Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Носители информации

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 11.04.2006, 19:43   [включить плавающее окно]   #201
celsus
Мужской Общительный

Я попробую, и с помощью O&O UnErase проверю... отформатирую стандартным ворматированием в виндусе.
Непрочитано 11.04.2006, 19:57   [включить плавающее окно]   #202
falc
Мужской Абсолютный

t0p_VD
format c: - не удаляет инфы (стало быть безопасное), как и format c: /q (быстрое)
А вот format c: /u - не знаю.
Скорей всего ты прав.
Но вот форматирование всякими partition magic-ами ничего не удаляет по умолчанию - точно
Непрочитано 11.04.2006, 20:34   [включить плавающее окно]   #203
t0p_VD
Мужской Абсолютный

falc
Цитата
Но вот форматирование всякими partition magic-ами ничего не удаляет по умолчанию - точно
Так PM за три секунды форматирует. За это время кроме перезаписи корня ничего сделать нельзя. А qformat, что очевидно, данные не затирает.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 12.04.2006, 11:34   [включить плавающее окно]   #204
falc
Мужской Абсолютный

t0p_VD
ну а как еще иначе пользователи форматируют разделы? только бытрым способом, ну в крайнем случае с экспресс-проверкой поверхности. Другими словами форматирование не удаляет информации на винте. Это по сабжу.
Непрочитано 12.04.2006, 14:01   [включить плавающее окно]   #205
mars068
Мужской Общительный

Тфу ты, млин! Ну объясните мне тупому, ЗАЧЕМ винт со слетевшим партишеном разбивать на диски, потом фоматировать для того чтобы достать данные? Это что же выходит? Сами себе создаем дополнительные трудности, чтобы их потом стойко преодолеть??? ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ СОФТ для data recovery способен обращаться к произвольному LBA на диске, ему по барабану разбит диск или нет и какая файловая система там была! Все это не важно с точки зрения программ читающих диск по логике. Естесно софт должен уметь работать с той ФС которая была на диске перед сбоем, иначе он просто не сможет ничего собрать после анализа, но для чтения диска все это не важно!

И есть еще одна аксиома, я уже устал тут это повторять...
На диск с которого восстанавливают данные ни в коем случае нельзя производить запись!!! А вы и разбить и форматить... детсад какой-то...
Непрочитано 12.04.2006, 15:08   [включить плавающее окно]   #206
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (mars068) »
ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ СОФТ
какой например?
Непрочитано 12.04.2006, 17:14   [включить плавающее окно]   #207
t0p_VD
Мужской Абсолютный

falc
Цитата
какой например?
Тот, который предназначен для восстановления информации с форматированных (в том числе разделов). Т.е. практически любой. Сначала-ж производится чтение последовательности блоков (или поштучно, не вникал), а потом уже по прочитанным данным определяется файловая система и пр. Софт может не уметь работать с конкретной файловой системой, т.е. не распознать формат файловых таблиц и пр., но читать он уметь обязан.
А вот софт, привязанный к конкретной файловой системе, и предназначенный для восстановления удаленной информации только на живых разделах вовсе не обязан уметь читать диск по логике. Хотя тут утверждать не буду, ему-ж тоже каким-то образом и root прочесть надо, и файловые таблицы. Тоже, наверное, читается последовательность блоков, но уже не от начала винта, а от начала раздела.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 12.04.2006, 18:19   [включить плавающее окно]   #208
falc
Мужской Абсолютный

Как называются проги, хоть одна?

Однажды я порушил свой единственный раздел FAT32 на Quantum 3,2Gb. Тогда впервые и столкнулся с восстановлением данных (до этого только восстановление удаленных файлов прогами типа unerase). Unformat, EasyRecovery, GetDataBack и еще что-то пасанули, и ни одного файла восстановить не могли, хотя наверняка физически содержающуся инфу на винте видели. Тогда я создал раздел идентичный исходному, отформатировал. Проги по прежнему ничего не видели. Порылся в интернете и скачал DOS-овские Tiramisu, и удалось востановить всю инфу кроме рускоязычных директорий и файлов, а также некоторых архивов размером более 10Мб.
Даже система (win98) не потребовала переустановки и работала нормально, за исключением того, что пришлось заново насытить рабочий стол и главное меню.
Позднее еще несколько раз сталкивался с подобной ситуацией и при любой порушенности FAT32 метод восстановления заключающийся в разрезке заново, форматировании и юзании Tiramisu под DOS проходил на ура. Вот с NTFS - проблема, с сильно порушенным NTFS разделом не помогает ни одна из известных мне прог ни с форматированием, ни без оного.

Цитата (mars068) »
ему по барабану разбит диск или нет и какая файловая система там была!
DiskEdit знаю Пытался как-то савик в Diabo2 восстановить, слава богу, что он в один кластер умещается... Физических копий файла на винте нашел штук 15, потом надело искать. В результате восстановил своего варвара, отстающего от того чего хотел восстановить на 8 уровней (не 62-й, а 54-й).
Дело произошло после удаления игры (необдуманного) с помледующей переразбивкой винта (кусок этого раздела отдавался другому), и в этой области как раз и был савик. Можно конечно было вернуть раздел на место, тогда и EasyRecovery справился бы, но не было желания. Просто хотел попробовать восстановить информацию diskedit-ом

Последний раз редактировалось falc; 12.04.2006 в 19:34.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 18:39   [включить плавающее окно]   #209
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
а это уже наезд.
Не, это не наезд, это как раз истина...
Цитата (falc) »
За что заплатить такие деньги?
А как раз за восстановленные данные.
Цитата (falc) »
Как будет восстанавливаться инфа?
Если я за это деньги получаю - зачем я тебе это всё буду рассказывать? Научись сам - тоже деньги сможешь зарабатывать...
Цитата (falc) »
Как называются проги, хоть одна?
Да это всё не только прогами делается... Тут и разборка винта в "чистой комнате" (слышал о таком понятии?), и замена головок в гермобоксе, и замена электроники/микропрограмм... Короче, целый комплекс возможных мероприятий; вот этот комплекс и приспособления (типа "чистой комнаты") для осуществления данных мероприятий - дорогое удовольствие. И это всё окупается, только если информация стоит того. Если - нет, зачем суетиться-то?..
Цитата (falc) »
метод восстановления заключающийся в разрезке заново, форматировании и юзании Tiramisu под DOS проходил на ура. Вот с NTFS - проблема, с сильно порушенным NTFS разделом не помогает ни одна из известных мне прог ни с форматированием, ни без оного.
Так вот с этого места и начинается разница между профессиональным восстановлением данных и любительским. Вполне естественно, что за восстановление Save в Diablo ты никаких денег платить не станешь (и никаких претензимй по этому поводу у меня нет), а вот когда у солидной конторы сисадмин грохает все данные на RAID-е - они дньги заплатить вполне готовы; но там и работа по-серьёзнее, чем восстановление сохранённой игрушки.

Последний раз редактировалось Smirnoff; 12.04.2006 в 18:46.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 18:46   [включить плавающее окно]   #210
mars068
Мужской Общительный

Цитата
За что заплатить такие деньги? Как будет восстанавливаться инфа? Как называются проги, хоть одна?
Если восстановление будет стоить таких денег, то дело там уже будет не в разрушении файловой системы, а в разрушении служебной информации, трансляторе, неисправном блоке магнитных головок и прочее. И софт будет использоваться соответствующий. Только это уже не совсем софт, а программно-аппаратный комплекс для восстановления информации с неисправных накопителей и зовется он Data Extractor, который работает на базе комплекса PC3000 PCI for Windows производства Ace-Lab. Кстати, российская разработка.
А подход у вас к поднятию информации все равно не верный. Вы же поймите, то своим форматированием вы обнуляете фат таблицы, затираете рут и т.д. Естесно если речь идет о FAT32. А дело то возможно всего-то было в разрушенной таблице разделов, затертом бут секторе раздела, поврежденной фат и т.д. Не исключено что вашими действиями вы помогли тупому софту увидеть хоть что-то, но при этом и разрушили немало того, что можно было достать без потерь.
Непрочитано 12.04.2006, 18:46   [включить плавающее окно]   #211
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Smirnoff) »
Да это всё не только прогами делается... Тут и разборка винта в "чистой комнате" (слышал о таком понятии?), и замена головок в гермобоксе, и замена электроники/микропрограмм... Короче, целый комплекс возможных мероприятий; вот этот комплекс и приспособления (типа "чистой комнаты") для осуществления данных мероприятий - дорогое удовольствие. И это всё окупается, только если информация стоит того. Если - нет, зачем суетиться-то?..
Это все понятно и правильно. Но мы говорим о другом. Можно форматировать или нельзя. Если нет физических повреждений винта, или они незначительны, то и перерезать и форматировать можно. И никаких чистых комнат не надо, и никаких тысяч долларов за восстановление. Утверждение что форматировать нельзя никогда в принципе настолько же не верно, как утверждение, что если машина не Феррари, то это не машина, и ездить не может.

Последний раз редактировалось falc; 12.04.2006 в 19:33.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 18:53   [включить плавающее окно]   #212
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Smirnoff Уже флуд пошел. Нехорошо. Форум и требуется как раз для того, чтобы решать технические (в данном случае) вопросы, а также черпать новые знания от народа, который этими знаниями обладает.
Цитата
Если инфа затерта, то все, что написано в цитате - бессмысленно. Согласись ведь. Зачем мне вынимать блины? Вообще толк от того какой будет? Никакого. Вред один. Восстанавливать в данном случае (после затирания), если соотвствующий софт в автоматическом режиме не справляется, нужно будет вручную, сектор за сектором. И восстановление, как раз, таким способом стоит очень дорого: тут надо еще и особенности форматов файлов знать, чтобы кусочки друг к другу присовокуплять (хотя для кода я себе это очень плохо представляю). И восстанавливаются таким способом не все данные, а лишь несколько мегабайт (в лучшем случае) реально нужной информации. Знания, и ручной труд очень дороги, если знать, где и как их применять.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 12.04.2006, 18:53   [включить плавающее окно]   #213
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (mars068) »
Вы же поймите, то своим форматированием вы обнуляете фат таблицы, затираете рут и т.д.
форматированием я лишь показываю проге что был за раздел, это я согласен. Лучше бы прога сама спросила откуда, до куда какой был раздел, с какой FS, чтобы без создания раздела заново прога могла копировать файлы. Но к сожалению я такого софта не знаю, и думал вы мне подскажете.
Цитата (mars068) »
Не исключено что вашими действиями вы помогли тупому софту увидеть хоть что-то, но при этом и разрушили немало того, что можно было достать без потерь.
именно так, только я заведемо знал, что как таковая информация не пострадала... А что разрушилось - я же сказал. Просто тот же тупой софт не понимал руских имен файлов. А с архивами видимо усложнено нахождение последовательности кластеров, так как информация в них очень "переменчивая".
Непрочитано 12.04.2006, 18:55   [включить плавающее окно]   #214
t0p_VD
Мужской Абсолютный

Цитата (falc) »
Но если это восстановление требует запуска проги, пятнадцати минут ожидания и нескольких секунд копирования на другой носитель - за что тысячи долларов?
Такой подход мне тоже не сильно понятен. Это натуральный обман.
t0p_VD вне форума  
Непрочитано 12.04.2006, 18:59   [включить плавающее окно]   #215
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (t0p_VD) »
Знания, и ручной труд очень дороги, если знать, где и как их применять.
Я вобщем на примере савика из Diablo и хотел показать, что вручную восстановление информации - очень сложная операция. Да, я тогда потратил около часа, к тому моменту когда решил плюнуть. И это был файл укладывающийся в один кластер, а что если он будет укладываться в тысячу кластеров и у каждого клакстера хранится несоклько копий на винте, и винт ни разу в жизни не дефрагментировали... Т.е. для таких задач важен поиск с последующим использованием софта. Поэтому я и прошу - дайте мне хотя бы названия не тупого софта.

Последний раз редактировалось falc; 12.04.2006 в 19:33.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 19:02   [включить плавающее окно]   #216
mars068
Мужской Общительный

Цитата
А с архивами видимо усложнено нахождение последовательности кластеров, так как информация в них очень "переменчивая".
Нет, дело не в "переменчивости" информации в архиве.
Неужели вы думаете, что софт ищет на диске и собирает воедино фрагментированные файлы?
А после обнуления фат-таблиц ВСЕ фрагментированные файлы стали поврежденными. Естественно, что чем файл больше, тем выше шансы, что он окажется фрагментированным.
Непрочитано 12.04.2006, 19:10   [включить плавающее окно]   #217
falc
Мужской Абсолютный

mars068
Я не уверен, что после операций рарезки и форматирования FAT действительно обнуляется... Это так?

Цитата (mars068) »
А после обнуления фат-таблиц ВСЕ фрагментированные файлы стали поврежденными.
Нет, не согласен. Софт все таки что-то ищет. Я конечно дефрагментирую винт переодически, но тот пример с Tiramisu и Quantum 3,2Gb не проходит критики. Тогда порушенных файлов было бы значительно больше, и это были бы не только архивы. Например большие exe-шники остались практически все живы. Более того, большие архивы на том моем винте были существенно менее фрагментированы, чем множество файлов постоянного пользования.

falc добавил :

такие как документы word, excel, самописные программы, и др.
Непрочитано 12.04.2006, 19:33   [включить плавающее окно]   #218
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (falc) »
после операций рарезки и форматирования FAT действительно обнуляется... Это так?
Это так, обнуляется... Точнее - создаётся заново на старом месте.

Последний раз редактировалось t0p_VD; 12.04.2006 в 20:00.
Smirnoff вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 19:50   [включить плавающее окно]   #219
falc
Мужской Абсолютный

Цитата (Smirnoff) »
Это так, обнуляется... Точнее - создаётся заново на старом месте.
спасибо за инфу. Значит проги типа Tiramisu умеют что-то по поводу объединяния фрагментированных файлов, осталось разобраться в принципах и привязать к софту, где что и как используется.

Последний раз редактировалось t0p_VD; 12.04.2006 в 20:18.
falc вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 12.04.2006, 20:02   [включить плавающее окно]   #220
mars068
Мужской Общительный

Цитата
Значит проги типа Tiramisu умеют что-то по поводу объединяния фрагментированных файлов
Уверяю вас, вы ошибаетесь. Это не возможно в принципе, если полностью затерты фат-таблицы. Еще можно подергаться и что-то сделать руками, если у вас есть более ранняя копия необходимого файла и при этом его структура при пересохранении меняется не сильно, либо не меняется вовсе. А автоматически это невозможно...
Ответ Создать новую тему

Метки
hdd, восстановление, данные, диск d, жесткий диск, потеря данных

Опции темы
Опции просмотра