Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Процессоры

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.09.2013, 23:08   #1
dgustica
Женский Новенький
Автор темы

Выбор процессора. Часть IV

Продолжение темы Выбор процессора. Часть III

Здесь мы будем задавать конкретные вопросы и давать конкретные советы по выбору процессоров.
Здесь не обсуждаются конфигурации, для этого есть целый раздел Выбор конфигурации компьютера

Последний раз редактировалось Ariny; 13.10.2013 в 10:05. Причина: для объявления
dgustica вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 07:31   [включить плавающее окно]   #2201
Theosoph
Мужской Недосягаемый

SOLO
То есть ты хочешь сказать, что 6100 будет выдавать в играх такое же число fps, как 9700К (wqhd geforce 2070s)
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 07:37   [включить плавающее окно]   #2202
garniv
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
То есть ты хочешь сказать, что 6100 будет выдавать в играх такое же число fps, как 9700К (wqhd geforce 2070s)
Откуда ты это придумал? Кажется что ты потерял контекст - перечитай свое же сообщение:
Цитата (Theosoph) »
Играть вообще можно на любом процессоре, кроме случаев отсутствия поддержки инструкций (совсем уж древние процы).
Можно хоть на Core i3 семейства Skylake с 2 ядрами и 4 потоками.
Непрочитано 14.01.2020, 07:46   [включить плавающее окно]   #2203
Theosoph
Мужской Недосягаемый

garniv
Человек схватился за голову при фразе "раскрытие видеокарты" (процессором).
Theosoph вне форума  
Непрочитано 14.01.2020, 08:21   [включить плавающее окно]   #2204
InFakes
Мужской Модератор

Theosoph, потому что раскрытия не существует...
Непрочитано 14.01.2020, 08:27   [включить плавающее окно]   #2205
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

То есть можно на Celeron G4930 поставить RTX 2080 Ti и будет всё тип топ.

Последний раз редактировалось Злой Геймер; 14.01.2020 в 08:31.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 08:31   [включить плавающее окно]   #2206
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Ну почему же....
Тема сисек CPU не раскрыта...

Поставьте какую-нибудь 2080 Ti в пару с Celeron G49xx, и производительность ограничится.

Добавлено через 16 секунд

Злой Геймер
Почти синхронно ))
Непрочитано 14.01.2020, 08:36   [включить плавающее окно]   #2207
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Lesnik75) »
Рассказывай, как у тебя получилось цитаты из Теософа ХаХлу приписать.
Есть такой косяк на форуме, и это не невнимательость того кто цитировал, я сам так уже нсколько раз нарывался. Только я специально не отлавливал в какой момент и при каких обстоятельствах это происходит.

Цитата (Theosoph) »
А вот как играть и раскрытие видеокарты - это совсем иной вопрос. Тут когда то выкладывали тесты серверных процов в типичном домашнем применении. Результаты так себе.

Минусы древних серверных систем для домашних нагрузок :
1. Главный : низкая тактовая частота и блок.множитель. E5-2640v3 : 2.60 ггц. Разгон по шине добавляет 100-150 гц.
Для игр это очень мало и годится он лишь для нетребовательных сборок. Этот проц будет ограничивать видеокарты в очень широком диапазоне
2. На иных, более старых моделях : использование устаревшей DDR3 памяти, отсутствие новых стандартов и интерфейсов на мат.плате. Например, использовать SSD на m.2 не всегда возможно.
Не всегда есть современные инструкции типа AVX2 и тп, которые полезны для hevc энкодинга.
Сравните hevc энкодинг Ryzen старых поколений, где avx кривой с новым...
3. Необходимость заморачиваться с алиэкспресс и тп.
Эти системы хороши для целочисленной максимальной нагрузки : много ядер/потоков (по меркам тех лет), низкая частота в таких системах не проблема.
Как по мне, если надо 8/16 потоков, лучше взять Ryzen 3000, тот что 8/16 (номер не помню...то ли 3900, то ли 3950).
Его 16 потоков на гораздо более высокой частоте с avx2, думаю, поинтереснее xeon будут.
И в играх он весьма неплох за счет повышенной частоты и отсутствия штрафа на запись по шине...
Ок, я записываю: Е5-2650v2/E5-2640v3 не может ютуб, соцсети, word и powerpoint, да что там - даже mp3 не проигрывает, так? Или в каком ещё "типичном домашнем применении" он так себе? Что это за результаты такие, можно глянуть?, а то ощущение что я что-то не так понял.
У меня же другие сведения - со всем этим справится даже такая s2011 затычка как Е5-2630v2.
А про игры интернет говорит:
Цитата
Даже в стоке процессор обеспечивает более плавный и стабильный fps, разница может достигать 20% от результатов Xeon e5 2650v2. Такой производительности вполне достаточно для видеокарт уровня Nvidia 1060 — 1070 и аналогичных по мощности от amd. Процессор с примененным хаком турбо-буста смело можно ставить в пару к картам уровня 1080ti — 2070.
Или у тебя типичное домашнее применение - это hevc 24/365?
Сколько людей знаю, кодируют единицы, и вот они уже пусть думают что им получше.

1. Я в этом случае не практик, а чисто теоретик, и данную модель привёл в пример потому что при его покупке идёт расчёт на лок коэффициента турбобуста. Т.е. если всё пойдёт правильно (а как говорит интернет - это вполне реально), то частота будет 3400 по всем ядрам. В случае с частотой 3400 - как сильно он будет ограничивать видеокарты и в каком диапазоне?

Ни в одной игре FPS ни разу не дотянул до 30, например тут https://youtu.be/Fbg5Vd60ouE?t=153
https://www.youtube.com/watch?v=pm5gGGKUlbE
Да неее бред какой-то, все видео на ютубе фейк.

2. Про m.2 уже было сказано выше. Про более старую DDR3 - в чём суть проблемы? Если нужен большой объём, то её не сложно на том же али набрать дёшево. Какие ещё нужны более новые стандарты и интерейсы? Thunderbolt? Подавляющему большинству он нужен?, тебе лично он нужен?

В v3 есть AVX 2.0, хотя даже первая версия нужна не только лишь всем.

3. Ну тут да, хотя заморочка будет только если возникнет проблема с работоспособностью.

Ещё есть E5-2678v3, по идее турбобуст там до 3300 на все 12 ядров, но тут возможно уже так просто не потянет такую частоту.

Последний раз редактировалось XaXoL; 14.01.2020 в 10:44.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 08:48   [включить плавающее окно]   #2208
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (XaXoL) »
Есть такой косяк на форуме, и это не невнимательость того кто цитировал, я сам так уже нсколько раз нарывался. Только я специально не отлавливал в какой момент и при каких обстоятельствах это происходит.
Знаю что есть. И у меня случалось, вот только повторить-понять при каких действиях это происходит пока не получается.
Непрочитано 14.01.2020, 10:16   [включить плавающее окно]   #2209
Karats
Мужской Модератор

Theosoph
Выбор из игровых процессоров то не такой большой чтоб чего то там выбирать - 9900-9900k-9900ks если деньги есть или ждать 10700, 9700-9700к если нет предубеждений что вот выйдут новые приставки и тогда может потоков не хватить, по скорости в играх то же что и выше названные 9900-9900k но дешевле. А для умно-жадных есть 3600-3700x они ещё дешевле чуть медленней но есть потоки.
В остальном кидаешь монетку, раскладываешь пасьянс и выбираешь.
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 10:56   [включить плавающее окно]   #2210
Nikon_2005
Мужской Модератор

Цитата (Theosoph) »
я давно заметил, что у вас явная тяга к устаревшему серверном/hedt оборудованию в роли дом.cpu...
i7-970 в каком месте серверный? Работает в номинале, память 12Gb 1600MHz 9-9-9-27. Все нормально работает, тянет все игры какие мне нужны на максималках, видео GTX1060 6Gb.
Цитата (Theosoph) »
Для игрух они вообще никаа
трололошкины брехнульки...
Цитата (Theosoph) »
раскрытие видеокарты
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 11:38   [включить плавающее окно]   #2211
garniv
Мужской Модератор

Theosoph
Я в случаях появления "раскрывашек" обычно ставлю такой значок:

Так
Цитата (Lesnik75) »
производительность ограничится
не равно "раскрываемости". Раскрываемость - это такой богосферический конь, который (по представлению членов этой секты) процессором вообще не ограничен.

Последний раз редактировалось garniv; 14.01.2020 в 11:42.
garniv вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 11:55   [включить плавающее окно]   #2212
Lesnik75
Мужской Супер модератор

garniv
Люди не могут без веры. Одни верят что конфигурация Х недостаточна ни для чего. Другие верят что конфигурация Х достаточна для всех. Сектанты такие сектанты, адепты спец.олимпиад и краса-гордость интернетов )))
Но раскрываемость темы сисек есть объективная реальность, данная нам в ощущениях - В.И.Ульянов, в процессе снятия материи с Н.К.Крупской)
Непрочитано 14.01.2020, 12:03   [включить плавающее окно]   #2213
Karats
Мужской Модератор

А я спокойно отношусь ко всему этому, это ютубовские, простите, дибилы сказали "фи" за "раскрываемость" Сами то только вчера научились без опаски к компьютеру подходить. И вот теперь насмотревшись роликов все стали говорить "фи" при слове раскрываемость. Не то что я за или против, я вообще не понимаю про что речь, может есть а может и нет но точно реакции такой негативной быть не должно, это не явный случай дилетантства. А вот противники этих раскрытий всяких наверняка ютубов обсмотрелись. ))
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 12:32   [включить плавающее окно]   #2214
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (Theosoph) »
Не хочу. Хочу сказать что будет вполне играбельно, особенно если настройки графики на максимум выкрутить и разрешение в 4k. Разница с 9700, конечно,
будет, но не в разы. И чем слабее будет карта, тем меньше будет разница.
То есть можно на Celeron G4930 поставить RTX 2080 Ti и будет всё тип топ.
Для "моногогерц" - тут да, процессор более важен, но подавляющее большинство играет на 60Hz мониторах, а купив мощную карту один хрен выкручивают все ползунки настроек на максимум.
Непрочитано 14.01.2020, 12:33   [включить плавающее окно]   #2215
XaXoL
Мужской Модератор

Цитата (Nikon_2005) »
i7-970 в каком месте серверный? Работает в номинале, память 12Gb 1600MHz 9-9-9-27. Все нормально работает, тянет все игры какие мне нужны на максималках, видео GTX1060 6Gb.
В данном случае речь за современные игры, а не за MassEffect2 или что-то аналогичное. И вот в современных играх вышеназванная конфа на максималках сдуется ощутимо.
Но тут нас убеждают что вдвое более производительный процессор не раскрывает какие-то там видеокарты, да и вообще никуда не годится

Последний раз редактировалось XaXoL; 14.01.2020 в 12:55.
XaXoL вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 12:50   [включить плавающее окно]   #2216
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Умение читать и понимать прочитанное дело архиважное.
Все нормально работает, тянет все игры какие мне нужны
Ключевое понятие в данной дискуссии выделено.

ЗЫ. У меня вот все нормально работает и тянет все игры конфиг с i5-5200U+HD 5500.
Разумеется, какие мне нужны - не тебе, не ему, а именно мне.
Непрочитано 14.01.2020, 13:05   [включить плавающее окно]   #2217
Karats
Мужской Модератор

Главное не проецировать эти "какие мне нужны" на окружающих и не спрашивать а нафига мол вам такой процессор и карта когда у меня всё "тащит" А потом вдруг оказывается что ключевое то не "нафига" а "у меня"
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 13:09   [включить плавающее окно]   #2218
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (Karats) »
Главное не проецировать эти "какие мне нужны" на окружающих
Так то оно так, если бы приверженцы мнения что играть можно только на топовых процах не вели себя так же...
Непрочитано 14.01.2020, 13:18   [включить плавающее окно]   #2219
Karats
Мужской Модератор

SOLO
Если так же то данное замечание применимо и к ним, максимализм vs личная достаточность вообще камень преткновения во всех темах по выбору. Советуешь например акустику человеку на просьбу "хорошую" а он мне "да ты чё мне до ваших тембральных достоверностей вообще дела нет, мне нужно чтоб репчик чётко долбил и чтоб побесплатней", и думаешь и вот зачем я бисер расходовал. ))
Karats вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 14.01.2020, 14:10   [включить плавающее окно]   #2220
Lesnik75
Мужской Супер модератор

У каждого свои недостатки (с)
К людям надо помягче а на проблемы смотреть ширше (с)

Феномен десктопных SandyBridge как долгоживущей платформы складывался из ряда факторов.
0. CPU действительно получился "удачным".
1. Отсутствие реальной конкуренции в дальнейшем позволяло плестись в стиле +5% производительности новым процессорам.
2. Ориентация в первую очередь на мобильные CPU, в частности на энергопотребление и встроенную графику. Настольные ПК шли по остаточному принципу.
3. Для ряда задач CPU вовсе не самый главный компонент.
Например, неспециализированный "обычный" ПК с SSD будет "отзывчивее" чем ПК с HDD, при разумно-достаточном процессоре; во многих играх быстрая видеокарта и средний процессор заметно лучше чем средняя видеокарта и быстрый процессор.

Если фантазировать по заявке нашего недосягаемого Theosoph - что сейчас приобрести что бы как SB на много лет - то вот тут вопрос конечно интересный. Знать бы прикуп, как говорят те кто не на раздаче )))
Если допустить, чисто теоретически, что мейнстримом 8С/16Т не станет и гонка ядер пойдет дальше?
Если предположить, что лечение от спекуляций (Meltdown, Spectre est) потребует переход на другую архитектуру?
Если всякий-разный ARM и наше всё - самый совершенный ЦПЮ всех времен и народов Эльбрус со товарищи - заменят х64 в обозримом будущем?
И т.д.
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра