Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 23.02.2011, 10:12   #1
Slava_27
Мужской Модератор
Автор темы, Куратор темы

Exclamation Выбор систем охлаждения GPU

Указание следующих параметров позволит подобрать оптимальный кулер:
1. Модель видеокарты
2. Цель применения (уменьшение уровня шума или для разгона)
3. Модель корпуса и положение корпусных вентиляторов
4. Бюджет и прайс

Тесты и обзоры:
Установка кулера Gelid Icy Vision на GTX 480
Обзор кулера для видеокарт Arctic Accelero XTREME Plus
Обзор Thermalright Shaman, массивного кулера для видеокарт
Холодное решение. VGA-кулер от GELID Solutions - ICY Vision
Вариации альтернативных систем охлаждения в CrossFireX. Часть первая
Вариации альтернативных систем охлаждения в CrossFireX. Часть вторая
В поисках компромисса или Хождения по мукам: Выбор оптимальной системы охлаждения
Новый король на троне? Обзор / тест кулера для видеокарт Arctic Accelero Xtreme Plus II
Обзор кулера Zalman VF3000F для видеокарт GeForce GTX 570/580
Обзор кулера для видеокарт Alpenfohn Peter
Беспрецедентная эффективность. Обзор / тест кулера для видеокарты Radeon HD 6990 - Arctic Cooling Accelero Twin Turbo 6990
Улучшение прекрасного - установка вентиляторов Xigmatek XAF F1451/F1452 на кулер Arctic Accelero Twin Turbo 6990
Кровососущий монстр. Обзор / тест СО для видеокарт Deepcool Dracula
Ультимативно охлаждаем Radeon HD 7970. Обзор и тестирование кулера Arctic Accelero Xtreme 7970

Последний раз редактировалось Slava_27; 15.02.2012 в 11:25.
Slava_27 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2014, 19:17   [включить плавающее окно]   #101
Sterkh
Мужской Опытный

Зацените, какой есть кулерок, и главное не дорогой http://www.citilink.ru/catalog/compu...oolers/768823/
что скажите?
Sterkh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2014, 21:33   [включить плавающее окно]   #102
Slayer Moon
Мужской Продвинутый

Цитата (Sterkh) »
Зацените, какой есть кулерок, и главное не дорогой http://www.citilink.ru/catalog/compu...oolers/768823/
что скажите?
Это не для видеокарт кулер.
Slayer Moon вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.10.2014, 21:51   [включить плавающее окно]   #103
XaXoL
Мужской Модератор

Но запилить то можно и на видюху, хотя да - не оптимально ))
Непрочитано 14.10.2014, 22:02   [включить плавающее окно]   #104
Sterkh
Мужской Опытный

Ну перенесите сообщение, делов то, хлебом не корми, только дай пофлудить
Sterkh вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 05.11.2014, 19:18   [включить плавающее окно]   #105
ВОТ
Мужской Умудрённый

http://fishki.net/1324456-sinenkij-m...azhdeniem.html

Синенький моддинг с жидкостным охлаждением

http://tn.new.fishki.net/26/upload/p...6d6377befe.jpg
ВОТ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 10.01.2016, 20:27   [включить плавающее окно]   #106
Mitych
Мужской Интересующийся

1. Видеокарта Zotac GTX 970 (ZT-90105-10P) - референсный дизайн GTX 760
2. Цель - снижение шума и температуры ГП (сейчас нагревается до 80 градусов).
3. Корпус - Lian Li PC-6B. Вентиляторы: на вдув 140мм в нижней части передней панели напротив корзины HDD; на выдув 120мм в верхней части задней панели напротив кулера CPU.
4. Бюджет - 1500р - 3000р. Рассматриваемые варианты:
Ice Hammer IH-700B - 1200р + 500р за 120мм вентилятор
Ice Hammer IH-900B - 2300р

Моя видеокарта, основаннная на референсном дизайне GTX 760, отличается шумной и недостаточно эффективной системой охлаждения (алюминиевый радиатор без тепловых трубок, обдуваемый турбиной). Хотелось бы найти недорогое решение, позволяющее снизить как температуру, так и уровень шума кулера видеокарты. Плата моей видеокарты короткая (около 17см), поэтому рассматриваются только односекционные кулеры.

Отлично подошел бы Arctic Cooling Accelero Mono Plus, но в рознице они сейчас отсутствуют, а заказывать через ebay при нынешнем курсе доллара выходит слишком дорого.

Нашел два варианта от Ice Hammer - IH-900B и IH-700B, но использование любого из них связано с некоторыми сложностями. Прежде чем сделать выбор одного из двух вариантов мне хотелось бы обсудить эти сложности на форуме и получить ответы на некоторые вопросы.

IH-700B кулер довольно старый, имеет всего 4 тепловых трубки но по своим характеристикам (180-200 Вт) вполне подходит для охлаждения GTX 970 (150 Вт). Проблема в том, что крепежные отверстия IH-700B не рассчитаны на использование на GTX 970. Однако при тестировании удалось закрепить IH-700B на видеокарте GTX 660, имеющей тот же набор крепежных отверстий, что и GTX 970.
http://www.overclockers.ru/lab/66193...r-ih-700b.html
На 970/760/660 восемь отверстий вокруг ГП - четыре под крепление 58мм, а еще 4 - с расстоянием около 48 мм. При тестировании кулер крепился на два винта по диагонали, причем одно из отверстий было из 58 мм крепления, а второе - из 48 мм креплений. Соответственно, вопросы следующие:
1) Зачем на плате видеокарты сделаны отверстия с расстоянием 48 мм? Можно ли использовать их для крепления систем охлаждения?
2) Понятно, что для теста производительности вполне можно закрепить кулер на два винта по диагонали - лишь бы контакт был нормальный и позволил провести тесты. А насколько такое крепление допустимо в повседневном использовании? Выдержат ли два винта вес кулера + вентилятор? Не будет ли чрезмерных нагрузок на чип графического процессора в незакрепленных углах? Не будет ли опасности повредить чип - например, если случайно задеть радиатор в процессе снятия/установки вентилятора?

IH-900B кулер более новый и более производительный, имеет уже 6 тепловых трубок. Система крепления позволяет установить кулер на GTX 970 с расстоянием между крепежными отверстиями 58 мм, но здесь возникает другая проблема. На картах референсного дизайна GTX 760 (к которым относится и моя GTX 970 от ZOTAC) штекер вентилятора расположен рядом с крепежныи отверстием и при установке IH-900B его край с крепежным отверстием под 61 мм попадает прямо на разъем. Соответственно, для установки IH-900B на видеокарты GTX 760/970, необходимо выпилить участок примерно 0,5 см на лапке крепления кулера. Соответственно, гарантия на кулер автоматически теряется.

Кроме того, на IH-900B контактная площадка имеет достаточно большую площадь и при установке на GTX 760/970 верхние чипы памяти оказываются почти полностью под контактной площадкой. Соответственно, возникают вопросы:
1) Что лучше в плане охлаждения - оставить верхние чипы памяти под контактной площадкой (не только без радиаторов, но и без существенного обдува) или через термопрокладку соединить их непосредственно с контактной площадкой?
2) Если соединить чипы памяти через термопрокладку с контактной площадкой, не будет ли тепло от графического процессора дополнительно нагревать чипы памяти? Или при хорошем охлаждении графического процессора (скажем, до 60-65 градусов) перегрева чипов памяти в любом случае не будет?

Ну, и самый главный вопрос: какой вариант вы считаете более предпочтительным для охлаждения GTX 970 - IH-900B с доработкой напильником или существенно более дешевый IH-700B на двух винтах по диагонали (или с доработкой просверливанием четырех крепежных отверстий с расстоянием 48 мм)?

Последний раз редактировалось Mitych; 10.01.2016 в 21:39.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2016, 13:40   [включить плавающее окно]   #107
Crasher
Мужской Абсолютный

Цитата (Mitych) »
какой вариант вы считаете более предпочтительным для охлаждения GTX 970...
изявиняюсь за глупый вопрос - а с предустановленной СО что не так? 80 градусов это нормально под нагрузкой для турбины. Или она в простое такую температуру имеет?

Есть такой вариант - https://www.ulmart.ru/goods/803920
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2016, 15:35   [включить плавающее окно]   #108
Mitych
Мужской Интересующийся

Цитата (Crasher) »
извиняюсь за глупый вопрос - а с предустановленной СО что не так? 80 градусов это нормально под нагрузкой для турбины. Или она в простое такую температуру имеет?
Основной недостаток предустановленной СО - слишком шумная под нагрузкой. Субъективно - ощутимо громче моей предыдущей референсной 5850 (хотя там тоже турбина). Фото разобранной видеокарты моей модели я не встречал, но судя по всему, предустановленная СО аналогична применяемой на референсной GTX 760 - обычный кусок ребристого алюминия без тепловых трубок вообще (хотя и с медной пластинкой в основании).

http://www.overclockersclub.com/vima...a_gtx760/9.jpg

http://people.overclockers.ru/upload...3-3330275c.jpg

Здесь, кстати, стоит обратить внимание, что видеокарты подобного дизайна (с турбиной) других производителей (например, Palit и Gainward) все-таки имеют более совершенную СО - там используется радиатор с парой тепловых трубок.

http://www.techpowerup.com/forums/at...-05-jpg.59355/

Температура 80 градусов - это не просто "норма". Это предел, после которого карта сбрасывает частоту. Когда попробовал через программу увеличить скорость вентилятора, чтобы держать температуру не более 76-78 градусов (чтоб не сбрасывала частоту), то шум увеличился еще больше и стал совсем уже неприличным... С таким шумом можно мириться разве что в авиасимулятре...

Естественно, речь идет о температуре под нагрузкой. Но наверное, стоит уточнить, что это обычная игровая нагрузка, а не стресс-тестирование под фурмарком. В простое никаких претензий к СО нет - температура около 35 и шум на фоне компонентов не выделяется. А если бы видеокарта в простое до 80 нагревалась, то на мой взгляд, в этом случае ее надо было сдавать по гарантии, а не задумываться о смене системы охлаждения.

Цитата (Crasher) »
Есть такой вариант - https://www.ulmart.ru/goods/803920
Я рассматривал этот вариант. На мою карту он не встанет - передние концы тепловых трубок сильно выступают вперед от контактной площадки и на моей карте будут упираться в конденсаторы.

Последний раз редактировалось Mitych; 11.01.2016 в 15:41.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2016, 16:40   [включить плавающее окно]   #109
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Mitych) »
Температура 80 градусов - это не просто "норма". Это предел, после которого карта сбрасывает частоту
хм, это не очень обычный момент. 80 градусов не такая большая температура для GPU. Может там еще и VRM перегреваются...
garniv на форуме  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2016, 17:46   [включить плавающее окно]   #110
Mitych
Мужской Интересующийся

Цитата (garniv) »
хм, это не очень обычный момент. 80 градусов не такая большая температура для GPU. Может там еще и VRM перегреваются...
Да VRM тут вообще не при чем... Насколько я понял, для карточек GTX 760/970 это значение тупо зашито в БИОС. Под нагрузкой, когда работает ТурбоБуст карта повышает частоты со штатных 1050МГц до 1200 с лишним. Если при этом температура достигает 80 градусов, карта сбрасывает частоты с 1200 до 1150 или 1100, потом, когда температура снизится, опять повышает до 1200 и так далее. Кроме ограничения по температуре в БИОСе зашито, как я понял, еще ограничение на мощность - 180Вт.

Но по-моему, обсуждение куда-то не туда ушло... Забейте вы на температуру. Ну, считаете, что 80 - норма, пусть так и будет. Значит просто меня лично эта норма не устраивает и мне нужна норма 60-70. Да и проблема вовсе не в температуре. При желании ее можно сбросить хоть до 70 градусов, раскрутив турбину на 100%, но шум при этом будет совершенно невозможный. Считайте, что штатная СО не годится из-за высокого уровня шума под нагрузкой - заметно выше, чем у референсной 5850 с турбиной. И мне бы здесь хотелось обсудить варианты замены СО и получить ответы на озвученные вопросы, а не вдаваться в обсуждение особенностей работы штатной СО.

Последний раз редактировалось Mitych; 11.01.2016 в 18:17.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 11.01.2016, 22:00   [включить плавающее окно]   #111
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Mitych, водоблок фулкавер наше всё.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.01.2016, 00:20   [включить плавающее окно]   #112
Mitych
Мужской Интересующийся

Mitych, водоблок фулкавер наше всё.
Водоблок (да еще и фуллкавер ) в мой бюджет никаким боком не пролазит.

На бюджетный вариант 970-ки за 300$ (напомню - основанной на референсном дизайне бюджетной видяхи среднего класса прошлого поколения - GTX760) лепить даже необслуживаемую СЖО - это еще 150$ станет. И все это только для того, чтобы избавиться от воя бюджетной турбинки на "ультрабюджетном" кулере? Это перебор....

Не, я понимаю - если у кого-то стоит водянка и производительности 970-ки ему за глаза хватает, то нет вопросов - водоблок в такой ситуации решает все вопросы. Но даже в этом случае, нужно смотреть скорее в сторону 970-к от Palit, Gainward и др. Поскольку на мой вариант - от Zotac - водоблоки полного покрытия для 660-ки не встанут - тоже конденсаторы мешаются... Так что с полным покрытием полный облом получается - VRM все равно 80мм вентилятором охлаждать придется. Ну и нахрена козе баян???

Был бы у меня бюджет 450$, я бы взял топовую 970 с нормальной предустановленной СО и не имел бы вообще никаких проблем. А для бюджетной 970 максимальный бюджет на СО - 35$ и не более...

Злой Геймер, я все возможные варианты уже перебрал (включая и фуллкавер ) и остановился на кулерах Ice Hammer далеко не случайно. Идеального варианта для меня нет. IH-700B и IH-900B для меня оптимальны (хотя каждый имеет свои недостаки) и надо лишь выбрать один из них.

На всякий случай, напомню интересующие меня вопросы:
1) Зачем на плате видеокарты сделаны отверстия с расстоянием 48 мм? Можно ли использовать их для крепления систем охлаждения?
2) Понятно, что для теста производительности вполне можно закрепить кулер на два винта по диагонали - лишь бы контакт был нормальный и позволил провести тесты. А насколько такое крепление допустимо в повседневном использовании? Выдержат ли два винта вес кулера + вентилятор? Не будет ли чрезмерных нагрузок на чип графического процессора в незакрепленных углах? Не будет ли опасности повредить чип - например, если случайно задеть радиатор в процессе снятия/установки вентилятора?
3) Что лучше в плане охлаждения - оставить верхние чипы памяти под контактной площадкой (не только без радиаторов, но и без существенного обдува) или через термопрокладку соединить их непосредственно с контактной площадкой?
4) Если соединить чипы памяти через термопрокладку с контактной площадкой, не будет ли тепло от графического процессора дополнительно нагревать чипы памяти? Или при хорошем охлаждении графического процессора (скажем, до 60-65 градусов) перегрева чипов памяти в любом случае не будет?
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.01.2016, 09:02   [включить плавающее окно]   #113
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Был у меня опыт замены референсной системы охлаждения на HD 4870 на двухвертушчную систему и мне это не понравилось, уровень шума не уменьшился, а всяких косяков прибавилось, в основном отпадают у таких систем самоклеящиеся радиаторы.
СВО конечно дорого, но если модель водоблока рассчитана именно на вашу график карту, то проблем с конденсатора ми и прочими торчащими элементами при установке не возникает.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.01.2016, 11:48   [включить плавающее окно]   #114
Mitych
Мужской Интересующийся

...в основном отпадают у таких систем самоклеящиеся радиаторы.
Я вообще думал обойтись без радиаторов. Предустановленная СО как-то без радиаторов памяти обходится, а при замене СО и установке 120мм вентилятора модули памяти воздушным потоком обдуваться будут всяко лучше, чем крошечной турбинкой.

Единственный вопрос - если ставить IH-900B, то что делать с модулями, которые окажутся на 2/3 под контактной пластиной?

СВО конечно дорого, но если модель водоблока рассчитана именно на вашу график карту, то проблем с конденсатора ми и прочими торчащими элементами при установке не возникает.
На мою модель видяхи ни один водоблок не рассчитан. Так что единственный вариант - водоблок на ГП и вентилятор на память и VRM.

Но вообще-то, как я уже говорил, в данный момент водянка мне никак не подходит... И дело даже не в ее дороговизне. Просто на мою систему лепить СВО - это означает выбрасывать деньги на ветер. Моя система изначально ориентирована и сбалансирована под воздушное охлаждение и меня она вполне устраивает. И мне попросту не нужны те выгоды, которые мне могла бы предложить СВО - ни большая эффективность, ни большая бесшумность (теоретически), ни большая компактность (опять же - теоретически). А вот затрат, проблем и заморочек при замене существующей воздушной СО на водяную будет немеряно...

Последний раз редактировалось Mitych; 12.01.2016 в 12:36.
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2016, 13:33   [включить плавающее окно]   #115
targitaj
Мужской Недосягаемый

Из воздушных кулеров ничего лучше турбины (на радеонах) не видел. Жаль, на новых картах не ставят...
Непрочитано 18.01.2016, 15:25   [включить плавающее окно]   #116
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (targitaj) »
Из воздушных кулеров ничего лучше турбины
Турбина - это то, что вращается под действием потока рабочего тела (воздуха, газа, воды, иной жидкости); а то, что требует подвода энергии для вращения и создаёт своим вращением поток рабочего тела (чуть раньше примеры привёл в скобочках) - это компрессор, либо насос, либо (в случае воздуха) - вентилятор.
Конкретно на той видеокарте, что ты так любовно понафотал - центробежный вентилятор, вотЪ.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2016, 15:41   [включить плавающее окно]   #117
targitaj
Мужской Недосягаемый

Smirnoff
Ок. Главное то, что после доработки СО стала реально интересной. Под фолдингом с ней спать можно. Громче, чем TRI-X у Sapphire, но зато корпус не греет. Можно ставить несколько карт и они не будут греть друг друга.
Непрочитано 18.01.2016, 17:21   [включить плавающее окно]   #118
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (targitaj) »
Главное то, что после доработки СО стала реально интересной.
Ты там только контактную поверхность выравнивал, или ещё чего дорабатывал?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2016, 18:31   [включить плавающее окно]   #119
Mitych
Мужской Интересующийся

Сделал небольшой апгрейд системы охлаждения - добавил корпусной вентилятор 120мм на вдув в верхней части передней панели на месте 3х5,25". В качестве кулера на видеокарту окончательно выбрал IH-900B - остановился на более производительной модели, хотя необходимость стачивать напильником кусок крепления мне по-прежнему очень не нравится.

Пока провел предварительное тестирование - подключил вентилятор IH-900B к БП и погонял в разных режимах без установки на видеокарту. При подключении на 5В (ориентировочно - 800 об/мин) кулер очень тихий и не выделяется на фоне корпусных вентиляторов, работающих в тихом режиме. При подключении на 7В (ориентировочно - 1100-1200 об/мин) субъективно большой разницы с режимом 5В не заметил. При подключении на 12В шум уже довольно громкий, но примерно сопоставим (может, чуть громче) с шумом корпусных вентиляторов, работающих в максимальном режиме на 12В.

Думаю, кулер IH-900B справится с охлаждением неразогнанной 970 даже на постоянных оборотах 800 об/мин при подключении к 5В. Но когда поставлю кулер на видеокарту, надо будет проверить и режим вентилятора с управлением оборотами от видеокарты.

Также была мысль потестировать IH-900B на моей старой референсной 5850 (для установки на нее не требуется доработка напильником), но там возникает проблема с охлаждением VRM. Попробую поискать на Савеловском старые радиаторы для VRM 5850.

Добавлено через 1 час 24 минуты

Цитата (targitaj) »
Из воздушных кулеров ничего лучше турбины (на радеонах) не видел. Жаль, на новых картах не ставят...
Ну, кулер референсной Radeon 5850 меня вполне устраивал - там все-таки пара тепловых трубок в радиаторе и центробежный вентилятор довольно неплохой. Поэтому и 970 решил взять с подобным кулером, но его реализация на картах ZOTAC оказалась существенно хуже...
Mitych вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.01.2016, 21:23   [включить плавающее окно]   #120
targitaj
Мужской Недосягаемый

Smirnoff
контактную площадку и на ЖМ посадил. Всё.

Добавлено через 27 секунд

Цитата (Mitych) »
Поэтому и 970 решил взять с подобным кулером, но его реализация на картах ZOTAC оказалась существенно хуже...
скорее всего, там плохой контакт с чипом. Обычная проблема. Чуть выше я ссылку приводил с фотоотчетом доработки "турбины".
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра