Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Техника > Мобильная связь

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.10.2010, 11:55   [включить плавающее окно]   #1
Slider_spb
Мужской Умудрённый
Автор темы

Nokia 5230

Купил бате в подарок Nokia 5230. Одним из поводов покупки было наличие там навигации. Так вот, хочу сказать, что в "поставке из коробки" навигации там нет. Т.е. она вроде есть, но во первых, требует постоянного подключения к интернету (онлайн навигация, как я понял), а во вторых, местоположение удалось определить только 1 раз при первом включении, в последствии ни разу пока не удалось. С тем интернетом от провайдера, который по умолчанию присутствовал на карточке (Мегафон), с огромным трудом программе навигации удалась за несколько минут выкачать кусочек отображаемой карты (половину), после чего всё умерло. Как это будет функционировать, и какие объемы данных нужны для перекачки карт при езде, например, на машине (хотя это не актуально), я даже не представляю (и сколько это будет стоить при "золотом" трафике мегафона).
Дальше, попытка подключения к компьютеру по кабелю для установки каких либо других навигационных программ не удалось. Выдаётся ошибка установки драйверов NOKIA 5230. Я так подозреваю, что Nokia до сих пор не знает о существовании 64-х разрядных ОС (Vista). Никаких полезных советов по этому поводу я пока не нашел.
Можно ли установить программы еще каким-нибудь способом, не по кабелю, и не через тормозной телефонный и-нет?
Ну и последнее что меня добило, это убогость самого софта в телефоне, и это убожество еще позиционирует себя как смартофон. Раньше первое место моего рейтинга по убогости софта в гаджетах прочно принадлежало Самсунгу, но теперь Нокия появилась в качестве еще одного претендента. Например, больше всего меня убило то, что нельзя прослушать мелодии сигналов, по умолчанию встроенных в телефон – для этого его надо выбрать и позвонить с другого телефона. До этого не додумался даже Самсунг. Или я не нашел как это сделать? Звук сигнала вызова тихий. Пока не понял, можно ли ставить mp3 на звонки ввиду остутствия таковых, могли бы несколько в качестве демо записать. Далее, почему кастомизации основного экрана поддаётся только полоска контактов сверху и целых четыре (!!!) ссылки на программы снизу, оставляя пустым всё остальное пространство экрана – для меня тоже большая загадка. Можно ли вывести ссылку на программу или контакт на него? Многие настройки запрятаны в таких дебрях меню, которых никогда не доберешься (и не догадаешься как), но некоторые самые ненужные почему-то продублированы в разных местах.
В общем, пока сплошное разочарование (у меня), единственно что пока порадовало это наличие полноэкранной клавиатуры при наборе СМС.
Непрочитано 06.10.2010, 11:59   [включить плавающее окно]   #2
stalker_vn
Мужской Интересующийся

Печально, считал этот телефон хорошим недорогим тачфоном. Насчет навигации: у меня на старе такая же. навигационным телефоном по идее может быть любой имеющий java и gprs и принимающий сотовый сигнал . вот такой маркетинговый ход с этой навигацией
stalker_vn вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 06.10.2010, 13:23   [включить плавающее окно]   #3
RedFox
Мужской Новенький

Народ, хватит плакаться как девочки! Если вы не знаете как сделать что-то с ним, то это ваша вина, а не телефона! Я никогда не любил Nokia. нет вы не поняли вообще не преношу их на дух! А тут недавно после автомобильного автонавигатора выбирал себе компактый навигатор в сотовом и должен признать, что в пределах 10тр есть только 2 нормальные модели полноценые телефонов (с GPS встроенным, а не AGPS и картами на флешке, а не загружаемыми по инету типа как Samsung на Java или по технологии YandexПробки) это модели Nokia 5800, и меньшой брат его без WiFi Nokia 5230! Большой тач экран, высокое разрешение, большой аккумулятор, полноценный GPS чип, и быстрая платформа Symbian S60 V5. Дык вот при всей не любви к Nokia был вынужден купить ее! Выбрал Nokia 5230 Navi Black Chrome (спец версия под навигацию, с автодержалкой и картами предустановленными! +2Гига microSD в комплекте) всего за 5600руб. - дешевле аналога Nokia 5800 в 2 раза !!!
Дык вот, разобрался сним за неделю, к меню и интерфейсу привык, все продумано, но сделано по своему, единственное неудобство для меня что при нажатии на центральную клавишу вызывается меню и меняется только рабочий стол на меню и обратно а хотелось бы, чтобы переходило к следующей запущенной программе. Ну да ладно, а сейчас по фактам.
Там в нем все меняется и темы и виджеты и громкость звонка РЕГУЛИРУЕТСЯ и выставлена по умолчанию на 3/5 ИЩИТЕ в настройках лодыри!!! На телефон захожу, точнее переношу данные вынимая microSD и втыкая ее в комп, проблем нет с переносом данных! Куча программ, полезного софта, игр, утилит, скинов и тп все подходит от 5800 к 5230! (кроме тех что задействуют WiFi только, но в движении по городу WiFi бесполезен, как и загородом, у нас везде мой ловит/преходит на 3,5G или Edge, даже в саду!)
Кому то мало 1 раб стола, хотите 3 и настраиваемых? Беспроблем! Ставьте SPB Mobile Shell 3.7.537
Как он выглядит и функции новые видно тут: www.youtube.com/watch?v=1o6l9bBnEkg
Далее Навигация от Nokia полное Гггг! Пробок нет, карты сырые, адреса не все, пригородов и придворовых развязок многих нет! И зачем оно нам тогда?
Ставьте Garmin Mobile XT 6.00.10 для Symbian 9.x
Если он ^^^ покажется медленным, тогда ставьте СитиГид, как вариант можете сначала попробовать бесплатно меньшого брата его, без голосовых подсказок, НО с работающими теми же пробками - это автонавигация Карты@Mail.RU (http://maps.mail.ru/mobile_map.html )
Карты@Mail.ru хороши тем, что есть РАБОТАЮЩИЕ пробки + подходят/работают бесплатно ПЛАТНЫЕ карты от СитиГида, а они очень, ОЧЕНЬ подробные и качественные, как в городе, так и в области (по крайней мере у нас точно они лидеры) - настоятельно рекомендую их попробовать!!!
Все проги, что выше написал есть на сайте например: www.s60v5.ru

PS: хотите, чтобы сотовый жил дольше - сделайте подсветку на 2шага от минимума -потребление уменьшите на 1/3, замерено прогой по энергопотреблению!!! Смените вибру на тоновый сигнал, при нажатии на экран, и выключайте его на ночь тоже...

Последний раз редактировалось RedFox; 07.10.2010 в 17:52.
RedFox вне форума  
Непрочитано 06.10.2010, 15:36   [включить плавающее окно]   #4
Slider_spb
Мужской Умудрённый
Автор темы

Не, я понимаю, что плюсом данного телефона является то, что его можно "допилить" под свои вкусы и требования, но версией "из коробки" он представляет удручающее зрелище...
Непрочитано 06.10.2010, 21:32   [включить плавающее окно]   #5
RedFox
Мужской Новенький

сказал бы ты это владельцам iPhone перед покупкой, которые выложили за него 30-50тр ))
Там все есть для скачивания тоже, но многое, ОЧЕНЬ многое платное, а тут халява...
RedFox вне форума  
Непрочитано 06.10.2010, 22:15   [включить плавающее окно]   #6
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Slider_spb вобщем тоже разочаровался в тач симбе (был 5530, сейчас тоже 5230). Юзаю только плеер, оперу и квип.
Опера постоянно вылетает, телефон бывает зависает.
Собираюсь на ондроед переходить...
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.10.2010, 17:38   [включить плавающее окно]   #7
RedFox
Мужской Новенький

malefic Fess в первую неделю когда изучал и насиловал целыми днями Nokia 5230 Navi, тоже юзал Opera Mobile 4.11, сидел в инете целыми днями ничего не вылетало!!! Но когда решил извратнуться запустить встроенный мп3 плеер и серфить по инету через Operу одновременно, то на небольших сайтах все ок было часами!!!, но на когда заходишь на большие сайты и в полноценном режиме отображения, а не мобильном (облегченном), особенно на большие Форумные сайты с активной препиской юзерами, и запущенным мп3 плеером одновременно, то да 2 раза за неделю вылетала сама Опера, а не телефон!!!
Сейчас скачал Opera Mobile v.10.10.935, это чума! Летает, заточена под пальцы, несколько окон одновременно можно стало юзать, быстрый запуск с пустой страницы из 9 мини-окошек (как на полноценной Опере ПК), можно теперь ссылки копировать и вставлять куда хочешь(при нажатии и небольшом удержании пальцем), Opera-Turbo (компрессия перед передачей данных, уменьшает потребляемый траффик) и тд

Последний раз редактировалось RedFox; 07.10.2010 в 17:55.
RedFox вне форума  
Непрочитано 07.10.2010, 20:44   [включить плавающее окно]   #8
malefic Fess
Мужской Недосягаемый

Цитата (RedFox) »
о на когда заходишь на большие сайты и в полноценном режиме отображения, а не мобильном (облегченном), особенно на большие Форумные сайты с активной препиской юзерами, и запущенным мп3 плеером одновременно, то да 2 раза за неделю вылетала сама Опера, а не телефон!!!
ну так ты с включенной аськой посиди еще в опере с открытыми 3-5 закладками. При перевороте экрана опера очень любит вылетать. Юзаю версию 10.00
А зависает телефон совершенно без причины. Может зависнуть как на читалке, так и на опере с квипом.
Конфигурация ПК
Непрочитано 07.10.2010, 22:16   [включить плавающее окно]   #9
RedFox
Мужской Новенький

malefic Fess ну ты это, оптимизируй ))
И аську и почту на одной проге чтоб висели, на Qip многие жалуются - подглючивает она, кстати когда вылетает/скидывается заведомо рабочее приложение, помогает Reset софтовый, видать где-то как в винде говно накапливается, кстати Garmin Mobile XT этим любит иногда выбивать нормальную жисть, запуск прог и функций смарта (gps и тп), а не сам сотовый глючит

Последний раз редактировалось RedFox; 07.10.2010 в 22:18.
RedFox вне форума  
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра