Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Общие форумы > Выбор конфигурации компьютера, модернизация

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.07.2019, 23:15   [включить плавающее окно]   #1
SanchoPancho
Мужской Новенький
Автор темы

Собираю комп. Как вам такая сборка?

Хочу собрать новый комп.
Как вам такие параметры?

1. Мать. asrock b360 pro4 (должна потянуть проц без индекса K)
2. Проц. I7 8700 (без k) (Изначально думал сделать более дешевую сборку на i5 8400. Но не планирую в ближайшем будущем делать апгрейд, а может и вообще не буду делать)
3. Видео. RTX 2060
4. RAM. 16gb DDR4-2666 (2 планки по 8 гб. Kingston или Patriot думаю)
5. БП на 650 Ватт (есть 2 БП дома, один на 450или 550, другой в старом компе на 650 CoolerMaster Bronze)
6. Кулер? Вопрос с кулером. Боксового не хватит, лучше купить с рассеиванием 100-130 Вт??

Добавлено через 10 минут

Вообще я играю мало. В год может в одну игру захожу. Последнее, что прошел - был Ведьмак 3, следующая будет Киберпанк. А потом может быть и не буду играть, не буду апгрейдить комп, эта сборка так и останется. Может быть иногда что-то захочется запустить, побегать.
Может ну его нафиг i7 8700 и все-таки взять i5 8400? Или все же имеет смысл взять i7, если комп не планируется апгрейдить.. i5 8400 говорят уже работает под 100%, а работа на максималках обычно укорачивает жизнь электроники, меньше прослужит, да и через год уже как-то совсем не актуально будет, а на комп деньги потрачены, будет хотеться удовольствие получать.. или я совсем в дебри какие-то загоняюсь?
SanchoPancho вне форума  
Непрочитано 21.07.2019, 23:28   [включить плавающее окно]   #2
garniv
Мужской Модератор

Цитата (SanchoPancho) »
Как вам такие параметры?
На этот вопрос невозможно дать адекватный ответ, пока не определены цель и бюджет сборки.

Цитата (SanchoPancho) »
в ближайшем будущем
Для меня ближайшее будущее это полгода-год. Вы это же имели в виду?)

Последний раз редактировалось garniv; 21.07.2019 в 23:31.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.07.2019, 23:54   [включить плавающее окно]   #3
SanchoPancho
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
На этот вопрос невозможно дать адекватный ответ, пока не определены цель и бюджет сборки.

Для меня ближайшее будущее это полгода-год. Вы это же имели в виду?)
Параметры компа.
Иногда игры. Я иногда играю, но не часто, за новинками не слежу. Чисто иногда сбросить напряжение в свободное время или когда после работы хочется убить кого-то) Максимальная графика не важна. Но независимо от того,что играю не часто - иногда в игру может занести, если выйдет что-то типа Ведьмака 3. Хочется что бы игры тянуло еще лет пять, пусть на минималках на пятый год.

Кодирую аудио-видео не часто.
Раньше увлекался программированием. Сейчас отошел от этого по определенным обстоятельствам. Возможно опять начну (на текущем компе Visual Studio 2010 идет норм, а 2012 уже тормозит - этим подбешивала).
Серфинг в интернете, ютуб, вывод видео на 2-3 FullHD (на текущий момент) экрана.

Цена.
Хочу на интеле сборку.
Чем дешевле-тем лучше. Не выходя за пределы 60к. На чем можно тянет рука сэкономить - это на процессоре. Взять примерно на 10к дешевле i5 8400, вместо i7. Мне кажется он достаточно он шустрый и подойдет не для геймера (для того,кто играет во все игрушки и ему нужна везде только макс. графика). С другой стороны мне внутренний голос говорит, что это не очень целесообразно, в плане задела на будущее. i5 уже на пределе работает и через пару лет уже будет скрепя сердце пыхтеть, i7 более оптимальный вариант будет. Я прав?

И интересует мнение:
- Пойдет ли b360 pro4 для i7 8700
- Какой кулер для i7 8700 брать? До 100Вт нормально будет или типа боксового? Или лучше башню?
- Есть ли какие-то серьезные косяки в данной комплектации (ну например: i7 и мать на H сокете; одна плашка оперативки; и того типа)
SanchoPancho вне форума  
Непрочитано 22.07.2019, 00:27   [включить плавающее окно]   #4
garniv
Мужской Модератор

Цитата (SanchoPancho) »
С другой стороны мне внутренний голос говорит, что это не очень целесообразно, в плане задела на будущее. i5 уже на пределе работает и через пару лет уже будет скрепя сердце пыхтеть, i7 более оптимальный вариант будет. Я прав?
Да, для таких целей/сроков нужно делать упор на многоядерность максимально современных процессоров - и по цене будет оптимальнее собрать на Ryzen 3*** серии. Они и быстрее и дешевле. Например:
https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Ryzen_5_3600&Core_i7-8700conf2=`0`````8700`
https://www.google.ru/search?q=ryzen+3600+vs+intel+8700
При этом:
Intel Core i7-8700 OEM стоит около 23000 руб
Ryzen 5 3600 OEM стоит около 14000 руб

Посмотрите тесты - 3*** серия Ryzen'ов получилась очень интеренсой в плане соотношения цена/производительность, и уже нет такой зависимости от скорости памяти.

Добавлено через 4 минуты

Цитата (SanchoPancho) »
До 100Вт нормально будет или типа боксового? Или лучше башню?
Лучше башню. Вопрос здесь в плане комфорта тишины - комплектные box'овые кулеры обычно обеспечивают охлаждение, но они будут шуметь под нагрузкой.

Последний раз редактировалось garniv; 22.07.2019 в 00:34.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.07.2019, 06:52   [включить плавающее окно]   #5
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (garniv) »
Да, для таких целей/сроков нужно делать упор на многоядерность максимально современных процессоров - и по цене будет оптимальнее собрать на Ryzen 3*** серии.
Да судя по всему бесполезняк, раз

Цитата (SanchoPancho) »
Хочу на интеле сборку.
тем более еще и на нвидии
Конфигурация ПК
Непрочитано 22.07.2019, 08:35   [включить плавающее окно]   #6
Lex2156
Мужской Новенький

Цитата
Посмотрите тесты - 3*** серия Ryzen'ов получилась очень интеренсой в плане соотношения цена/производительность, и уже нет такой зависимости от скорости памяти
.
Полностью согласен, в субботу наконец собрал комп, на райзен 3600 по советам ребят с этого форума. Пока все супер. Правда камень не завелся с первого раза, мать от Асус в450м, пришлось шить биос.
Lex2156 вне форума  
Непрочитано 22.07.2019, 13:39   [включить плавающее окно]   #7
SanchoPancho
Мужской Новенький
Автор темы

Огромное спасибо за советы и комментарии!

Далее я буду оперировать ценами из магазина, в котором буду покупать.

1. Материнка на b450 нормально потянет Ryzen5 3600? Я бегло полазел по интернету - советуют смотреть на x470 (я более-менее досконально изучил вопрос про i7, а про Ryzen еще нет). Она у нас около 10000 стоит.

2. Bios шить обязательно? Никогда раньше этого не делал, не особо представляю,как это делается, присутствует внутренняя тревожность запороть свою дорогую вещь)

3. Если вдруг оптимальнее брать мат.плату под Ryzen на чипсете x470. то получается...
У нас Ryzen 5 3600 OEM стоит 16000 т.р.
Core i7-8700 OEM стоит 23000 т.р.

так то мат.плата. для Core i7-8700 asrock b360 pro4 и b450 - примерно примерно одинаковая стоимость в 6500 (Standart ATX)

Но если смотреть на x470 - то цена будет выше на 3500, получается 23к против 19,5к ..
SanchoPancho вне форума  
Непрочитано 22.07.2019, 14:11   [включить плавающее окно]   #8
garniv
Мужской Модератор

Цитата (SanchoPancho) »
Далее я буду оперировать ценами из магазина, в котором буду покупать.
Ссылку на сайт-каталог этого магазина можете опубликовать, т.к. зачастую быстрее и проще самому посмотреть что есть у них в ассортименте, чем спрашивать здесь в теме.
Цитата (SanchoPancho) »
если смотреть на x470
На мой взгляд, обычному сметному хватит и того количества линий/портов что есть на B450
https://epictech.ru/sravnenie-chipse...300-a300-b300/

Цитата (SanchoPancho) »
Bios шить обязательно? Никогда раньше этого не делал, не особо представляю,как это делается, присутствует внутренняя тревожность запороть свою дорогую вещь)
Если он старый - да, обязательно. Но магазин может и сам обновить его заранее - об этом можно уточнить у продавцов.
Некоторые материнские платы позволяют обновить BIOS напрямую на материнской плате (без CPU, видеокарты или памяти).
Непрочитано 23.07.2019, 10:07   [включить плавающее окно]   #9
SanchoPancho
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (garniv) »
Ссылку на сайт-каталог этого магазина можете опубликовать, т.к. зачастую быстрее и проще самому посмотреть что есть у них в ассортименте, чем спрашивать здесь в теме.
https://www.dns-shop.ru/
SanchoPancho вне форума  
Непрочитано 25.07.2019, 18:44   [включить плавающее окно]   #10
Umtius
Мужской Новенький

Чем больше читаю интернеты, тем больше склоняюсь к мат. плате ASUS PRIME B450-PLUS
На сколько я понял, из инфы с официального сайта эта мать поддерживает все семейство процессоров Ryzen 3 - 3xxx, 7 - 3xxx, то есть биос там перешивать не придется. (?)
К тому же обещают быть более лояльными к клиентам в вопросе поддержки.
SanchoPancho, вы не рассматривали этот вариант?

Цитата
Правда камень не завелся с первого раза, мать от Асус в450м, пришлось шить биос
А что за материнская плата?
Umtius вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра