Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 13.12.2017, 16:07   [включить плавающее окно]   #21
garniv
Мужской Модератор

Цитата (formerChamp) »
но 21ый век же в конце концов
Т.е. в 21 веке ставить блокировку обязательно?)
Непрочитано 13.12.2017, 17:10   [включить плавающее окно]   #22
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
с личным смартом ничего нет обязательного) так же как и с личной квартирой, хотя где-то наверное и квартиру открытой оставляют)
Triller77 вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 12:36   [включить плавающее окно]   #23
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
На правах IMHO: не вижу необходимости в блокировке кодом/пальцем/фейсом
Вот вообще с вами не согласен, у меня вот например девушки любят покопаться в мобиле, а это как бы моя личная жизнь и я не люблю, чтобы там кто-то рылся без моего согласия.
У меня одна так залезла в смарт и выкосила все женские номера, даже маму и бабушку, поэтому я ставлю блокировку от греха подальше)
А вот насчёт face unlock я читал что уже у некоторых производителей он работает даже лучше чем у того же эпла, но всё равно его можно легко обмануть и пока что сканер отпечатком пальца является лучшим вариантом на данный момент, но это лишь моё мнение
Shore вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 12:39   [включить плавающее окно]   #24
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Shore) »
Вот вообще с вами не согласен, у меня вот например девушки любят покопаться в мобиле, а это как бы моя личная жизнь и я не люблю, чтобы там кто-то рылся без моего согласия.
У меня одна так залезла в смарт и выкосила все женские номера, даже маму и бабушку, поэтому я ставлю блокировку от греха подальше)
Т.е. блокировка нужна если хозяин гаджета общается с неадекватами
Непрочитано 14.12.2017, 16:52   [включить плавающее окно]   #25
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (garniv) »

А вообще имеет место быть, в случае потери/кражи смарта. Чтобы личные данные и фото не достались кому-то еще.
Хотя при выборе смарта куда важнее цена, дисплей, батарея и т.д. Блокировка где-то во втором десятке критериев, разумеется тоже имхо.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 14.12.2017, 17:57   [включить плавающее окно]   #26
maxzevs
Мужской Бывалый

Распознавалка лица имеет особенности работы (на примере Айфона): например может с бородой и без бороды одного и того же человека не распознать. Но, алгоритмы совершенствуются и система самообучается узнавать хозяина в любом облике.
А вот если вы спите, то ребенок или ревнивая супруга могу поднести смартфон к вашему фейсу или пальцу, и блокировка снята. Так что ничего надежнее цифрового или графического ключа еще не придумали. Но вот распознавалка лица на морозе это все же удобно и думаю за этой функцией ближайшее будущее. Опять же, нужно конкретно смотреть по каждой конкретной модели смартфона: как быстро разлочивается фейсом, насколько точно распознает фейс, можно ли обмануть фотографией и т.д. Потому что технология относительно свежа и мало кто еще ее использует, особенно в среднем ценовом сегменте. наверняка у каждого производителя свои алгоритмы обработки и т.д.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 08:58   [включить плавающее окно]   #27
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (maxzevs) »
А вот если вы спите, то ребенок или ревнивая супруга могу поднести смартфон к вашему фейсу или пальцу, и блокировка снята.
в айфоне по умолчанию по лицу с закрытыми глазами смарт не разблокировать, это можно отключить в настройках. Так что при вашем желании никто не разблокирует айфон, пока вы спите

Цитата (Carlos42) »
Хотя при выборе смарта куда важнее цена, дисплей, батарея и т.д. Блокировка где-то во втором десятке критериев, разумеется тоже имхо.
ну как бы безопасность в смартфоне одно из главных критериев, вот как раз дисплей сейчас и в бюджетном смартах имеет ткачество на уровне, как и батареи, которых хватает на сутки и это нормально.
Triller77 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 10:33   [включить плавающее окно]   #28
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (Triller77) »
ну как бы безопасность в смартфоне одно из главных критериев, вот как раз дисплей сейчас и в бюджетном смартах имеет ткачество на уровне, как и батареи, которых хватает на сутки и это нормально.
Смотря для кого. И я не спорю с тем что face unlock, сканер отпечатков и т.д. в смартфоне могут быть полезны, но тем не менее я не думаю кто-то выбирает смартфон глядя только на них. В бюджетном, это до сколько тысяч? На самом деле много смартфонов есть со слабыми батареями и дисплеями второго сорта.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 12:11   [включить плавающее окно]   #29
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (Carlos42) »
Смотря для кого. И я не спорю с тем что face unlock, сканер отпечатков и т.д. в смартфоне могут быть полезны, но тем не менее я не думаю кто-то выбирает смартфон глядя только на них. В бюджетном, это до сколько тысяч? На самом деле много смартфонов есть со слабыми батареями и дисплеями второго сорта.
ну для меня более важные критерии это безопасность, надежность, длительная поддержка, дисплей и батаеря это вторично, а камера так вообще на последнем месте. Просто экран и бататрея у всех примерно одного высокого уровня и разницу между флагманом или середняком заметить на глаз сложно. А вот безопасность нудна куда больше, т.к. помимо личной информации смартфон используется и в качестве платжного средства, да и всеми картами я управляю со смартфона
Triller77 вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 13:43   [включить плавающее окно]   #30
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Цитата (garniv) »
У всех в жизни есть неадекваты, никто от них не застрахован
Да с появлением NFC отпала нужда таскать с собой налик или карточки, так как всё это уже есть в смартфоне и как-то не особо хочется, чтобы кто-то завладел этой инфой, вот и защита нужна, притом чем её больше, тем лучше.
Но я не согласен с высказываниями выше, что аккум не важен, он ещё как важен и возможно даже больше, чем камера и производительность.
Смартфон должен работать долго, а не так, что только отнесёшь от розетки, так он сразу разрядился.
Поэтому я и не воспринимаю все эти современные топовые смартфоны, которые работаю реально буквально несколько часов.
Вот и складывается, вопрос, зачем он такой нужен? Только ради понтов?!
Shore вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 15:34   [включить плавающее окно]   #31
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
а представь что у тебя на смартфоне - рабочие аккаунты, с базой контрагентов, данные карточек и прочего. Потеряю телефон/украдут - черт с ним (всего лишь железо на которое я заработаю снова), а если сольют информацию/украдут карточки-пароли, то будет сильно хуже..

я не утверждаю, что разблокировка вида face unlock (или дактилоскопический датчик) - это главный критерий для выбора телефона (я больше буду смотреть на фото/батарею/оболочку/какие-то другие штуки), но приятно, когда есть какие-то инновационные функции. Да и это прекрасно, что некоторые топовые функции быстро приходят в мидл- ценовой сегмент. Раньше дактилоскопический датчик был в топе, потом вроде сяоми его начала в мидл ставить. А тут asus запихивает faceunlock в относительно недорогой телефон, тогда как еще совсем недавно это было доступно только в топовых самсунгах или айфонах.

Добавлено через 6 минут

Цитата (Shore) »
Поэтому я и не воспринимаю все эти современные топовые смартфоны, которые работаю реально буквально несколько часов.
Вот и складывается, вопрос, зачем он такой нужен? Только ради понтов?!
скажем так, работают они заметно дольше чем пара часов. но всегда хочется больше автономности. лично мне. если айфон разрядится с 8 до 12 - это ужасно (привет айфонушка 4 и 5 проработавший 1 год и больше), пока он новый и тянет до 18-19ч, это норма.

Последний раз редактировалось formerChamp; 15.12.2017 в 15:44.
formerChamp вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 17:33   [включить плавающее окно]   #32
garniv
Мужской Модератор

Цитата (formerChamp) »
а представь что у тебя на смартфоне - рабочие аккаунты, с базой контрагентов, данные карточек и прочего. Потеряю телефон/украдут - черт с ним (всего лишь железо на которое я заработаю снова), а если сольют информацию/украдут карточки-пароли, то будет сильно хуже..
Ты думаешь что лок экрана шифрует данные во внутренней памяти телефона?
Непрочитано 15.12.2017, 19:09   [включить плавающее окно]   #33
maxzevs
Мужской Бывалый

Фейс-айди айфоновский черерез день мелькает в новостях: там обманули, там не узнал хозяина и тому подобное. Система сырая. И годится пока только как полумера. В любом случае, негоже принимать фейс-айди за непреодолимую преграду при сохранении данных. Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 15.12.2017, 21:32   [включить плавающее окно]   #34
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (maxzevs) »
Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией, так что не нужно бежать впереди паровоза. Вряд ли это произойдет уже прямо сейчас, я бы поставил на ближайшие пару лет, при условии что ее нормально доработают и устранят все недостатки технологии, которая есть сейчас. Интересно что будет дальше, ждем сканер сетчатки глаза?
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 16.12.2017, 01:27   [включить плавающее окно]   #35
formerChamp
Мужской Новенький

Цитата (garniv) »
я утверждаю, что человек, который нашел/украл мой телефон, не сможет воспользоваться моими фотографиями, данными на сайтах, в том числе картами привязанными к различным сервисам и в магазинах, а также конфиденциальной информацией по работе и всем подобным, т.к. банально не сможет его разблокировать ( но видимо сейчас прилетит история, что злоумышленник - крутой кулхацкер )

именно поэтому я блокирую все свои девайсы (когда-то был у меня ipod touch - даже его блокировал). да, в случае потери, мне не смогут вернуть устройство. но я всегда относился к такому как к железу - плакать над ним не стоит)

Добавлено через 13 минут

Цитата (Carlos42) »
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией, так что не нужно бежать впереди паровоза. Вряд ли это произойдет уже прямо сейчас, я бы поставил на ближайшие пару лет, при условии что ее нормально доработают и устранят все недостатки технологии, которая есть сейчас. Интересно что будет дальше, ждем сканер сетчатки глаза?

сканер походки как из миссия невыполнима только возникнут проблемы по вечерам пятницы

Последний раз редактировалось formerChamp; 16.12.2017 в 01:30.
formerChamp вне форума  
Непрочитано 16.12.2017, 10:28   [включить плавающее окно]   #36
maxzevs
Мужской Бывалый

Цитата (Carlos42) »
Пока буквально 4-5 смартфонов в теме прозвучало с данной функцией
Айфон, SGS-8, zenfone m1, всякие Uhons i8 и т.д. Пока их немного.
Выше писали про сканер сетчатки. Самсунг ставили (ставят) на свои ТОПы сканер радужки и пишут в инструкции, мол детям использовать функцию запрещено. Получается это вредно для зрения?! И Самсунг косвенно это признает.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 11:58   [включить плавающее окно]   #37
Carlos42
Мужской Начинающий

Цитата (maxzevs) »
Айфон, SGS-8, zenfone m1, всякие Uhons i8 и т.д. Пока их немного.
Выше писали про сканер сетчатки. Самсунг ставили (ставят) на свои ТОПы сканер радужки и пишут в инструкции, мол детям использовать функцию запрещено. Получается это вредно для зрения?! И Самсунг косвенно это признает.
Про сканер упомянул вскользь, т.к. это одно из самых надежных систем защиты, но да, полезного в этом точно ничего нет. А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Carlos42 вне форума  
Непрочитано 17.12.2017, 16:43   [включить плавающее окно]   #38
maxzevs
Мужской Бывалый

Цитата (Carlos42) »
А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Конечно. Китайцы скопируют быстро и предложат по сладкой цене. Но названия этих смартфонов вы врядли сможете выговорить даже). Врядли асус стремился к первенству в среднем сегменте. Просто собрали все новомодные плюшки в одном теле: двойной объектив, фейс-сканер и экран со скругленными углами.
Но я думаю, Самсунги-эплы будут двигаться дальше в вопросах идентификации пользователя. Потому что пока 100% гарантии сохранности данных их технологии не дают.
maxzevs вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 08:48   [включить плавающее окно]   #39
Triller77
Мужской Опытный

Цитата (garniv) »
я не знаю как обстоит дело с этим у андроида, но в IOS это практически 100% гарнтия сохранности данных, пока не разблокиреушь экран телефоном пользоваться никто не сможет и пока эту защиту обойти не получилось. Да конечно данные с телефона вытащить можно, но это задача мягко говоря не простая и не дешевая.

Цитата (maxzevs) »
Фейс-айди айфоновский черерез день мелькает в новостях: там обманули, там не узнал хозяина и тому подобное. Система сырая. И годится пока только как полумера. В любом случае, негоже принимать фейс-айди за непреодолимую преграду при сохранении данных. Вот посмотрите, очень скоро эта технология переместится в средний ценовой сегмент, а может и бюджетный. Что мы уже и наблюдаем.
обмануть face ID удалось пока только вьетнамцам, которые для этого распечатали точную копию голвы владельца на 3D принтере, остальные обманы ничем не подтверждены. Обе защиты самсунга обошли куда более доступными методами
Конечно технология еще сыровата, но она на данный момень наиболее защищенная среди подобных.
Цитата (Carlos42) »
А то что на бюджетные смартфоны добавить добавить face unlock пока только asus смог, это интересно, хотя наверное это вопрос времени.
Это исключительно маркетологическая фишка, точно так же как и качество камеры, добавить их могут в любую модель, т.к. это исключительно софт. Не добавляют, чтобы люди покупали флагманы, иначе отличаться они ничем другим не будут и покупать их никто не будет
Triller77 вне форума  
Непрочитано 18.12.2017, 11:14   [включить плавающее окно]   #40
Shore
Мужской Бывалый
Автор темы

Почему же, отличаться будут ценой флагманы)
Притом вот единственное чего действительно не хватает во флагманских девайсах, так это нормального аккумулятора, а то заряжать эти мегонавароченные смартфоны приходится по нескольку раз на дню!
Кстати читал, что функция face unlock на андроидах работает даже лучше на айфоне, хотя того на всех ли смартфонах вопрос большой
Shore вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра