Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > О материалах сайта 3DNews

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.08.2004, 03:01   [включить плавающее окно]   #21
Vodoleev
Новенький

всем привет
не очень люблю в форумах участвовать - но наверное пора

сначала насчет "мы" - во-первых, это как-то скромнее что ли в научных статьях к примеру чаще пишут мы, чем я, и это правильно во-вторых, пишу-то я , я вот игры смотрим реально мы, я и несколько моих друзей, и часто отраженное в материалах мнение есть отражение собранных впечатлений нескольких человек, которые смотрели игру каждый со своего опыта ... и уж ясное дело особенно в случае мультиплея - собираемся поиграть частенько

насчет что должно быть в обзоре - не соглашусь

компьютерная игра - не жестянка, где можно сказать, что у нее восемь кнопок и квадратный экран - да даже и в случае жестянок часто например пишут, что там у такого то плейера звук мягче, а у того к примеру резче - и это явно мнение эксперта, такое нельзя померять, а если и можно то не нужно

игра - это произведение искусства, и ее оценивают каждый в меру своего опыта и стиля восприятия ... а читатель просто находит себе среди множества авторов того, кому примерно доверяет, у кого с ним чаще совпадают оценки - и пользуется его мнением в качестве критерия

так же, как например, один и тот же фильм одним обозревателем может быть облит грязью по самое не хочу, а другим вознесен до небес - так и с играми

кому-то, допустим, нравится стиль, в котором работают AG.ru - а кому-то больше по душе 7wolf.net - а кто-то вообще ходит к западникам на gamespot.com и куда еще захочется

и у каждого сайта своя политика обозрений и свой стиль, и своя манера оценок, почти всегда по своему субьективная - и это нормально на мой взгляд

и хотя я стараюсь по возможности выдавать больше фактов - мне кажется как раз очень важным передавать ощущения, потому что даже скриншоты зачастую их не передают, а именно они и есть решающий фактор привлекательности игры, а не там количество полигонов или сколько в игре видов оружия

я вижу свою задачу - не в том, чтобы разобрать игру на детальки и рассказать какие там в ней до последнего потроха, какой в этом смысл? ревью - это не развлекательное чтиво ... смысл ревью, на мой взгляд, ответить на один-единственный вопрос - потратить деньги на ту или иную игру данному конкретному человеку или же нет
Vodoleev вне форума  
Непрочитано 23.08.2004, 04:35   [включить плавающее окно]   #22
Vodoleev
Новенький

и в этом смысле DOOM3 – вовсе не какая-то суперпокупка для каждого, между прочим

те же ревью бывают разными – бывает, просто говоришь что такая игра есть, и кому она больше пригодится

иногда видно, что игра клаccная, но это легко не заметить, возможна недооценка - тогда стараешься ее расхвалить, подчеркнуть достоинства

иногда наоборот – понимаешь, что все будут игру хватать, а достоинств в ней куда меньше, чем кажется - тогда надо постараться предостеречь, обрисовать все проблемы максимально четко

как раз данный случай – с DOOM 3

надо понимать, что в современной реальности, далеко не каждый покупатель игр – серьезный геймер

множество людей – и их больше, нежели серьезных геймеров - просто ходят время от времени мимо лотков и покупают «что-нибудь поиграть», и эти люди не читают каждое превью DOOM 3, и не покупают альфы, если только им не впарят

и что они видят, проходя мимо лотка в очередной раз – они видят DOOM3! они спрашивают продавца – НУ КАК? что им отвечают – СУПЕР, им отвечают … и они естественно берут

а они покупают то, что собирались бы?
D3 можно порекомендовать каждому?
судя по обилию ругани на форумах, разочарованных голосов - вряд ли

можно ли его порекомендовать хотя бы каждому любителю шутеров??? вряд ли, по тем же причинам – а ведь каждый, помнящий, doom 1-2, помнит, что это были крутые, мясные шутерв с тотальным игрока над монстрами превосходством, с мощной по тем временам яркой графикой

и вот теперь жаждущий жесткого мяса геймер запускает игру- и получает полутемную страшилку, где нужно дрожать по углам и всматриваться в темноту – это честно?

только любителям ужастиков можно его рекомендовать однозначно, но согласитесь что аудитория шутеров и ужастиков вещи разные … вот лично я безмозглые шутеры люблю, а ужастики не люблю совсем … и таких хватает людей, судя по отзывам на d3

шутер – это атмосфера превосходства, а ужастик – атмосфера неуверенности – это вообще вещи противоположные

нормально ли предлагать третьей серией чего-то игру совершенно другого жанра? Почему бы например не сделать Шрек-3 жутким мультфильмом ужасов? да назовите игру Doom: The Darkest Hours или там Doom: Renewal – куда меньше вопросов было бы … однако нет, называют Doom III – причину, думается, называть не надо – такое название принесет больше денег вам приятно, когда с вами так обходятся?

Мы ждали эту чертову игру – годы! – и что мы получили?

Давайте посмотрим на другие ревью на русскоязычных хотя бы сайтах … ag.ru – разгромная жесткая рецензия … в материале от 7wolf сожаления и констатации на каждом шагу, до последнего утешительного абзаца … на том же 7wolf юзерский рейтинг дума 8.3, в то время как far cry – 8.7, а у Painkiller 8.8

это как. нормально для самой ожидаемой игры в мире, от которой ожидалось что она будет эталоном, примером, и прочая и прочая? да на кой нужны годы разработки, бесконечные отсрочки и кучи красивых слов, когда два разработчика-новичка фактически делают игры и интереснее, и инновационнее, и в каких-то аспектах графически привлекательнее?

Когда впервые выглядываешь в тропический мир fс на мощной машине – испытываешь шок, а когда видишь дум ты видишь только новый виток «мускулов» … первой картинки никогда раньше не было, а вторая просто вариация того же что и раньше, «только лучше»

впрочем, лучше оставить этот спорный вопрос о графике

лучше вспомнить о том, что в первые же дни после выхода игры – выходят моды, прицнипиальным образом модифицирующие базовые принципы дизайна – с тем же фонарем … это как, нынче норма для «шедевров»?

давайте вспомним о прекрасной тенденции в последние годы – выпускать игры «идеальные», целостные, к которым не подкопаешься давайте почитаем форумы Far Cry, Painkiller, да тех же Age of Wonders II, Battlefield 1942 – мы там встречаем много сообщений наподобие тех, которыми испещрены форумы-отзывы DOOM: штампы, надоело, не понравилось, это не шутер, бред с фонариком, мало места, предсказуемо … ??? много ли там месок на тему что вот то-то и то-то сделано плохо, это вот мешает нормально играть? таких сообщений там мало , потому что перечисленные игры – целостные, продуманные, оттестированные

за пять лет – или сколько там – ЧЕРТ ПОБЕРИ, можно было вылизать игру до блеска? почему это давным давно научились делать японцы для PS2, где уж хит так хит до самых мельчайших мелочей – а id это считает необязательным?

и мне просто смешно, когда стало быть «главный создатель» - распинается в прессе что это самая лучшая игра, что они создавали – на фоне таких ревью и таких юзерских отзывов это переводится как «я скажу что угодно, лишь бы собрать побольше денег, чтобы выплыть из этого не очень удавшегося проекта»

doom 1, doom 2 – собирал хоть тень, хоть кроху того негатива, что собирает сейчас Doom3? хоть кто-то замечал в них серьезные недостатки, кроме ревнителей борьбы против насилия в играх – от которых и вправду был наш долг защищать ИГРУ? однако именно d3 – «лучшая игра», хотя мнение о нем как о «piece of crap» - далеко не редкость

и подстебок вроде http://www.afrotechmods.com/groovy/r...view/doom3.htm - я тоже что-то не припомню в былые времена, doom-юмор был добрый, с любовью

кстати, касательно самого начала приведенной по ссылке статьи – никого не коробит, что компьютера, на котором игра нормально шла бы на максимальных настройках, попросту не существует? компьютерные игры для меня в жизни большая радость, и мне не жаль тратить деньги на оборудование для PC и современные консоли – но разве я хочу многого, желая, чтобы игра шла нормально на 1024x768 с четверным антиальсяингом на самых высоких графопциях??? Все остальные игры это могут, но не doom3 – хотя он выходит и для куда как более слабого xbox. Один мой друг завтра едет приобретать самый распоследний ускоритель от ATI – долларов примерно за полштуки – я этого позволить себе не могу (да ради ТАКОГО дума и не хочу) … я не думаю, что выпускать игру, которую не может удовлетворить по-максимуму даже почти hi-end – это вообще честно по отношению к потребителю.

Темнота … я не пишу, что темнота это пелена скрывающая недоработки, я пишу что темнота это такой универсальный спецэффект придающий необычности достаточно обычным (зотя и очень мощным технически) картинкам

Например, точно так же можно было бы сделать «игру в тумане» - это тоже было бы ново, не правда ли? Но посмотрите на скриншоты, что до сих пор лежат на doom3.com – это то, что вы реально видели в игре? Так и правильно – потому что то что видно в игре – на сайт не поставишь, их надо высветлять, чтобы что-нить там различить … или отыскивать из двадцати неразборчивых один более-менее эффектный

Этот пресловутый, ни в какую логику не вписывающийся фонарик, который, как утверждают «добавляет новых ощущений» … да, добавляет, но какой ценой??? Почему бы в следующей серии не сделать десантника, допустим, одноногим - пусть поворачивается в одну сторону быстрее, чем в другую? Или пусть ему руку откусят монстры – все логичнее светить посменно? Или давайте дадим ему в компаньоны маленькую девочку с белым пуделем, которых надо защищать и за которых надо бояться? А еще давайте пусть в каждой пачке с вероятностью 20% патроны пусть будут отсыревшими? Или пусть по стенам и потолкам ползают черепашки, попадать в которых запрещает greenpeace? Есть естественные факторы нагнетания атмосферы, и есть искусственные, а есть еще такии, которые искусственные, а плюс к тому руинят реализм на корню.

Никто не говорит, что D3 – плохая игра.

Но это не то, что от игры ждали, не то чем она могла бы быть, не то что от нее ожидает по умолчанию не изучавший вопрос потребитель – и притом не отвечающий современным требованиям по уровню идеальности продукт не для каждого. Нишевый, а не однозначный must-have.

Малосовсместимые, на мой взгляд, характеристики – со званием «супершедевра» и «мегахита» (впрочем, для отдирания этих ярлыков достаточно юзер-рейтимнгов на 7wolf).

К тому же прикиньте – мы-то теряем по $5, а западные-то покупатели теряют по $55 – каждый, в отношении которого прогноз id о том, что «их новый продукт бесподобен», не оправдался.

Просто еще один продукт этого урожайного на сильные игры года. Скриншоты HL2, кстати – по сравнению с реалиями d3 – просто благословение какое-то.

движок? движок хорош - но мы игры же описываем и покупаем, и проходим - а не движки

в заключение вопрос ко всем правоверным защитникам брэнда: положа руку на сердце: d3 - это "старый-добрый doom"? что хорошая игра, это ладно - а вот достойный наследник КУЛЬТА?

а если нет - то что за него копья ломать, нужно ли марать легендарные вещи ассоциацией с такой поделкой, где белыми нитками шита коммерческая подоплека ? ведь id - не боги, а их главарь - не непогрешим
Vodoleev вне форума  
Непрочитано 23.08.2004, 12:00   [включить плавающее окно]   #23
92th
Мужской Продвинутый

2 редакция: Vodoleev прав на 100%.

есть мнение, что можно заказать ему хорошие обзоры игр - умеет человек хорошо писать. Даже этот его пост вполне можно повесить на заглавную страницу как обзор игры.
92th вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.08.2004, 20:55   [включить плавающее окно]   #24
Met
Мужской Интересующийся

Vodoleev

Ну, а теперь мой дорогой друг, давай скажет человек, который в играх ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОНИМАЕТ.

Ну начнём мы с того, что писателем тебе не быть однозначно. Ты пишешь про что угодно, но не про Doom 3, витьевато то бишь.

Теперь уточним, то чем ты не доволен (да и не только ты, а также толпа других маразматиков не довольных Doom 3).

Во первых ты говоришь, что Doom 3 не похож на первые две части. А собственно, чего ты хотел. Первые две части дума вышли ещё десять лет назад и жанр 3D Acton начинал только развиваться, представления за эти десять лет у людей поменялись полностью. И если ты ждал от третьей части мяса какое было в первых двух, то просто бери и играй Serious Sam или другой тупой отстой. Если бы геймплей в третьей части был таким же как и в первых двух частях, то это был бы полный провал.

Теперь про фонарик. Как меня достали эти тупые споры про этот фонарик. Та фича, что нельзя носить фонарик вместе с оружием только дополняет атмосферу. Плюс ко всему почти все оружия в игре двуручные и носить фонраик вместе с ними просто не реально, или ты скажешь, что нужно было приматать его к стволу. Обязательно. Бензопила с примотанным к ней фонариком смотрелась бы очень даже красиво, а гранаты ешё лучше. Если темно поднеми яркость.

Ты говоришь, что игра тормозит. Графика в игре достойна того.

