Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Корпуса, блоки питания, моддинг

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.08.2017, 21:27   [включить плавающее окно]   #41
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Цитата (Ariny) »
Можно, почему нет?
UPS тоже может глючить.А Вы UPS, устройство, которое тоже может глючить, заведомо исправным считаете почему-то...
Не то, что бы я считаю его исправным. Просто я задавала вопрос, как он может глючить. Потому что на общий взгляд он вроде как нормально себя ведет. Так сказать как должен. Когда свет вырубают, сразу переходит на аккумулятор.
Если как то где то на уровне электричества, то с таким я еще не сталкивалась.
Отключить я его попробую конечно, просто я должна понимать, что и для чего я делаю.
Да и из последних сообщений как то я поняла, что больше проблему все же видят в бп или материнке, а про упс речь как то уже и не шла.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.08.2017, 21:39   [включить плавающее окно]   #42
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (ElterreRene) »
Да и из последних сообщений как то я поняла, что больше проблему все же видят в бп или материнке, а про упс речь как то уже и не шла.
UPS в цепочке питания первый и его проще всего проверить, ибо даже замена не нужна (в отличие от БП и материнки). И пусть БП и материнка более вероятны, но у Вас же нет ни БП запасного, заведомо исправного, ни материнки с такими же критериями. Так сделайте то, что можете сделать при таких исходных - исключите UPS из списка подозреваемых.
Непрочитано 14.08.2017, 22:59   [включить плавающее окно]   #43
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Цитата (Ariny) »
UPS в цепочке питания первый и его проще всего проверить, ибо даже замена не нужна (в отличие от БП и материнки). И пусть БП и материнка более вероятны, но у Вас же нет ни БП запасного, заведомо исправного, ни материнки с такими же критериями. Так сделайте то, что можете сделать при таких исходных - исключите UPS из списка подозреваемых.
Я вас поняла, спасибо. Поведение копма при выключенном и включенном упсе я проверила, буду проверять без него.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 06:53   [включить плавающее окно]   #44
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Ariny) »
сделайте то, что можете сделать при таких исходных - исключите UPS из списка подозреваемых.
Тут есть один маленький нюанс... Если БП подключить напрямую в розетку ~220 - он и будет всё время под напряжением, точно так же, как и при невыключаемом UPS - а в такой конфигурации системник и так стартует нормально...
Цитата (ElterreRene) »
Поведение копма при выключенном и включенном упсе я проверила, буду проверять без него.
Для достоверного исключения UPS из числа "подозреваемых" необходимо отключить шнур питания БП от розетки ~220 вечером (выключая UPS ты тоже снимаешь ~220 с БП) и снова включить его в розетку утром. Если после такой процедуры компьютер стартует нормально - да, что-то не то с UPS. Если отвал USB повторится - UPS абсолютно "не при делах"...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 08:22   [включить плавающее окно]   #45
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Тут есть один маленький нюанс... Если БП подключить напрямую в розетку ~220 - он и будет всё время под напряжением, точно так же, как и при невыключаемом UPS - а в такой конфигурации системник и так стартует нормально...
Для достоверного исключения UPS из числа "подозреваемых" необходимо отключить шнур питания БП от розетки ~220 вечером (выключая UPS ты тоже снимаешь ~220 с БП) и снова включить его в розетку утром. Если после такой процедуры компьютер стартует нормально - да, что-то не то с UPS. Если отвал USB повторится - UPS абсолютно "не при делах"...
Да, я так и сделала. Отключила полностью упс. Подключила к розетке, включила. Первый раз включился нормально. Вырубила все из розеток и пока так оставила. Вечером буду пробовать включать еще раз.

И можно я задам все же тупой вопрос. Если упс в выключенном состоянии(в сеть включен) издает тонкий, противный такой писк. Это нормально или нет? Его слышно только если совсем близко к нему поползти.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 08:58   [включить плавающее окно]   #46
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Писк - это не есть карашо, возможно гдето ёмкости подсохли или потекли, когда то давно ещё в первом моем компе в БП замкнул кондер, так вот он тоже противно свистел.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 09:07   [включить плавающее окно]   #47
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Писк - это не есть карашо, возможно гдето ёмкости подсохли или потекли, когда то давно ещё в первом моем компе в БП замкнул кондер, так вот он тоже противно свистел.
На самом деле он практически изначально так свистел.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 09:17   [включить плавающее окно]   #48
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Тогда это свистит понижающий преобразователь
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 10:53   [включить плавающее окно]   #49
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ElterreRene) »
Если упс в выключенном состоянии(в сеть включен) издает тонкий, противный такой писк. Это нормально или нет?
Это нормально; любой UPS при подключении к розетке ~220 начинает заряжать (либо контролировать заряд) аккумулятор. Посвистывает трансформатор высокочастотного преобразователя. Кстати - под нагрузкой, скорее всего, частота свиста сильно повышается - так что свист должен переставать быть слышимым...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 11:14   [включить плавающее окно]   #50
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Цитата (Smirnoff) »
Это нормально; любой UPS при подключении к розетке ~220 начинает заряжать (либо контролировать заряд) аккумулятор. Посвистывает трансформатор высокочастотного преобразователя. Кстати - под нагрузкой, скорее всего, частота свиста сильно повышается - так что свист должен переставать быть слышимым...
Ясно, спасибо.
При включении этого звука как раз не слышно.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 11:17   [включить плавающее окно]   #51
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

ElterreRene, не скромный вопрос, сколько вам лет, просто с возростом пособность слышать высокие частоты снижается, а преобразователи в основном работают далеко за 20 кГц, так что вы должны быть сильно молоды, что бы слышать такие частоты.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 12:00   [включить плавающее окно]   #52
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

ElterreRene, не скромный вопрос, сколько вам лет, просто с возростом пособность слышать высокие частоты снижается, а преобразователи в основном работают далеко за 20 кГц, так что вы должны быть сильно молоды, что бы слышать такие частоты.
Вообще мне 36 лет и я отчетливо слышу этот звук. Может быть это что то другое просто, вот я и слышу?
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 12:10   [включить плавающее окно]   #53
Smirnoff
Мужской Модератор

преобразователи в основном работают далеко за 20 кГц,
При рабочей нагрузке - легко могут и за 200 кГц уходить, но на холостом ходу - совсем другие частоты...
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 13:18   [включить плавающее окно]   #54
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Скорее скваженность меняется, а длительность импульса остаётся постоянной.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 13:33   [включить плавающее окно]   #55
Smirnoff
Мужской Модератор

Скорее скваженность меняется
Это то, что надо бы "по правильному"; а как там реально спроектирован преобразователь... я его принципиальной схемы не видел; может, ты её видел?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.08.2017, 23:17   [включить плавающее окно]   #56
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Схема любого электронного устройства является коммерческой тайной компании его выпустившей, так что найти какую либо вменяемою принципиальную схему на стороне будет крайне не легко.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.08.2017, 08:07   [включить плавающее окно]   #57
Smirnoff
Мужской Модератор

найти какую либо вменяемою принципиальную схему на стороне будет крайне не легко
Вот и я о том же... Чисто теоретически - да, надо бы только скважность менять; чисто практически - паразитное (или даже сознательное) одновременное изменение частоты на технические характеристики преобразователя существенного влияния не оказывает.
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.08.2017, 00:00   [включить плавающее окно]   #58
Ariny
Женский Супер модератор

Цитата (Smirnoff) »
Есть ещё один маленький нюанс:
Цитата (ElterreRene) »
А UPS исключть (либо приговорить) таки надо!
Непрочитано 17.08.2017, 00:15   [включить плавающее окно]   #59
ElterreRene
Женский Интересующийся
Автор темы

Цитата (Ariny) »
А UPS исключть (либо приговорить) таки надо!
Идет процесс испытания компа без участия UPSа.

На данный момент изучила материал про конфликты БП и ИПБ.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Из этой статьи вычитала такие моменты, что при к конфликте могут происходить перегрузы компа. На самом деле у меня они присутствовали уже в течении более чем полу года. Совершенно не системные. Могло перегрузится 2-3 раза подрят, а могла и пару месяцев работать нормально. При этом нагрузка на процессор и видеокарту вроде как на это и не влияли. Можно было нагрузить комп по полной и ничего не происходило. При этом чаще всего проблема была на одной игре, о при тесте на других себя не проявила. Но тут возможно, что я в нее чаще играла. При последних перегрузах уловила щелчок в UPS. Так и не поняла, было ли это все связано. Но возможно, что и все таки было.
Ну и в общем я так поняла, что не обязательно UPS или БП могут быть не исправны, а просто мешают друг другу жить. Но больше года они все же дружили и признаков какой либо вражды не подавали.
ElterreRene вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.08.2017, 09:04   [включить плавающее окно]   #60
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (ElterreRene) »
у меня они присутствовали уже в течении более чем полу года. Совершенно не системные.
Не очень это похоже на UPS...
Цитата (ElterreRene) »
При последних перегрузах уловила щелчок в UPS
И щелчок этот ничего особенного не значит - при резком изменении потребления от UPS там вполне могут какие-то реле срабатывать.
Цитата (ElterreRene) »
я так поняла, что не обязательно UPS или БП могут быть не исправны, а просто мешают друг другу жить
Ну... мой личный опыт показывает: если максимальная активная мощность на выходе UPS +/- равна (либо выше) маркированной максимальной мощности БП с APFC - никаких "мешаний" не происходит. Если меньше - возможны всякие варианты; даже несмотря на то, что твой UPS заявлен в качестве "совместимого с APFC в нагрузке"...
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра