Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации > Восстановление информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 29.03.2020, 21:14   [включить плавающее окно]   #1661
Prozac
Мужской Бывалый

Цитата (9285) »
Вот для примера - случился на диске заворот данных, всё важное сохранено, диск отформатирован, данные вернулись на то же место и в ту же систему, у которой через время всё повторится. Это нормально?
9285, конечно, это ненормально. Потом может слететь так, что уже не восстановишь, например головки могут об диск разлететься и поцарапать его капитально, у самого было когда-то такое.

Насчёт DMDE, согласен, надо обладать большими знаниями, чтобы лучше разбираться в её описании. Тут надо уже как бы сразу понимать, что тебе надо делать и как, а описание это уже дополнение к этому.

Цитата (9285) »
2.1. Запуск чекдиска в режиме только чтения и анализ содержащихся в них ошибок.
Это до восстановления, или уже сейчас, и что такое посекторка?
Непрочитано 29.03.2020, 22:14   [включить плавающее окно]   #1662
9285
Мужской Умудрённый

Цитата
Это до восстановления, или уже сейчас, и что такое посекторка?
Это делается с томом, когда существует проблема.
Посекторка - образ системы сектор-в сектор. Не знаю какой образ делает GDB, но DMDE делает именно посекторку.
Если таковая делалась в файл, то её можно примонтировать с помощью утилиты OSFMount (в том числе в режиме только чтения).
9285 на форуме  
Непрочитано 02.04.2020, 22:01   [включить плавающее окно]   #1663
Prozac
Мужской Бывалый

9285 я видимо неправильно выразился ранее. Под образом раздела, я имел в виду, что я всего лишь скопировал все файлы, которые программам удалось найти на нём. Скопировал просто в папку, в виде папок и файлов, а образ разделов в виде файла я не создавал, такого плана, как резервная копия образа раздела я не делал точно.

Сейчас просто интересует, как ещё проверить можно жёсткий. Я тогда проверил Викторией и из-под Винды. Имеет ли смысл запустить её из-под Доса ещё, или нет?
Непрочитано 03.04.2020, 05:24   [включить плавающее окно]   #1664
9285
Мужской Умудрённый

Prozac
У меня свербила мысль "это сколько ж ему надо было места для такого числа образов". А всё оказалось проще.
Я почти не пользуюсь викторией, поэтому не могу сказать что лучше. Но, скорей всего лучше пользоваться актуальной версий.
9285 на форуме  
Непрочитано 03.04.2020, 11:01   [включить плавающее окно]   #1665
Prozac
Мужской Бывалый

Цитата (9285) »
У меня свербила мысль "это сколько ж ему надо было места для такого числа образов". А всё оказалось проще.
Точно!)) Но, на самом деле, у меня там один большой раздел и эти два, что слетели оба меленькие: один 100 ГБ, второй 20; а данных там ещё меньше: 35 ГБ и 5 ГБ соответственно. Так что, таких разделов образы можно было и создать на большом 700 ГБ разделе, т.к. последний у меня совсем пустой...
Непрочитано 03.04.2020, 22:16   [включить плавающее окно]   #1666
kickman
Мужской Новенький

Question Сборка списков расширенных атрибутов

Привет.
Сижу над восстановлением переносного диска. Все обходные пути пройдены, все личные файлы восстановлены, кроме нескольких фильмов, имевших расширенные списки атрибутов. При нужде покачают ЭТО из интернета. Но дело принципа. Как-то можно реально восстановить эту кашу?
История такова, что диск Seagate имел кучи битых секторов, отваливался много-много раз, приходилось передёргивать питание или тушить и перезапускать комп. Всё делали в Linux. По карте занятого (из ddru_ntfsbitmap) стал копировать (311 Гб из 500), потом нашёл в DMDE, что очень много занято фильмами (больше 200Гб), поколдовал с DMDE, ddrescuelog, LibreOffice Calc (тот же Excel) - и вывел новую карту занятого нужным (без фильмов, корзины и системного мусора), по ней скачал все 72 Гб, а потом уж дочитывал и оставшиеся занятыми не личным остальные 25 Гб, сколько выдержали диск передёргивать. Не прочиталось около 2 Мб, вокруг них сплошные BADы. Проверил - там не важные файлы (4 фильма). MFT прочиталась вся, кроме двух записей по 2 сектора: 888 и 6635, это фотки, я их уже вытянул. Ещё одна запись 5072 была с сигнатурой BAAD - тоже фотка, тоже вытянул. Тянул в режиме RAW по аналогии с соседними файлами - из места между ними, так что и имена восстановлены .
Интересует, есть ли какая-то методика сборки расширенных списков кластеров.
Возможно, фильмы качали торрентами прямо на этот диск, получилась такая дичайшая фрагментация.
Но если бы там оказались не фильмы с торрентов, а что-то важное - КАК бы тогда его вытягивать, вот в чём вопрос. Есть все исходники, могу дампов предоставить. Есть логи чекдиска при попытках исправлений на виртуальном диске. В общем, всё есть.
Приложил SMART после всего скопированного. В начале (до копирования) было 17 нестабильных и 2030 переназначенных. Один таки переназначился в процессе! И похоже, что рос атрибут 187.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMART-out.png
Просмотров: 112
Размер:	220.2 Кб
ID:	57250  
Вложения
Тип файла: txt ЛогЧК.txt (16.3 Кб, 108 просмотров)

Последний раз редактировалось kickman; 03.04.2020 в 22:30.
kickman вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 22:41   [включить плавающее окно]   #1667
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Что то я не понял чего ты хочешь. Если разобраться с расширенным атрибутом, то к чему все эти бэды и т.п.?
Если же именно про расширенный атрибут, то вопрос о том как найти все относящиеся к одному файлу или как все найденные собрать в рабочую запись?
9285 на форуме  
Непрочитано 03.04.2020, 22:49   [включить плавающее окно]   #1668
kickman
Мужской Новенький

9285
Вопрос: как все найденные собрать в рабочую запись.
Их найдено много на каждый проблемный файл. У каждого указана родительская запись, так что, по идее, остаётся их расколдовать и понять, почему чекдискер их обнуляет.
Могу сдампить их все и заголовок MFT, + boot, чтобы собрать виртуальный диск.
P.S. Очень спать хочу, лучше завтра на свежую голову всё делать.

Последний раз редактировалось kickman; 03.04.2020 в 22:54.
kickman вне форума  
Непрочитано 03.04.2020, 23:23   [включить плавающее окно]   #1669
9285
Мужской Умудрённый

kickman
За всю форумную практику каких только конструкций не видел, и насколько понял, нет какого то стандарта. Собственно это видимо и является причиной проблем при наличие таковых при работе в линуксах (вспомни кейс с зикселовским роутером на хоботе).
Так что, именно в такой постановке, не знаю чем и помочь. Ну разве что просто в DMDE восстановить файл используя виртуальную реконструкцию и в ней "технические записи".
ЗЫ: Потому что это чекдиск, и микрософтовцы не заморачиваются Как и в случае некоторых других ошибок в записях MFT.
9285 на форуме  
Непрочитано 06.04.2020, 02:14   [включить плавающее окно]   #1670
kickman
Мужской Новенький

9285
Что интересно, на оригинале проверка не выявила убитых цепей расширенных записей (на виртуальном диске, содержавшем только BootSector+копию, MFT, MFTmirr - выявила, я показал выше). Возможно ли, что дело тут в индексах? Или в чём?
Из 7 "пострадавших" таким образом фильмов нормально открылись 5. Остальное попробую посекторкой дочитать, возможно, это накосячила утилита ddru_ntfsbitmap, которая строила карту занятого по файлу $Bitmap - а он лежал частично в BAD-секторах.
В связи с этим вопрос: в DMDE есть возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке:
стартовый сектор (или байт) пробел число занятых секторов (или размер занятого в байтах)
???
Поскольку MFT вся прочитана, то было бы удобно по ней построить такой список, по которому и делать посекторку, ибо НУ ОЧЕНЬ много битых секторов на оригинале, не переподключать же его тыщи раз!
Неделю не работали - так в выходные работаем теперь - поэтому опять времени нет особо-то. С утра надо опять сходить на работу, сориентируемся по дальнейшему...

Сам сформулировал одно из решений своего вопроса: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47589:388#388
Уважаемый dmde, есть ли в Вашей программе DMDE возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке:
стартовый сектор (или байт) пробел число занятых секторов (или размер занятого в байтах) - так же, как это есть для экспорта списка файлов в виде списка секторов/байтов?
Есть вариант путём реконструкции + поиска в найденном *.* - все файлы будут в одной панели, и оттуда составлять список: либо использовать платную версию, либо собирать по 4000 файлов (на обрабатываемом нынче диске всего около 20000).
Есть у меня диск Seagate, MFT вся прочитана, и было бы удобно по ней построить такой список, по которому и делать посекторку, ибо НУ ОЧЕНЬ много битых секторов на оригинале, отключается, натыкаясь на каждый из них, не переподключать же его тысячи раз! Пробовал изначально сделать карту по $Bitmap - но он лежал в битых секторах. По той карте, всё считалось, кроме 1,5-2 Мб, но на полученном клоне есть много битых файлов фильмов и картинок. Хочу перепроверить, правильно ли утилита ddru_ntfsbitmap составила карту. Или же, возможно, файлы изначально до повреждений диска были битые?
Днём попробую, если свободное от работы время позволит.
Миниатюры
Название: chkdsk.jpg
Просмотров: 116
Размер:	167.5 Кб
ID:	57282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chkdsk-f.jpg
Просмотров: 107
Размер:	248.9 Кб
ID:	57283  

Последний раз редактировалось kickman; 06.04.2020 в 02:49.
kickman вне форума  
Непрочитано 06.04.2020, 08:20   [включить плавающее окно]   #1671
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Цитата
Возможно ли, что дело тут в индексах? Или в чём?
У меня есть предположение, но не хотелось бы написать напраслину. Поэтому хотелось бы взглянуть на эти две записи.
Цитата
в DMDE есть возможность экспорта карты кластеров в список занятых секторов/байтов в формате ddrescue/hddsuperclone типа в каждой строке
Список секторов отмеченных для восстановления данных можно получить, но соответствует ли он нужному формату не знаю. Там указывается начальный сектор и число секторов.
Вообще, это лучше бы у автора спросить - я может чего еще и не встречал а оно может и есть.

Добавлено через 1 час 15 минут

Цитата
Есть у меня диск Seagate
Кстати, попадался мне как то ноутбучная 500-ка. Куча бэдов и отвал при накыкании на бэд при посекторке. Хотел было забросить это дело, а потом решил просто восстановить пофайлов. Данные восстанавливаются нормально, попадается бэд - ну думаю пора прекращать, но почему то нажал игнорировать и всё пошло дальше и нормально вычиталось (за исключением тех, в составе которых были игнорированные).
PS. Для тех кто прочитал добавление и подумал что это руководство к действию, ошибаются - это просто описание как было - в другом случае, после игнора, диск может или ничего не отдавать или какой то мусор.
9285 на форуме  
Непрочитано 08.04.2020, 00:29   [включить плавающее окно]   #1672
kickman
Мужской Новенький

9285
в DMDE есть возможность сделать карту занятого по карте кластеров из MFT! Супер!
Ответ автора: Сервис - Отчет карты кластеров.
Попробовал на годном диске - получилось.
После нерабочей недели решили поработать , так что пока некогда снова... Как появится время - составлю карту в DMDE, по ней буду дочитывать исходный проблемный Seagate, попробую отключить ему SMART и настроить ERC, по совету отсюда: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:47589:390#390
Как будет дочитано, снова проверю чекдиском.
kickman вне форума  
Непрочитано 08.04.2020, 04:17   [включить плавающее окно]   #1673
9285
Мужской Умудрённый

kickman
А где запрошенный дамп?
9285 на форуме  
Непрочитано 08.05.2020, 03:02   [включить плавающее окно]   #1674
kickman
Мужской Новенький

Думаю на днях заканчивать это всё.
Если ещё актуально, то:
пока не отдано заказчику, - дамп чего?
Записей 888 и 6635 - так там нули всё или FFFF... Это не прочитанные с источника секторы.
Их, кстати, вполне реально можно руками восстановить по соседним. Если есть желание посмотреть, вот они приложены...
Интересует ещё запись 5072 - что в ней не нравится виндам? Сам файл сохранил из DMDE, картинка годно открывается.
Руками сделаю: вдруг и чекдиск не заорёт, и даже Linux откроет без проблем. Надо проверить...
Вложения
Тип файла: zip -seagate500.zip (5.1 Кб, 76 просмотров)
kickman вне форума  
Непрочитано 08.05.2020, 12:38   [включить плавающее окно]   #1675
9285
Мужской Умудрённый

Цитата (kickman) »
дамп чего?
Того, что тебя как бы интересовало.
Цитата (kickman) »
Интересует, есть ли какая-то методика сборки расширенных списков кластеров.
Цитата (kickman) »
Их, кстати, вполне реально можно руками восстановить по соседним.
Очень внимательно прочитаю как восстановить запись 6635 по такой "методе".
9285 на форуме  
Непрочитано 09.05.2020, 02:01   [включить плавающее окно]   #1676
kickman
Мужской Новенький

Цитата (9285) »
Очень внимательно прочитаю как восстановить запись 6635 по такой "методе".
Да по соседним же записям. Склонировать 6634 и поправить её под 6635. Файлы идут с именами, нумерованными подряд, и их содержимое на диск тоже записано подряд. В DMDE сделал дампы содержимого файлов по тем же файловым записям, что в дампах MFT - в полученных дампах содержимого нашёл RAW-поиском нужные файлы, у них известен размер, специально же выложил для этого картинки. Скоро вернусь к этой работе, попробую сделать.
kickman вне форума  
Непрочитано 09.05.2020, 18:31   [включить плавающее окно]   #1677
9285
Мужской Умудрённый

kickman
Цитата
Файлы идут с именами, нумерованными подряд
Как же подряд если до ххх260 а после ххх263?
Цитата
их содержимое на диск тоже записано подряд
На основании чего сделан такой вывод? Даже если 100 файлов идут подряд, не факт что один из них записан также.

Не, применительно к этой ситуации, может всё и так; хотя не заметил других подтверждений того, что написано.
9285 на форуме  
Непрочитано 19.08.2022, 19:56   [включить плавающее окно]   #1678
Freeman36
Мужской Новенький

е

Всем привет.

Помогите советом . Диск WD RED 6 T стал RAW формата, через программу dmde файлы находит, но их очень много восстанавливать, нет столько лишнего места
Везде пишут что программа dmde может восстановить раздел, а у меня нет такой кнопки. Просто находит данные, и предлагает их куда то сохранить. есть кнопка вставить и правка ( на скрине) что они делают хз !!!

Что я не так делаю или помогите может что ещё сделать? штатные средства виндовс не помогают.

Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 16
Размер:	109.2 Кб
ID:	60860
Freeman36 вне форума  
Непрочитано 19.08.2022, 19:58   [включить плавающее окно]   #1679
Freeman36
Мужской Новенький

9285

Я с вами общался на другом форуме по своей проблеме. тут почитал темы, что то ничего подобного не нашел. у всех как то совсем страшные истории. куда тыкать хоть ? 2е сутки лопачу интернет
Freeman36 вне форума  
Непрочитано 19.08.2022, 20:23   [включить плавающее окно]   #1680
9285
Мужской Умудрённый

Freeman36
Можно здесь, можно в отдельной теме. Продолжим здесь, если разбор потянет на отдельную тему, то модератор может это сделать.

В чём конкретно сейчас проблема? Том стал доступен в Управлении дисками? У него есть буква и он виден в Проводнике? Если да, то что происходит при обращении к нему?

Добавлено через 10 минут

Из того, что я вижу сейчас по скриншоту - в 0-вом секторе диска записан (вероятней всего) бутсектор FAT-раздела.
Если это так, то для начала надо избавиться от этого, после чего заняться прописью нужного раздела.
Давай сделаем следующее:
- запускаешь DMDE
- на начальном экране снимаешь галочку Показать разделы
- растягиваешь окно так, чтобы было видно содержимое LBA0
- скриншотишь и атачишь картинку.
9285 на форуме  
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных

Опции темы
Опции просмотра