Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Цифровая и аналоговая фото/видео техника

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.12.2008, 19:42   [включить плавающее окно]   #201
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

Цитата (SpaceCow) »
Чего же в нем не хватает так серьезно? Особенно по сравнению с D60?
полтора кадра в секунду в RAW - это сильно, очень сильно!!! Даже у 40ки Никона 2.5 кадров в секунду - почти в 2 раза шустрее... Значит автоматика 1000го совусем кастрат. Я уж не говорю про эргономику, которая и у 450 страдает, тут уж 1000 совсем недоразумение.
Цитата (SpaceCow) »
Кэнон даст больше возможностей, так как совместимой с ним оптики больше и она дешевле.
среди доступной оптики - вопрос чьи лучше, а среди стекла топ класса не много желающих нацепить это самое стекло на тушку класса 1000
Цитата (Marvin) »
Захочешь вот Тамрон 17-50/2.8 поставить, к примеру, придется и боди поменять
Что-то мне не верится, что владельцы 1000 канона будут разбираться что есть такое тамрон с дырой 2.8 и зачем он им нужен

Последний раз редактировалось FreeezzzZ; 12.12.2008 в 19:45.
FreeezzzZ вне форума  
Непрочитано 12.12.2008, 19:54   [включить плавающее окно]   #202
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (kmv) »
Если смотреть на дешовые аналоги от Сигмы - да, установить будет невозможно на Д40
Я имел в первую очередь сравнительно недорогие объективы Никкор AF, в том числе б/у. Да и Тамроны с Сигмами тоже вполне имеют право на существование, особенно специальные - скажем, для любительского макро. Да, какой-нибудь их аналог не побьет Никкор 105 Микро по качеству картинки, но многие любители скорее согласятся на качество похуже, чем отдадут 25 тысяч за не так уж часто используемое стекло. Вот для профессионала (т.е. человека, зарабатывающего на этом) этот вопрос стоять не будет - он купит лучшее.
Цитата (FreeezzzZ) »
потора кадра в секунду в RAW - это сильно, очень сильно!!! Гы! Даже у 40ки Никона 2.5 кадров в секунду... Значит автоматика 1000го совусем кастрат.
Не знаю насчет автоматики, но связи не вижу. Из скорости съемки следует, в основном, что буферная память у камеры маленькая. Но не так уж часто эта серийная съемка и нужна, особенно непременно в RAW
Цитата (FreeezzzZ) »
среди доступной оптики - вопрос чьи лучше
Чьи лучше - вопрос, но вот что выбор под 1000D больше - факт.
Цитата (kmv) »
1000Д лучше для любителя, Д60 - для более профессиональной съёмки любителя.
Кэнон интересней как игрушка для любителя, на нем можно все попробовать. Никон дает более профессиональный результат в этом классе, при наличии некоторых навыков.
Непрочитано 12.12.2008, 21:17   [включить плавающее окно]   #203
Marvin
Мужской Team 3DNews

Автору предлагаю два варианта:

1. Ленивый. Идете в магазин, щупаете все тушки в ценовом диапазоне. Та, что в руку ляжет, покупаете. Или ту камеру, на которую скидки хорошие (а они щас много где будут).

2. Долгий и упорный. Изучать обзоры, читать сотни страниц обсуждений, качать гигабайты фотографий и потом все равно купить то, что ляжет в руку. Проверено
Непрочитано 12.12.2008, 21:25   [включить плавающее окно]   #204
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Третий вариант:

3. Продуманный. Заранее определить требуемый функционал от камеры, прикинуть парк оптики и аксессуартов на ближайший год, посчитать суммарную стоимость получившегося комплекта для разных производителей. Выбрать наиболее экономичный и эффективный вариант. Оценить наличие комплектующих в магазинах. Потом все равно купить то, что ляжет в руку.

Но, если серьезно, то некоторые прикидки все же стоит сделать.
Непрочитано 12.12.2008, 22:01   [включить плавающее окно]   #205
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Marvin - полностью согласен.
Цитата (SpaceCow) »
Но, если серьезно, то некоторые прикидки все же стоит сделать.
да что там прикидывать!?
Сколько вспышек или объективов в общей сложности ты планируешь купить?
Непрочитано 13.12.2008, 00:16   [включить плавающее окно]   #206
kmv
Мужской Недосягаемый

да что там прикидывать!?
Сколько вспышек или объективов в общей сложности ты планируешь купить?
Я бы даже сказал... И какие объективы планируются к покупке.
А так - полностью поддержу SpaceCow. Берётся то, что нравится. А остальное - неважно. Да и на любую из этих камер можно шедевры получать. Главное - фотограф. Разница - в небольших деталях. Только и всего.
Непрочитано 15.12.2008, 09:11   [включить плавающее окно]   #207
SpaceCow
Мужской Заслуженный

да что там прикидывать!?
На мой взгляд - может оказаться, что там есть что прикидывать. Любая камера снимает, но мелкие отличия все-таки есть, которые могут быть важны.

К примеру, у Nikon D60 нет эксповилки (брэкетинга). 99% пользователей он и не нужен, но вдруг приобретающий зеркалку обожает снимать HDR с рук? У Соньки эксповилка есть, но в очень малом диапазоне (+/- 1/3EV или +/- 2/3EV), тоже малополезна. А у Кэнона - +/- 2 EV! Уже вполне пригодно, несмотря на обрезанную скорость съемки и прочее. Мелочь? Конечно! А если именно это хочется?

Если сразу планируется покупать какой-то определенный объектив, то в какой-то системе связка тушки и конкретного объектива может оказаться дешевле. Примеры выше были.

Да и на картинку не помешает посмотреть, особенно цвета. Тонкая настройка позволяет получить схожий результат любой камерой, но мало кто этим занимается, а дефолтные настройки различаются довольно ощутимо. Мне, например, Соньковские портреты нравятся больше Никоновских (А200 vs. D40), там телесные цвета как-то приятнее. Кэнон по картинке мне не очень. Все субъективно. Хотя, повторяю - если снимать в RAW или тонко настроить внутрикамерную обработку, то отладить можно почти все. Если глаз на цвет хороший
Непрочитано 15.12.2008, 13:29   [включить плавающее окно]   #208
WY
Женский Новенький

Ребят, я вот скорее всего в эти выходные поеду за фотом, и у меня Огромная Проблема Выбора
Я не фотограф - зеркало хочу для собственного удовольствия; нужен конечно же бюджетный вариант. И вот выбираю между canon 1000d, nikon d60 и sony a200 (хотя почитав тему, от сони наверное откажусь, ибо важно качество именно китового стекла, менять его соберусь нескоро). Я все понимаю, что выбор все равно будет "как в руку ляжет", и куча статей уже прочитано, но все-таки - кэнон 1000д или никон д60? Что бы вы посоветовали?

Что касается цветопередачи - она меня в принципе устраивает и там и там, есть свои плюсы; поскольку стекло менять если и буду, то не скоро, то парк доступной оптики не особо интересует. А вот здорово смущает то, что д60 уж очень давно выпускается... В фото. ру сейчас практически одинаково стоят 1000ый кэнон и д60+nissin Di-28 что ж делать-то
WY вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 14:19   [включить плавающее окно]   #209
XOXOT
Мужской Недосягаемый

Цитата (WY) »
... ибо важно качество именно китового стекла, менять его соберусь нескоро...
Вообще-то все так думают, когда покупают китовый набор, но зеркало открыто для апгрейда и об этом задумываешься буквально через ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ после покупки, так что не оболщайтесь - не ты первый, не ты последний. Но сей факт учти ОБЯЗАТЕЛЬНО. При всей дороговизне автофокусных стекол, я ни на йоту не пожалел о покупке Д40 от Никона. Всем остальным обзаведемся по мере возможностей. Но первый кандидат уже наметился: после вспышки, буду брать 55-200 VR от Никон, можно было бы глянуть на Тамрон или Сигму, но очень уж неоднозначные отзывы о них в инете, даже в пределах одной партии.

Сегодня пробежал по Горбушке: вспышки Nikon SB-600 с никоновской гарантией нет дешевле 8100 рублей, с гарантией от фирмы-продавца можно взять на 1000 дешевле.
Конфигурация ПК
Непрочитано 15.12.2008, 14:43   [включить плавающее окно]   #210
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Цитата (WY) »
А вот здорово смущает то, что д60 уж очень давно выпускается...
Это только плюс - накоплена база знаний и выпущено много аксессуаров

А вообще, рекомендую прочитать последние две страницы этой темы - как раз про это.
Непрочитано 15.12.2008, 15:18   [включить плавающее окно]   #211
kmv
Мужской Недосягаемый

WY, китовое стекло и у Никона Д60 и у Кэнона 1000Д очень хорошее (по качеству изображения). Менять его не нужно, а нужно дополнять.
Цитата (WY) »
А вот здорово смущает то, что д60 уж очень давно выпускается... В фото. ру сейчас практически одинаково стоят 1000ый кэнон и д60+nissin Di-28 что ж делать-то
То, что Д60 давно выпускается - на это не стоит обращать внимания. Вообще. Камера не становится хуже с течением времени. Хотя январь 2008 - это не очень давно Кстати при создании Кэнона 1000Д использовались детали камер Кэнон 450Д и 400Д. Даты анонсов - январь 2008 и лето 2006.
Вспышку внешнюю лучше брать родную. И для Кэнон, и особенно для Никон.
Цитата (WY) »
Я все понимаю, что выбор все равно будет "как в руку ляжет", и куча статей уже прочитано, но все-таки - кэнон 1000д или никон д60? Что бы вы посоветовали?
1 - Прочитать последние пару страниц этой ветки.
2 - покрутить камеры в магазине. Поснимать ими.
3 - Если всё ещё нравятся обе камеры, и не можете сделать выбор - то монетка. Орёл - Кэнон, решка - Никон. Или если не нравится монетка - смотрите в какую сторону удобнее крутить кольцо зума на объективе, для увеличения фокусных (приближения).
-
Непрочитано 15.12.2008, 15:31   [включить плавающее окно]   #212
WY
Женский Новенький

kmv, про китовое стекло понятно, хорошо
Цитата (kmv) »
3 - Если всё ещё нравятся обе камеры, и не можете сделать выбор - то монетка. Орёл - Кэнон, решка - Никон. Или если не нравится монетка - смотрите в какую сторону удобнее крутить кольцо зума на объективе, для увеличения фокусных (приближения).
вот это класс да скорей всего, так и будет я и не знала, что кольца у них в разные стороны крутятся о_0
Цитата (kmv) »
Вспышку внешнюю лучше брать родную
скажите, пожалуйста, родная - это как? )

про "давно выпускается" это я загнула - с д40 спутала . из 2х последних страниц темы я вынесла для себя как раз то, что сони альфа не подойдет из-за объектива, и еще - что все субъективно, да)
WY вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 15:48   [включить плавающее окно]   #213
kmv
Мужской Недосягаемый

Цитата (WY) »
вот это класс да скорей всего, так и будет я и не знала, что кольца у них в разные стороны крутятся о_0
Я знаю одного человека, который делал выбор на основе монетки между Никон Д90 и Кэнон 40Д. Надоело выбирать. Зум - у Никона - приближение осуществляется вращением кольца по часовой стрелке, у Кэнона - против часовой.
Цитата (WY) »
скажите, пожалуйста, родная - это как? )
"Родная" - это вспышка производства Никон или Кэнон. Например, http://www.nikon.ru/product/ru_RU/pr.../overview.html
Непрочитано 15.12.2008, 16:28   [включить плавающее окно]   #214
MailBox
Мужской Новенький

Я запутался. Хочу взять canon 40d, но обхектива у меня нет - придётся покупать либо с китом,либо оптику отдельно. но в моём распоряжении 29 тыс. Что делать? Как лучше поступить? Нужен ли стабилизатор?

Последний раз редактировалось MailBox; 15.12.2008 в 18:36.
MailBox вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 17:48   [включить плавающее окно]   #215
XaXoL
Мужской Модератор

взяли бате сапог 1000 (у него есть объектив от старого плёночного сапога 55-110, на этом будет телевик )

У меня руки обычные, не маленькие и не большие, но фотик в руках лежит не ахти. А так аппарат наманый, за свои 16600.

Батя доволен
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 23.12.2008, 09:24   [включить плавающее окно]   #216
Antomus
Мужской Начинающий

Господа,здравствуйте, а на сколько критично значение диафрагмы 5,6 для центральной точки на 1000D ,вроде бы читал в обзорах 350D, люди использовали 50мм 1,4 и ничего резко получалось?Вопрос для меня существенный т.к.выбираю, как раз между D60/40 и Canon 1000D
Непрочитано 23.12.2008, 12:09   [включить плавающее окно]   #217
SpaceCow
Мужской Заслуженный

Antomus, лично я пока о таких проблемах в отношении конкретно 1000D не слышал, так что можно предположить, что большая часть пользователей не так уж и страдает. Или сказывается тот факт, что большая часть владельцев 1000D не особенно светосильной оптикой и пользуется.

Просто тут такое дело - отсутствие "точного" датчика не приведет к тому, что фокус работать не будет. Он работать будет, но погрешность будет больше. Насколько это критично - тут, наверное, только сравнение двух аппаратов в боевых условиях что-то покажет. Думаю, проявляться будет, в основном, на сверхмалых ГРИП.
Непрочитано 23.12.2008, 14:09   [включить плавающее окно]   #218
Antomus
Мужской Начинающий

Спасибо , логично изложил ,просто цифры смущают 2,8 дырка значительно больше 5,6 но не понятно тогда как быть с обьективами с диафрагмой 2,0; 2,4; 1,8; 1,4 вот и думаю ,а так аппарат нравится (1000D)
Непрочитано 23.12.2008, 16:38   [включить плавающее окно]   #219
FreeezzzZ
Мужской Заслуженный

скорее всего, промахи кастрированного автофокуса будут сводить на нет все хитрости малой ГРИП, а соответственно, и применение стекла на больших дырках не оправдано. Хотя полтиником на 1.8 на никоне д40 относительно легко навестись на резкость вручную даже при плохой освещенности. Тем не менее, как при этом покажет себя автофокус - вопрос.
Непрочитано 23.12.2008, 17:47   [включить плавающее окно]   #220
Букин Геннадий
Мужской Опытный

Antomus ты или что-то не то спрашиваешь, или я тебя не понял:
Цитата (Antomus) »
а на сколько критично значение диафрагмы 5,6 для центральной точки на 1000D
что за нах?
Попробуй объеснить что ты пытаешься узнать
Ответ Создать новую тему

Метки
выбор фотоаппарата, зеркалка, помогите, студийная съемка

Опции темы