли...
и тем не менее MS продолжает подзакрывать глаза на это. В конце концов ОЕМ пакеты легализации во всю продаются без каких-либо ограничений, по цене все равно ниже бокса.

Последний раз редактировалось Budah; 16.11.2009 в 17:35.
Budah вне форума  
Непрочитано 16.11.2009, 17:42   [включить плавающее окно]   #16
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
обычный человек не имеет право поставить себе OEM
Значит, человек, сам собирающий себе компьютер - уже не обычный.

Цитата
это не запрещают продавать
То есть, купить можно, а использовать нельзя?

Я говорю на основании существующей в Германии практики: человек, собирающий компьютер считается сборщиком де юре. А собирает он дома для себя или на заводе на конвейере - не важно.

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 18:16.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 17:53   [включить плавающее окно]   #17
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
То есть, купить можно, а использовать нельзя?
к примеру, купить может и другой магазин, имеющий право на установку таких пакетов.
Цитата (Дракон) »
Значит, человек, сам собирающий себе компьютер - уже не обычный.
Цитата (Дракон) »
Я говорю на основании существующей в Германии практики: человек, собирающий компьютер считается сборщиком де юре. А собирает он дома для себя или на заводе на конвейере - не важно.
если у вас проверяющие органы закрывают на такое глаза, то могу поздравить. Что тут сказать.
Непрочитано 16.11.2009, 18:11   [включить плавающее окно]   #18
Дракон
Мужской Интересующийся
Автор темы

Цитата
если у вас проверяющие органы закрывают на такое глаза, то могу поздравить. Что тут сказать
Думаю, это не у нас проверяющие органы закрывают на такое глаза, а у вас пытаются быть святее папы римского.

Цитата
Что, для Германии M$ изделала исключение из EULA?
Скорее, для России более жесткие требования или самодеятельность российских законодателей. По факту - в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.

Зайдите по адресу интернет магазина www.atelco.de Введите в строке поиска- по немецки "Finden" - "windows 7" и убедитесь. Там на немецком, но слово ОЕМ в переводе не нуждается

(вернее, там есть SB Version - это ОЕМ и Retail Version - это коробка).

Последний раз редактировалось Дракон; 16.11.2009 в 18:16.
Дракон вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 18:41   [включить плавающее окно]   #19
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.
ОбморокЪ.
У нас это уже пару лет, как незаконно...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2009, 21:38   [включить плавающее окно]   #20
Keper
Мужской Модератор

Цитата (Дракон) »
По факту - в Германии можно совершенно эаконно преобрести ОЕМ в специализированном магазине.
Зайдите по адресу интернет магазина www.atelco.de Введите в строке поиска- по немецки "Finden" - "windows 7" и убедитесь. Там на немецком, но слово ОЕМ в переводе не нуждается
и что же? У нас в каждом компьютерном магазине ("100 метров за углом") вам с радостью продадут OEM, а что уж будете с ним делать продавцов мало волнует. Это не показатель.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра