Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.02.2011, 10:12   #1
Slava_27
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Exclamation Выбор систем охлаждения GPU

Указание следующих параметров позволит подобрать оптимальный кулер:
1. Модель видеокарты
2. Цель применения (уменьшение уровня шума или для разгона)
3. Модель корпуса и положение корпусных вентиляторов
4. Бюджет и прайс

Тесты и обзоры:
Установка кулера Gelid Icy Vision на GTX 480
Обзор кулера для видеокарт Arctic Accelero XTREME Plus
Обзор Thermalright Shaman, массивного кулера для видеокарт
Холодное решение. VGA-кулер от GELID Solutions - ICY Vision
Вариации альтернативных систем охлаждения в CrossFireX. Часть первая
Вариации альтернативных систем охлаждения в CrossFireX. Часть вторая
В поисках компромисса или Хождения по мукам: Выбор оптимальной системы охлаждения
Новый король на троне? Обзор / тест кулера для видеокарт Arctic Accelero Xtreme Plus II
Обзор кулера Zalman VF3000F для видеокарт GeForce GTX 570/580
Обзор кулера для видеокарт Alpenfohn Peter
Беспрецедентная эффективность. Обзор / тест кулера для видеокарты Radeon HD 6990 - Arctic Cooling Accelero Twin Turbo 6990
Улучшение прекрасного - установка вентиляторов Xigmatek XAF F1451/F1452 на кулер Arctic Accelero Twin Turbo 6990
Кровососущий монстр. Обзор / тест СО для видеокарт Deepcool Dracula
Ультимативно охлаждаем Radeon HD 7970. Обзор и тестирование кулера Arctic Accelero Xtreme 7970

Последний раз редактировалось Slava_27; 15.02.2012 в 11:25.
Slava_27 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.02.2016, 00:02   [включить плавающее окно]   #141
Mitych
Мужской Интересующийся

Цитата (ginrai) »
Интересный вопрос. Пока 9 месяцев хватало ) На них радиатор родной стоит относительно массивный, так что думаю часть потока попадает. Температуру мосфетов не измерял. Программно не знаю чем, а аппаратно нечем )
Да, родной радиатор там неплохой и по идее его должно хватать. Но все же хотелось бы убедиться наверняка. У меня в старом micro-ATX корпусе был встроенный датчик температуры, так я его решил использовать. Вытащил без проблем - питается от 5В. Думаю использовать его для замера температуры модулей памяти и радиатора мосфетов. В принципе, если радиатору мосфетов охлаждения не хватит, то всегда можно дополнительный вентилятор присобачить - думаю, 50-ки будет вполне достаточно. А если ее подключить на 5-7В, то и шум сильно не увеличится.

Цитата (ginrai) »
От видяхи, в Valley до 1460 рпм. Если в комнате тихо, то чувствуется, что шумит чуть сильнее. Но возможно это нагрузка на все компоненты с вентиляторами в совокупности сказывается - ВК, БП, проц. Но все равно в пределах комфортной зоны.
Ага, точно - вы уже говорили - под нагрузкой 1460 и до 59 градусов нагрев. Такие обороты тихими, конечно не назовешь - как я понимаю, желательно иметь диапазон 800-1200. Но с другой стороны, 1500 - это все-таки не так громко, как 1800, а температура 59 - значение весьма комфортное. А запитать вентилятор от БП на 5 или 7В на постоянных оборотах не пробовали? Интересно было бы посмотреть какую температуру под нагрузкой сможет обеспечить IH-700B в этом случае...

Когда свой IH-900B допилю - надо будет обязательно попробовать его на разных режимах. Кусок 4х4мм уже выпилил, но надо еще примерно 2мм снять. Самое муторное осталось - радиатор рядом и напильником там особо не развернешься - приходится пилить по чуть-чуть... Но надеюсь на следующей неделе закончить. SSD уже установил, так что теперь IH-900 на очереди... А потом надо будет антивибрационный подвес на HDD колхозить, но это уже оффтоп в данной теме.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.02.2016, 11:27   [включить плавающее окно]   #142
ginrai
Мужской Новенький

Цитата (Mitych) »
А запитать вентилятор от БП на 5 или 7В на постоянных оборотах не пробовали? Интересно было бы посмотреть какую температуру под нагрузкой сможет обеспечить IH-700B в этом случае...
Плюс питания вентилятора от ВК, что можно руками обороты регулировать. Ставил через Afterburner максимум 27%, это где то 1100-1200 рпм, грелся до 61-62 в Valley и бублике. То есть потери по температуре небольшие, а по тишине выигрыш неплохой, практически не слышно.
В качестве эксперимента думаю попробовать поставить вентилятор ВК на выдув. Конструкция корпуса позволяет - МП лежит горизонтально, в стенке напротив ВК штатное окно, т.е. в теории горячий воздух будет выдуваться за пределы, тогда как сейчас холодный засасывается извне. На практике не знаю как получится )
ginrai вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.02.2016, 13:59   [включить плавающее окно]   #143
Mitych
Мужской Интересующийся

Цитата (ginrai) »
Плюс питания вентилятора от ВК, что можно руками обороты регулировать. Ставил через Afterburner максимум 27%, это где то 1100-1200 рпм, грелся до 61-62 в Valley и бублике. То есть потери по температуре небольшие, а по тишине выигрыш неплохой, практически не слышно.
Вариант на 1200-1100 оборотов в отношении снижения шума получше будет, а 61-62 - нормальная температура для графического процессора. Но вот не повредит ли снижение оборотов охлаждению радиатора мосфетов? Возможно, дополнительный 50-60 мм вентилятор на обдув радиатора мосфетов будет полезен как раз на тихих режимах - попробую у себя, когда поставлю IH-900. Я крепление уже допилил, так что теперь только поставить осталось.

Цитата (ginrai) »
В качестве эксперимента думаю попробовать поставить вентилятор ВК на выдув. Конструкция корпуса позволяет - МП лежит горизонтально, в стенке напротив ВК штатное окно, т.е. в теории горячий воздух будет выдуваться за пределы, тогда как сейчас холодный засасывается извне. На практике не знаю как получится )
Встречал разные мнения, но на мой взгляд, установка вентилятора на вдув в плане охлаждения эффективнее, чем установка на выдув. У мня была мысль прикрепить дополнительный вентилятор на выдув к заглушкам PCI (они у меня с прорезями). Вентилятор 50-60мм на три слота PCI поместится и будет отводить горячий воздух от мосфетов в дополнение к обдуву основного радиатора штатным 120мм вентилятором.

Добавлено через 29 минут

Кстати, можно сделать небольшой апдейт одного из моих прошлых сообщений.
Цитата (Mitych) »
Отлично подошел бы Arctic Cooling Accelero Mono Plus, но в рознице они сейчас отсутствуют, а заказывать через ebay при нынешнем курсе доллара выходит слишком дорого.
Arctic Cooling Accelero Mono Plus сейчас как раз появился в Москве - можно взять за 3200р. Если бы я брал кулер для видеокарты сейчас, то взял бы именно его, несмотря на существенно большую цену и чуть меньшую эффективность.

Последний раз редактировалось Mitych; 19.02.2016 в 14:19.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 27.02.2016, 02:18   [включить плавающее окно]   #144
Стас Павлов
Мужской Запрещенный

1. DEEPCOOL V6000
2. Thermalright Shaman
Стас Павлов вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 14:49   [включить плавающее окно]   #145
gatisha
Мужской Начинающий

всем доброго времени суток. нужна помощь, у меня видюха zotac gtx 760 reference (http://ru.gecid.com/video/zotac_zt-7...0%B8#graphics), хочу поменять СО, но нигде не могу найти какая именно подходит по месту крепления, нужна недорогая с теплотрубками и парой вентелей на подобии Gigabyte Windforce 2. думаю здесь есть владельцы данной видюхи, помогите пожалуйста!
gatisha вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 15:30   [включить плавающее окно]   #146
Crasher
Мужской Абсолютный

gatisha, Вы укажите хотя бы свое географическое место расположения.
А вообще с этим компонентом сейчас туго. Если не сказать, что нифига нет совсем.
Arctic Cooling Accelero Twin Turbo III подойдет с вероятностью 99%, но боюсь его нынешняя цена Вас не устроит.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.03.2016, 16:02   [включить плавающее окно]   #147
gatisha
Мужской Начинающий

живу в Лен области, 170 км от Питера, ценник очень пугающий! но мне не обязательно новое, можно же и с не рабочей видюхи, только от какой подойдет?
gatisha вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 16:24   [включить плавающее окно]   #148
Crasher
Мужской Абсолютный

gatisha, если имеется ввиду от GTX760, но нереференсной, то боюсь искать очень долго придётся. Теоретически можно найти труп на avito или у ремонтников поспрашивать. Но проблемы с установкой тоже вероятны.
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.03.2016, 17:39   [включить плавающее окно]   #149
gatisha
Мужской Начинающий

не важно от какой видюхи, главное чтобы крепление подошло, даже с не большим напилингом) вариант на авито и в сервисах уже используется. я думал может здесь есть люди кто уже данные действия с такой же видюхой проделывал, и дадут конкретный ответ. за советы спасибо.
gatisha вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 22:45   [включить плавающее окно]   #150
garniv
Мужской Модератор

Цитата (gatisha) »
хочу поменять СО
Почему? Родная сломалась?
Непрочитано 05.03.2016, 22:54   [включить плавающее окно]   #151
gatisha
Мужской Начинающий

греется сильно и жужжит, поэтому хочу сменить
gatisha вне форума  
Непрочитано 05.03.2016, 23:00   [включить плавающее окно]   #152
garniv
Мужской Модератор

Цитата (gatisha) »
греется сильно
Это до скольки?
Непрочитано 05.03.2016, 23:21   [включить плавающее окно]   #153
gatisha
Мужской Начинающий

фурмарк прогрел до 88 градусов без включения MSI afterburner, в WoT не на максимум около 80, с MSI ab чуть поменьше.

Последний раз редактировалось gatisha; 05.03.2016 в 23:24.
gatisha вне форума  
Непрочитано 06.03.2016, 06:54   [включить плавающее окно]   #154
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (gatisha) »
греется сильно и жужжит
Цитата (gatisha) »
фурмарк прогрел до 88 градусов
тогда будет так:

Цитата (gatisha) »
греется сильно и жужжит
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.03.2016, 13:31   [включить плавающее окно]   #155
gatisha
Мужской Начинающий

ну это взависимости какой кулер будет стоять, если 100мм с оборотами 1000-1500 то я его даже не услышу на фоне процессорного.
gatisha вне форума  
Непрочитано 06.03.2016, 14:24   [включить плавающее окно]   #156
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (gatisha) »
ну это взависимости какой кулер будет стоять
Я не знаю какой будет установлен, я говорю за имеющуюся СО. 88 градусов в бублике это нормально. В обычных условиях такая нагрузка бывает разве что только в отдельные очень кратковременные интервалы времени и эти температуры абсолютно нормальные.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2016, 04:20   [включить плавающее окно]   #157
gatisha
Мужской Начинающий

Цитата (Crasher) »
Я не знаю какой будет установлен, я говорю за имеющуюся СО. 88 градусов в бублике это нормально. В обычных условиях такая нагрузка бывает разве что только в отдельные очень кратковременные интервалы времени и эти температуры абсолютно нормальные.
недавно установил сталкера с модом sgm, настройки на ультра, температура 80-81°С, турбина ревет. нашёл СО от gtx 660 asus directcu2, должны сегодня отправить, по креплению вроде подходит. как поставлю поделюсь.
gatisha вне форума  
Непрочитано 09.03.2016, 15:49   [включить плавающее окно]   #158
gatisha
Мужской Начинающий

возник такой вопрос, у меня на штатной СО один кулер и 4pin разъем, а на купленной 2 кулера и 5 pin разъём. этот 5й разъём датчик оборотов 2го кулера? как его подключить?
gatisha вне форума  
Непрочитано 09.03.2016, 17:46   [включить плавающее окно]   #159
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (gatisha) »
этот 5й разъём датчик оборотов 2го кулера? как его подключить?
а это называется
Цитата (Crasher) »
проблемы с установкой
Остается только воткнуть 5pin в 4pin и посмотреть что получится. Никаких переходников для данного случая мне не известно.
Конфигурация ПК
Непрочитано 09.03.2016, 22:06   [включить плавающее окно]   #160
gatisha
Мужской Начинающий

тогда начнём с того какие контакты имеет 4х пиновый разъём? имеется ввиду, +-земля и т.п
gatisha вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра