Форум 3DNews
Вернуться   Форум 3DNews > Железо > Ноутбуки и карманные ПК

Ответ Создать новую тему
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.06.2019, 16:08   [включить плавающее окно]   #1
xunder
Мужской Новенький
Автор темы

Апгрейд ноутбука hp-db0153ur

Доброго времени суток форум. Скажу сразу, не являюсь человеком что сильно шарит в ноутбуках, так что если что-то не так напишу, не сердчайте.
Дело в том что данная модель ноутбука(название в теме) попал ко мне в руки и долгое время не пользовался, т.к есть неплохой стационар. Но вот недавно все же пришлось запустить и начать работать на этом чуде.
Да и нареканий не было несколько месяцев, хоть проц и 2ух ядерный(Ryzen 2200u) но ту же дотку и танки на низко-средних в fullhd первые несколько месяцев тянул без нареканий. Но настало время когда он просто начал жутко лагать, не знаю с чем это было связано(Если вы скажете что я тугой и надо переустанавливать винду и регулярно проходить очистку кеша\реестра и др. вещей, то я это делал исправно). После начала лагов я как раз переустановил винду используя заводские утилиты, но это проблему не исправило. Регулярное обновление винды и драйверов(утилитой hp и центром обновления) не давало результатов и я решил начать думать в сторону небольшого апгрейда данного чуда. Зачем? - спросите вы, если у тебя есть настольный пк. Ну я вожу ноут на дачу и там уже под шашлыки и квас смотрю фильмы и делаю все остальное. Так вот, возникло у меня несколько вопросов, как правильно осуществить апгрейд.
1) Оперативная память - стоит планка samsung so-dimm ddr4 2400, но почему то при разборе ноута, на самой плашке написано 2666 и в специфике процессора на офф. сайте написано 2666. Вопрос №1 - Это какой-то прикол от разработчиков железа? ведь когда по серийному номеру пробиваю в гугле, выдает как раз планку в 2400. Вопрос №2 - Стоит ли искать и ставить похожую планку на рынке и запихивать в двух канал? Либо же смотреть в сторону 2ух более дорогих вариантов но на те же 2400 4gb? Либо же все же ставить барские 16 gb оперативы на 2666 и дальше даже об этом не думать.
2) Система охлаждения. При разборе ноутбука выяснилось что моя штатная вертушка типичный китай, да и держится в ноуте на слове божьем(На 1 винте) из-за этого спустя всего 2 недели пользования стала дико шуметь(температура в норме 65-70 градусов). Как и где можно найти нормальную вертушку что бы хотя бы не шумела. Кстати, шумит она еще и потому что сам вентилятор просто нормально не зафиксирован внутри коробки и свободно ходит там по сторонам. Какую пасту посоветуете на 15 тепла? и какую подставку(Главные критерии размер и тишина)?
3) Накопители. Стоит один винт на 500gb 5400 rpm что зашквар. Стоит ли менять на ssd как основной накопитель? И еще вопрос, в ноутбуке нет дисковода, хотя при разборке место до него явно есть и даже есть какой-то разъем(скрин прикреплен). Так вот, как понять встанет ли там у меня специальный лоток под еще один накопитель?(места вроде достаточно).
4) Самый пожалуй странный и запарный вопрос. Процессор. Смотрел видосы про сборки пк(сам себе пк собирал), натыкался на апгрейдо-ноутбучные видосы где люди колхозом и не очень вставляли себе более лучшие процессоры(У меня максимально влезающий процессор по соккету и tdp ryzen 2500u) Вопрос. Где найти сам процессор и купить?(Паять его я сам не буду, отдам профессионалам) И вообще паяются ли ryzen мобильные?.
5) Что можно еще апгрейднуть по мелочи?

Хар-ки полные
Проц: Ryzen 2200u(2.5ггц, буст до 3.4ггц 2 ядра 4 потока) Vega 3(Встроенная) кэш 1 мб
Видеокарта: Radeon 530 2gb
Оперативка: So-dimm ddr4 2666(Комп почему-то определяет как 2400)(Скрин самой оперативы прикреплен)
Накопители: 500gb samsung 5400 кэш 8мб

Краткая инфа. Город Москва. Бюджет имеется.
p.s если что-то не дописал, пишите в коментах.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bZ6sk69ksYg.jpg
Просмотров: 137
Размер:	308.5 Кб
ID:	55158

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRYzYrVKqqo.jpg
Просмотров: 45
Размер:	219.4 Кб
ID:	55159
xunder вне форума  
Непрочитано 20.06.2019, 16:17   [включить плавающее окно]   #2
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (xunder) »
надо переустанавливать винду и регулярно проходить очистку кеша\реестра и др. вещей, то я это делал исправно
В общем-то не надо, но не суть.

Цитата (xunder) »
Вопрос №2 - Стоит ли искать и ставить похожую планку на рынке и запихивать в двух канал? Либо же смотреть в сторону 2ух более дорогих вариантов но на те же 2400 4gb? Либо же все же ставить барские 16 gb оперативы на 2666 и дальше даже об этом не думать.
Память добавить надо.
Можно похожую, можно и 16 ГБ, по вашему бюджету ориентируйтесь.
4 ГБ уже маловато, 8 нормально, 16 и более - очень нормально.

Цитата (xunder) »
3) Накопители. Стоит один винт на 500gb 5400 rpm что зашквар. Стоит ли менять на ssd как основной накопитель?
Всенепременно стоит. HDD один из основных тормозов современных ПК, годен только под "холодные" данные.

Цитата (xunder) »
И еще вопрос, в ноутбуке нет дисковода, хотя при разборке место до него явно есть и даже есть какой-то разъем(скрин прикреплен). Так вот, как понять встанет ли там у меня специальный лоток под еще один накопитель?(места вроде достаточно).
На первый взгляд да. Уточните высоту, эти лотки бывают на 12.7 мм и на 9.5 мм.
Непрочитано 20.06.2019, 16:28   [включить плавающее окно]   #3
xunder
Мужской Новенький
Автор темы

Цитата (Lesnik75) »
На первый взгляд да. Уточните высоту, эти лотки бывают на 12.7 мм и на 9.5 мм.
Ноутбук не очень высокий, по размеру примерно на 9.5 мм. Точно сейчас не скажу
xunder вне форума  
Непрочитано 20.06.2019, 16:33   [включить плавающее окно]   #4
Lesnik75
Мужской Супер модератор

xunder
Говорить не надо, это вы перед покупкой измерьте. Скорее всего 9.5, на 12.7 мм были более старые ноуты (но лучше измерить самому).
Сперва добавьте памяти и SSD, остальные апгрейды вторичны.

Про вентилятор не скажу, термопасту - например Arctic Cooling MX-4 или МХ-2.

Последний раз редактировалось Lesnik75; 20.06.2019 в 16:36.
Lesnik75 вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2019, 17:10   [включить плавающее окно]   #5
azab
Мужской Модератор

Цитата (xunder) »
Система охлаждения
вбиваете модель ноута на ебээ или алиэкспрессе + вентилятор и среди кучи шлака ищите нужный Вам.
Но он тоже будет китайским.
Все болтания кулера(его корпуса) лечатся силиконовым герметиком и не болтается и вибрации\шумы гасит.
Непрочитано 20.06.2019, 17:17   [включить плавающее окно]   #6
Lesnik75
Мужской Супер модератор

Цитата (azab) »
Но он тоже будет китайским.
Как будто НР нынешний это не голимая чайна.
Не перенесли они еще производства взад в САСШ.
Непрочитано 20.06.2019, 17:19   [включить плавающее окно]   #7
azab
Мужской Модератор

Цитата (xunder) »
При разборе ноутбука выяснилось что моя штатная вертушка типичный китай
Это в ответ на эту фразу
Непрочитано 20.06.2019, 22:34   [включить плавающее окно]   #8
xunder
Мужской Новенький
Автор темы

Хорошо, а что делать с подставкой? Влияет ли она как-то на общий уровень производительности на моделях с низким tdp? Ведь еще пока ни разу я не заметил что бы температура была выше 75. И да, по-поводу оперативной памяти, все же взять 2400(ноутбук либо сам опускает частоты, либо сасунги обманывают людей на заводах) или 2666(в специфике процессора написано что 2666 его рабочая частота). И да, быстрый поиск по алику и ебею ничего толкового не дал, похоже именно моя серия не очень популярна, либо я просто не умею правильно искать.
xunder вне форума  
Непрочитано 20.06.2019, 22:48   [включить плавающее окно]   #9
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

xunder, подставки - маркетинговая ерунда, что бы она работала эффективно, нужно что бы у ноута не было нижней крышки. Частота памяти определяется не только возможностями процессора, но и множителем в биосе (как правило этот параметр скрыт Чего вы искали быстрым поиском? Сейчас стоимость SSD такова, что 1 ТБ уже не стоит как подержанная иномарка.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2019, 22:55   [включить плавающее окно]   #10
xunder
Мужской Новенький
Автор темы

xunder, подставки - маркетинговая ерунда, что бы она работала эффективно, нужно что бы у ноута не было нижней крышки. Частота памяти определяется не только возможностями процессора, но и множителем в биосе (как правило этот параметр скрыт Чего вы искали быстрым поиском? Сейчас стоимость SSD такова, что 1 ТБ уже не стоит как подержанная иномарка.
До стационарного пк, был ноут-печка и отлично согревал в суровые морозы, рабочая температура была 85-90. Купил подставку за несколько тысяч деревянных и просто был на потолке от счастья, на 5 градусов температура упала. Поэтому и подумал что подставка в будущем спасет мой ноут от перегрева(особенно с китайской вертушкой - это про нее я написал что быстрый поиск ничего не дал). По-поводу биоса ответ прост, стандартный биос из коробки не выдает доп.параметров и посмотреть множители(тайминги и прочее) не могу. SSD юзают сейчас как полный заменитель HDD? Хранят там всякий мусор по-типу фильмов\фоток\музыки и прочего мусора, без ущерба накопителю, а то слышал от некоторых что такое фуфло знатно портит накопитель, а m2 слота нет
xunder вне форума  
Непрочитано 20.06.2019, 23:06   [включить плавающее окно]   #11
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

xunder, я покупал подставку, при чем какого то крутого бренда, с ней было ещё хуже, я пользую SSD под всякий хлам, но в моём ноуте два полноценных посадочных под SATA, по этому в нём стоит два SSD, под систему и под мусор. Если нет дополнительных мест по SSD, но есть не много лишних денег, то возьмите один SSD на 2 ТБ, только не на QLC.

Добавлено через 2 минуты

Да нет, мусор как правило SSD не портит, т.к его куда записали, там он спокойно и лежит, а вот ОС и браузеры, те да пилят ресурс с привеликим удовольствием.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 20.06.2019, 23:19   [включить плавающее окно]   #12
xunder
Мужской Новенький
Автор темы

xunder

Да нет, мусор как правило SSD не портит, т.к его куда записали, там он спокойно и лежит, а вот ОС и браузеры, те да пилят ресурс с привеликим удовольствием.
Вот именно что не хотелось бы накопители менять каждый год из-за того что постоянно открыт браузер(Ноут использую для работы и учебы). Да и вроде 10 винда, особенно с его якобы интересными и полезными фичами что добавляются в каждом обновление(привет всем тем кто не может до майского обновления обновиться), щелкает винты как семечки.
xunder вне форума  
Непрочитано 20.06.2019, 23:26   [включить плавающее окно]   #13
Злой Геймер
Мужской Абсолютный

Если вы купите 1 или 2 ТБ SSD, то винда и бразер, его лет 10 будут пилить и не запилят.
Злой Геймер вне форума  
Конфигурация ПК
Непрочитано 21.06.2019, 10:05   [включить плавающее окно]   #14
SOLO
Мужской Недосягаемый

Цитата (xunder) »
Не хотелось бы накопители менять каждый год из-за того что постоянно открыт браузер(Ноут использую для работы и учебы). Да и вроде 10 винда, особенно с его якобы интересными и полезными фичами что добавляются в каждом обновление(привет всем тем кто не может до майского обновления обновиться), щелкает винты как семечки.
Слухи несколько преувеличены. В моём зоопарке есть кингстон 300v которому уже седьмой год пошел в качестве системного диска, уже четвертый комп сменил.
Вообще я каждый попадающий мне в руки ноут (в основном по работе, всякие бюджетные рабочие лошадки) оснащаю джентльменским набором - 4/8Gb памяти, SSD 128/256GB + салазки для переноса HDD на место DVD-привода. Винду, если она белее-менее живая, как правило просто клонирую с HDD чтоб не заморачиваться с переустановкой, всё равно эффект от ссд намного заметнее, чем от чистой установки.
Непрочитано 21.06.2019, 10:48   [включить плавающее окно]   #15
Smirnoff
Мужской Модератор

Цитата (xunder) »
Вопрос №1 - Это какой-то прикол от разработчиков железа?
Скорее всего - да, HP просто в BIOS/UEFI ограничили память до 2400.
Цитата (xunder) »
Вопрос №2 - Стоит ли искать и ставить похожую планку
Память от Samsung отличается повышенной вменяемостью, так что либо докупи ещё 4 Гб, либо сразу возьми пару восьмерок. Но, если будешь добавлять 4 - лучше тоже Samsung и тоже 1Rx16.
Цитата (xunder) »
как понять встанет ли там у меня специальный лоток под еще один накопитель?
Судя по фото - скорее всего, все цепи там распаяны; так что вероятность весьма высока.
Если оптибэй встанет - разумно будет поставить SSD на штатное место HDD, а HDD переместить в оптибэй (под "холодные" данные).
Цитата (xunder) »
Стоит ли менять на ssd
Именно с этого вообще нужно начинать.
Конфигурация ПК
Ответ Создать новую тему

Опции темы
Опции просмотра