И вообще хватит полевать игру грязью. Doom 3 - это хит, играть в него будут ещё годы, как и во все игры от id. Не нравится тебе игра, не играй и молчи. Твой обзор назвали отстоем уже на нескольких сайтах, зайди хотя бы на www.doom3.ru . Бред вы пишите, уважаемый. Не довольны игрой процентов 10, все остальные в восторге.

И вообще, иди и играй в игру такую "Пасьянас Косынка" называется, там и нетемно, и не тормозит и атмосфера наверное тебе понравится

Последний раз редактировалось Met; 23.08.2004 в 22:31.
Met вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.08.2004, 00:09   [включить плавающее окно]   #25
Vodoleev
Новенький

Ну что тут ответить :) :) в пасьянс не могу сейчас, потому что как раз прохожу Барби-3d, на следующем уровне развод с Кеном и оторваться даже на такие сладкие идеи совершенно нет никакой силы воли :)

Должен отметить, что высказано вообще немало интереснейших идей :) Так, например, слоган «Игра, которая тормозит! Потому что графика этого достойна :)» - определенно находка для реламного бизнеса :)

Или так: «Графика, которая тормозит! Только наша игра этого достойна!». В общем, идея позволяет генерировать самые разные интерпретации, оставляя смысл понимаемым совершенно интуитивно :)

Следующий дум, предполагаете, в жанре 3d-action? :) Предположение смелое, но вполне оправданное. После скачка «агрессивный шутер» -> «ужастик со стрельбой», переход от first person shooter к 3-d экшну это самое меньшее, чего можно ожидать :) И еще немного ролевых элементов, думаю, не помешает. И пусть все под водой еще будет – мало игр под водой-то было …

Недовольны процентов десять? Как минимум 20-25, если только судить по инетным спорам. А сколько среди обычных покупателей игр, которые не сидят на форумах, и вообще в инет редко заходят? Наверняка еще больше процент.

Зашел я на doom3.ru :) много смеялся, читая длинную-длинную ругань вслед последнего обзора, куда более интенсивную, чем в здешнем форуме … забавно было узнать об этом маленьком сайте, но как же вы намерены поступить с критическим обзором ag и негативными оценками в обзоре 7wolf? Проигнорируете?

Не знаю, как лично вы – а я бы, очутившись в темном мрачном подземелье, кишащем монстрами, при наличии в комплекте с оружием бесконечного фонарика, уж как-нибудь его бы примотал к голове. Клянусь :) В зубы бы взял :) Может быть, вы очень смелый человек – и в такой ситуации нарочно бухали бы сапогами, припевали «монстры, ко мне, я вкусный», показывали бы им факи :) Я не такой. Я в такой ситуации руководствовался бы нормальным здравым смыслом.

Все эти возражения насчет двуручного оружия – оставьте же :) Вдумайтесь – вы утверждаете, что фонарик сделан несовместимым с оружием из соображений РЕАЛИЗМА? Опомнитесь :)

В том же великолепном The Suffering – ничто не мешало, кстати, герою светить фонариком во время стрельбы, хотя там и кончались батарейки. Один мой друг кстати сказал, сравнивая Сафферинг и Дум – а он большой любитель ужастиков в отличие от меня – «дум это клишированный американский фильм ужасов, а сафферинг – изысканный европейский», причем в сафферинге ему было страшнее. Я же скажу проще - специально, чтобы сделать вам приятное: Сафферинг – да, вот это настоящая игра :) :) Это вот реальная пугательная мощь, воображение и стиль :) Совсем не то, что этот ОТСТОЙНЫЙ дум-3 :) :)

Не нужно питать необоснованные мечты – в д-3 будут играть ровно до тех пор, пока он позволяет владельцам крутых машин ощущать с его помощью их крутость. Ровно до момента выхода следующих «мускулов» будет популярен – потому что кроме них, в нем мало что есть оригинального.

Игры, в которые играют годы – это совсем другое. Вот ко мне например каждую неделю приезжают друзья поиграть по сетке – и кроме прочего мы обязательно каждый раз играем в Atomic Bomberman, 1997 года выпуска. Вот это ИГРА – она вечна, потому что ее интерес не зависит от графики совсем, это чистый fun сам по себе :) Мы будем играть в нее 10 лет спустя, я более чем уверен. А у меня на Pocket PC стоит эмулятор Apple II, древнего компьютера, и играю я с его помощью в Galaxian, 1980 года выпуска – с огромным удовольствием каждый день, и не перестаю удивляться элегантности и стройности ее внутренней логики, совершенно мистическим взаимодействием игры с игроком.

И я так понимаю – что назвав чудный Serious Sam тупым отстоем, вы и на первые doom-ы так ненавязчиво намекнули, что они к этой категории тоже, как бы? ;)

На мой взгляд, если бы геймплей в третьей части был бы такой же, как и в первых двух – это было бы зашибись просто :) :) Тогда бы и оружие какое пооригинальнее можно было дать :)

Vodoleev добавил :

и кстати только что понял вдруг, перечитав себя, что же на самом деле меня огорчает в третьем Думе больше всего

в нем воображения нет

он прозаичен и прямолинеен в каждом своем элементе
Vodoleev вне форума  
Непрочитано 25.08.2004, 07:47   [включить плавающее окно]   #26
Destruction
Мужской Умудрённый

Vodoleev, вы мой кумир! Я просто преклоняю голову перед Мастером
Если серьезно, ты во многом прав. Пишешь просто классно - респект пожизненный!
Непрочитано 25.08.2004, 10:25   [включить плавающее окно]   #27
92th
Мужской Продвинутый

Цитата (Vodoleev) »
Зашел я на doom3.ru много смеялся, читая длинную-длинную ругань вслед последнего обзора, куда более интенсивную, чем в здешнем форуме … забавно было узнать об этом маленьком сайте, но как же вы намерены поступить с критическим обзором ag и негативными оценками в обзоре 7wolf? Проигнорируете?
читал много и плохих и хороших отзывов на тех сайтах. но тут немного другая тема - обсуждается не сама игра, а статья, которая была о ней написана, поэтому споры не такие жаркие.

каюсь, на первых порах меня немного тоже унесло в другую сторону, лишь потом вспомнил, о чем ветка.

suffering совсем не испугал. но играть в него было интересно.
92th вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.08.2004, 13:30   [включить плавающее окно]   #28
Lehmen
Форумчанин

Vodoleev По поводу "мы", в контексте статьи это воспринимается как редакция, а не некая мифическая группа товарищей, так что здесь ты не прав. По поводу скромности - по правилам русского языка МЫ о себе могут писать только венценосные особы, поэтому тут ты не прав ещё раз. По поводу как и почему пишут в научных статьях - опять же ты не прав. Мы - это когда пишет авторский коллектив, когда автор один - то либо "Я" (и полная отвественность за возможные ошибки), либо объяснять кто такие "МЫ".

По поводу самого обзора ничего не скажу :-) Хотя нет, скажу. Духа третьего дума ты не уловил, IMHO. Вообще, по моему скромному и субъективному мнению, лучший материал по Doom3, где человек действительно показал что понимает, что такие игры из себя представляют (и с технической точки зрения в том числе. Без чего рассуждения о "движке, который не представляет из себя ничего особенного" звучат как минимум глупо), написан ещё по альфе.

http://www.3dnews.ru/reviews/games/doom3-alpha/

Последний раз редактировалось Lehmen; 25.08.2004 в 13:54.
Lehmen вне форума  
Непрочитано 25.08.2004, 14:54   [включить плавающее окно]   #29
Met
Мужской Интересующийся

Vodoleev

Ну, во-первых, относительно обзоров на ag и 7wolf. 7wolf игру не обливали грязью, а всего лишь указали на его явные недостатки, которые в нём действительно имеются, но в совсем небольшом количестве. А что относительно ag, то обзор там написан таким же инвалидом как и ты, уважаемый, который во время написания обзора "как раз проходил Барби-3d, и на следующем уровне должне был быть развод с Кеном и оторваться даже на такие сладкие идеи у него совершенно не было никакой силы воли "

Что относительно намёков на то, что первые две части дума были отстоем, то это Боже упаси. Думы первый и второй когда вышли то? В 92 и 94 годах, в те времена такой геймплей считался супер крутым, а Serious Sam вышел в 2001 и обладал геймплеем 92 и 94 годов. Естественно в нынешнее время всем нужен другой геймплей, нежели 92 и 94 годов.

Относительно тормозов, то действительно графика в игре очень красивая, и намного лучше чем в Far Cry, а тормозит игра совсем не сильней оного.

И вообще, не пиши больше никаких статей, не засоряй головы людей своим бредом и играй в свой Барби-3d. И вообще прочитай статью "Пятое измерение Doom 3" http://на <a href="http://www.doom3....w.doom3.ru</a> и "DOOM III: игры, которык проходят нас" на www.cyberfight.ru. В этих статьях люди пишут правильно и красиво.
Met вне форума  
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра