Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Средства вывода изображения

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.02.2008, 05:45   [включить плавающее окно]   #1
-|Maugli|-
Мужской Общительный
Автор темы

Решение проблемы с усталостью глаз.

В общем, купил весной 2007 года моник ВьювСоник VX922. Дело, в том, что я много работаю дома перед компьютером, до 8-14 часов в сутки. После покупки монитора и длительной работы после 5-6 часов непрерывной работы обнаружил, что вены в глазах краснеют, поверхность глаз покрывается как бы пленкой и глаза постоянно немного чешутся... иногда слезятся. Насчет зрения.... оно как бы село, вдалеке вижу размыто, что мне очень не нравится... однако, будучи в японии летом 4 недели я не имел компьютера и к мониторам и компьютерам не подходил. Заметил, что отек спал и зрение нормализовалось. Отсюда вывод - глаза находятся как бы в состоянии отека от работы перед монитором. Мне это очень не нравится и я пытаюсь понять как решить эту проблему?

Самое интересное, что до этого моника был ЭЛТ на 17*, на нем я такой проблемой не страдал... Что мне делать?
Слышал, что мониторы на *VA и S-IPS такой проблемой и нагрузкой на глаза не страдают и глаза не устают.
Приглядывал DELL 2007WFP но боюсь как бы все мои манипуляции с монитором сошли в ноль - а резльутат останется тем же!
Жду мнений!
Непрочитано 17.02.2008, 22:46   [включить плавающее окно]   #2
FooBar
Заслуженный

Обычно проблема в том что производители выкручивают яркость мониторов выше всяких разумных пределов.
Нормальная яркость для длительной работы должна быть 80-100 кд/м^2, типичная яркость LCD сегодня 300-400 и даже 500+ кд/м^2.
Проблема решается банальным уменьшением яркости. У многих мониторов диапазон регулировки недостаточен.
Приходится уменьшать яркость до предела и потом манипулировать контрастностью или настройками в драйверах видеокарты чтоб понизить яркость до нормального уровня.
FooBar вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра