Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Разное > Флейм > Тематический околокомпьютерный флейм

Закрытая тема Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.07.2012, 19:53   [включить плавающее окно]   #1
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Модификация ядра ОС нарушение лицензии?

Цитата (Theosoph) »
В винде до сих пор можно запускать 16 битные приложения ДОС, которые относятся к n знает сколько поколений назад и это наследственность задерживает развитие PC.
А без этой наследственности 99% потребителей отказались бы покупать "новую прогрессивную ОСь" (как это и произошло с OS/2).

Цитата (Theosoph) »
По большому счету Win64 должна быть подобно Линуксу исключительно 64 битной системой и ничто 32 битное в ней не должно запускаться вообще.
Вот как раз в таком случае - никто её не купит (и ты - не купишь, у тебя же ОСь-то пиратская )...
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.07.2012, 22:07   [включить плавающее окно]   #2
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Fakir) »
Theosoph, так ты на вопрос ответь, почему бы не отказаться от 32-битной Windows в пользу полностью 64-битной Linux?
Довольно странный вопрос,но все же отвечу. Ну,например,Heroes of Might and Magic 5,для начала )

Цитата (Smirnoff) »
у тебя же ОСь-то пиратская
С чего взял ? Откуда такая уверенность ? )
Theosoph вне форума  
Непрочитано 17.07.2012, 22:41   [включить плавающее окно]   #3
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
С чего взял ? Откуда такая уверенность ? )
ну помоему ты как-то писал, что взял где-то лицензию типа, только вот юзаешь ты её как-то нелецензионно
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 08:26   [включить плавающее окно]   #4
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Theosoph) »
уверенность ?
Ну, на 100% я, конечно, не уверен... Но "меня терзают смутные сомнения" - (c) - Бунша
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 12:58   [включить плавающее окно]   #5
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Heroes of Might and Magic 5,для начала
Theosoph, я бы не стал разменивать целую ОС всего лишь на одну игрушку, думается мне ты бы тоже не стал. Что поделаешь если под Windows написано море полезного и не очень софта. Вот и выбирают Windows, за то что при ее потрясающей совместимости, и с софтом, и железом она обеспечивает довольно высокую стабильность. И ради этих двух параметров я готов пожертвовать двумя гигами дискового пространства, которые занимает папка SysWOW64. А остальные доводы в пользу Вин32, приведенные тобою, мягко говоря несостоятельны. А в стабильности и совместимости "твоего ядра" (не знаю как назвать по другому) ты похоже сам не уверен, даже на своем компе, ни говоря о других компа.
Непрочитано 18.07.2012, 12:58   [включить плавающее окно]   #6
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (XaXoL) »

ну помоему ты как-то писал, что взял где-то лицензию типа, только вот юзаешь ты её как-то нелецензионно
О какой лицензии может идти речь при использовании модифицированного ядра?
Непрочитано 18.07.2012, 13:47   [включить плавающее окно]   #7
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Каждый раз перед плановой переустановке Винды , я ради интереса прогоняю антивирус на старой системе - все равно она будет снесена.
Антивирус ничего не находит. Конечно,какой-то 1% остается вероятности,что вирус может быть,но это входит в пределы допустимой погрешности.
Каждому свое конечно, но это все равно что беспорядочная половая жизнь без контрацепции. На авось.))

Цитата (Theosoph) »
что я,будучи владельцем купленной за свои деньги ОС,использовал стороннее ядро и заставит выплатить крупный штраф или вообще привлечет к уголовной ответственности. Очень сильно сомневаюсь
Как частного пользователя, Вас возможно и не привлекут если не "лезть в бутылку" и не кричать об этом на всех форумах и распространять его, но может так оказаться, что в суде Вы (или тот, кому Вы дали попользоваться) окажетесь в качестве истца, и тогда этот вопрос встанет очень остро.
Непрочитано 18.07.2012, 15:19   [включить плавающее окно]   #8
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (designer) »
Каждому свое конечно, но это все равно что беспорядочная половая жизнь без контрацепции. На авось.))
Не совсем Я же не просто тупо не ставлю антивирь...есть определенные правила пользования инетом,закрытие портов,отключение служб и т.п.)
Кстати,в половой жизни все обстоит аналогично...)))

Цитата
Как частного пользователя, Вас возможно и не привлекут если не "лезть в бутылку" и не кричать об этом на всех форумах и распространять его, но может так оказаться, что в суде Вы (или тот, кому Вы дали попользоваться) окажетесь в качестве истца, и тогда этот вопрос встанет очень остро.
Дело не в том,что "попадешься-не попадешься",а в том,что незаконность таких действий сомнительна и ее еще нужно доказать. Я же своими ручками исправления в оригинальное ядро не вносил,да и вообще родное ядро лежит целое,нетронутое. При загрузке Win,та предлагает выбор : измененное ядро и обычное. Собственно,в суде еще придется доказывать,использовал я измененное ядро или нет (мог просто установить,но потом передумать и юзать только родное). Да и тот факт,что измененное ядро грузится отдельно,его можно вполне приравнять к сторонней программе. Как будто антивирусы и т.п. не лезут так глубоко в систему ?!
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 16:43   [включить плавающее окно]   #9
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Например,бесплатный патч ядра для Win7x86,снимающий известные ограничения на память уже делает данную копию форточек нелицензионной
Это Ваши слова. Или уже передумали?
Цитата (Theosoph) »
Собственно,в суде еще придется доказывать,использовал я измененное ядро или нет
Прошу заметить, что это Вы будете доказывать. Доказывать что не верблюд, оно Вам надо?))
Цитата
Как будто антивирусы и т.п. не лезут так глубоко в систему ?!
Разработчики ПО и конечные пользователи две разные вещи. И соглашения с ними тоже разные.

Последний раз редактировалось designer; 18.07.2012 в 16:48.
designer вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 16:49   [включить плавающее окно]   #10
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Ту фразу я скопипастил с места,где был этот патч)

Доказывает тот,кто обвиняет. Обвиняют меня,значит по презумпции невиновности...)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 17:47   [включить плавающее окно]   #11
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
Собственно,в суде еще придется доказывать,использовал я измененное ядро или нет (мог просто установить,но потом передумать и юзать только родное).
я думаю соотвествующая экспертиза покажет ))

И на счёт верблюда - в нашем государстве презумцией невиновности крутят кому как надо, та и у вас там думаю тоже
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 18:00   [включить плавающее окно]   #12
Fakir
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
чем обоснованны такие мысли ?
Theosoph, мне так показалось, из выше написанного, если я не прав, то беру свои слова назад
Непрочитано 18.07.2012, 20:37   [включить плавающее окно]   #13
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Theosoph) »
сама м$ так и рекомендует виртуалить XP,если приложения под нее написанные не идут в 7. Даже пакетом специальным ради этого обеспечивает...
Отнюдь не во всех версиях семёрки...
Цитата (Theosoph) »
с непонятно на чем обоснованным предположением г-на Smirnoff о том,что я пират
После твоих собственных слов
Цитата (Theosoph) »
просто подставляет модифицированное рядом.
уже не может быть никаких сомнений: ты пират-таки.

Цитата (Theosoph) »
незаконность таких действий сомнительна и ее еще нужно доказать.
Если мы про суд - да, нужно доказать (хоть это и куда проще, чем ты себе мечтаешь ); но мы сейчас не в суде, и твоих собственных слов более чем достаточно.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 19.07.2012 в 06:57.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.07.2012, 21:51   [включить плавающее окно]   #14
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
Отнюдь не во всех версиях семёрки...
Не суть важно. Кроме того,можно поставить виртуалку самостоятельно - было бы желание.

Цитата
После твоих собственных слов уже не может быть никаких сомнений: ты пират-таки.p
Вспоминается спор с гаишником о превышении скорости...Мол я нарушил закон-значит я преступник ! Разницу между правонарушителем и преступником,то бишь админкой и уголовкой он не понимал,судя по всему.
Так вот,кто такой пират ? Это вор,человек использующий нелегальную версию Windows,за которую не заплатил ее создателям ни копейки.
А что сделал я ? Просто использовал модифицированное ядро,т.е. твикнул систему.
С таким успехом пиратами и ворами можно называть всех,кто вмешивается в внутреннее устройство купленного ими устройства : замена (моддинг) автомобиля - пират,то бишь преступник, перепаял дешевые кондеры на матери,заменив их качественными - преступник.
Аудиджу 2 у меня с перепаянными операционниками - вмешательство в внутреннюю часть устройства и снова я преступник,да ?

Замена ядра ОС - это ее моддинг. Да,как и в случае с любым устройством/товаром (вплоть до перешил пуговицы на рубашке) я лишаюсь гарантии и определенной поддержки от производителя.
Но называть меня пиратом,то есть преступником,т.е. человеком,совершившим уголовное преступление - это вверх профанизма !

Цитата
Если мы про суд - да, нужно доказать (хоть это у куда проще, чем ты себе мечтаешь ); но мы сейчас не в суде, и твоих собственных слов более чем достаточно.
В суде еще нужно доказать,что эти деяния повлекли за собой убытки производителю - только в этом случае это образовывает состав преступления. Закон карает нарушителей лицензии за то,что добытая ими версия программного обеспечения не была куплена,то есть сворована,то есть принесла убытки производителю. Самой по себе статьи "моддинг операционных систем M$" в УК Украины/РФ не предусмотрено.
Хотя в последнем случае,если судить об законотворчестве ваших нардепов в последнее время,появление такой статьи не вызовет у меня удивления
Theosoph вне форума  
Непрочитано 18.07.2012, 22:09   [включить плавающее окно]   #15
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Theosoph) »
что сделал я ? Просто использовал модифицированное ядро
Я стесняюсь спросить: вот ты (типа?) купил винду и её установил... Ты EULA-то читал, а?!. Что, там тебе разрешали "твикать ядро", или как? А ты же винду-то поставил - стало быть обязался EULA соблюдать; а сам нарушаешь...
Ну и в каком месте ты себя можешь считать "законнопослушным пользователем"?

Добавлено через 2 минуты

Цитата (Theosoph) »
С таким успехом пиратами и ворами можно называть всех,кто вмешивается в внутреннее устройство купленного ими устройства : замена (моддинг) автомобиля - пират,то бишь преступник
А у тебя у самого автомобиль-то имеется? Про то, что низзя на него устанавливать то, что его производителем не предусмотрено - ты уже в курсе, или техосмотр проходишь "чисто по блату"?..

Добавлено через 5 минут

Цитата (Theosoph) »
как и в случае с любым устройством/товаром
Операционная система - ни в каком месте не "товар"; ты её не покупаешь (хоть можешь об этом и мечтать), ты лишь покупаешь неисключительное право на её использование.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 19.07.2012 в 07:00.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 00:51   [включить плавающее окно]   #16
Theosoph
Мужской Недосягаемый

Цитата (Smirnoff) »
Я стесняюсь спросить: вот ты (типа?) купил винду и её установил... Ты EULA-то читал, а?!. Что, там тебе разрешали "твикать ядро", или как?
Не разрешали. Но и прямого запрета там нет. В юриспруденции действует принцип "что не запрещено,то разрешено".
Это раз. И два. Сам способ твикинга не прибегает к правке оригинального ядра,то есть того,что в Eula перечисляется, как "разборка,дизассемблирование... и тд и т.п.". Ставится параллельно оригинальному ядру без изменений онного,измененное НЕ МНОЙ ядро. Тонкую,но достаточную грань ощущаете ? Интересно,что M$ ну никак не отреагировали на этот патч...

Цитата
А ты же винду-то поставил - стало быть обязался EULA соблюдать; а сам нарушаешь...
Нарушение ЕУЛА и нарушение Уголовного Кодекса - разные вещи. Я уже об этом писал. Я могу вообще сказать,что плевал на Еула,т.к. заплатил за ОС приличные деньги. Смогут ли приделать мне в ответ уголовную статью ? Если да,то какую ? Оставим за бортом пофигизм гос.машины в отношении таких дел,чисто юридически посмотрим на момент.

К самой M$ тоже могут возникнуть вопросы по поводу обоснованности отключения возможности PAE. Забота об юзерах,которые могут поставить кривые драйвера ? Тогда сделайте эту функцию включаемой,только спрячьте в недрах gpedit.msc,что бы ламера не активировали. Зачем отключать то ? Злоупотребление положением монополиста ?
Я не слышал,что бы людей приговаривали за нарушение EULA (простое использование скачанной с торрентов копии без оплаты M$ не в счет-это наносит денежный урон m$),но слышал не раз,как саму M$ штрафовали за монополизм.

Да,еще кое-что.
Известная утилита RT Seven Lite,а также ее ранние собратья по общему делу Vlite и Nlite твикают всю ось,оптимизируя ее и удаляя ненужные компоненты. Очень популярные утилиты. Тоже нарушают Eula,так как создают новые дистрибутивы из прежних,в которых нет многого мусора,запихнутого мелкомягкими. Люди,применяющие эти утилиты тоже преступники/правонарушители ?

Цитата
Ну и в каком месте ты себя можешь считать "законнопослушным пользователем"?
С такой точки зрения,как ты обрисовал,никто не может считать себя законопослушным,кроме тех,кто используют систему as-is из пакета,ничего не в нее не добавляя. Т.е. стандартный набор программ+стандартные драйвера. Ведь даже сторонний неподписанный драйвер,коих в сети тонны,будучи плагином по своей природе тоже является вмешательством в систему,причем на достаточно низком уровне

Цитата
А у тебя у самого автомобиль-то имеется? Про то, что низзя на него устанавливать то, что его производителем не предусмотрено - ты уже в курсе, или техосмотр проходишь "чисто по блату"?..
Авто у меня нет,но про моддинг автомобилей слышал не раз,равно как и видел его результаты наяву.

Цитата
Дитё...
Я бы попросил вас не переходить в рамках обсуждения на личности и давать оценку личности,держа свое мнение обо мне при себе. Я же про вас лично ни одного слова не оставлял в этом обсуждении ?! Понятно,что вы модератор и вам все можно,но все таки ...

Цитата
Операционная система - ни в каком месте не "товар"; ты её не покупаешь (хоть можешь об этом и мечтать), ты лишь покупаешь неисключительное право на её использование.
Это мне известно давно. Уже когда-то обсуждали этот момент. Но даже неисключительное право вовсе не означает,что я должен использовать ОС из коробки,as-is.
Theosoph вне форума  
Непрочитано 19.07.2012, 06:39   [включить плавающее окно]   #17
AyratG
Мужской Опытный

Цитата (designer) »
Прошу заметить, что это Вы будете доказывать. Доказывать что не верблюд, оно Вам надо?))
Вот новость, оказывается теперь я должен принести свой комп в суд и доказывать что моя ОС не пиратка (и это мне надо?), а не товарищи из ... приходить и изымать для анализа
AyratG вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 07:00   [включить плавающее окно]   #18
Smirnoff
Мужской Модератор
Автор темы

Цитата (Theosoph) »
не переходить в рамках обсуждения на личности
Убедил...
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.07.2012, 08:05   [включить плавающее окно]   #19
Vladson
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Я не слышал,что бы людей приговаривали за нарушение EULA
В теории любое соглашение не имеет силу если противоречит законам страны (т.е если заключить контракт на убийство и потом в суде пытаться требовать гонорар с неплатильщика то результат будет немного не тот что ожидаем)

Так вот в какой-то момент у прессы были подозрения на расхождения с законом. Не помню чем кончилось, но если бы это было правдой то нарушение EULA было бы вполне законным и легальным.
Непрочитано 19.07.2012, 08:35   [включить плавающее окно]   #20
designer
Мужской Умудрённый

Цитата (Theosoph) »
Я не слышал,что бы людей приговаривали за нарушение EULA (простое использование скачанной с торрентов копии без оплаты M$ не в счет-это наносит денежный урон m$),но слышал не раз,как саму M$ штрафовали за монополизм
Здесь не идет речь о каком либо материальном ущербе.
Цитата (Theosoph) »
Я могу вообще сказать,что плевал на Еула,т.к. заплатил за ОС приличные деньги
Еще раз: Вы не за ОС заплатили, а за право пользоваться ей на определенных условиях. Вы же эти условия и нарушаете.
Цитата (Theosoph) »
Смогут ли приделать мне в ответ уголовную статью ?
п. 1, ст. 273 УК РФ

Цитата (Smirnoff) »
Но даже неисключительное право вовсе не означает,что я должен использовать ОС из коробки,as-is.
А что оно означает?
Закрытая тема Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра