Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Охлаждение

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 19.03.2003, 20:46   [включить плавающее окно]   #1
gotik
Начинающий
Автор темы

Question Athlon XP проблемы нагрева.

Привет всем владельцам Атлон!
Имею 1800+. При "Вулкане 7+" и пасте АлСил3 греется до 49 градусов наружной температуры проца и до 70 градусов так наз. "Internal CPU Temp." Это при полной загрузке и при закрытом корпусе(правда в корпусе еще 2 вентиля вдув-выдув.) Мне кажется многовато, а вам?:
gotik вне форума  
Непрочитано 19.03.2003, 21:53   [включить плавающее окно]   #2
Tiberian
Интересующийся

Нифига себе! Что-то многовато! А какой корпус?
Tiberian вне форума  
Непрочитано 20.03.2003, 00:59   [включить плавающее окно]   #3
falc
Мужской Абсолютный

А я вот спалил недавно свой A-XP 1700+ установив на него 50-и ваттный элемент Пельтье. Мощность его оказалась хиловата, а дополнительное тепло, создаваемое им самим (думаю на уровне ватт 20), и высокое термическое сопротивление благодаря двум керамическим пластинам при отсутсвии температурной защиты на плате сделали свое дело... Обидно.

Вместо Алсила третьего лучше наазать нормальную серебрянную пасту, например титановскую.

Наружная температура надо думать под сокетом которая. Я только по ней нормально ориентируюсь. Вобщем 49 пойдет.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.03.2003, 03:45   [включить плавающее окно]   #4
Nikol@y
Мужской Общительный

Парень все у тебя ТИП ТОП. Раслабься.
Nikol@y вне форума  
Непрочитано 20.03.2003, 03:47   [включить плавающее окно]   #5
PITBULL
Продвинутый

Exclamation ПРИВЕТ!

ПРи вулкане 7+ такая температура немного странно!
Вариант такой или кулер паленный, или биос температуру показывает не ту! Была такая фигня у моего знакомого после перепрошивки биоса все ок чипсет кт333 от эпокс
конечно тут может сыграть много факторов от корпуса до место расположения и плохой общей вентиляции!
Непрочитано 20.03.2003, 21:20   [включить плавающее окно]   #6
Teos
Новенький

у меня 2000+ 52С
кулер Igloo 2310 за 5$
Teos вне форума  
Непрочитано 20.03.2003, 21:37   [включить плавающее окно]   #7
Hitman
Интересующийся

У тебя случайно не EpoX?
Даже если и не он то у тебя датчик прибавляет около 20 градусов к реальной температуре. У меня EpoX 8K3A+ на старых БИОСах темп. на 2128 МГц составляла от 46 до 57 на новом (2003) от 66 до 77. Вот так.
Hitman вне форума  
Непрочитано 20.03.2003, 21:46   [включить плавающее окно]   #8
Hitman
Интересующийся

И ещё.
У тебя большой диапазон 49-70.
Возможно кулер не плотно прилегает или АлСил3 плохой с медью теплообмен. На пример у меня был случай когда я тестил кулера. С Титаном Д5ТБ с медной вставкой стандартная паста (серебр.) хуже чем белаая (не знаю как называется она в белом кулёчке идёт вместе медным Макстаром).
Hitman вне форума  
Непрочитано 20.03.2003, 23:03   [включить плавающее окно]   #9
AlK
Новенький

Очень много зависит от установки кулера.
У меня кулер Волкано 9, проц Атлон 1700 Тео-бред и мать GA-7VAX. Температура меряется непосредственно на проце.
Когда я в первый раз собрал свой компьтер месяц назад у меня была температура 77 градусов при работе с поднятым напряжением на 5% и с кулеров на 3000 оборотах/мин.
Когда понял, что это много решил поперестанавливать кулер. Раза с пятого температура остановилась на 55 градусах при тех же оборотах и напряжении. На этом я успокоялся, но как-то пришлось разбирать комп и после нескольких переустановок температура стала 42 градуса.
Вообщем сейчас у меня температура 43-44 градуса при 2000 об/мин (тишина). При загрузке температура 25 градусов, а если поднять обороты кулера до 5600 (максимум) и понизить напряжение до стандартного 1,5В, то работает при 35 градусах (такая же как и в системе), но зачем это нужно при таком шуме .
Могу только добавить, что были и неудачные попытки: 80,90 и один раз вообще не загрузился (>110 градусов)
AlK вне форума  
Непрочитано 21.03.2003, 00:41   [включить плавающее окно]   #10
Igor79
Новенький

У меня тоже 1800 на ядре паломино
температура ядра 51 и ABS 63-67
для паломино это нормально должно быть
Igor79 вне форума  
Непрочитано 21.03.2003, 22:39   [включить плавающее окно]   #11
gotik
Начинающий
Автор темы

Talking

Спасибо всем!
Забыл сказать, корпус "Инвин S500", кулер раб. на 3000 оборотах(самых бесшумных) а матерь ABIT AT-7MAX-2, она и внутреннюю темп. ядра меряет. Кулер переустан. тоже несколько раз. Видимо все таки картина характерная для данного проца. Еще раз сенк.
gotik вне форума  
Непрочитано 21.03.2003, 23:21   [включить плавающее окно]   #12
KuVALdA
Продвинутый

Погоди!!! Погоди!!!!!!!!!!!!! У меня был тот же трабл. Вулкано 6 ку+. Кулер - 7200 оборотов. Проц 1400 тандербирд. Температура - 65-70 Град. Что оказалось на самом деле? Да то, что карлсон забил в радеатор столько пыли, что теплообмен стал невозможен. Продул компрессором в соседнем с домом гараже - все ОК. 35-40 Град. Если кулер в системе давно обрати внимание на радиатор. Именно ту часть, что прямо под карлсоном.

Удачи. Главное - не бояться.
Непрочитано 22.03.2003, 03:06   [включить плавающее окно]   #13
falc
Мужской Абсолютный

Цитата
Первоначальное сообщение от KuVALdA
Погоди!!! Погоди!!!!!!!!!!!!! У меня был тот же трабл. Вулкано 6 ку+. Кулер - 7200 оборотов. Проц 1400 тандербирд. Температура - 65-70 Град. Что оказалось на самом деле? Да то, что карлсон забил в радеатор столько пыли, что теплообмен стал невозможен. Продул компрессором в соседнем с домом гараже - все ОК. 35-40 Град
Имеется машина, A-1333/Epox KT266A (модель не помню)/256Mb M.Tec PC2100/ATI Radeon VE DDR
Вобщем машина собиралась для офисных задач, на них и работает, но вот перегрев... Сначала я ставил CoolMaster Atlon smart, неплохой кулер, но не для такого проца, дурон 1100 например охлаждает прекрасно. А этот, комп еще стоит в маленькой комнате, вобщем несмотря на установленный CPUcool нагревался до 70-75 градусов и по установленой мной защите в биосе отрубался, оказалось! что запускаешь Word с каким-нибудь документом эдаким, он грузит проц под завязку, пока документ не закроешь... Так и не понял почему, кроме програм мониторинга это ничем не заметить, вобщем CPUcool не спас. Ну недолго думая купил Volcano 6CU+, благо человеку пополам на шум. Пишу маленький тестик на арифметику, запускаю, через 20 мин. температура 65, и радиатор горячий, как полагается для 65. С Volcano 6CU/6CU+ я экспериментировал раньше, и в принципе знал, на что он способен, и его основной недостаток помимо шума. Дело в том, что сам вентилятор довольно слабый, несмотря на большую скорость вращения (хотя бывает и выше) он гонится через малую площадь, и вообще говоря поток слабый.
Пластины у радиатора расположены довольно часто, и фактически даже CU+ неспособен прокачать радиатор, как следовало.

Эти 65 были уже не летом, а в декабре. Ну мне звонят, говорят кулер сгорел. Я весьма удивился, но приехал, они вместо этого поставили старый, ну в принципе кое-как работали. А 6CU+ оказался рабочий, просто видимо вылетел из питания... Хотел поставить Evercool, которой for Atlon XP All models, недостаток этого кулера очевиден, это как раз его характерные заострения пластин в савокупности с полостью между ними и вентилятором. Он просто не встал - мешали конденсаторы.
На самом деле кулер неплохой и довольно дешевый, только вот фрезуют его плохо. А вентилятор там - фактически противоположность Volcano 6CU+ Шумит средне, поток довольно большой за счет площади, но медленный за счет малого угла подъема лопастей т не очень высоких оборотов. Хотя и поток то не сильно больше если открутить от радиатора, но в системе с радиатором от CU+ стал работать замечательно снизив температуру в максимальной загрузке до 53-х градусов. Опять же может сказыватся то, что увеличение скорости может приводить к простому отражению потоков...

Причиной нагрева в системе является не только проц, но и сильно греется чипсет (до 50), память (ориентир 45), обратная сторона видео (примерно 48), и стенка у БП. Установка дополнительного кулера на задней стенке как водится никак не помогла (снизила температуру на 1-2 градуса).

Но пыль здесь не при чем, ведь CU+ был новый... Но сказанное мной о 6CU+ вполне может объяснить скопление пыли, ведь остальные кулеры неплохо ее выдувают...

Вообще странно, что на рынке нет кулеров, в которых видны явные задумки по улучшению теплоотдачи, за исключением наверное Zalman 5700D, вот этот грамотно сделан...

Последний раз редактировалось falc; 22.03.2003 в 03:12.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 25.04.2004, 01:20   [включить плавающее окно]   #14
vitcool
Новенький

А лучше всего ставить кулеры Zalman - тишина и охлаждение хорошее. Кстати, пастой с серебром надо пользоваться аккуратно, если она попадет на мосты, то их замкнет, таким образом мона спалить проц =)
vitcool вне форума  
Непрочитано 25.04.2004, 10:46   [включить плавающее окно]   #15
falc
Мужской Абсолютный

vitcool
Цитата
Кстати, пастой с серебром надо пользоваться аккуратно, если она попадет на мосты, то их замкнет, таким образом мона спалить проц =)
По крайней мрее Титановская серебрянка ток не проводит. Arctic silver думаю тоже... Вобщем это глобальное заблуждение (типа раз есть металл значит проводит ток).
Непрочитано 29.04.2004, 22:34   [включить плавающее окно]   #16
vitcool
Новенький

У некоторых людей таким образом сгорали процессоры, но это связано с кривыми руками выдавливающими пасту, нежели с самой пастой =)

Еще есть очень хорошие кулеры - Гласиа Теч, очень тихие да и цена глаз радует )
vitcool вне форума  
Непрочитано 01.05.2004, 01:42   [включить плавающее окно]   #17
PhoeniX
Новенький

Привет всем. У меня проц 1700+ с кулером Titan D5TB-TC, мать KT266A. Раньше температура была 48-49 в покое, а под нагрузкой доходила до 54-55. Но вот постепенно разбираясь в железе я узнал, что есть такая штука Bus Disconnect. Вы явно все ею наслышаны. Так вот, начиная с чипсета KT133 эта функция поддерживается, только в биосе её нету. Есть такая прога S2kControl, предназначенная только для включения этой функции. Находится по адресу http://www.stargaz0r.nm.ru/. После включения этой функции температура проца падает на градусов 10, а то и больше, связано это с тем, что процу подаётся команда на отключение от шины, что влечёт за собой снижение тепловыделения, а тогда и температура падает. Владельцам пней больше повезло, там BD используется на полную катушку. Мой кулер имеет термодатчик, который встроен в основание радиатора, и управляет скоростью вентилятора. При работе в текстовом редакторе, путешествии в инете или прослушивании музыки, где процессор по большей части простаивает, прога его отключает. Теперь температура у меня 33-35 градуса в состоянии покоя, а в нагрузке 42-43. И не надо покупать дорогие кулера типа Zalman или полностью медных монстров. Тут и деньги съэкономишь, и уши, и нервы. Паста конечно влияет, особенно когда её ещё хорошо намажешь и кулер установишь правильно. Я лично пользуюсь только серебрянкой от Titan, я ею полностью доволен, а мостики она не замыкает, проверял Советую всем скачать прогу. Удачи.
PhoeniX вне форума  
Непрочитано 01.05.2004, 09:32   [включить плавающее окно]   #18
falc
Мужской Абсолютный

vitcool
Цитата
У некоторых людей таким образом сгорали процессоры, но это связано с кривыми руками выдавливающими пасту, нежели с самой пастой =)
Проводимость термопасты не -ависит от степени кривзны рук. У меня проц вообще почти залит титановской серебрянкой, а непосредственно на ядре получилась весьма эффективная смесь Залмановской белой термопасты и тиатановской серебрянки.

Цитата
Еще есть очень хорошие кулеры - Гласиа Теч, очень тихие да и цена глаз радует
Есть тихие, есть громкие, есть эффективные, есть не очень. Но практически в любой ценовой категории находятся конкуренты от других фирм.

PhoeniX
По мне так лучше взять твой кулер, поднять вентилятор над радиатором на сантиментр на длинных винтах, образовавшуюся боковую щель закрыть картонкой, потом закрыть картонкой боковушки в которых находится зажим. Запитать вентиль на 7В, и питание проца поставить 1,55В. Тоже будеьт тихо и при любой нагрузке.
А если у тебя нет длительных нагрузок проца, почему бы просто не снизить его частоту?

Последний раз редактировалось falc; 01.05.2004 в 09:36.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 01.05.2004, 23:13   [включить плавающее окно]   #19
PhoeniX
Новенький

Цитата
По мне так лучше взять твой кулер, поднять вентилятор над радиатором на сантиментр на длинных винтах, образовавшуюся боковую щель закрыть картонкой, потом закрыть картонкой боковушки в которых находится зажим. Запитать вентиль на 7В, и питание проца поставить 1,55В. Тоже будеьт тихо и при любой нагрузке.
А если у тебя нет длительных нагрузок проца, почему бы просто не снизить его частоту?
Это тоже выход, но это надо ещё сделать. Я сначала хотел провести один опыт, так потом передумал (расчёты надо делать). Вообще-то комп у меня не отдыхает, а используется по полной. Вот иногда надо статьи почитать или по инету полазить, тогда эта прога незаменима.

Цитата
Проводимость термопасты не -ависит от степени кривзны рук. У меня проц вообще почти залит титановской серебрянкой, а непосредственно на ядре получилась весьма эффективная смесь Залмановской белой термопасты и тиатановской серебрянки.
А эта мешанка нормально работает? Я чего-то сомневаюсь.
У моего друга проц 1800+, так температура в покое 47-48, в чём проблема мы не знаем, кулер тот же что и у меня. Может ли это быть именно из-за этого экземпляра?
PhoeniX вне форума  
Непрочитано 02.05.2004, 01:30   [включить плавающее окно]   #20
vitcool
Новенький

Цитата
Да, но разные пасты лучше не смешивать.
vitcool вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра