Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Сети и средства коммуникации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.04.2008, 22:44   [включить плавающее окно]   #1
HuK-Xapgu
Мужской Новенький
Автор темы

3Com OfficeConnect Router не дает больше 400 КБ/с. Почему?

Есть вот OfficeConnect 108Mbps 11g Cable/DSL Router. Точка доступа короче. Когда я настраиваю соединение с VPN с домашнего компьютера, соединяюсь -всё хорошо. Полные 20 мегабит, которые мне дает провайдер.
А вот если я настраиваю точку доступа, что бы ОНА соединялась с VPN'ом - ХОТЬ УБЕЙ, скорость не превышает 400 КБ/с. Причем торренты качаются странно - скачивание не более 400 КБ/с, а раздача - вообще 150 КБ/с.

Есть предположения?

P.S.
Мне нужно, что б и-нет раздавался по всей квартире на ноуты в разных комнатах. Во =)
HuK-Xapgu вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 22:50   [включить плавающее окно]   #2
Slavchik
Мужской Registered User

А кто вам рассказал, что точка доступа должна всегда при всех условиях, как бы далеко вы от нее не находились работать на заявленном максимуме? А уж мерять скорость при помощи торрент клиента и потом предъявлять претензии к оборудованию вобще смешно.
У вас ноуты в разных комнатах, а ни чего что они разъединены железобетонными перегородками гасящми сигнал? Так, для примера.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 17.04.2008, 23:09   [включить плавающее окно]   #3
HuK-Xapgu
Мужской Новенький
Автор темы

Дополняю: Точка доступа должна работать на максимуме, потому что я меряю скорость на компе, который подключен к ней кабелем. Не по WiFi.
И (!) когда я через эту же точку захожу в и-нет, используя подключение с VPN, созданное в ВИНДЕ - скорость отличная.
Когда захожу в и-нет через соединение, настроенное в роутере - скорость на скачивание 400 КБ, на отдачу -150 КБ.
HuK-Xapgu вне форума  
Непрочитано 17.04.2008, 23:15   [включить плавающее окно]   #4
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Точка доступа должна работать на максимуме, потому что я меряю скорость на компе, который подключен к ней кабелем.
повторяю для тех, кто не понял
Цитата
А уж мерять скорость при помощи торрент клиента и потом предъявлять претензии к оборудованию вобще смешно.
максимальная скорость при этом не достигается, точка доступа в данном случае ни чего ни кому не должна. Скорость закачки не только от нее зависит.
Для туго соображающих - заявленная скорость железки это то, что по максимуму она может, заявленная скорость у провайдера - это то, что он по максимуму предоставляет, то что в реальности зависит от очень большого количества факторов.

Последний раз редактировалось Slavchik; 17.04.2008 в 23:18.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 08:48   [включить плавающее окно]   #5
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (HuK-Xapgu) »
и-нет через соединение, настроенное в роутере - скорость на скачивание 400 КБ, на отдачу -150 КБ.
Скорости проверялись на одних и тех-же ресурсах и в примерно одинаковое время суток?..
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 08:55   [включить плавающее окно]   #6
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Скорости проверялись на одних и тех-же ресурсах и в примерно одинаковое время суток?..
да там как не проверяй. Скорость торрент клиента зависит от кучи факторов начиная от настроек самого торрента и заканчивая тем, сколько отдающих в сети и какая у них скорость отдачи.

тем более, что у меня есть серьезные сомнения, что 20 Мбит/с заявленные провайдером это скорость предоставляемых прямого и обратного каналов. У меня тоже 100 заявлено и при подключении эти самые 100 и пишутся, только реальные скорости каналов значительно ниже.

Последний раз редактировалось Slavchik; 18.04.2008 в 10:05.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 11:16   [включить плавающее окно]   #7
HuK-Xapgu
Мужской Новенький
Автор темы

Slavchik, я это наизусть знаю, че ты меня лечишь?

Я тебе объективно говорю: Вот прям щас включаю соединение с компа к VPN'у. speedtest.com дает 20 мегабит скорости. Закачка торрентов моментально набирает 2,3 МБ/с и стабильно держится. Сигнал идет ЧЕРЕЗ точку доступа, через ту же самую. Но она тут выступает как обычный роутер.

Как только я логинюсь на VPN провайдера с САМОЙ точки (есть в ней такая фишка), и она уже раздает инет, то те же самые торренты, которые 25 секунд назад качались в 2,3 МБ дают 400 килобит.
Тот же speedtest.com дает побольше - 4 мегабита. Но все-таки.

Опять захожу с компа на VPN - опять скорость отличная. Опять логинюсь с точки - опять жопа.
Так что точка доступа РЕАЛЬНО дает 20 мегабит. И она ДОЛЖНА мне дать эту скорость и в случае, когда сама соединяется с VPN'ом. Но почему-то не дает в связи с какими-то найстроками. Вопрос: c какими?
HuK-Xapgu вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 11:57   [включить плавающее окно]   #8
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Slavchik, я это наизусть знаю, че ты меня лечишь?
тебя ни кто не лечит, что мешало нормально расписать все сразу.
Вот когда она у тебя начинает работать как роутер (а в первом случае она скорее всего работает как мост) она в соответствии с настройками не начинает делить траффик? Вобще самому посмотреть настройки в соответствии с мануалом и покопаться в них не по феншую?
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 20:07   [включить плавающее окно]   #9
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (Slavchik) »
20 Мбит/с заявленные провайдером это скорость предоставляемых прямого и обратного каналов.
Это-то само-собой...
Цитата (HuK-Xapgu) »
че ты меня лечишь?
По-вежливее, пожалуйста; даже если в этом вопросе Slavchik слегка погорячился - это же ещё не повод?..
Цитата (HuK-Xapgu) »
она ДОЛЖНА мне дать эту скорость
В компьютерных шурушках утверждать, что "что-то тебе как-то должнО" - не слишком разумно... Возможно, имеет смысл попробовать другой роутер.
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 20:40   [включить плавающее окно]   #10
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
По-вежливее, пожалуйста; даже если в этом вопросе Slavchik слегка погорячился - это же ещё не повод?..
да ни разу я в этом вопросе не погорячился, просто кто-то "знающий" так все хорошо расписал, что понять было проблематично, по крайней мере мне. В соседней теме "знаток" опять пытается померять скорость при помощи торрент клиента, хотя
Цитата
Тот же speedtest.com дает побольше - 4 мегабита.
Проблема вся скорее всего в том, что когда устройство начинает работать как маршрутизатор, оно просто тупо по умолчанию делит пропускную способность канала на 5 (о чем собственно приведенные цифры и говорят) - на 4 проводных порта, оставляя пятую часть на беспроводные соединения. Автору просто нужно инструкцию прочитать, чтобы найти где и что настраивать - уверен, что поможет.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 18.04.2008, 22:39   [включить плавающее окно]   #11
HuK-Xapgu
Мужской Новенький
Автор темы

Я знаю, что мерять торрентами плохо, но они - отличный индикатор

Того, что компьютер достаточно хорошо виден из Интернета.
Если входящих соединений много - он виден. Разумеется, глупо мерить только им, но если учесть, что такая великкаая скорость мне нужна конретно для торрентов, то мерять им вполне логично.
HuK-Xapgu вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 23:03   [включить плавающее окно]   #12
Slavchik
Мужской Registered User

Цитата
Разумеется, глупо мерить только им, но если учесть, что такая великкаая скорость мне нужна конретно для торрентов, то мерять им вполне логично.
вам уже русским языком написали - никогда торрент клиент не займет весь канал, ни коим местом торрент клиент не может быть тестовой программой для оценки оборудования (я вам наверное тайну открою, даже на одной и той же пропускной способности канала при динамическом и статическом IP скорости скачивания/отдачи разные), если вы, уж не знаю что знаете наизусть, не в состоянии посмотреть в мануале к железке что и как на ней можно настроить - ни один форум вам ни чем не поможет.
Slavchik вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 19.04.2008, 00:12   [включить плавающее окно]   #13
HuK-Xapgu
Мужской Новенький
Автор темы

В мануале я облазил все. Там нет ничего, что касается деления скорости.

Нашел на эту тему старую тему на Корбине:
http://homenet.corbina.net/index.php...c=100243&st=30

Те же траблы у чувака. Описывает ответ с 3Com форума, что - обломись, когда создавали этот роутер, 20мегабитного инета не было, так что он такую скорость не держит )
HuK-Xapgu вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 08:13   [включить плавающее окно]   #14
m@mb@
Мужской Бывалый

Цитата
Описывает ответ с 3Com форума, что - обломись, когда создавали этот роутер, 20мегабитного инета не было, так что он такую скорость не держит )
Тогда ищи другой роутер, либо смирись со скоростью в 4Мбит.
m@mb@ вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.11.2013, 12:38   [включить плавающее окно]   #15
JaggerMk
Мужской Новенький

Была такая ситуация. Скорость не превышала 400кб\с и были частые обрывы связи (около 10 раз в сутки, решалось перезагрузкой роутера). Был уже на грани замены роутера, но всё таки нашел корень зла. Помогла прошивка роутера с американского сервера сайта устройства. И настройка в разделе Mac clone. У меня "Your PC''s mac adress был указан мак адрес ноута. Зашел со стационарного ПК, клонировал его мак адресс и интернет заработал как надо, по скорости тарифа без обрывов.
Надеюсь кому-то это поможет, не спешите выбрасывать свой роутер и внимательней смотрите настройки.
JaggerMk вне форума  
Непрочитано 14.11.2013, 13:34   [включить плавающее окно]   #16
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (JaggerMk) »
У меня "Your PC''s mac adress был указан мак адрес ноута. Зашел со стационарного ПК, клонировал его мак адресс и интернет заработал как надо
Это уже какая-то "фантастика на грани бреда": какая, нафиг, разница - чей именно MAC-адрес клонировать? Либо провайдер примет соединение от роутера с конкретным (своим или клонированным - без разницы!) MAC-адресом, либо - не примет...
Конфигурация ПК
Непрочитано 16.11.2013, 20:09   [включить плавающее окно]   #17
survit
Мужской Новенький

Бред или не бред судить сложно. В моей практике было, когда сетевая карта ну никак не желала заводиться и работать. Вернее один сетевой порт на сетевой четырёхпортовой карте.
Вот с явного будуна, после празднования НГ, а давайте поменяем MAC на порту, а давайте...
И всё поднялось..
После каникул извращения для тему раскурили. Выяснилось, что существует некий диапазон (очень маленький) MAC адресов, который с софтом именно на интеловом чипсете не желает нормально работать.
Не стали извращаться с подменой адресов, а просто заменили карту. Тем более, что она далеко не три копейки стоила.
survit вне форума  
Непрочитано 18.11.2013, 06:39   [включить плавающее окно]   #18
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (survit) »
существует некий диапазон (очень маленький) MAC адресов, который с софтом именно на интеловом чипсете не желает нормально работать
Интересная информация, хотелось бы пруфлинк?..

BTW: Карта-то было, поди, интелёвая? И пихали тоже в интелёвый сервак, или?..
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра